Дело № 1- 31 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск 19 мая 2011 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого ФИО1
защитника Лазникова М.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Петрыкиной О.А.
а также свидетелей - СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДАТА года рождения, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п. «г»; 188 ч. 2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Галушка Д.Е. виновен приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; в перемещении с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.
Преступления Галушка Д.Е. совершены при следующих обстоятельствах:
Гражданин АДРЕС Галушка Д.Е., имея в своем распоряжении на территории АДРЕС наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и желая сбыть данное наркотическое средство на территории России в АДРЕС, создал условия для совершения данного преступления.
Так, в начале декабря 2010 года Галушка Д.Е. находясь на территории АДРЕС получил информацию от неустановленного следствием лица о местонахождении на территории Украины наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и решил незаконно переместить помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ данное наркотическое средство, с территории Украины на территорию России для дальнейшего сбыта.
Реализуя свои преступные намерения по сбыту в АДРЕС указанного наркотического средства Галушка Д.Е., находясь на территории Украины ( на международной трассе «МЗ» в овраге, возле знака окончания населенного пункта Могилев-Подольский), т. е. в месте, информацию о котором он получил находясь в АДРЕС, ДАТА, приобрел в свое незаконное распоряжение сумку с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 16299.5 г., которое поместил на спальное место в кабину автомобиля марки DAF, государственный регистрационный № НОМЕР, в целях его незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и последующего сбыта, и ДАТА выехал на указанном выше автомобиле в Российскую Федерацию.
Продолжая свою преступную деятельность, Галушка Д.Е., в нарушение Федерального закона от ДАТА № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», требований Указа Президента РФ НОМЕР от ДАТА, утвердившего «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», устанавливающего запрет на свободную реализацию наркотических средств на территории Российской Федерации, а также «Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», примерно в 4 часа 30 минут ДАТА, создавая условия для последующего сбыта, переместил на автомобиле марки DAF государственный регистрационный № НОМЕР, каннабис (марихуану), общей массой 16299.5 г., сокрытое в кабине автомобиля на спальном месте через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности Брянской таможни, через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Троебортное», расположенного на 518 км + 300м. автодороги «Украина» в АДРЕС.
Однако Галушка Д.Е. по независящим от него обстоятельствам не удалось довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства в особо крупном размере, так как ДАТА, в 4 часа 30 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 16299.5 г. вес которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, после его ввоза в таможенную зону МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенного на 518 + 300м. автодороги «Украина» в АДРЕС, при таможенном контроле были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации.
Кроме того, Галушка Д.Е., зная о том, что в отношении наркотических средств установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, ДАТА, находясь на территории Украины, решил незаконно переместить помимо таможенного контроля через таможенную границу России наркотическое средство каннабис (марихуану) с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации.
Реализуя преступный замысел, Галушка Д.Е., действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований Указа Президента РФ НОМЕР от ДАТА, утвердившего «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», устанавливающего запрет на свободную реализацию наркотических средств на территории Российской Федерации, а также «Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», статьи 14 Таможенного кодекса РФ, действующего на момент противоправного деяния Галушка Д.Е., определяющих порядок ввоза в Россию наркотических средств на основании соответствующей лицензии и с соблюдением их обязательного таможенного оформления, примерно в 4 часа 30 минут ДАТА переместил на автомобиле марки DAF государственный регистрационный № НОМЕР, каннабис (марихуану), общей массой 16299.5 г., сокрытое в кабине автомобиля на спальном месте, через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности Брянской таможни, через Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Троебортное», расположенного на 518+300м. автодороги «Украина» в АДРЕС Брянской таможни.
В этот же день, в 4 часа 30 минут, в ходе таможенного досмотра автомобиля марки DAF государственный регистрационный № НОМЕР, перемещенное Галушка Д.Е. через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 16299.5г. было выявлено сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации.
Подсудимый Галушка Д.Е. виновным себя признал полностью и пояснил в судебном заседании, что проживает в АДРЕС, работает водителем по договору, доставляет в основном фрукты и овощи в Российскую Федерацию. В начале декабря 2010 года его попросили отвезти в Россию фрукты - яблоки. За несколько дней до отъезда ему позвонил мужчина, с которым он познакомился в АДРЕС на рынке около года назад и попросил перевезти сумку с наркотическими средствами. В связи с тем, что постоянной работы не имеет, у него двое несовершеннолетних детей, он согласился. За перевозку ему обещали 100 000 рублей. Сумку с наркотическими средствами он забрал в овраге на территории Украины около знака окончания населенного пункта «Могилев Подольский», положил в кабину на спальное место. Сумку должны были забрать в АДРЕС на стоянке, сказали, что к нему подойдут.
ДАТА он заехал на территорию таможенного поста МАПП «Троебортное», прошел паспортный контроль. При прохождении таможенного оформления он нигде не указал, что у него в кабине имеется сумка с наркотическим средством, так как знал, что существуют специальные правила перемещения наркотиков, и за их перемещение без разрешения предусмотрена уголовная ответственность. В ходе таможенного осмотра в кабине автомобиля была обнаружена сумка с наркотическими средствами. В содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Галушка Д.Е. в совершении преступлений, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показал в судебном заседании, что является сотрудником УФСБ РФ по АДРЕС. В начале декабря 2010 года поступила оперативная информация, что будут перевозиться наркотические средства в большом количестве через таможенный пост МАПП «Троебортное». ДАТА около 5 часов в ходе таможенного контроля сотрудником таможни при осмотре автомашины марки DAF, водителем которой являлся Галушка Д.Е., в кабине автомашины на спальном месте была обнаружена сумка, в которой находились свертки, количество за давностью не помнит, с измельченным растительным веществом. Водитель сразу пояснил, что в сумке находится наркотическое средство - марихуана. Его попросили перевезти и обещали забрать сумку в АДРЕС. Сумку подобрал на Украине на обочине в овраге. Знал, что в ней находятся наркотики, хотел заработать. Сразу начал сотрудничать со следствием.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показал в судебном заседании, что является сотрудником Брянской таможни, ДАТА находился на смене на участке таможенного досмотра грузового транспорта. Около 5-ти часов при осмотре автомашины DAF с полуприцепом сотрудником таможни СВИДЕТЕЛЬ3 и сотрудником пограничной службы в кабине автомашины на спальном месте водителя была обнаружена сумка. Водитель сразу признался, что в сумке находится наркотическое средство - марихуана. Об обнаруженном доложили старшему смены. Когда открыли сумку, то в ней находились черные пакеты обтянутые скотчем. При вскрытии одного пакета, в нем была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Сумка была изъята, количество пакетов пересчитано, взвешено, сфотографировано, составлены соответствующие документы.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показал в судебном заседании, что является сотрудником Брянской таможни. ДАТА около 5-ти часов на МАПП «Троебортное» проводил совместно с сотрудником пограничной службы таможенный осмотр рефрежератора DAF государственный регистрационный № НОМЕР. В ходе осмотра в кабине на спальном месте водителя была обнаружена сумка. Когда спросили водителя, что в сумке, он ответил - «наркотики». Об обнаруженном доложили старшему смены, сумку изъяли, находившиеся в сумке пакеты пересчитали, взвесили, сфотографировали, составили акт.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 в судебном заседании показал, что является заместителем начальника ТП МАПП «Троебортное». ДАТА около пяти часов от сотрудников досмотровой группы поступил звонок, что в ходе проведения таможенного и пограничного контроля автомобиля под управлением водителя Галушка Д.Е. - гражданина АДРЕС, в кабине автомобиля обнаружена сумка с наркотиками. При опросе водитель подтвердил, что это его сумка и в ней находится наркотическое вещество - марихуана. Сумку изъяли, находившиеся в ней пакеты были пересчитаны, взвешены, составлены соответствующие документы.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал в судебном заседании, что является сотрудником пограничного управления ФСБ РФ по АДРЕС. ДАТА нес службу в пограничном наряде по проверке документов в пункте пропуска на МАПП «Троебортное» на въезд в РФ. Он проверил документы у Галушка Д.Е., внес данные в базу и поставил отметки в паспорте и миграционной карте. Позже узнал, что в кабине автомашины Галушка Д.Е. была обнаружена сумка с наркотиками.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показал в судебном заседании, что является сотрудником Брянской таможни. Он проводил дополнительный досмотр транспортного средства автомашины с прицепом с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Дополнительный досмотр с применением ИДК проводился в связи с обнаружением в кабине водителя сумки с наркотическим средством.
Кроме показаний самого подсудимого, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, из которого следует, что в кабине автомобиля DAF государственный регистрационный № НОМЕР, с полуприцепом, государственный регистрационный № ВV05TNT, расположенного на территории таможенного поста МАПП «Троебортное», на спальном месте находится сумка из полимерного материала внутри которой находится 12 свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 24-25);
- протоколом выемки от ДАТА, произведенной в Брянской таможне, в ходе которого изъяты документы, поданные Галушка Д.Е. ДАТА на Брянскую таможню в МАПП «Троебортное», из которых следует, что им перевозится заявленный груз - яблоки свежие. Каких-либо иных товаров перевозчиком заявлено не было.(л.д. 155-171);
- протоколом выемки от ДАТА, произведенной в Глуховской таможне (Украина), в ходе которого изъяты документы, поданные Галушка Д.Е. ДАТА, следует, что на автомобиле DAF государственный регистрационный № НОМЕР с полуприцепом государственный регистрационный № НОМЕР с территории Украины в пункте пропуска «Бачевск» в пункте пропуска «Бачевск» ДАТА вывезен заявленный груз - яблоки свежие. Каких-либо иных товаров перевозчиком заявлено не было.(л.д.133-137);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, из которого следует, что в полимерной сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДАТА, находятся двенадцать пакетов изготовленных из полимерного материала светло-серого цвета, в которых находятся сухие, на ощупь измельченные вещества растительного происхождения с характерным запахом (л.д. 95-97);
- протоколом осмотра предметов (документов), от ДАТА, в ходе которого кроме прочего осмотрен паспорт гражданина АДРЕС, выданный на имя ФИО1, ДАТА года рождения. В данном паспорте имеются оттиски дата-штампов, свидетельствующих о выезде Галушка Д.Е. из Украины в пункте пропуска «Бачевск» ДАТА и въезде в Российскую Федерацию ДАТА в пункте пропуска «Троебортное». Кроме того, в ходе данного следственного действия осмотрена миграционная карта серии 15 10 НОМЕР, выданная на имя Галушка Д.Е. на срок пребывания в РФ с ДАТА по ДАТА. На данной карте имеется оттиск мастичного прямоугольного дата-штампа, свидетельствующего о въезде Галушка Д.Е. в Российскую Федерацию ДАТА в пункте пропуска «Троебортное» (л.д. 101-102);
- протоколом осмотра предметов(документов) от ДАТА, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДАТА в Брянской таможне. Из осмотра данных документов следует, что на автомобиле DAF государственный регистрационный № НОМЕР, с полуприцепом государственный регистрационный № НОМЕР на таможенную территорию Российской Федерации в пункте пропуска «Троебортное» ДАТА перевозился заявленный груз - яблоки свежие. Каких-либо иных товаров перевозчиком заявлено не было. (л.д. 108-109);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДАТА в Глуховской таможне Украины. Из осмотра данных документов следует, что на автомобиле DAF государственный регистрационный № НОМЕР, с полуприцепом государственный регистрационный № НОМЕР с территории Украины в пункте пропуска «Бачевск» ДАТА вывезен заявленный груз - яблоки свежие. Каких-либо иных товаров перевозчиком заявлено не было (л.д. 112-113);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что растительные вещества, обнаруженные и изъятые ДАТА в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного наркотического вещества - каннабис (марихуана) составила 16299.5г. (л.д. 118-120);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА (судебно-наркологической экспертной комиссии), выводами которой подтверждается, что Галушка Д.Е. не страдает наркоманией, в лечении от наркомании не нуждается (л.д. 125);
- материалами, поступившими из Брянской таможни ДАТА в отношении Галушка Д.Е., в которых указываются обстоятельства его задержания за незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотического вещества - каннабис (марихуана) (л.д.2-39);
- Указом Президента РФ НОМЕР от ДАТА «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», устанавливающий перечень указанных видов продукции и отходов производства, в числе которых имеются наркотические средства (л.д. 188-189);
- Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которого следует, что для марихуаны особо крупным размером является размер, превышающий 100 граммов (после высушивания до постоянной массы) (л.д. 190-191);
- выпиской из Федерального закона НОМЕР от ДАТА «О наркотических средствах и психотропных веществах» из статьи 28 которого усматривается, что ввоз наркотических средств осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также то что для каждого случая пересечения таможенной границы Российской Федерации указанными государственными унитарными предприятиями должны быть получены разрешения федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных органов (л.д. 192-194);
- выпиской из «Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» из которого следует, что в каждом случае пересечения таможенной границы РФ в целях ввоза наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, основанием для выдачи которой является разрешение ФСКН РФ (л.д. 195-196);
- выпиской из Таможенного кодекса РФ, положениями статей 14 и 124 которого определяется то, что все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом (через установленные на таможенной границе посты) (л.д. 197-198).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Галушка Д.Е. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
Действия Галушка Д.Е. суд квалифицирует:
- по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как Галушка Д.Е. имея в своем распоряжении на территории АДРЕС наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и желая сбыть данное наркотическое средство на территории России в АДРЕС, создал условия для совершения данного преступления, однако по независящим от него обстоятельствам не удалось довести до конца свои преступные намерения, так как при таможенном контроле наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 16299.5г. было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов РФ;
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ - перемещение с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, так как Галушка Д.Е. зная о том, что в отношении наркотических средств установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, незаконно переместил помимо таможенного контроля через таможенную границу России наркотическое средство каннабис (марихуану) с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому Галушка Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Галушка Д.Е. суд признает наличие у него двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Суд учитывает также, что Галушка Д.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые, его чистосердечное раскаяние, то что тяжких последствий по делу не наступило. Все эти обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела (с применением ст.64 УК РФ), установленное санкцией статьи 228.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Галушка Д.Е., не имеется.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого суд полагает не назначать Галушка Д.Е. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п. «г» ; 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - шесть лет лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 - семь лет лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Галушка Д.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Галушка Д.Е. исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства по делу:
- сумку из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 16299.5г. изъятое ДАТА в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по АДРЕС - уничтожить.
- паспорт гражданина АДРЕС № В0273534 на имя Галушка Дмитрия ДАТА года рождения, хранящийся и миграционную карту серии 15 10 0665999, хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному Галушка Д.Е..
- сотовый телефон «Nokia» в корпусе серого цвета с СИМ картой «Билайн»;
- сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с сим картой «KYIVSTAR»;
- сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с сим картой «jrange, изъятые в ходе личного обыска Галушка Д.Е, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по АДРЕС - возвратить осужденному Галушка Д.Е.
- CARNET TIR серии ХF 65899921;
- СМR НОМЕР;
- фактуру/инвойс НОМЕР, от ДАТА;
- заявление НОМЕР (12808);
- акт таможенного досмотра НОМЕР от ДАТА с приложение;
- докладную записку НОМЕР от ДАТА;
- копию докладной записки НОМЕР от ДАТА;
- поручение на досмотр НОМЕР;
- акт таможенного досмотра НОМЕР;
- докладную записку НОМЕР от ДАТА, изъятые в ходе выемки в Брянской таможне ДАТА;
- CARNET TIR серии ХF 65899921;
- копию СМR НОМЕР;
- фактуру/инвойс НОМЕР от ДАТА;
- контрольный талоном серии ААК НОМЕР, изъятые в ходе выемки в Глуховской таможне ДАТА, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Галушка Д.Е в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии со ст.376 УПК РФ участие осужденного Галушка Д.Е. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
Председательствующий: М.А.Павлютенкова