Дело № 1-4 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «7» июня 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А. с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С., помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е. подсудимого Самонина В.М. защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре Снытко-Журкиной А.Н. а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Прилаговой Е.В., свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ8, педагога Шатохиной Н.А., эксперта Подоляко В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самонина В.М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самонин В.М. виновен в убийстве при превышении пределов необходимой обороны. Преступление Самониным В.М. совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Самонин В.М. проживал по адресу: АДРЕС, с женой ФИО1 и двумя детьми - ФИО2 ДАТА и ФИО3 ДАТА. ДАТА около 7 часов в своем домовладении между Самониным В.М. и ФИО1 на почве неприязненных отношений, из ревности, возникла ссора, в ходе которой ФИО1, взяв табурет, пошла на Самонина В.М., резавшего мясо на деревянной скамейке. Самонин В.М. не оценил характер и степень опасности нападения со стороны ФИО1, защищаясь, вытянул руку в находившейся в ней ножом, на который наткнулась потерпевшая ФИО1, получив проникающее колото - резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья, с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца, которое по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью. Проникающее колото - резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца обусловило развитие острой тампонады сердца излившейся кровью, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО1, скончавшейся в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений. Подсудимый Самонин В.М. виновным себя не признал и пояснил в судебном заседании, что с ФИО1 проживал около двадцати лет, от брака имеют двоих детей. Вначале жили с ФИО1 хорошо, но в последние несколько лет жена стала уходить из дома на несколько дней, пить, устраивала в семье скандалы, могла ударить. Но он все это терпел, так как является инвалидом I группы и не может обходиться без посторонней помощи. ДАТА около 7 часов он встал и вышел на улицу. Заходя через несколько минут в дом, встретил жену, так как с вечера её не видел, и попросил приготовить что-нибудь поесть, но она ответила, что не кухарка и села на табурет около входной двери. Он сел на деревянный диван и стал резать лежащее на диване мясо. Между ними возникла ссора, так как он сказал ФИО1, что необходимо бросать пить. В начале ДАТА года он уличил её в измене, и поэтому в разговоре сказал, что если жена беременна, то воспитывать чужого ребенка не будет. Она взяла табурет и с криком «убью» кинулась на него. Он обернулся на крик, и встал, наклонившись к дивану, защищаясь, вытянул правую руку, в которой находился нож. Жена наткнулась на нож, он это понял, так как почувствовал толчок, и жена стала клониться на него. Табуретка выпала из её рук, ударив его по голове, упав на рядом стоящее кресло, а затем на пол. Он, чтобы защититься, выдвинул левую руку вперед и упал на диван, увидел, что жена стала оседать. На футболке увидел с левой стороны, как стала выступать кровь. Она захрипела и только сказала: «Ну вот и всё, береги детей». Он выбежал в сени, чтобы найти йод, но нашел только зеленку. Вместе со старшим сыном они оттащили жену в комнату, хотели положить на диван, но руки у него плохо работают, не смогли это сделать, поэтому оставили лежать на полу. Сын ушел на автобус. Жене стало совсем плохо, она перестала хрипеть. Он побежал за соседкой СВИДЕТЕЛЬ4, вызвали милицию и скорую помощь. Пришла фельдшер, и сказала, что жена умерла. Он жену не убивал, она сама напоролась на нож. Он так и написал в явке с повинной. Вина подсудимого Самонина В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании потерпевший ФИО2, допрошенный в присутствии законного представителя Прилаговой Е.В. показал, что подсудимый Самонин В.М. - его отец. ДАТА проснулся в восьмом часу. Он учится в училище в АДРЕС и ездит на учебу на рейсовом автобусе каждый день. Мать сидела у порога на табурете, отец сидел на диване и резал мясо. Они разговаривали на повышенных тонах. Он видел, как мать взяла табурет, и пошла в сторону отца. Раздался какой-то грохот, потом он услышал, как зазвенел клинок ножа. Увидел спину матери, которая начала оседать, отец сидел на диване. Отец побежал за йодом в сени, но не нашел, принес зеленку. Они оттащили мать в комнату, она хрипела, её не смогли положить на диван, оставили лежать на полу. Он видел ранку на груди матери, которую отец обработал зеленкой. Потом пошел на автобус. Через несколько минут позвонил младший брат и сказал, что матери совсем плохо. Он вернулся. Мать в последнее время много пила, устраивала скандалы с отцом, била его, уходила надолго из дома, вела аморальный образ жизни. Ранее он давал другие показания, не говорил, что у матери не было в руках табурета, так как был взволнован. Произошедшие события вспоминал постепенно. Позже он хотел рассказать, как всё было на самом деле, но его не слушали. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показала в судебном заседании, что подсудимый Самонин В.М. - её родной брат. Он является инвалидом I группы. Утром ДАТА она собиралась на работу. Позвонил брат (Самонин В.М.) и сказал, что умерла Татьяна, ударила себя ножом. Вместе с соседкой СВИДЕТЕЛЬ2 приехали к брату. Там была СВИДЕТЕЛЬ4 Татьяна лежала на полу в комнате, на футболке ниже левой груди была видна кровь. Брат с женой жили вместе с ДАТА имеют двоих детей. Татьяна никогда не работала в колхозе, уходила из дома, била брата, в последнее время стала много пить. Свидетель ФИО3, допрошенный в присутствии законного представителя Прилаговой Е.В. и педагога Шатохиной Н.А., в судебном заседании показал, что подсудимый его отец. В тот день (ДАТА) проснулся и увидел, что мать лежала на полу, а отец мазал рану. Она хрипела. Потом маме стало совсем плохо и он позвонил брату. Брат не поехал на занятия. Мама выпивала, часто ругалась на папу, кидалась на него, не ночевала дома. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показала в судебном заседании, что ДАТА утром ей позвонила СВИДЕТЕЛЬ1, и попросила сходить с ней в дом к её брату Самонину В.М. Когда они пришли, в доме находились Самонин В.М., СВИДЕТЕЛЬ4, ждали фельдшера. Когда пришла фельдшер, осмотрела Татьяну и сказала, что последняя мертва. Татьяну может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Она могла прийти в нетрезвом состоянии в общественное место, устроить скандал, оскорбить. Самонина В.М. знает с детства, охарактеризовать может только с положительной стороны. По просьбе сотрудников милиции при осмотре места происшествия участвовала в качестве понятой, она видела небольшую рану под левой грудью на теле ФИО1, на кофте была кровь. При ней изъяли ножи, которые находились под клеёнкой стола. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показал в судебном заседании, что знает семью Самониных несколько лет, помогал им копать огород, ломать печку. Самонин В.М. ни с кем никогда не скандалил. ФИО1 Татьяна, если выпьет спиртного, то буянила, устраивала скандалы. Иногда заходила к ним в гости. О том, что ФИО1 умерла, узнал вечером ДАТА, когда вернулся с работы. Позже сказали, что она зарезалась. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 в судебном заседании показала, что она живет с Самониными по соседству. Утром ДАТА прибежал Самонин В.М. и сказал, что Татьяна умерла. Она пошли к ним, Татьяна лежала в большой комнате. С его слов, ФИО1 сама себя зарезала. На кухне она увидела ножи, и на диване лежал нож. Она спрятала ножи под клеенку, потом эти ножи забрала милиция. Семья Самониных хорошая, двое детей. Только Татьяна вела себя плохо, из дома уходила, ругалась, била мужа. Всегда говорила, что не хочет жить, несколько раз пыталась покончить с собой. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 в судебном заседании показал, что знает семью Самониных несколько лет. Самонин В.М. хороший человек. Его жена - Татьяна выпивала, уходила из дома. Владимир всегда её искал. Татьяна была тяжелым человеком, людей оскорбляла, говорила, что не любит Самонина В.М., жить не хочет с ним, вены себе перережет. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показала в судебном заседании, что работает заведующей ФАПом. Утром ДАТА позвонили, сказали, что произошло несчастье у Самониных. Татьяна ударила себя ножом в грудную клетку. Она, взяв медикаменты, пошла оказывать помощь. Когда пришла, то ФИО1 оказалась мертва. Самонина В.М. может охарактеризовать только с положительной стороны. Татьяна всегда была недовольна Владимиром, много гадостей про него говорила, била его, в последнее время много пила. Несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством, травилась. Спасал её муж - Самонин В.М. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 показал в судебном заседании, что работает оперуполномоченным УР ОВД по Севскому муниципальному району АДРЕС - зона его оперативного обслуживания. Семью Самониных знает. Самонина В.М. ему чисто по-человечески жалко, так как жена Самонина В.М. - Татьяна жила за его счет, злоупотребляла спиртными напитками. Диктовать содержание явки с повинной он не мог, а вот как написать Самонину В.М. явку с повинной, разъяснил. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 показал в судебном заседании, что работает старшим следователем Трубчевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по АДРЕС и расследовал дело в отношении Самонина В.М. ДАТА Самонину В.М. в присутствии защитника было предъявлено обвинение. Почему в постановлении, находящемся у защитника отсутствует признак «ревности», объяснить может тем, что защитнику был вручен по ошибке «рабочий проект». Эксперт Подоляко В.П. показал в судебном заседании, что работает начальником ГБУЗ «Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Непосредственной причиной смерти ФИО1 являлась острая тампонада сердца излившейся в сердечную сорочку кровью, вследствие колото-резаного ранения стенки левого желудочка, что подтверждается наличием 230 мл крови в перикардиальной полости, неравномерным кровенаполнением исследованных внутренних органов. Таким образом, данное проникающее колото-резаное ранение груди состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 и обычно, у живых лиц относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни в момент причинения). Условия, при которых нанесено данное ранение могут быть следующими: высота расположения колюще-режещего предмета должна была быть на расстоянии 128 см от поверхности стоп, так как на этом расстоянии располагалась рана у потерпевшей, далее направление раневого канала спереди назад без горизонтального и сагиттального отклонения, что свидетельствует о том, что по отношению к телу потерпевшей и в частности к области локализации раны колюще-режущий предмет практически находился в перпендикулярном состоянии. То, что сейчас продемонстрировал подсудимый не исключает возможности причинения данного колото-резаного ранения при тех условиях, воспроизведение которых все видели. Это подтверждается тем, что направление раневого канала было без горизонтальных и сагиттальных смещений. Если бы ножом действовали снизу вверх или сверху вниз - эти отклонения были бы на теле потерпевшей, а их там не было. Кроме показаний самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании: - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, судебной медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно которому, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: одного непроникающего колото-резаного ранения левой нижней конечности с локализацией кожной раны на передней поверхности верхней трети левого бедра без повреждения по ходу раневого канала крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель повлекло легкий вред здоровью; одного проникающего колото-резаного ранения груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца, которое по признаку опасного для жизни человека повлекло тяжкий вред здоровью, проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца, обусловило развитие острой тампонады сердца излившейся кровью, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО1, скончавшейся в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений /том НОМЕР л.д.100-116/; -протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - домовладения Самонина В.М., расположенного по адресу: АДРЕС, в ходе которого была осмотрена обстановка дома и труп ФИО1 В ходе осмотра было обнаружено и изъято: одежда с трупа ФИО1: футболка в полоску красного и белого цветов, футболка оранжевого цвета, на которых имелись повреждения в левой передней части, брюки; одежда Самонина В.М.: футболка черного цвета, брюки черного цвета; 4 кухонных ножа /том НОМЕР л.д.3-8/; - протоколом явки с повинной Самонина В.М. от ДАТА, в которой Самонин В.М. пояснил, что ДАТА, около 07 часов между ним и ФИО1 произошел скандал, в ходе которого ФИО1 набросилась на него с табуреткой, а Самонин В.М. направил нож в ее сторону, в результате чего ФИО1 ударилась грудью о нож, получив колото-резаное ранение /том НОМЕР л.д.53/; -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в пятнах на футболке, пуловере и брюках ФИО1, а также в пятне на брюках Самонина В.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет пострадавшей ФИО1 /том НОМЕР л.д.123-129/; -заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, трасологической судебной экспертизы, согласно которому в левой средней части представленных на исследование футболок ФИО1 имеется по одному сквозному механическому повреждению щелевидной (линейной) формы, которые образованы колюще-режущим предметом, имеющим однолезвенный клинок с толщиной обуха от 2 мм. и шириной на глубине погружения 20 мм. /том НОМЕР л.д.169/; - заключением эксперта НОМЕР г. от ДАТА, судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которого, на подвергшихся исследованию препаратах кожи от трупа ФИО1 имеются сквозные повреждения, являющиеся по механизму образования колото-резанными. Причинение повреждений тела трупа ФИО1 представленными ножами исключается /том НОМЕР л.д.135-143/; - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самонина В.М., в ходе которого Самонин В.М. пояснил, при каких обстоятельствах он совершил преступление и показал на месте при каких обстоятельствах оно произошло. В ходе проверки показаний на месте Самонин В.М. показал, где находились они с супругой в момент происшедшего и каким образом ФИО1 были причинены телесные повреждения, пояснив, что супруга набросилась на него с табуреткой. Самонин В.М. встал со скамьи, держа при этом нож перед собой на уровне груди. В этот момент ФИО1 и ударилась о нож, навалившись на него грудью. Ударов он ей никаких не наносил, умысла на убийство у него не было /том НОМЕР л.д.77-80/; - протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены: одежда трупа ФИО1: футболка в полоску красного и белого цветов, футболка оранжевого цвета, брюки; одежда Самонина В.М.: футболка черного цвета, брюки черного цвета; образец крови Самонина В.М. /том НОМЕР л.д.192-194/; - заключением эксперта (экспертиза по материалам дела) НОМЕР от ДАТА, согласно которой непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая тампонада сердца излившейся в сердечную сорочку кровью, вследствие колото-резаного ранения стенки левого желудочка, что подтверждается наличием 230 мл крови в перикардиальной полости, неравномерным кровенаполнением исследованных внутренних органов. Таким образом, данное проникающее колото-резаное ранение груди состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 и обычно, у живых лиц относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни в момент причинения) Локализация кожной раны на передней поверхности груди слева в проекции пятого межреберья, в 128 см от подошвенной поверхности стоп и на 11 см влево от условной срединной линии не исключает возможности её формирования при ситуации, воспроизведение которой отображено на фото НОМЕР и 6 /том НОМЕР л.д.154, 206-212/. Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Самонина В.М. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Следственные органы квалифицировали действия Самонина В.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Самонина В.М. по следующим основаниям: Подсудимый Самонин В.М. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицает факт умышленного убийства. Заявлял, что ФИО1 в ходе ссоры, взяв табурет, замахнулась и пошла в сторону подсудимого. Он, защищаясь, выставил нож вперед, который находился у него в руке, чтобы, увидев его, она остановилась. Данный факт следствием не опровергнут. Утверждения Самонина В.М., что ФИО1 пошла с табуретом на подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, который, собираясь на учебу, видел, как мать, взяв табурет, пошла на отца. Из показаний эксперта Подоляко В.П. следует, что направление раневого канала было без горизонтальных и сагиттальных смещений, что не исключает возможности причинения данного колото-резаного ранения при условиях, объясняемых подсудимым. Свидетели характеризуют потерпевшую ФИО1 отрицательно: злоупотребляла спиртными напитками, была агрессивной, избивала супруга -Самонина В.М. Обстоятельства дела, как они установлены в суде, дают основания сделать вывод, что защита Самонина В.М. от действий ФИО1 последовала непосредственно в момент посягательства. Однако учитывая, что ФИО1 совершила на подсудимого реальное нападение, но при этом была ниже ростом и слабее, применение ножа в данной ситуации, суд рассматривает как превышение пределов необходимой обороны. Однако выбранный способ защиты явно и очевидно не соответствует характеру и опасности посягательства, которым подвергся подсудимый. Право на необходимую оборону и причинение вреда посягнувшему на жизнь и здоровье лицу возникает при наличии нападения или реальной угрозы нападения. Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимого. Действия Самонина В.М. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как Самонин В.М. в ходе ссоры с супругой, защищаясь от её нападения, вытянул руку с находящимся ножом, на который наткнулась потерпевшая, замахнувшаяся на него табуретом, в результате чего, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения груди с локализацией кожной раны на передней поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья, с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца, которое по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью,то есть не оценил характер. соразмерность посягательства, не стремясь причинить ФИО1 смерть, и отнесся к этому безразлично. В ходе предварительного следствия Самонину В.М. была проведена амбулаторная судебно психиатрическая экспертиза НОМЕР от ДАТА, согласно которой, Самонин В.М. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. На момент криминала Самонин В.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания /том НОМЕР л.д.149/. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Самонина В.М. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания подсудимому Самонину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину Самонина В.М. обстоятельств суд признает его явку с повинной, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, то, что является инвалидом первой группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Самонина В.М., не имеется. Суд также принимает во внимание характеризующие данные на потерпевшую ФИО1, которая характеризуется отрицательно, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни; мнение потерпевшего ФИО2 Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого Самонину В.М. наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, Признать Самонина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В соответствии со ст. 376 ч.3 УК РФ, участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является одной из форм присутствия его в судебном заседании. Председательствующий: М.А.ПавлютенковаНа основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Меру пресечения Самонину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Самонину В.М. исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства: одежда с трупа ФИО1 - футболка в полоску красного и белого цветов, футболка оранжевого цвета, брюки; одежда Самонина В.М. - футболка черного цвета, брюки черного цвета; образец крови Самонина В.М., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Четыре кухонных ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА и хранящиеся в Трубчевском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по АДРЕС, возвратить потерпевшему ФИО2