Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 -38 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «10» мая 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.

подсудимых Крючкова Н.В., Выходцева В.М.,

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крючкова Н.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимого ДАТА Севским районным судом АДРЕС по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, лишение свободы срок 1 год, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, ДАТА АДРЕС по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы срок 2 года 3 мес., на основании ст. 70 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ. ДАТА освобожден по отбытию наказания из ИК-6 АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Выходцева В.М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков Н.В. и Выходцев В.М. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 4 часов 00 минут Крючков Н.В. и Выходцев В.М. по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений, путем взлома замка на входной двери дома ФИО1, расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно проникли в дом, откуда совершили хищение бензопилы марки «Husqvarna 365 ХР» стоимостью 3600 рублей, переносного телевизора марки «SELVEGERDS-450» стоимостью 1000 рублей, дюралюминиевого чугуна емкостью 8 л. стоимостью 300 рублей, двух алюминиевых кастрюль, емкостью по 3 л. каждая, стоимостью 150 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 300 рублей, четырех алюминиевых кастрюль емкостью 1,5л. каждая, стоимостью 100 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 400 рублей, алюминиевой кружки стоимостью 50 рублей, шампуров в количестве 8 шт., стоимостью 40 рублей за 1 шампур, на общую сумму 320 рублей, алюминиевого строительного уровня стоимостью 350 рублей, хозяйственной сумки стоимостью 80 рублей, мужских летних шорт стоимостью 250 рублей, женских летних бридж стоимостью 250 рублей, женских летних шорт стоимостью 159 рублей, женской летней блузки без рукавов белого цвета стоимостью 250 рублей, женских шорт из джинсовой ткани стоимостью 350 рублей, мужских летних бридж стоимостью 250 рублей, женской летней блузки без рукавов серо-коричневого цвета стоимостью 250 рублей, мужской майки стоимостью 60 рублей, мужской рубашки с коротким рукавом стоимостью 250 рублей, мужских летних брюк стоимостью 300 рублей, пеньюара стоимостью 100 рублей, женского летнего сарафана стоимостью 100 рублей, мужских летних шорт стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО1, и с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В результате хищения ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 9 110 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Крючкова Н.В. и Выходцева В.М. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крючков Н.В. и Выходцев В.М. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Крючков Н.В. и Выходцев В.М. подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и ими осознаны.

Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО1 письменно не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Крючковым Н.В. и Выходцевым В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Крючков Н.В. и Выходцев В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Крючкова Н.В. и Выходцева В.М..

Действия Крючкова Н.В. и Выходцева В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Крючков Н.В. и Выходцев В.М. из корыстных побуждений, тайно проникли в дом ФИО1, откуда совершили кражу имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышают 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Крючков Н.В. месту жительства характеризуется Севской городской администрацией отрицательно, соседями положительно (т.1 л.д.118), Выходцев В.М. по месту жительства характеризуется Севской городской администрацией отрицательно (т.1 л.д.120).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания Крючкову Н.В. и Выходцеву В.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное признание вины.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Крючкова Н.В., рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Выходцева В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности и имущественного положения подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крючкову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Крючкова Н.В. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Крючкова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Выходцева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Выходцеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Выходцева В.М. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Выходцева В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки взысканию с Крючкова Н.В. и Выходцева В.М. не подлежат.

Вещественные доказательства: бензопила марки «Husqvarna 365 ХР», хозяйственная сумка, телевизор марки «SELVEGERDS-450», мужские летние шорты, женские летние бриджи, женские летние шорты, женская летняя блузка, женские шорты, мужские летние бриджи, женская летняя блузка, мужская майка, мужская рубашка, мужские летние брюки, пеньюар, женский летний сарафан, мужские летние шорты, алюминиевый строительный уровень, восемь металлических шампуров, дюралюминиевый чугун емкостью 8 л., две алюминиевые кастрюли емкостью по 3л. без крышек, одна алюминиевая кастрюля емкостью 1,5 л. с крышкой, три алюминиевые кастрюли емкостью 1,5 л. без крышек, алюминиевая кружка - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, навесной замок - хранящийся при уголовном деле - возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков