Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц



Дело № 1 - 35 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «11» мая 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.

подсудимых Курбакова Е.И., Пронюшкина В.С., Хаптева А.П.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № 541 и ордер № 207186

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбакова Е.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Пронюшкина В.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Хаптева А.П., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее судимого: ДАТА АДРЕС ст. 139 ч.1 УК РФ, штраф 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбаков Е.И., Пронюшкин В.С. и Хаптев А.П. виновны в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 23 часов, Курбаков Е.И., Пронюшкин В.С. и Хаптев А.П. по предварительному сговору между собой, с целью хищения, из корыстных побуждений, тайно, отодвинув лист оргалита в оконном проеме, через окно, незаконно проникли в домовладение Потерпевший, используемое как хранилище для зерна, расположенное по адресу: АДРЕС, откуда совершили хищение двух мешков зерна овса, общим весом 60 килограмм, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 420 рублей, принадлежащего Потерпевший, причинив последнему имущественный ущерб в сумме 420 рублей.

Не прекращая свою преступную деятельность, ДАТА, около 23 часов, Курбаков Е.И., Пронюшкин В.С. и Хаптев А.П. по предварительному сговору между собой, с целью хищения, из корыстных побуждений, тайно, отодвинув лист оргалита на оконном проеме, через окно, незаконно проникли в домовладение Потерпевший, используемое как хранилище для зерна, расположенное по адресу: АДРЕС. откуда совершили хищение двух мешков зерна пшеницы, общим весом 82 килограмма, стоимостью 9 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 738 рублей, принадлежащего Потерпевший, причинив последнему имущественный ущерб в сумме 738 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курбаков Е.И., Пронюшкин В.С. и Хаптев А.П. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Курбаков Е.И., Пронюшкин В.С. и Хаптев А.П. подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и ими осознаны.

Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимых.

Потерпевший Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Курбаковым Е.И., Пронюшкиным В.С. и Хаптевым А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Курбаков Е.И., Пронюшкин В.С. и Хаптев А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Курбакова Е.И., Пронюшкина В.С. и Хаптева А.П. и их действия суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Курбаков Е.И., Пронюшкин В.С. и Хаптев А.П., из корыстных побуждений, тайно, ДАТА и ДАТА, проникнув в иное хранилище Потерпевший, совершили кражи зерна.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Также суд принимает во внимание данные о личностях подсудимых, характеризующих по месту жительства удовлетворительно ( т.1 л.д.85-87), судимости Хаптева А.П., которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

При определении вида и размера наказания Курбакову Е.И., Пронюшкину В.С. и Хаптеву А.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, наличие у Хаптева А.П. малолетнего ребенка.

Хаптеву А.П. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ судимости по приговорам Севского мирового участком НОМЕР от ДАТА и от ДАТА при признании рецидива преступлений не учитываются, т.к. Хаптев А.П. осужден за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Курбакову Е.И., Пронюшкину В.С. иХаптеву А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбакова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Курбакову Е.И. 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбакову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Курбакова Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Курбакова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать ПронюшкинаВиктора Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пронюшкину В.С. 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пронюшкину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Пронюшкина В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пронюшкина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Хаптева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДАТА 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хаптеву А.П.2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаптеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Хаптева А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Хаптева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки взысканию с Курбакова Е.И., Пронюшкина В.С. и Хаптева А.П. не подлежат.

Вещественное доказательство - зерно пшеницы, весом 82 кг., хранящееся у ФИО1, по адресу: АДРЕС - возвратить потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков