Дело № 1- 27 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «4» мая 2011 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимых Барсегян Р.В., Редина С.И., Артюхова А.И.
защитника Свительского В.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
защитника Машкова Э.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.
а также представителя потерпевшего СПК «Шведчиковский» - Хлебородова А.А., свидетелей обвинения - СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4О., СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ10, свидетелей защиты - СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барсегян Ромика Вруйровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), судимого:
- ДАТА АДРЕС по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к двум годам лишения свободы; освобожден ДАТА постановлением АДРЕС от ДАТА условно-досрочно на 11 месяцев 21 день;
- ДАТА АДРЕС по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы;
- ДАТА АДРЕС по ст. 70 УК РФ присоединен приговор АДРЕС от ДАТА и окончательно - два года три месяца лишения свободы; ДАТА освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
Редина С.И., ДАТА года рождения, уроженца дер. АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
Артюхова А.И., ДАТА года рождения, уроженца дАДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимостей не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барсегян Р.В., Редин С.И., Артюхов А.И. каждый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах: ДАТА в период времени с 21 часа до 00 часов, Барсегян Р.В., Редин С.И., Артюхов А.И. по предварительному сговору между собой на совершение кражи, с целью хищения, путем открытия металлического крючка на входной двери телятника, незаконно проникли в помещение телятника СПК «Шведчиковский», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершили хищение 14 голов телят, возрастом от 1 до 1,5 лет, общим весом 2870 килограмм, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм живого веса, общей стоимостью 229600 рублей, принадлежащих СПК АДРЕС
В результате хищения АДРЕС был причинен имущественный ущерб на сумму 229600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Барсегян Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДАТА он вместе с ФИО1 ехал на своей автомашине ВАЗ-2110, около поворота на АДРЕС он подобрал двоих мужчин (как позже выяснилось, СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ9), голосовавших на дороге, так как у них сломалась машина и они попросили подвезти до АДРЕС. У д. Усожи он увидел Редина С.И., который попросил довезти его до АДРЕС. Привезя к указанному Рединым С.И. дому, Редин С.И. стал разговаривать с вышедшим из дома человеком с бородой (Артюховым А.И.). Когда Редин С.И. сел в машину, то попросил его вечером помочь загрузить телят. Он понял, что Редин С.И. договаривался с Артюховым А.И. о краже телят и дал согласие. ФИО1 тоже слышал разговор и согласился помочь. ДАТА около 21 часа 30 минут с ФИО1 и СВИДЕТЕЛЬ5, которых попросил помочь в погрузке телят, они встретились с Рединым С.И. около маслозавода д. Усожа, АДРЕС. С Рединым С.И. были еще двое ребят. Редин С.И. был на КамАЗе. Они подъехали к ферме АДРЕС вышел сторож Артюхов А.И. и сказал, что можно брать телят из загона, но в связи с тем, что в загоне телок необходимо ловить, а он был в чистой одежде, то возмутился и сказал, что из загона брать телок не будет, так как на это уйдет много времени. Тогда Артюхов А.И. сказал, чтобы брали из помещения. Редин С.И. на КамАЗе подъехал ближе к ферме. Вначале хотели заводить телок по трапу, который сбили с Рединым С.И. около маслозавода, но телки не пошли по трапу и тогда они стали грузить вручную. Погрузив телят, он уехал, куда поехал Редин С.И., не знает. По дороге он подобрал шедших пешком СВИДЕТЕЛЬ5 и ФИО1, довез их до АДРЕС, и поехал посмотреть ферму, на которой работал сторожем. Около часа позвонил отец и сказал, что его искал Редин С.И. Он ответил, что не знает, зачем искал его Редин С.И. Он находился около конторы, когда к нему подошла СВИДЕТЕЛЬ11 и попросила помочь искать лошадь. Когда лошадь нашлась, СВИДЕТЕЛЬ11 угостила его, после чего он поехал домой. В содеянном раскаивается. Все это случилось из-за того, что все были пьяны. СВИДЕТЕЛЬ4 не знает и никогда не видел. Артюхова А.И. тоже раньше не знал. Редина С.И. знает давно, находится с ним в дружеских отношениях.
Подсудимый Редин С.И. виновным себя признал полностью и показал в судебном заседании, что Барсегяна Р.В. знает давно, находится с ним в дружеских отношениях. ДАТА после обеда, он встретил Барсегяна Р.В., который спросил, не знает ли он кого-нибудь из сторожей фермы АДРЕС Он знал Артюхова А.И. и согласился поехать в АДРЕС. Приехав к Артюхову А.И., он сказал, что с ним хочет поговорить один человек. Барсегян Р.В. вышел из машины, стал разговаривать с Артюховым А.И. Он, Редин С.И., разговора не слышал, так как сидел в машине. Но когда Барсегян Р.В. сел в машину и сказал, что сегодня вечером необходимо перевезти телят с фермы АДРЕС в АДРЕС. Он понял, что телята будут украдены с фермы и согласился помочь в этом Барсегяну Р.В. Барсенгян Р.В. сказал, чтобы он взял доски для трапа и в помощь несколько человек. Договорились встретиться в 21 час 30 минут около маслозавода АДРЕС. Распивая вечером спиртное с ФИО3 и СВИДЕТЕЛЬ7, предложил съездить за жомом. Они согласились. По дороге сказал, что необходимо заехать в одно место. Вечером около 21 часа он на своем КамАЗе с ФИО3 и СВИДЕТЕЛЬ7 подъехали к маслозаводу АДРЕС. Он достал доски, подъехал Барсегян Р.В. и они стали сбивать трап. С Барсегяном Р.В. было еще двое человек. После чего они поехали на ферму в АДРЕС. Приехав на ферму, Артюхов А.И. предложил брать телят из загона, но Барсегян Р.В. стал возмущаться, что он в чистой одежде и из загона брать телят не будет. Тогда Артюхов А.И. сказал, чтобы брали телят из помещения. Они стали выводить телят и по трапу поднимать в кузов КамАЗа. Но телята не пошли по трапу и тогда их стали грузить вручную. Когда погрузили несколько телят, то Артюхов А.И. сказал, что хватит, но Барсегян Р.В. стал возмущаться, после чего погрузили еще. Сколько всего погрузили телят, сказать не может, не считал. После этого он с ФИО3 и СВИДЕТЕЛЬ7 поехали по трассе «Комаричи-Севск». Барсегян Р.В. обогнал его и потерялся из вида. Он не знал кому сгружать в АДРЕС телок, поэтому заехал в АДРЕС к отцу Барсегян Р.В. Отец позвонил и узнал, что Барсегян Р.находится на Апажском повороте, АДРЕС. Подъехав к Апажскому повороту, увидел ждавшего Барсегяна Р.В. Барсегян Р.В, показал к какому дому необходимо подъехать. Барсегян Р.В. открыл ворота загона, он выгрузил всех телят перед воротами и уехал. Поехал с ФИО3 и СВИДЕТЕЛЬ7 за жомом. Домой приехал утром ДАТА, позже он поехал в АДРЕС, вернувшись, узнал от жены, что его ищут сотрудники милиции. Он приехал ДАТА в Севский РОВД и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Артюхов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Редина С.И. знает несколько лет, так как последний дружит с его соседом. Барсегяна Р.В. раньше не знал. ДАТА к нему домой после обеда приехал Редин С.И. с Барсегяном Р.В. Редин С.И. сказал, что раз он, Артюхов А.И. в настоящее время является сторожем МТФ в АДРЕС то им необходимо помочь. В чем будет заключаться помощь скажет Барсегян Р.В. Они еще не успели поговорить с Рединым С.И., как из машины резко вышел Барсегян Р.В. и велел Редину С.И. сесть в машину. Барсегян Р.В. сказал, что сегодня вечером когда стемнеет, приедут на ферму за телятами. Он сказал, что этого делать не стоит. Но Барсегян Р.В. сказал, чтобы вечером он, Артюхов А.И. был на работе. Он сразу не воспринял это за правду, а подумал, что Редин С.И. с Барсегяном Р.В. шутят. Около 20 часов ДАТА пришел на работу, обошел территорию. В 22 часа увидел свет фар и гул автомашины КамАЗ. Через несколько минут подошел Редин С.И. и Барсегян Р.В. и спросили, где им брать телят, он сказал им, чтобы брали в загоне. Но Барсегян Р.В. стал возмущаться, что уйдет много времени, если ловить телят в загоне. Тогда он сказал, чтобы брали телят из помещения. Редин С.И. подогнал КамАЗ ближе к ферме. С Барсегяном Р.В. и Рединым С.И. было еще четыре человека. Стали выгонять телят. Вначале пытались заводить в кузов телят по трапу, но ничего не получилось, и тогда стали грузить вручную. Когда погрузили семь телят, то он подошел к Редину С.И. и сказал, что бы прекратили погрузку, так как был договор на семь телят. Но Барсегян Р.В. стал возмущаться и между Рединым С.И. и Барсегяном Р.В. произошла ссора, потом они загрузили еще семь телят. Барсегян Р.В. сказал, чтобы через полтора часа позвонил в милицию и сообщил о краже. Он не стал ждать полтора часа, а сразу пошел к бригадиру СВИДЕТЕЛЬ8 и сообщил о краже. Редин С.И. предлагал вначале вознаграждение в размере 5000 рублей, позже Барсегян Р.В. - 10 000 рублей, но он отказался. Он понимал, что является соучастником преступления, но остановить Барсегяна Р.В. и Редина С.И. не мог, так как с ними было ещё четверо, а он один со всеми не справился бы. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Барсегян Р.В., Редина С.И., Артюхова А.И. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего АДРЕС - Хлебородов А.А. показал в судебном заседании, что работает председателем АДРЕС Подсудимый Артюхов А.И. работал сторожем на МТФ. ДАТА около часа ему позвонила бригадир МТФ СВИДЕТЕЛЬ8 и сообщила, что из помещения МТФ совершена кража телят. Он сразу же выехал на ферму с СВИДЕТЕЛЬ8 При пересчете телят оказалось, что похищено 14 телок в возрасте от 1 до 1.5 лет. О хищении сообщил в милицию. Позже, через два дня в АДРЕС, в АДРЕС обнаружили 5 телок, которые были украдены с фермы. При выдаче справки следователю о стоимости одного килограмма мяса он дал завышенную цену ( 110 руб. за 1 кг.), так как в связи с тяжелым материальным положением хозяйства, хотел получить материальный ущерб в большем размере. На самом деле телят они продавали и продают по цене 65-80 руб. за 1 кг. 80 руб. самая высокая цена за 1 кг. живого веса. Ущерб от 14 телок по цене 80 руб. за 1 кг. живого веса составил для хозяйства 229600 рублей. 5 телок вернули хозяйству. Себестоимость 1 кг живого веса телят составляет 59 рублей. Редин С.И. и отец подсудимого Барсегяна Р.В. возместили ущерб в сумме 147600 рублей. Претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показала в судебном заседании, что подсудимый Редин С.И. - ее супруг. ДАТА вечером поехал за жомом для односельчанки. О том, что Редин С.И. совершил кражу, узнала от сотрудников милиции. Супруг по характеру добрый, всем помогает. Более 8-ми лет болеет циррозом печени, у него сахарный диабет, гипертония.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал в судебном заседании, что знает Редина С.И. и Барсегяна Р.В. давно. ДАТА около 22 часов приехал Барсегян Р.В. и попросил помочь. На вопрос, в чем должна заключаться его помощь, Барсегян Р.В. ответил, что расскажет на месте. Он вместе с Барсегяном Р.В. и находившимся в машине ФИО1 поехали в сторону АДРЕС. Около бывшего молокозавода остановились, там уже стояла автомашина КамАЗ, в которой находился Редин С.И. и еще какие-то люди. Редин С.И. с Барсегяном Р.В. о чем-то говорили, затем сбили трап из досок и положили в КамАЗ, поехали в сторону АДРЕС, через какое-то время свернули и поехали по полю. Приехали к ферме. Вышел сторож Артюхов А.И., они с Барсегяном Р.В. о чем-то говорили. Потом Барсегян Р.В. подошел к машине и сказал, что необходимо помочь погрузить телят. Он спросил у Барсегяна Р.В., не ворованные ли телята, на что Барсегян Р.В. ответил, чтобы он, СВИДЕТЕЛЬ5, не волновался, на телят имеются документы. Они хотели телят направлять по трапу, но не получилось, тогда они грузили телят вручную. Помогали грузить телят помимо его и ФИО1, еще и ребята, которые приехали в машине с Рединым С.И., это ФИО3 - его одноклассник и Дмитрий, фамилию его не знает. Сторож тоже помогал им грузить, и сам выводил телят из помещения. Сколько погрузили телят, сказать не может. Когда они погрузили несколько штук, то Артюхов А.И. сказал: «Хватит». Но кто-то сказал: «Еще мало». Он опять спросил у Барсегяна Р.В.: «Не воруют ли они телят?» Барсегян Р.В. опять заверил, что все законно, на телят имеются документы. Когда они погрузили телят, то Редин С.И. уехал на КамАЗе, а он с ФИО1 пошел вслед за КамАЗом. Через некоторое время их догнал на машине Барсегян Р.В., довез до дома, поблагодарил, сказал: «Потом разопьем магарыч». Больше он его не видел. Куда дели телят, не знает. ДАТА приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел, там он узнал, что телки были ворованные.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 показал в судебном заседании, что проживает в д. АДРЕС, держит много скота. Собак у него нет, поэтому он ночью выходит на улицу смотреть скот, чтобы не украли. ДАТА, точное время не помнит, вышел во двор и услышал, что в загоне шумят быки. Он подошел к загону и увидел, что его быки и телки сбились в один угол, а рядом с загоном стояли пять чужих телок. Чтобы они не пропали, он загнал их в загон. Утром самую слабую вывел из загона и привязал недалеко на лугу. Он понимал, что телки чужие, забирать себе не собирался. Как они оказались около его дома, не знает. Он хотел подождать несколько дней, может быть объявился бы хозяин, а затем сообщить в милицию. О том, что телки были украдены с АДРЕС узнал от сотрудников милиции.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 показал в судебном заседании, что Редин С.И. его сосед. ДАТА Редин С.И. попросил его и ФИО3 съездить за жомом. По дороге Редин С.И. сказал, что необходимо заехать по делам. Они на КамАЗе Редина С.И. подъехали к бывшему маслозаводу АДРЕС и остановились. Через несколько минут подъехал автомобиль серебристого цвета ВАЗ-2110, за рулем которого был Барсегян Р.В. и еще двое парней, как он позже узнал, СВИДЕТЕЛЬ5 и Костик, фамилию не знает. Барсегян Р.В. с Рединым С.И. о чем-то поговорили. Редин С.И. достал из кузова несколько досок и с Барсегяном Р.В. сбили трап. Дальше они поехали в сторону АДРЕС, затем свернули и поехали по полю. Остановились около фермы, как позже оказалось, это была ферма АДРЕС Барсегян Р.В. и Редин С.И. поговорили о чем-то со сторожем. Барсегян Р.В. подошел к нему и ФИО3 и попросил помочь погрузить телят. Редин С.И. и его знакомый выводили телят из фермы. Они попробовали завести телят на кузов по трапу, но ничего не получилось. Тогда стали грузить вручную. Сколько они погрузили телят, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда загрузили телят, то он сел в машину к Редину С.И. и они поехали в сторону АДРЕС. По пути потеряли машину Барсегяна Р.В. Редин С.И. звонил отцу Барсегяна Р.В. Узнав, что ФИО2 находится на Апажском повороте, они поехали туда. Встретившись с Барсегяном Р.В., поехали в АДРЕС и подъехали к загону, который показал Барсегян Р.В. Барсегян Р.В. открыл ворота загона и Редин С.И. выгрузил всех телят. Он с Рединым С.И. поехали за жомом в АДРЕС, а затем домой. О том, что телята ворованные, он не знал, он просто по просьбе Барсегяна Р.В. помог их загрузить.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 показал в судебном заседании, что ДАТА с СВИДЕТЕЛЬ10 поехали на рыбалку в АДРЕС. Не доезжая поворота на АДРЕС, машина сломалась. Это было где-то около 16 часов. Они стояли на дороге, голосовали, остановился молодой человек, как позже узнали, Барсегян Р.В., они попросили довезти до АДРЕС, чтобы купить необходимую деталь. По дороге около моста АДРЕС, остановил мужчина (Редин) и попросил доехать до АДРЕС. Они приехали в АДРЕС, подъехали к какому-то дому. Редин С.И. зашел в дом и через несколько минут вышел с мужчиной с бородой, о чем-то с ним поговорил и они поехали назад в АДРЕС, по дороге у АДРЕС, Редин С.И. вышел, а Барсегян Р.В. довез их до АДРЕС, больше он ни Редина С.И., ни Барсегяна Р.В. не видел.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 показал в судебном заседании, что ДАТА поехали с СВИДЕТЕЛЬ9 на рыбалку. По дороге оборвался у машины ремень. Вышли на трассу и стали голосовать. Остановилась серебристая автомашина ВАЗ-2110, попросили довезти до АДРЕС, водитель (Барсегян Р.В.) согласился. Не доезжая моста АДРЕС, их остановил мужчина, как позже выяснилось, Редин С.И. Редин С.И. попросил Барсегяна Р.В. довезти до АДРЕС. Барсегян Р.В. предложил им с СВИДЕТЕЛЬ9 выйти и поискать другую машину, или поехать с ним. Они решили поехать с Барсегяном Р.В., так как замерзли, стоя на дороге. В АДРЕС Редин С.И. разговаривал с каким-то мужчиной с бородой, о чем разговаривал, не слышал, так как Барсегян Р.В., он и СВИДЕТЕЛЬ9 сидели в машине. Поговорив, Редин С.И. сел в машину, Барсегян Р.В. довез Редина С.И. до АДРЕС, Редин С.И. вышел, а они поехали в АДРЕС.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 показала в судебном заседании, что в 2010 году работала бригадиром фермы в АДРЕС», Артюхов А.И. работал у них в СПК сторожем. ДАТА пришел в начале первого часа, сказав, что украли телок, он спал и слышал как отъезжала машина. Она позвонила директору, поехали с ним на ферму. При пересчете, не хватало 14 телок. Директор о краже сообщил в милицию. С Артюховым А.И. живет по соседству восемь лет, по характеру он спокойный, не пьет, работал хорошо.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показал в судебном заседании, что подсудимый Барсегян Р.В. - его сын. О том, что сын совершил кражу телят в АДРЕС узнал от сотрудников милиции. ДАТА ночью приезжал домой к ним Редин С.И. на КамАЗе, с которым Ромик дружит, и искал его. Сын в АДРЕС сторожил ферму. Они с супругой поехали на ферму, сын был на месте. Они спросили, видел ли он Редина С.И., так как последний его искал, на что сын ответил, что Редина С.И. не видел. После этого они с супругой уехали домой.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 показала в судебном заседании, что сожительствует с Барсегян Р.В. У них двое малолетних детей. ДАТА около 3-х часов Барсегян Р.В. приехал домой и рассказал, что помогал искать лошадь жительнице села СВИДЕТЕЛЬ11 К нему никто не приезжал и он никуда не отлучался. О том, что ДАТА Барсегян Р.В. совершил кражу телят из АДРЕС узнала от сотрудников милиции. Барсегяна Р.В. может охарактеризовать с положительной стороны, он любит детей, помогает по хозяйству.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показал в судебном заседании, что работает пастухом у СВИДЕТЕЛЬ4 А.Г.О.. Утром ДАТА он с СВИДЕТЕЛЬ3 стали из загона выгонять скот, то СВИДЕТЕЛЬ4 сказал, что ночью приблудились несколько телок и за ними нужно присматривать. Четыре телки они выгнали вместе с другими, а одна телочка привязанная на лугу паслась отдельно, так как была очень слабая и ее могли затоптать быки.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показал в судебном заседании, что вместе с СВИДЕТЕЛЬ2 пасет скот у СВИДЕТЕЛЬ4 В начале октября 2010 года, точную дату не помнит, когда пришли на работу, то в загоне оказались четыре новых телки и одна была привязана на лугу за загоном. СВИДЕТЕЛЬ4 объяснил, что эти телки ночью прибились к его загону. Он велел присматривать за ними.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 показала в судебном заседании, что проживает в АДРЕС. У нее в ночь с ДАТА по ДАТА пропала лошадь. Она искала ее по селу и около часа ДАТА встретила Барсегяна Р.В. у конторы, который сидел в машине. Она попросила его помочь. Искали лошадь они где-то около часа. Когда лошадь нашлась, она угостила Барсегяна Р.В. и он уехал.
Кроме показаний подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
- сообщением председателя СПК «Шведчиковский» Хлебородова А.А. от ДАТА о том, что с телятника СПК «Шведчиковский» совершено хищение 14 голов телят, принадлежащих СПК «Шведчиковский» (т.1 л.д.4);
- протоколом явки с повинной Редина С.И. от ДАТА о том, что с 05.10 на ДАТА в период времени с 23 час. по 00 час. он совместно с Барсегян Ромиком, ФИО1 Константином и ещё неизвестным ему лицом, на автомашине «Камаз» НОМЕР рег. совершили кражу 14 голов телят с помещения МТФ АДРЕС и отвезли их в АДРЕС в д. Лубошево или рядом в деревню, точно не помнит. По ранее предварительному сговору с Барсегян Ромиком ДАТА (т.1 л.д.148);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого была осмотрена ферма АДРЕС, расположенная по адресу: АДРЕС, откуда было совершено хищение 14 голов телят, принадлежащих СПК «Шведчиковский», и откуда было изъято: осколки краски синего цвета, 3 гипсовых слепка со следами обуви и гипсовый слепок следа транспортного средства ( т.1 л.д.5-6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный с южной стороны АДРЕС и откуда было изъято: гипсовый слепок следа транспортного средства, фрагменты доски с лакокрасочным покрытием голубого цвета (т.1 л.д. 12-13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого была осмотрена принадлежащая Редину С.И. автомашина «Камаз» НОМЕР рег., находящаяся по адресу: АДРЕС, в результате которого было изъято: образцы шерсти, соскоб краски голубого цвета, темная дактопленка со следами рук размером 65х30 мм (т.1 л.д.15-16);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого было осмотрено домовладение Артюхова А.И., расположенное по адресу: АДРЕС, в результате которого были изъяты - резиновые сапоги, принадлежащие Артюхову А.И. (т.2 л.д.48-49);
- протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого у Редина С.И. по адресу: АДРЕС, была изъята принадлежащая Редину С.И. автомашина «Камаз» НОМЕР рег. (т.1 л.д.138-139);
- протоколом обыска от ДАТА домовладения Редина С.И., расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе которого в надворной постройке были изъяты: туфли темно-коричневого цвета, принадлежащие Редину С.И. (т.1 л.д.141-142);
- протоколом выемки от ДАТА, в ходе которого у СВИДЕТЕЛЬ4 А.Г.О. по адресу: АДРЕС, были изъяты 5 голов телок, принадлежащих СПК «Шведчиковский» и трап (борт), сбитый из необрезанной доски, покрытых красящим веществом голубого цвета (т.1 л.д. 159-160);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого на следокопируемом слое размером 65х30мм имеется пригодный для целей идентификации личности след участка ладони руки, который оставлен ладонью правой руки Редина С.И., ДАТА года рождения 9 т.1 л.д.83-85);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого след обуви, изъятый при осмотре места происшествия на гипсовый слепок 1, пригоден для установления одинаковой групповой принадлежности и оставлен обувью, имеющей одинаковую групповую принадлежность и размерные характеристики с резиновыми сапогами, изъятыми у Артюхова А.И. (т.1 л.д.86-89);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого след транспортного средства, изъятый на гипсовый слепок при осмотре места происшествия пригоден для установления одинаковой групповой принадлежности и оставлен шиной транспортного средства, имеющей одинаковую групповую принадлежность и размерные характеристики с шинами автомашины «Камаз», изъятой у Редина С.И. (т.1 л.д.90-91);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого частицы лакокрасочного покрытия, изъятые с места происшествия на территории МТФ АДРЕС» ДАТА и частицы лакокрасочного покрытия, изъятые при осмотре места происшествия автомашины «Камаз» НОМЕР рег., принадлежащей Редину С.И., является частью кустарного лакокрасочного покрытия бытового назначения, отделившееся от одного окрашенного деревянного объекта (участков, фрагментов объекта) (т.1 л.д.93-99);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого девятнадцать объектов, изъятых из автомашины «Камаз» и представленные на исследование, являются волосами. Исследуемые волосы принадлежат животному и происходят из волосяного покрова животного отряда парнокопытные, семейства полорогие, рода настоящие быки, вида корова домашняя (могут происходить из волосяного покрова телят) (т.1 л.д.101);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого ширина беговой дорожки и рисунок в протекторе следа транспортного средства, изъятого на гипсовый слепок при осмотре места происшествия ДАТА, характерен для шин, устанавливаемых на легковые транспортные средства как отечественного, так и иностранного производства (т.1 л.д.104);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Редина С.И. от ДАТА, в ходе которого Редин С.И. показал каким образом ДАТА около 23 часов он совместно с Барсегян Р.В. и двумя неизвестными ему лицами проникли в помещение телятника АДРЕС в АДРЕС, и оттуда похитили 14 голов телят, загрузив телят в его автомашину «Камаз», которых впоследствии отвезли в АДРЕС, где он их выгрузил около одного из домов, а также там же он выгрузил и борт из необрезанной доски укрепленной досками, покрытой красящим веществом голубого цвета (т.1 л.д. 154-156);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Артюхова А.И. от ДАТА, в ходе которого Артюхов А.И. показал каким образом ДАТА около 23 часов он совместно с Барсегян Р.В., Рединым С.И., ФИО1, СВИДЕТЕЛЬ5 и парнями по имени Михаил и Дмитрий проникли в помещение телятника АДРЕС в АДРЕС, и оттуда похитили 14 голов телят, которых они по очереди загружали в автомашину «Камаз», принадлежащую Редину С.И. После чего, Редин С.И. и все они с территории МТФ разъехались, а он пошел в АДРЕС (т.2 л.д.25-28).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимых Барсегян Р.В., Редина С.И., Артюхова А.И. виновными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
Действия Барсегян Р.В., Редина С.И., Артюхова А.И. каждого от ДАТА органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
В судебном заседании было установлено, что АДРЕС при подаче сведений о стоимости килограмма живого мяса завысил продажную цену. Согласно объяснений представителя потерпевшего Хлебородова А.А., стоимость молодняка телят на октябрь 2010 года у них в хозяйстве и в районе составляла 70-80 руб. за кг. живого веса. Цена была завышена СПК из-за тяжелого материального положения и желания получить большую сумму ущерба. С учетом показаний представителя потерпевшего и справки АДРЕС управления сельхозхозяйства, приходит к выводу, что действительная стоимость похищенных телят за 1 кг. живого веса является 80 руб. Следовательно 14 телят по 205 кг. по цене 80 руб. за 1 кг. живого веса будут стоить 229 600 рублей.
С учетом того, что сумма ущерба не превышает 250 000 рублей, действия подсудимых каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, так как Барсегян Р.В., Редин С.И., Артюхов А.И. по предварительному сговору между собой тайным способом, из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение телятника, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «Шведчиковский», причинив последнему имущественный ущерб в сумме 229 600 рублей.
Суд не принимает во внимание утверждения подсудимого Барсегяна Р.В., что он не ездил с Рединым С.И. в АДРЕС, так как это опровергается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7. Показания СВИДЕТЕЛЬ7, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии последовательны и не противоречивы, согласуются с другими материалами дела.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Редина С.И. и Артюхова А.И. о том, что о краже телят договаривался с Артюховым А.И. только Барсегян Р.В., так как это опровергается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ9, которые подсудимых не знали, поэтому оснований для оговора не имеется. Кроме того, Артюхов А.И. сам в судебном заседании показал, что «намекнул» о краже телят первый Редин С.И., а также когда погрузили 7 телят, то он просил Редина С.И. прекратить погрузку, так как договор был на 7 телят. Данный факт свидетельствует и о предварительной договоренности между подсудимыми о краже телят.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
В качестве смягчающего вину Барсегян Р.В. обстоятельства суд признает положительную характеристику по месту жительства, то, что в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих вину Редина С.И. обстоятельств суд признает его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, является инвалидом третьей группы, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих вину Артюхова А.И. обстоятельств суд признает положительную характеристику по месту жительства, то, что судимостей не имеет, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, отягчающего вину подсудимого Барсегян Р.В., суд признает наличие в действиях последнего рецидива.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Редина С.И., Артюхова А.И., не имеется.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого Барсегян Р.В., Редину С.И., Артюхову А.И. наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможностиисправления подсудимых без изоляции от общества, применив условную меру наказания.
С учетом личности подсудимых, суд полагает не назначать Барсегян Р.В., Редину С.И., Артюхову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барсегян Ромика Вруйровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Барсегян Р.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.
Обязать Барсегян Р.В. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать Редина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Редина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Редина С.И. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать Артюхова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Артюхова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Артюхова А.И. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу: четыре гипсовых слепка со следом транспортного средства, три гипсовых слепка со следами обуви, фрагменты красящего вещества голубого цвета, темную дактопленку со следами рук, соскобы красящего вещества голубого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - уничтожить; резиновые сапоги Артюхова А.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - возвратить осужденному Артюхову А.И.; туфли Редина С.И., борт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - возвратить осужденному Редину С.И.; автомашину «Камаз» НОМЕР рег., принадлежащую Редину С.И. и хранящуюся у Редина С.И. по адресу: АДРЕС - считать переданной по принадлежности; образцы шерсти (волос), хранящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; 5 голов телят телок, хранящиеся в АДРЕС по адресу: АДРЕС, считать переданными потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А.Павлютенкова