Дело № 1- 40 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «03» июня 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е. подсудимого Хлапов Д.Н., защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР при секретаре Воиновой Е.А. а также потерпевшей ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлапова Д.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) судимого ДАТА АДРЕС по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, лишение свободы сроком на 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год, ДАТА Севским мировым судебным участком № АДРЕС по ст. 139 ч.1 УК РФ, обязательные работы 120 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хлапов Д.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДАТА около 12 часов 30 минут Хлапов Д.Н., из корыстных побуждений, находясь в квартире ФИО, расположенной по адресу: АДРЕС, совершил тайное хищение принадлежащих ФИО денег в сумме 10 000 рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб. Органами предварительного расследования действия подсудимого Хлапова Д.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. После получения обвинительного заключения Хлапов Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хлапов Д.Н. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны. Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Минаков В.Е. не возражает против заявленного Хлаповым Д.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Хлапов Д.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддерживает ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Хлапов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Хлапов Д.Н. из корыстных побуждений, тайным способом, противоправно завладел имуществом ФИО, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ. При назначении наказания Хлапову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока условного осуждения и отбытия наказания в виде обязательных работ. При определении вида и размера наказания Хлапову Д.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хлапову Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хлапова Д.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговора АДРЕС от ДАТА и Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА в отношении Хлапова Д.Н. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено. асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хлапова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлапову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Хлапова Д.Н. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Хлапова Д.Н. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор АДРЕС от ДАТА и приговор Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА в отношении Хлапова Д.Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - светлая дактопленка размером 30х30 мм хранящаяся при уголовном деле (л.д.55) - хранить при уголовном деле; - три бутылки вина марки «Портвейн 777», пустая бутылка вина марки «Портвейн 777», бутылка водки марки «Слеза полей», две пачки сигарет марки «KENT», жевательная резинка «Orbit», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - возвратить Хлапову Д.Н.; - денежные средства в сумме 7 560 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО. Процессуальные издержки взысканию с Хлапова Д.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.И. Рухмаков