Дело № 1-19 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «2» июня 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В. подсудимого Журавкова Сергея Ивановича защитника Мамедова Р.Ч., представившего удостоверение № 015 и ордер № 2786 при секретаре Снытко-Журкиной А.Н. а также свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, ФИО25, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ11, ФИО22, ФИО23, СВИДЕТЕЛЬ14, СВИДЕТЕЛЬ15, ФИО24, СВИДЕТЕЛЬ17, СВИДЕТЕЛЬ18 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавкова С.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1; 290 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Журавков С.И. виновен в получении должностным лицом лично двух взяток в виде денег за действия, совершенные в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Журавков С.И. приказом начальника Брянской таможни НОМЕРк от ДАТА и дополнительным соглашением к служебному контракту от ДАТА НОМЕРс/()5 от ДАТА назначен на должность главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТК ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни. Журавков С.И. в силу своих должностных обязанностей установленных должностным регламентом главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни, утвержденным начальником Брянской таможни ДАТА Жуковым Д.Б. является должностным лицом Федеральной таможенной службы и обязан согласно: п.3.1 - соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы. Федеральные законы, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; п.3.2 - исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, п.3.4 - соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; п.3.11 - соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законным и другими федеральными законами; п.3.15 - обеспечивать соблюдение таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, а также при помещении товаров под заявленный таможенный режим; п.3.19 - выявлять и пресекать в пределах своей компетенции административные правонарушения, а также иные нарушения законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за которыми возложен на таможенные органы Российской Федерации; п.3.23 - знать нормативные и иные правовые акты по таможенному делу, касающиеся деятельности отдела и неукоснительно руководствоваться ими в своей работе; п.3.27 - осуществлять совершение отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; п.3.31 - осуществлять прием и регистрацию грузовых таможенных деклараций и документов, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля; п.3.69 - уведомлять начальника таможенного органа (представителя нанимателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Журавков С.И., находясь ДАТА около 10 часов 13 минут при исполнении должностных обязанностей в помещении ОТО и ТК ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни по адресу: АДРЕС, 518км (+580м) автодороги Украины, проводя таможенное оформление товара, перемещаемого по GARNETTIRXZ65308773 водителем СВИДЕТЕЛЬ5 через ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни на автомобиле марки «SHACVAN», государственный регистрационный номер «НОМЕР прицеп «НОМЕР в нарушение обязанностей вышеуказанных пунктов 3.1, 3.2, 3.4, 3.11, 3.19, 3.69, предусмотренных должностным регламентом главного таможенного инспектора ОТО и ТК ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни и требований ст.9 Федерального закона от ДАТА НОМЕР-Ф3 «О противодействии коррупции» получил от последнего взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно за осуществление таможенного оформления товара, сопроводительных документов и беспрепятственный пропуск транспортного средства с грузом на территорию Российской Федерации. Находясь ДАТА около 20 часов 00 минут Журавков С.И. при исполнении должностных обязанностей в помещении ОТО и ТК ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни по адресу: АДРЕС, 518км (+580м) автодороги Украины, проводя таможенное оформление товара - линолеума, перемещаемого по CARNETTIRXW65309209 водителем СВИДЕТЕЛЬ1 через ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни на автомобиле марки «Scania» государственный регистрационный номер «НОМЕР», прицеп «НОМЕР», в нарушение вышеуказанных пунктов 3.1, 3.2, 3.4, 3.11, 3.19, 3.69, предусмотренных должностным регламентом главного таможенного инспектора ОТО и ТК ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни и требований ст.9 Федерального закона от ДАТА НОМЕР-Ф3 «О противодействии коррупции» получил от последнего взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно за осуществление таможенного оформления товара, сопроводительных документов и беспрепятственный пропуск транспортного средства с грузом на территорию Российской Федерации. Подсудимый Журавков С.И. виновным себя не признал и показал в судебном заседании, что работал в Брянской таможне с 1995 года. Последние 5 лет состоял в должности главного государственного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля и в его обязанности входило прием сообщений о прибытии транспортных средств и выдача разрешения на транзит. Денег никаких с водителей не брал. Следствие в отношении него сфабриковано. Находясь при исполнении своих служебных обязанностей, руководствовался соответствующими нормативными актами, установленными должностным регламентом. При оформлении документов у водителей СВИДЕТЕЛЬ5 ДАТА и СВИДЕТЕЛЬ1 ДАТА никаких нарушений или отступлений не допущено. Явку с повинной и признательные показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в которых оговорил себя и своих товарищей, вынужден был дать под психологическим давлением сотрудников УФСБ России по АДРЕС, которые высказывали угрозы ареста и помещения в следственный изолятор в общую камеру. Были нарушены его право на защиту с момента фактического задержания. Вина подсудимого Журавкова С.И. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ18 пояснил в судебном заседании, что является оперативным сотрудником УФСБ России по АДРЕС, в его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений коррупционной деятельности. Была получена оперативная информация, что должностные лица, при таможенном оформлении транспортных средств и товаров на ТП МАПП «Троебортное» создают такие условия, при которых участники внешнеэкономической деятельности вынуждены передавать при оформлении денежные средства в размере от 500 до 3000 рублей. К ним в управление ДАТА обратился гражданин СВИДЕТЕЛЬ5, рассказав, что неоднократно был вынужден при оформлении груза передавать сотрудникам таможни деньги за быстрое и беспрепятственное оформление при въезде на территорию Российской Федерации. Ему предложили принять участие в «оперативном эксперименте», СВИДЕТЕЛЬ5 согласился. В управлении ФСБ России по АДРЕС СВИДЕТЕЛЬ5 ДАТА в присутствии представителей общественности были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра - 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Предварительно эти купюры были ксерокопированы и обработаны специальным средством, также СВИДЕТЕЛЬ5 был передан диктофон. Были составлены соответствующие документы. СВИДЕТЕЛЬ5 уехал. Возвращаясь из поездки в РФ СВИДЕТЕЛЬ5 позвонил и сказал, что ДАТА планирует заехать на территорию Российской Федерации через таможенный пост МАПП «Троебортное». СВИДЕТЕЛЬ5 ДАТА около 18 часов в помещении управления ФСБ в присутствии представителей общественности возвратил диктофон и купюру 500 рублей, которая осталась от суммы денег, выданных ему для проведения «оперативного эксперимента». СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что при оформлении положил в паспорт 500 рублей - пять купюр по 100 рублей, выданных ему для проведения оперативного эксперимента и передал для оформления документы ДАТА в начале одиннадцатого в окно приема уведомлений НОМЕР (Журавкову С.И.). Журавков С.И., забрал документы с паспортом, а когда через несколько минут вернул документы, денег в паспорте не было. Позже, ДАТА также был проведен «оперативный эксперимент», но его проводил СВИДЕТЕЛЬ6 Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показал в судебном заседании, что работает оперуполномоченным УФСБ России по АДРЕС. По роду своей работы общается и знает многих водителей, которые перевозят товары через ТП МАПП «Троебортное». В ходе общения узнал, что сотрудники таможни на ТП МАПП «Троебортное» создали для водителей такие условия, при которых они вынуждены сотрудникам таможни, осуществляющим таможенное оформление, передавать взятки в виде денег в размере от 500 рублей и выше. СВИДЕТЕЛЬ1 добровольно согласился оказать им содействие и принять участие в «оперативном эксперименте» по пресечению противоправной деятельности должностных лиц МАПП «Троебортное». Он был ответственный за проведение «оперативного эксперимента». Пригласив двух лиц от общественности, они около 18 часов ДАТА прибыли на нейтральную сторону между Украиной и Россией, где встретились с СВИДЕТЕЛЬ1 В автомашине марки «Форд» в присутствии лиц от общественности и СВИДЕТЕЛЬ1 передали денежные купюры (которые ранее были ксерокопированы), одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, обработанные специальным меточным средством из аэрозольного баллончика. На марлевый тампон был отобран образец используемого средства, который был помещен в конверт. Помеченные денежные купюры были также положены в конверт и переданы СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1 также были переданы диктофон и спецсредства для аудио-видео записи, составлены соответствующие акты. СВИДЕТЕЛЬ1, получив помеченные деньги и спецсредства, ушел к своей машине. А он, водитель и двое лиц от общественности, пройдя через таможенный пост, остановились на небольшом расстоянии от него на трассе «Москва-Киев» ожидать СВИДЕТЕЛЬ1 В начале первого ДАТА СВИДЕТЕЛЬ1 на трассе «Киев-Москва» в присутствии общественности выдал ему, СВИДЕТЕЛЬ6 диктофон и записывающее устройство, о чем был составлен протокол, пояснив, что помеченные деньги в сумме 1000 рублей положил в свой паспорт и вместе с документами передал в окно НОМЕР. Сотрудник таможни осмотрел документы, из паспорта забрал деньги и вернул обратно с документами без денег. Никаких претензий к СВИДЕТЕЛЬ1 не предъявлялось. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 показал в судебном заседании, что по просьбе сотрудников УФСБ России по АДРЕС принимал участие в «оперативном эксперименте» в качестве представителя общественности. В управлении ФСБ объяснили, что будет проводиться «оперативный эксперимент» с целью выявления сотрудников таможни, которые берут взятки за быстрое и беспрепятственное оформление товаров при въезде в Российскую Федерацию. ДАТА, время точно не помнит, в его присутствии и второго лица СВИДЕТЕЛЬ8, сотрудник УФСБ России по АДРЕС СВИДЕТЕЛЬ18 вручил СВИДЕТЕЛЬ5 в конверте, который, как им пояснили, будет принимать участие в «оперативном эксперименте», деньги в сумме 1000 рублей - пять штук купюрами по100 рублей и одну купюру - 500 рублей, с которых предварительно были сняты «ксерокопии» и купюры обработаны из аэрозольного баллончика «Пыль-2». Из аэрозольного баллончика также был обработан марлевый тампон и помещен в конверт. СВИДЕТЕЛЬ18 были составлены документы, деньги положены в конверт и скреплены печатью, марлевый тампон, положенный в конверт, также был заклеен и скреплен печатью. Они с СВИДЕТЕЛЬ8 расписались на составленных СВИДЕТЕЛЬ18 документах и конвертах. Также СВИДЕТЕЛЬ5 был выдан диктофон с диском. На диске никаких записей не было. О чем также были составлены акты. ДАТА его с СВИДЕТЕЛЬ8 опять пригласили в УФСБ России по АДРЕС. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ5 передал СВИДЕТЕЛЬ18 диктофон, который был передан СВИДЕТЕЛЬ5 для проведения следственного эксперимента» и деньги, которые остались у СВИДЕТЕЛЬ5, сумму не помнит. При осмотре оказалось, что запись не производилась по техническим причинам. Был составлен протокол, на котором он расписался. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 показал в судебном заседании, что по просьбе сотрудников УФСБ России по АДРЕС принимал участие в качестве общественности при проведении «оперативного эксперимента» с целью выявления сотрудников таможни, берущих взятки за быстрое оформление груза. ДАТА, где-то во второй половине дня в его присутствии и СВИДЕТЕЛЬ7 сотрудник УФСБ России по АДРЕС в управлении передал лицу, который, как им объяснили, тоже будет принимать участие в «оперативном эксперименте», деньги в сумме 1000 рублей - одна штука купюрой 500 рублей и пять штук купюрой по 100 рублей. Эти купюры предварительно отксерокопировали. Сами купюры обработали меточным средством «Пыль-2». Также был взят образец этого средства на марлевый тампон. При подсветке купюр они светились желтым светом. Деньги в сумме 1000 рублей положили в конверт и отдали водителю. Ксерокопии купюр и марлевый тампон с образцом меточного средства были запечатаны в конверты. Водителю также был передан диктофон, при прослушивании диск был пустой. СВИДЕТЕЛЬ18 составил соответствующие документы, которые они с СВИДЕТЕЛЬ7 подписали. Позже, точно уже дату не помнит, дней через 10-15, их опять пригласили в управление и вечером в их присутствии водитель ( СВИДЕТЕЛЬ5) передал сотруднику УФСБ России по АДРЕС СВИДЕТЕЛЬ18 диктофон и остаток денег. При прослушивании, записей не оказалось, о чем был составлен протокол. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показал в судебном заседании, что ДАТА принимал участие в «оперативном эксперименте», проводимым сотрудниками управления ФСБ России по АДРЕС от общественности. Вместе с ним от общественности принимал участие в «оперативном эксперименте» его однокурсник СВИДЕТЕЛЬ4 В управлении им объяснили, что сотрудники таможни на ТП МАПП «Троебортное» берут с водителей взятки для быстрого и беспрепятственного оформления груза при въезде в Российскую Федерацию. В их присутствии сотрудник УФСБ России по АДРЕС СВИДЕТЕЛЬ6, который был ответственный за проведение «оперативного эксперимента», ксерокопировал пять купюр по 100 рублей и одну - 500 рублей. Вместе с ним, СВИДЕТЕЛЬ4 и водителем на автомашине «Форд» выехали на ТП МАПП «Троебортное» и остановились на нейтральной полосе. Водитель вышел из машины, а на его место сел мужчина, который представился СВИДЕТЕЛЬ1 Денежные купюры, с которых были предварительно сняты ксерокопии, обработали меточным средством из аэрозольного баллончика. На марлевый тампон был взят образец меточного средства. При подсветке купюр, на них наблюдалось желтое свечение. Марлевый тампон, ксерокопии купюр были положены в конверты и скреплены печатью. Помеченные купюры в сумме 1000 рублей СВИДЕТЕЛЬ6 положил в конверт и передал СВИДЕТЕЛЬ1 Также СВИДЕТЕЛЬ1 была передана аппаратура для документирования. СВИДЕТЕЛЬ6 были составлены соответствующие акты, на которых они расписались. СВИДЕТЕЛЬ1 вышел и пошел к своей машине. Водитель сел на свое место и они проехали таможенный пост МАПП «Троебортное», отъехали от него и стали на трассе «Киев-Москва» ждать СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1 подъехал уже ночью и пояснил, что при таможенном оформлении документов, деньги в сумме 1000 рублей, выданных ему СВИДЕТЕЛЬ6, отдал во второе окно приема уведомлений. При возврате документов, денег в паспорте не оказалось. СВИДЕТЕЛЬ1 также отдал диктофон и видеоустройство, о чем был составлен документ. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 показал в судебном заседании, что ДАТА по просьбе сотрудников УФСБ России по АДРЕС принимал участие в «оперативном эксперименте» в качестве представителя общественности. В управлении ФСБ России по АДРЕС ему и его однокурснику СВИДЕТЕЛЬ3, который тоже участвовал в качестве представителя общественности, разъяснили, что на ТП МАПП «Троебортное» сотрудники таможни с водителей при пересечении границы берут взятки за беспрепятственное оформление грузов, и чтобы пресечь преступные действия сотрудников таможни, проводится «оперативный эксперимент». Вместе с водителем, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ3 они выехали на МАПП «Троебортное». С СВИДЕТЕЛЬ1 они встретились на нейтральной полосе. Водитель, с которым они приехали, вышел, а на его место сел мужчина, представившись СВИДЕТЕЛЬ1 В его и СВИДЕТЕЛЬ3 присутствии были обработаны денежные средства: пять купюр по 100 рублей и одна купюра - 500 рублей из аэрозольного баллончика, с которых предварительно с утра были сняты ксерокопии. Образец меточного средства был также взят на марлевый тампон. При подсветке, на купюрах появлялось желтое свечение. Помеченные денежные купюры были положены в конверт и переданы СВИДЕТЕЛЬ1 Ксерокопии купюр и образец с марлевого тампона также были помещены в конверты и скреплены печатью СВИДЕТЕЛЬ1 были выданы диктофон и средство для аудиовидеозаписи. СВИДЕТЕЛЬ6 были составлены соответствующие акты, которые подписали все участвующие в «оперативном эксперименте» лица. После этого СВИДЕТЕЛЬ1 сел в свой грузовик, а они прошли таможенный контроль, въехали на территорию Российской Федерации, проехали немного и остановились на трассе «Киев-Москва» ожидать СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1 подъехал к ним уже ДАТА ночью и пояснил, что при пересечении таможенной границы РФ при таможенном оформлении груза на ТП МАПП «Троебортное» передал с документами 1000 рублей, переданную ему СВИДЕТЕЛЬ6 для проведения «следственного эксперимента». При возврате документов, после оформления, денег в паспорте не было. СВИДЕТЕЛЬ1 также выдал технические средства, которые были вручены ему на нейтральной полосе. СВИДЕТЕЛЬ6 по проведению «оперативного эксперимента» составлялись акты, которые они с СВИДЕТЕЛЬ3 подписали. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 показала в судебном заседании, что работала в смене вместе с Журавковым С.И. на протяжении нескольких лет. В ее обязанности входит оформление таможенного транзита при убытии порожних и с грузом грузового автотранспорта из РФ. Помещение по оформлению грузового транспорта разделено пополам шкафами, то есть сотрудников, осуществляющих оформление грузового автотранспорта при въезде в РФ и выезде из РФ отделяют стоящие посередине помещения шкафы. С 30 ноября по ДАТА она находилась на смене. Где-то около 7 час. 30 мин. ДАТА в помещение зашли люди в масках, сказали: «Всем к стене, руки вверх». Она стояла лицом к шкафам, и не видела, где находился Журавков С.И., так как Журавков С.И. занимался приемом сообщений о прибытии грузового транспорта при въезде в РФ. Вошедшие сказали, что будет проводиться осмотр, но кто из них был понятым, не сказали. В ходе осмотра им освещали руки, делали смывы с рук, осматривали содержимое карманов, одежду, сумки. Спросили, имеются ли денежные средства, она выдала находящиеся у нее 1700 рублей и 5 долларов США, которые сфотографировали. О том, что Журавков С.И. брал какие-то деньги с водителей, прибывших на таможню для оформления при въезде в РФ, ничего не знает. У них такого не было и нет. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 показала в судебном заседании, что является сотрудником Брянской таможни, работает вместе в смене с Журавковым С.И. и оформляет транспортные средства и товар на въезд в РФ. У каждого своя функция. С 30 ноября на ДАТА находилась на работе. В начале восьмого ДАТА к ним в помещение зашли люди в масках, сказали: «Всем встать, ничего не трогать». Она стояла спиной к окну. Вошедшие представились сотрудниками ФСБ, сказали, что будет производиться осмотр. Осматривали рабочее место, документы, лежащие на столе. Спросили, имеются ли деньги при себе, она выдала им 10000 рублей, которые ей выдал профсоюз в качестве материальной помощи на похороны свекрови. Потом просветили руки, брали смывы с рук. Она стояла спиной к окну и боковым зрением видела Журавкова С.И., стоящего в наручниках, недалеко от его рабочего стола. Что-либо о сборе денежных средств своими коллегами, осуществляющими таможенное оформление грузового транспорта с водителей при въезде в РФ, ей ничего неизвестно. Денежные средства от водителей никогда не получала и не видела, чтобы кто-то из ее коллег, в том числе и Журавков С.И. требовал деньги. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 показал в судебном заседании, что работает в смене НОМЕР ТП МАПП «Троебортное». Он, СВИДЕТЕЛЬ14, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ15, ФИО21 и Журавков С.И. оформляли транспортные средства на въезд в РФ. Он с Журавковым С.И. находился на приеме сообщений о прибытии транспорта и товара. ДАТА в конце смены в начале 8-го, шел по коридору административного здания. Его остановили лица в масках, завели в помещение, изолировали от всех и привели в зал оформления только где-то часов в двенадцать. Поэтому, что происходило в зале оформления, не видел. Но когда его сопроводили на рабочее место, спросили о наличии денежных средств, он выдал им находящиеся у него в нагрудном кармане 9000 рублей. Также произвели смывы с рук и осветили руки специальной лампой. О том, что кто-то требует с водителей, въезжающих на территорию РФ, денежные средства за быстрое и беспрепятственное оформление, не слышал. В их смене такого нет. Не видел, чтобы Журавков С.И. требовал и брал с водителей деньги. Свидетель ФИО22 показала в судебном заседании, что является сотрудником Брянской таможни, работает на ТП МАПП «Троебортное» в смене НОМЕР. С 30 ноября на ДАТА находилась на работе. В ее обязанности входит выдача разрешения на таможенный транзит при въезде в Российскую Федерацию. ДАТА в начале 8-го утра, в конце смены зашли люди в масках, как она позже узнала, сотрудники УФСБ, сказали: «Руки вверх», поставили к стене. Объяснили, что будет производиться в присутствии понятых осмотр. Им освещали руки, делали смывы с рук. По просьбе сотрудников УФСБ показывала содержимое карманов, одежды и сумки. Денег наличных у нее с собой не было. При осмотре ее рабочего стола, в нише для клавиатуры обнаружили пакет с деньгами, сколько и какими купюрами, сказать не может. Откуда взялся пакет с деньгами, объяснить не может. О том, что сотрудники таможни за быстрое оформление документов при въезде в РФ берут денежные средства, ей неизвестно. В их смене такого нет. Она никогда не видела, чтобы Журавков С.И. брал с кого-то из водителей деньги. Свидетель ФИО23 показал в судебном заседании, что работает на ТП МАПП «Троебортное» в смене НОМЕР. В его обязанности входит завершение внутреннего таможенного транзита при убытии грузового транспорта из РФ. ДАТА в начале 8-го заканчивалась их смена, он занимался раскладкой документов по реестру. Зашли люди в масках. Всем велели встать лицом к стене. Сказали, что будет производиться осмотр в присутствии понятых, но были они или нет, не знает, так как их не представляли. Осматривали рабочее место, содержимое карманов. Делали смывы с рук, освещали руки лампой. Когда спросили о наличии имеющихся у него денежных средств, он выдал сотрудникам УФСБ имевшиеся у него 7200 рублей. С Журавковым С.И. работает несколько лет. О том, что кто-то из его коллег, в том числе и Журавков С.И. брал деньги за быстрое и беспрепятственное оформление документов грузового транспорта, при въезде в РФ, никогда не слышал и не видел. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 показал в судебном заседании, что работает на ТП МАПП «Троебортное» в смене НОМЕР. В его обязанности входит выдача разрешения на таможенный транзит для грузового транспорта при въезде в РФ. ДАТА в начале 8-го заканчивалась смена, он находился в столовой, пил чай. Зашел человек в маске, сказал: «Руки на стол, ФСБ». Его провели в зал оформления и поставили к стене. Производили осмотр, освещали руки, брали смывы с рук. Когда спросили, имеются ли у него денежные средства, из куртки достал 300 рублей. О том, что кто-либо из его коллег брал денежные средства с водителей за оформление груза при въезде в РФ, ему ничего не известно, и он никогда не видел такого. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 пояснила в судебном заседании, что работает на ТП МАПП «Троебортное», в отделе таможенного оформления и таможенного контроля по таможенному оформлению грузового транспорта, в смене НОМЕР. В ее обязанности входит выдача разрешения на таможенный транзит для грузового транспорта при въезде в РФ. ДАТА, уже заканчивалась смена, она оформляла последнюю машину. Раздались крики: «Руки вверх, лицом к стене». Забежали люди в масках, как потом выяснилось, сотрудники УФСБ. Каждому велели стоять около своих рабочих мест. Сказали, что будет производиться осмотр с участием понятых, но кто из находившихся лиц таковыми являлись, не знает, их не представили. Стали осматривать их рабочие места. Им по очереди освещали руки специальным фонарем, делали смывы с рук, просили предъявить имевшиеся в наличии денежные средства. У нее было 300 рублей, которые она и предъявила. Она работает в смене с Журавковым С.И. О том, что кто-то из ее коллег, в том числе и Журавков С.И., берет с водителей взятки, никогда не слышала и не видела. Свидетель ФИО24 показал в судебном заседании, что работает в Брянской таможне в должности заместителя начальника отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов. В его обязанности входит контроль за применением инспекционно-досмотровых комплексов должностными лицами таможни. Существуют приказы, в соответствии с которыми транспортные средства направляют на инспекционно-досмотровый комплекс (Приказ Брянской таможни НОМЕР от ДАТА). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 показал в судебном заседании, что работает начальником ОСБ Брянской таможни. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ОСБ Брянской таможни были получены оперативные данные о том, что сотрудники таможни на ТП МАПП «Троебортное» АДРЕС получают от участников внешнеэкономической деятельности взятки в виде денег за действия, которые входят в их служебные обязанности по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств, следующих в РФ. По роду своей работы он часто общается с водителями, занимающимися грузовыми перевозками и неоднократно пересекающими границу РФ через таможенный пост МАПП «Троебортное». Работа проводилась совместно с УФСБ России по АДРЕС. Водители СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ1 согласились участвовать в «оперативном эксперименте». «Оперативный эксперимент» проводился сотрудниками УФСБ России по АДРЕС. Водителям выдавались меченные денежные средства, технические средства. ДАТА находился на таможенном посту совместно с сотрудниками УФСБ России по АДРЕС. В его задачу входило: показать сотрудникам УФСБ расположение помещений на территории ТП МАПП «Троебортное». Свидетель ФИО25 показал в судебном заседании, что сотрудники УФСБ России по АДРЕС попросили присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятого. Вместе с другим понятым и сотрудниками УФСБ России по АДРЕС приехали ДАТА на ТП МАПП «Троебортное». Зашли в помещение. Сотрудникам таможни, находящимся в этом помещении, предложено было встать. Сколько было человек в помещении, сейчас уже не помнит, человек 6-8. Осматривали каждый стол, находившийся в этом помещении. Сотруднику предлагали выдать имеющиеся у них наличные деньги, осматривали их одежду, рабочее место. Выдаваемые деньги пересчитывались, переписывались, фотографировались и складывались в конверты. Также проводили свечение рук и брали смывы с рук. В ходе осмотра было обнаружено несколько конвертов с деньгами (под аптечкой, в столе,..), принадлежность которых сотрудники в этом помещении объяснить не могли. По окончании осмотра был составлен протокол, который он подписал. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал в судебном заседании, что работает водителем в ООО «Лист-плюс» и часто ездит в международные поездки. В результате одного инцидента, произошедшего с ним на таможенном посту АДРЕС в конце октября или начале ноября 2010 года по поводу сборов денежных средств при оформлении документов, он позвонил по телефону доверия. Его пригласили в УФСБ России по АДРЕС и предложили участвовать в «оперативном эксперименте». Он согласился. В начале ноября 2010 года, в кабинете на АДРЕС в присутствии понятых, ему выдали 500 рублей одной купюрой и 5 купюр по 100 рублей, предварительно с них сняли ксерокопии, обработали специальным средством, взяли образцы смывов на марлевый тампон, дали диктофон. Деньги запечатали в конверт и он уехал в Чехию. Возвращаясь недели через две и подъезжая к Российской таможне, он позвонил сотрудникам УФСБ России по АДРЕС и сказал, что находится на таможенном посту. Сотрудники сказали, что он может воспользоваться выданными ему денежными средствами. Он пообщавшись с водителями на переходе, при подаче документов для оформления, положил 500 рублей купюрами по 100 рублей из денег, которые выдали ему в УФСБ, в паспорт и вместе с другими документами передал их во второе окно. Кто забирал у него документы, Журавков С.И. или другой сотрудник, сказать не может. Когда сотрудник передал документы, в паспорте денег не было. Подъезжая к АДРЕС, он позвонил в УФСБ России по АДРЕС и сказал, что у него остались 500 рублей и диктофон. Приехав в УФСБ России по АДРЕС, он выдал в присутствии понятых оставшиеся 500 рублей и диктофон. Он водителем работает много лет и на таможенных постах сложилась практика, что при оформлении груза необходимо в паспорт положить определенную сумму. Сумма, которую необходимо передать, зависит от груза и его количества. Если деньги не положить, то могут оформление задержать на сутки или скажут: «Иди подумай». Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показал в судебном заседании, что работает водителем ООО «Росавто-Брянск». ООО «Росавто-Брянск» занимается международными перевозками. ДАТА он возвращался из Сербии. Заместитель директора ФИО26 велел ехать через таможенный пост МАПП «Троебортное». На нейтральной полосе, к нему подошли сотрудники УФСБ РФ по АДРЕС и попросили принять участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», он согласился. Около 18 часов в автомашине «Форд» в присутствии двух понятых ему передали денежные средства в сумме 1000 рублей (5 купюр по 100 рублей и 1 купюра - 500 рублей), диктофон и видео камеру. Денежные купюры были обработаны специальным меточным средством, взяты образцы этого средства. После этого он заехал на территорию МАПП «Троебортное». При оформлении груза, ожидая свою очередь и разговаривая с водителями, убедился, что сотрудники таможни на МАПП «Троебортное» берут взятки за быстрое оформление документов. (Он впервые ехал через МАПП «Троебортное»). Когда подошла его очередь, он деньги, переданные ему сотрудниками УФСБ России положил в паспорт и вместе с другими документами отдал сотруднику таможни во 2-е окно. Когда сотрудник таможни возвратил ему документы, денег в паспорте не оказалось. Оформив все документы, выехал с территории МАПП «Троебортное». ДАТА он возвратил сотрудникам УФСБ РФ диктофон и видеокамеру в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Он не один год работает водителем международных перевозок и на каждой таможне, кроме таможенных постов в Белоруссии, в том числе и на ТП МАПП «Троебортное» - при оформлении груза водители в паспорт кладут деньги за быстрое оформление, существует такая практика. Руководство само выдает деньги на взятки, если иногда не хватает денег, данных руководством, платит свои. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Журавкова С.И. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании: - постановлением о проведении оперативного эксперимента, в ходе которого был выявлен факт получения Журавковым СИ. ДАТА взятки в виде денег при проведении таможенного оформление товара, перемещаемого через ТП МАПП «Троебортное» за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно за таможенное оформление автотранспортного средства с грузом, товаросопроводительных документов и беспрепятственный пропуск на территорию РФ./том 2 л.д. 59-60/ - протоколом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДАТА, согласно которого в ходе проведения оперативного эксперимента СВИДЕТЕЛЬ5 были переданы денежные средства, с которых предварительно была сделана ксерокопия, для использования данных денежных средств в оперативном эксперименте для передачи сотрудникам таможни ТП МАПП Троебортное Брянской таможни в качестве требуемой взятки. /том 1 л.д. 61-63/ - актом передачи денежных купюр от ДАТА, согласно которого в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия -«оперативный эксперимент» для изобличения взяткополучателей были сделаны ксерокопии денежных купюр, которые были помечены специальным средством и переданы СВИДЕТЕЛЬ5 для последующей передаче в качестве требуемой взятки, /том 1 л.д. 64-65/ - актами передачи и возврата технических средств от ДАТА и ДАТА, согласно которых в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» для изобличения взяткополучателей СВИДЕТЕЛЬ5 было передано цифровое записывающее устройство в целях документирования преступной деятельности сотрудников таможни ТП МАПП Троебортное Брянской таможни, которое после проведения ОРМ возвращено сотрудникам УФСБ по АДРЕС./том 1 л.д. 66-67/ - рапортом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которого в ходе проведения оперативного эксперимента был выявлен факт получения Журавковым СИ. ДАТА взятки в виде денег при проведении таможенного оформление товара, перемещаемого водителем СВИДЕТЕЛЬ5 через ТП МАПП «Троебортное» за совершение действий, которые входят в служебные полномочия Журавкова СИ., а именно за осуществление таможенного оформления товара, сопроводительных документов и беспрепятственный пропуск транспортного средства с грузом на территорию Российской Федерации./том 1 л.д. 68-70/ - актами просмотра ОРМ «Наблюдение», согласно которых в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» зафиксированы незаконные действия Журавкова СИ., в том числе, имевшие место ДАТА по получению взятки за совершение действий, которые входят в служебные полномочия Журавкова СИ., а именно за осуществление таможенного оформления товара, сопроводительных документов и беспрепятственный пропуск транспортного средства с грузом на территорию Российской Федерации./ том 1 л.д. 30-53, том 2 л.д. 119-123, 243-250, том 4 л.д. 25-73/ - протоколами выемки журнала инструктажа ОДС, графика дежурств ОДС, докладных записок заступающих смен таможенного поста МАПП Троебортное Брянской таможни, журнала приема и выдачи ЛНП и штампов ТО, документации в отношении товаров и транспортных средств, журналов регистрации сообщений о прибытии товаров и транспортных средств, книжек МДП,ТД, удостоверения, бейджика, форменной рубашки и брюк Журавкова СИ., в соответствии с которыми Журавков СИ. был проинструктирован о недопустимости совершения действий коррупционной направленности и нес службу на ТП МАПП Троебортное Брянской таможни ДАТА используя ЛНП НОМЕР при таможенном оформлении документации в отношении товаров и транспортных средств перемещаемых через ТП МАПП Троебортное Брянской таможни./том 4 л.д. 166-169, 172-175, 178-222, 225-229, 232-237,том 5 л.д. 214-216/ - докладной запиской 44-11/852 от ДАТА, согласно которой Журавков СИ. нес службу в составе оперативно-дежурной смены НОМЕР осуществляя таможенный контроль на МАПП Троебортное с 8-30 ДАТА по 8-30 ДАТА в должности ГГТИ ОТО и ТК на участке работы ГТ в РФ: УП, ПТТ, МДП - старший./том 6 л.д. 187/ - журналом учета инструктажа по предупреждению о неотвратимости ответственности совершение коррупционных правонарушений НОМЕРг., согласно которого ДАТА у Журавкова СИ. было проверено наличие памятки об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений, связанных с прохождением ГС д/л ТО и Журавков СИ. ознакомлен с порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений./том 6 л.д. 183-184/ - журналом приема и выдачи ЛНП и штампов ТО таможенного поста МАПП Троебортное 44-50/3 2010г, согласно которого Журавков С.И. при несении службы ДАТА использовал ЛНП НОМЕР./том 6 л.д. 201-205 - журналом регистрации сообщений о прибытии, согласно которого время принятия сообщения о прибытии Журавковым СИ. на товар транспортного средства «С292ММ32», «55S43E» - ДАТА в 10:13:25./том 7 л.д. 235 - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого оттиски круглой личной номерной печати НОМЕР Брянской таможни, имеющиеся в международной товарно-транспортной накладной CMR НОМЕР по центру ближе к правому краю листа, Invoice 95069005/ДАТА правом верхнем углу листа и международной товарно-транспортной накладной CMR НОМЕР выше середины у правого края листа, нанесены личной номерной печатью НОМЕР Брянской таможни, которая представлена для сравнительного исследования. - оттисками круглой личной номерной печати НОМЕР Брянской таможни, имеющиеся в документах Faktura 10835836, Faktura 10835835, Faktura 10835832 вверху у правых краев листов, могли быть нанесены личной номерной печатью НОМЕР Брянской таможни, которая представлена для сравнительного исследования./том 7 л.д. 144-148/ - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого было выявлено, что ДАТА около 20 часов 30 минут Журавков СИ. проводя таможенное оформление товара - линолеума, перемещаемого СВИДЕТЕЛЬ1 через ТП МАПП «Троебортное» на автомобиле «Скания» государственный регистрационный номер НОМЕР» прицеп НОМЕР», получил от последнего взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей вложенные в паспорт за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно за таможенное оформление автотранспортного средства с грузом, товаросопроводительных документов и беспрепятственный пропуск на территорию РФ./том 1 л.д. 6-7, 78-81, 187/. - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА согласно которого ДАТА при осмотре помещения ОТО и ТК таможенного поста МАПП Троебортное Брянской таможни среди денежных купюр, обнаруженных в данном помещении были обнаружены денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая: ММ 8730287, ИК 6919082, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент»./том 1 л.д. 82-99/ - постановлением Брянского областного суда от ДАТА, согласно которого в отношении сотрудников ТП МАПП Троебортное Брянской таможни проведено оперативно-розыскное мероприятие -«наблюдение» с использованием технических средств видео и аудио наблюдения, /том 1 л.д. 176-178, том 2 л.д. 102-104/ - протоколом явки с повинной от ДАТА в ходе которой Журавков СИ. ознакомившись с содержанием ст. 51 Конституции РФ сообщил, что изъятые у него денежные средства получены им в виде взятки от водителей, которые проходили таможенное оформление на таможенном посту МАПП Троебортное Брянской таможни, /том 1 л.д. 182-184/ - постановлением о проведении оперативного эксперимента, в ходе которого был выявлен факт получения Журавковым С.И. ДАТА взятки в виде денег при проведении таможенного оформление товара, перемещаемого через ТП МАПП «Троебортное» за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно за таможенное оформление автотранспортного средства с грузом, товаросопроводительных документов и беспрепятственный пропуск на территорию РФ./том 2 л.д. 106-107/. - протоколом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДАТА, согласно которого в ходе проведения оперативного эксперимента был выявлен факт получения Журавковым СИ. ДАТА взятки в виде денег при проведении таможенного оформление товара, перемещаемого водителем СВИДЕТЕЛЬ1 через ТП МАПП «Троебортное» за совершение действий, которые входят в служебные полномочия Журавкова СИ., а именно за осуществление таможенного оформления товара, сопроводительных документов и беспрепятственный пропуск транспортного средства с грузом на территорию Российской Федерации./том 2 л.д. 108-110/ - актом передачи денежных купюр от ДАТА, согласно которого в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия -«оперативный эксперимент» для изобличения взяткополучателей были сделаны ксерокопии денежных купюр, которые были помечены специальным средством и переданы СВИДЕТЕЛЬ1 для последующей передаче в качестве требуемой взятки, /том 2 л.д. 111-112/ - актами передачи и возврата технических средств от ДАТА и ДАТА, согласно которых в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» для изобличения взяткополучателей СВИДЕТЕЛЬ1 было передано цифровое записывающее устройство в целях документирования преступной деятельности сотрудников таможни ТП МАПП Троебортное Брянской таможни, которое после проведения ОРМ возвращено сотрудникам УФСБ по АДРЕС./том 2 л.д. 113-114/ - рапортом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которого в ходе проведения оперативного эксперимента был выявлен факт получения Журавковым СИ. ДАТА взятки в виде денег при проведении таможенного оформление товара, перемещаемого водителем СВИДЕТЕЛЬ1 через ТП МАПП «Троебортное» за совершение действий, которые входят в служебные полномочия Журавкова СИ., а именно за осуществление таможенного оформления товара, сопроводительных документов и беспрепятственный пропуск транспортного средства с грузом на территорию Российской Федерации./том 2 л.д. 115-117/ - актами просмотра ОРМ «Наблюдение», согласно которых в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» зафиксированы незаконные действия Журавкова СИ., в том числе, имевшие место ДАТА по получению взятки за совершение действий, которые входят в служебные полномочия Журавкова СИ., а именно за осуществление таможенного оформления товара, сопроводительных документов и беспрепятственный пропуск транспортного средства с грузом на территорию Российской Федерации./том 2 л.д. 119-123, 243-250, том 1 л.д. 30-53, том 4 л.д. 25-73/ - должностным регламентом главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТК ТП МАПП Троебортное Брянской таможни, согласно которого в силу своих должностных обязанностей установленных данным должностным регламентом Журавков СИ. является должностным лицом Федеральной таможенной службы и обязан: - соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы. Федеральные законы, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; - исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать требования к служебному поведению гражданского служащего, запреты и ограничения, связанные с гражданской службой, установленные статьями 16,17,18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законным и другими федеральными законами; - обеспечивать соблюдение таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, а также при помещении товаров под заявленный таможенный режим; - выявлять и пресекать в пределах своей компетенции административные правонарушения, а также иные нарушения законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за которыми возложен на таможенные органы Российской Федерации; - знать нормативные и иные правовые акты по таможенному делу, касающиеся деятельности отдела и неукоснительно руководствоваться ими в своей работе; осуществлять совершение отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; осуществлять прием и регистрацию грузовых таможенных деклараций и документов, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля; - уведомлять начальника таможенного органа (представителя нанимателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, /том 2 л.д. 179-191/ - протоколами выемки журнала инструктажа ОДС, графика дежурств ОДС, докладных записок заступающих смен таможенного поста МАПП Троебортное Брянской таможни, журнала приема и выдачи ЛНП и штампов ТО, документации в отношении товаров и транспортных средств, журналов регистрации сообщений о прибытии товаров и транспортных средств, книжек МДП, ТД, удостоверения, бейджика, форменной рубашки и брюк Журавкова СИ., в соответствии с которыми Журавков СИ. был проинструктирован о недопустимости совершения действий коррупционной направленности и нес службу на ТП МАПП Троебортное Брянской таможни ДАТА используя ЛНП НОМЕР при таможенном оформлении документации в отношении товаров и транспортных средств перемещаемых через ТП МАПП Троебортное Брянской таможни./том 4 л.д. 166-169, 172-175, 178-222, 225-229, 232-237,том 5 л.д. 214-216/ - приказом Брянской таможни от ДАТА НОМЕР «О введении в действие Временного порядка действий должностных лиц Брянской таможни по отбору транспортных средств и товаров для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (мобильных инспекционно-досмотровых комплексов), а также при работе с информацией, полученной с использованием инсекционно-досмотровых комплексов (мобильных инспекционно-досмотровых комплексов)» и Временного порядка действий должностных лиц Брянской таможни по отбору транспортных средств и товаров для проведения таможенного осмотра с использованием инспекционно-досмотровых комплексов, согласно которых направление товарных партий на ИДК осуществляется в соответствии с системой управления рисками, в том числе с критериями, приведенными в приложение к вышеуказанному «временному порядку». При этом должностное лицо оперативно-дежурной смены таможенного поста, осуществляющее прием сообщений о прибытии, принимает документы (книжка МДП, CMR, Инвойс, упаковочный лист и разрешительные документы в случае необходимости), проверяет их на предмет применения действующего профиля риска и принимает решение о направлении (не направлении) на ИДК в соответствии с утвержденными критериями, в числе которых имеются общие критерии, которые могут быть применены к большому числу транспортных средств с товарами, например: «предположения о наличии скрытых дополнительных отсеков, не предусмотренных производителем транспортного средства», «в представленных для таможенных целей документах содержатся неполные и (или) противоречивые сведения, а также сведения, вызывающие сомнения в их достоверности». Кроме того, должностное лицо таможенного поста (ОТО и ТК таможни) независимо от выявления риска, содержащегося в профиле риска, уполномочено применить меры по минимизации рисков (таможенный осмотр транспортного средства и товаров с применением инспекционно-досмотрового комплекса), без указания в профилях риска./том 5 л.д. 113-120/ - докладной запиской 44-11/852 от ДАТА, согласно которой Журавков СИ. нес службу в составе оперативно-дежурной смены НОМЕР осуществляя таможенный контроль на МАПП Троебортное с 8-30 ДАТА по 8-30 ДАТА в должности ГГТИ ОТО и ТК на участке работы ГТ в РФ: УП, ПТТ, МДП - старший. /том 6 л.д. 186/ - журналом учета инструктажа по предупреждению о неотвратимости ответственности совершение коррупционных правонарушений НОМЕРг., согласно которого ДАТА у Журавкова СИ. было проверено наличие памятки об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений, связанных с прохождением ГС д/л ТО и Журавков СИ. ознакомлен с порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений./том 6 л.д. 183-184/ - журналом приема и выдачи ЛНП и штампов ТО таможенного поста МАПП Троебортное 44-50/3 2010 г, согласно которого Журавков СИ. при несении службы ДАТА использовал ЛНП НОМЕР./том 6 л.д. 201-205/ - журналом регистрации сообщений о прибытии, согласно которого время принятия сообщения о прибытии Журавковым СИ. на товар транспортного средства «Р104ММ32», «ВА562232» - ДАТА в 20:00:52./том 6 л.д. 214-233/ - заключением эксперта НОМЕРэ от ДАТА, согласно которого на спорных фонограммах 1-58 признаков нарушения непрерывности записи не выявлено./том 7 л.д. 167-171/ - заключением эксперта НОМЕРэ от ДАТА, согласно которого на спорных фонограммах 1-2 признаков нарушения непрерывности записи не выявлено./том 7 л.д. 180-183/ - протоколами осмотра вещественных доказательств./том 5 л.д. 124-211, том 6 л.д. 123-125, 135-182, 188-213/ - заключением служебной проверки от ДАТА, в ходе которой установлено, что Журавков СИ. получив ДАТА при проведении таможенного оформления товара - линолеума, перемещаемого СВИДЕТЕЛЬ1 через ТП МАПП «Троебортное» на автомобиле «Скания» государственный регистрационный номер НОМЕР прицеп НОМЕР», взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия нарушил своими действиями требования ст. 16 Федерального закона от ДАТА №79-ФЗ «О государственной гражданской службе», ст. 9 Федерального закона от ДАТА НОМЕР «О противодействии коррупции»./том 6 л.д. 3-10/ Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Журавкова С.И. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства. Действия Журавкова С.И. от ДАТА и ДАТА суд квалифицирует по ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, так как он, являясь должностным лицом получил от водителей СВИДЕТЕЛЬ5 (ДАТА) и СВИДЕТЕЛЬ1 (ДАТА) взятку в виде денег (500 рублей и 1000 рублей) за беспрепятственное оформление документов, которое входит в его полномочия. Суд не может согласиться с доводами подсудимого Журавкова С.И., что он не совершал вменяемые ему преступления и денег с водителей не брал, так как это опровергается протоколом явки с повинной (т. 1, л.д. 182-183), согласно которому «по сложившейся практике на МАПП «Троебортное» от водителей перевозчиков получали денежные средства в размере от 500 рублей до 1500 рублей. Денежные средства собирались и распределялись между членами всего участка таможенного оформления грузового автотранспорта на въезд в РФ. Им и СВИДЕТЕЛЬ11 собирались денежные средства с водителей, задачей других сотрудников участка являлось ускоренное оформление соответствующих документов по его (Журавкова С.И.) или СВИДЕТЕЛЬ11 просьбе для водителей, от которых они получали денежные средства. В последующем денежные средства распределялись между сотрудниками участка, в серверной раздавались». Факт получения взятки с водителей подтверждается и показаниями Журавкова С.И., данными при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДАТА. (т. 6, л. д. 39-43), из которых следует: « Ранее, до лета 2010 года с водителей собирали по 500 до 1500 рублей, в зависимости от перевозимого товара, то есть товара который мог подпадать под риск и обязательное направление на досмотр или скоропортящийся товар, который мог испортиться в пути следования из-за длительных простоев. С лета 2010 года тариф по сбору был снижен до 500 рублей с каждого автомобиля. В связи с чем был снижен тариф, или из-за повышения потока машин, или по другим причинам- он не знает. Он лично никому не говорил о повышении или снижении тарифа дачи взятки. В процессе работы он и СВИДЕТЕЛЬ11 находились на приеме сообщений (документов) о прибытии товаров и транспортных средств на территории РФ. ФИО27, СВИДЕТЕЛЬ15, СВИДЕТЕЛЬ10, ФИО21 и СВИДЕТЕЛЬ14 осуществляли выдачу разрешения на транзиты. Так они работали на протяжении последних трех лет. Как ему известно, так все делают на посту и водители уже зная это, без всяких слов передают в качестве взятки сотрудникам таможни деньги. При этом денежные средства водители транспортных средств передают только ему и СВИДЕТЕЛЬ11, вкладывая их в свернутом виде в паспорт. Паспорт обязателен, так как в программу они вносят фамилию и паспортные данные лица, передавшего документы на оформление. Оформив документы, те же лица в последующем для дальнейшего оформления передают их ФИО27, СВИДЕТЕЛЬ15, СВИДЕТЕЛЬ10, ФИО21 и СВИДЕТЕЛЬ14, но при этом деньги уже не кладут в паспорта. Получив документы и паспорт он и СВИДЕТЕЛЬ11, осматривая документы, проверяли содержимое паспорта и имеющиеся деньги в паспорте, различными купюрами перекладывали себе, он, в частности клал во внутреннюю полку стола, предназначенную для клавиатуры. Как СВИДЕТЕЛЬ11 забирал деньги, он не знает. Дело в том, что на это он не обращал внимание. По окончании рабочего времени, где-то за час до окончания все полученные деньги собирались вместе и делились на всех в равных долях, а именно на него, СВИДЕТЕЛЬ11, а также на ФИО27, СВИДЕТЕЛЬ15, СВИДЕТЕЛЬ10, ФИО21 и СВИДЕТЕЛЬ14 То есть каждый из них получал часть собранных с водителей денег. В зависимости грузопотока за смену каждому выходило от 6000 рублей до 10000 рублей. Так все происходило на протяжении 3-5 лет. При этом старшему смены ФИО28 предназначенную для него долю передавал на протяжении последнего года он, и ему при разделении денег давали его долю, которую он в последствии отдавал ФИО28 При этом, у них не было конкретной договоренности о том, что каждый должен совершать какие-либо конкретные действия по сбору и взиманию с водителей денег. Ни перед кем из них не стояла задача о том, что кто-то конкретно должен собирать деньги для раздела у него и СВИДЕТЕЛЬ11, также не было конкретно определено, что кто-то должен делить их, то есть пересчитывать и раздавать их всем. Дело в том, что все их подразделение осуществляло таможенное оформление одних и тех же лиц, но первоначально документы оформлял он и СВИДЕТЕЛЬ11, а затем необходимое оформление осуществляли остальные указанные лица. После чего заканчивалось таможенное оформление транспортного средства и товара. Он и СВИДЕТЕЛЬ11 всегда получали деньги с водителей самостоятельно, а вот последующий их сбор воедино и деление осуществлял тот сотрудник, который был менее занят по работе. Так происходило чаще всего. ДАТА, он согласно графика работы с указанными выше лицами работал в составе дежурной смены НОМЕР на МАПП «Троебортное» Брянской таможни. Было суточное дежурство, которое оканчивалось ДАТА в 08 часов 30 минут. Он, придя на работу, имел при себе 100 долларов США и 115 Евро, так как намеревался в конце рабочего времени зайти в магазин беспошлинной торговли, расположенный на территории МАПП «Троебортное». Рублей с собой не было. Начав работу, они, как и указано выше, оформляя документы на транспортные средства и товар с СВИДЕТЕЛЬ11 получали от водителей деньги и складывали их для последующего разделения между собой, включая ФИО27, СВИДЕТЕЛЬ15, СВИДЕТЕЛЬ10, ФИО21 и СВИДЕТЕЛЬ14 В конце рабочей смены, где-то около 7 часов, все полученные деньги ими были собраны и разделены. Он с СВИДЕТЕЛЬ11 прошли в кабинет серверной, куда занесли все деньги, полученные за смену и положили на стол. За столом никого не было. Затем он пошел делать отчеты, остался ли СВИДЕТЕЛЬ11 в серверной или вышел - он не помнит. Кто именно разделил деньги, он не знает, и кто ему их передал после разделения, не помнит. Получив свою долю денег, он их не пересчитывал и посчитать не успел, их посчитали уже потом в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УФСБ по АДРЕС. Около 7 часов 40 минут к ним в помещение вошли сотрудники УФСБ по АДРЕС, которые в присутствии понятых провели осмотр их помещения. Какими были действия его коллег - указанных выше, он пояснить не может, так как они находились позади его, а он к ним был расположен спиной. Им освещали руки специальным фонарем, делали смывы с рук, а также осмотрели содержимое их карманов одежды. Так как он не обращал внимание на действия, совершаемые сотрудниками УФСБ по отношению к другим сотрудникам таможни, то не может точно пояснить, что и у кого было обнаружено. У него в карманах одежды было обнаружено и изъято 100 долларов США, 115 Евро, о которых указывал выше, а также 13 900 рублей. Данные рубли - это деньги, полученные от водителей, и из них половина предназначалась ФИО28 Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что ему предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной группы, так как это опровергается постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ДАТА, из которого следует, что Журавков С.И. при несении службы в должности главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (ОТО и ТК ТП МАПП) «Троебортное» Брянской таможни совершил два преступления - получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (т. 6, л.д. 73-78). Обвинение предъявлялось в присутствии защитника. Данные обстоятельства указаны и в обвинительном заключении (т. 8). Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что сотрудники УФСБ СВИДЕТЕЛЬ6 и водитель СВИДЕТЕЛЬ5 поддерживают личные отношения, так как в судебном заседании СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что сам обратился в УФСБ России и со СВИДЕТЕЛЬ6 никаких отношений не поддерживает. В судебном заседании СВИДЕТЕЛЬ6 пояснил, что в процессе своей профессиональной деятельности он общается с водителями, занимающимися международными перевозками, в том числе общался и с СВИДЕТЕЛЬ5, давшим согласие на участие в оперативном эксперименте. Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что водитель СВИДЕТЕЛЬ1 провоцировал водителей на дачу ложных ответов при выяснении вопроса, необходимо ли класть деньги в паспорт при подаче документов, так как это опровергается просмотренной видеозаписью в помещении таможенного поста, на которой водитель СВИДЕТЕЛЬ1 спрашивает: «как здесь берут?», на что водитель, находящийся в зале отвечает: «…быстро…берут…» Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что на нейтральной полосе сотрудники УФСБ предложили принять участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» и он добровольно дал согласие на участие, что не может расцениваться как провокация сотрудников УФСБ. В судебном заседании Журавков С.И. подтвердил, что оформлял документы у СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ1 Суд не принимает доводы подсудимого Журавкова С.И., что после задержания его вынудили написать, что обнаруженные в его одежде денежные средства в сумме13 900 рублей, 100 долларов США и 115 Евро были получены у водителей в виде взятки, так как это опровергается материалами дела, в частности, протоколом допроса в качестве подозреваемого (т. 6 л.д. 39-43), из которого следует, что придя на работу Журавков С.И. имел при себе 100 долларов США и 115 Евро, а 13 900 рублей - это деньги, полученные от водителей. Утверждения подсудимого Журавкова С.И., что признательные показания и явку с повинной написал под психологическим давлением сотрудников УФСБ и следователя, без предоставления права на защиту, не принимаются судом во внимание, так как не нашли своего подтверждения в судебном заседании (из протокола явки с повинной от ДАТА ( т. 1 л.д. 182-183) следует, что психологического и физического давления на Журавкова С.И. не оказывалось, замечаний нет, протокол с его слов записан верно; протокол задержания от ДАТА проведен в присутствии защитника), на протяжении предварительного следствия подсудимым и защитником не заявлялось ходатайств о нарушении прав, а также применении недозволенных методов ведения следствия. Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ18, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ17, данные на предварительном следствии и изложенные в обвинительном заключении, не отличаются от показаний, данных в судебном заседании, а то, что следователь изложил их одинаково, не может служить основанием для признания их недопустимыми. Суд не может согласиться с доводами защитника, что пункт должностного регламента, обязывающий уведомлять начальника таможенного органа (представителя нанимателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений - не может служить источником доказательств, подтверждающих факта получения взятки, так как получая денежные средства от водителей-перевозчиков, Журавков С.И. расходовал их по своему усмотрению. Принимая денежные средства, он и нарушал выше указанный пункт должностного регламента. Суд не может согласиться с доводами защитника, что в отношении Журавкова С.И. сотрудниками УФСБ России по АДРЕС проводился не «оперативный эксперимент», а провокация, а также никто из водителей не обращался в правоохранительные органы, так как в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 подтвердил, что сам обратился к сотрудникам УФСБ России по АДРЕС и добровольно дал согласие участвовать в «оперативном эксперименте», свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 также подтвердил дачу добровольного согласия на участие в «оперативном эксперименте». Суд не принимает доводы защитника, что приказ Брянской таможни от ДАТА НОМЕР также не может являться источником доказательств по делу, так как данный приказ регламентирует отбор транспортных средств и товаров для направления на ИДК и в судебном заседании было установлено, что если водители не положат определенную сумму в паспорт при приеме сообщений о прибытии транспортного средства, то сотрудники таможни искусственно затягивают оформление документов, в том числе направляя на ИДК, этот же факт подтверждается показаниями подсудимого Журавкова С.И., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т. 6, л.д. 39-43). Суд критически относится к показаниям свидетелей СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ11, ФИО22, ФИО23, СВИДЕТЕЛЬ14, СВИДЕТЕЛЬ15 о том, что им ничего не известно о взимании с водителей денежных средств при подаче сообщения о прибытии, так как это опровергается показаниями Журавкова С.И., данными при допросе в качестве подозреваемого (т. 6, л.д. 39-43), из которых следует, что «по окончании рабочего времени, где-то за час до окончания все полученные деньги собирались вместе и делились на всех в равных долях, то есть каждый получал часть собранных с водителей денег». Показания подсудимого Журавкова С.И., данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ДАТА (т. 6 л.д. 39-43) последовательны и не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ5, которые до совершения данного преступления, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора. В связи с чем приходит к выводу, что показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого правдивы, соответствуют действительности и кладет их в основу приговора. При назначении наказания подсудимому Журавкову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимого Журавкова С.И., суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого не имеется. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления Журавкова С.И. без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Журавкова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 1; 290 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание: - по ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДАТА) за преступление от ДАТА - четыре месяца лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. - по ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДАТА) за преступление от ДАТА (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДАТА - четыре месяца лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журавкову С.И. - семь месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания Журавкову С.И. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавкова С.И. оставить прежней, заключение под стражей. - Вещественные доказательства, хранящиеся в кассе ФИНО ЛОВД на станции Брянск: денежные средства в сумме 42070 (сорок две тысячи семьдесят) рублей Банка РФ, среди которых имеются две купюры достоинством 100 (сто) рублей Банка России (ММ 8730287, ИК 6919082) и валюту: 100 (сто) долларов США, 150 (сто пятьдесят) Евро, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА, денежные средства в сумме 3020 (три тысячи двадцать) рублей Банка РФ и валюту: 1 доллар США и 5 Евро, изъятые у Журавкова СИ. ДАТА - обратить в доход государства; Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского следственного отдела на транспорте: 11 листов формата А4; - 2 образца специального меточного средства; - ксерокопия денежных купюр, переданных СВИДЕТЕЛЬ5 ДАТА: пяти купюр Банка России достоинством 100 (сто) рублей каждая, следующих серий и номеров: ЗЯ 4657165, ЗХ 3958590, ГЯ 5509188, ЗВ 3926054, ТЛ 7879384 и одной купюры Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным и номером: лВ 5965731. - ксерокопия денежных купюр, переданных СВИДЕТЕЛЬ1 ДАТА: пяти купюр Банка России достоинством 100 (сто) рублей каждая, следующих серий и номеров: ЗХ 3986053, ЕЯ 6362893, ИК 6919082, ГТ 9091167, ММ 8730287 и одной купюры Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером: Би 3679616 - уничтожить; - форменные брюки и рубашка Журавкова СИ. - возвратить Журавкову С.И.; пропуск НОМЕР на имя Журавкова С.И.; бейджик на имя Журавкова СИ. - уничтожить; - пенал за НОМЕР должностного лица т.п МАПП Троебортное Журавкова СИ. с ЛНП 714 и 4 штампами Брянской таможни. печать НОМЕР Т ГТК России, на металлической цепочке; - журнал учета выдачи ЛНП и штампов ТО таможенного поста МАПП Троебортное 44-50/3 - журнал НОМЕР учета инструктажа по предупреждению о неотвратимости ответственности совершение коррупционных правонарушений ТП МАПП Троебортное ; - две памятки об ограничениях, запретах, требованиях, к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений, связанных с прохождением государственной службы должностных лиц таможенных органов; - распечатка текста Интернет «Сотрудники таможенного поста «Калининградский» арестованы за вымогательство денег у коммерсантов» на 1-м листе - возвратить ТП МАПП «Троебортное»; Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: докладная записка 44-11/818 от ДАТА, докладная записка 44-11/852 от ДАТА; диск CD-R НОМЕР от ДАТА и Диск CD-R НОМЕР от ДАТА с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведённых с ДАТА по ДАТА и видеозаписей оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведённых с ДАТА по ДАТА; диск DVD-R НОМЕР от ДАТА с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведённых с ДАТА по ДАТА; диск DVD-R НОМЕР от ДАТА с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», произведённых с ДАТА по ДАТА; журнал учета выдачи ЛНП и штампов ТО таможенного поста МАПП Троебортное 44-50/3 начат ДАТА на 100 листах; два журнала регистрации сообщений о прибытии в отношении транспортных средств регистрационный номер транспортного средства - НОМЕР и регистрационный номер транспортного средства -НОМЕР - два журнала регистрации книжек МДП в таможенном органе отправления т/п МАПП Троебортное отношении транспортных средств регистрационный номер транспортного средства - НОМЕР и регистрационный номер транспортного средства - НОМЕР - перечень критериев рисков отнесения товарных партий к группе риска, в отношении которых в пунктах пропуска целесообразно применять ИДК (МИДК); НОМЕР рег.номер транспортного средства НОМЕР CMR НОМЕР и Инвойс НОМЕР от ДАТА, опись; НОМЕР рег.номер транспортного средства НОМЕР. СMR НОМЕР, Инвойс НОМЕР от ДАТА, Инвойс НОМЕР от ДАТА, Инвойс НОМЕР от ДАТА; заявление от ДАТА; приложение к TIR ХТ65899733; опись документов- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавковым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Журавкова С.И. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является одной из форм присутствия его в судебном заседании. Председательствующий: М.А.Павлютенкова