Дело № 1- 39 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «09» июня 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И. с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Севского района Круцких Г.С., помощника прокурора Севского района Минакова В.Е., подсудимого Пономарева В.Н. защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № 541 и ордер № 207181, защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 233674, при секретаре Воиновой Е.А. а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева В.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), судимого: ДАТА АДРЕС судом АДРЕС по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев; ДАТА Севским мировым судебным участком НОМЕР по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком 8 месяцев, ДАТА Севским мировым судебным участком НОМЕР по ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пономарев В.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА, около 14 часов, Пономарев В.Н., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение строящегося здания, расположенное по адресу: АДРЕС, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение металлической лестницы длиной 4,5 метра, стоимостью 1 642 рубля 50 копеек, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ. В результате хищения ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен имущественный ущерб в сумме 1 642 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Пономарев В.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что лестница принадлежит ему, эту лестницу ему сварил человек, которые умер, лестница полностью из оцинкованного металла, на одной из продольных труб имеется металлическая накладка. Он с СВИДЕТЕЛЬ1 отнес свою лестницу СВИДЕТЕЛЬ2 и продал за 100 руб.. СВИДЕТЕЛЬ2 ему говорила, что ПОТЕРПЕВШИЙ сначала не признавал лестницу своей, а потом, переговорив с участковым СВИДЕТЕЛЬ3 сказал, что это его лестница. Однако вина подсудимого Пономарева В.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал в судебном заседании, что он купил здание по адресу: АДРЕС. Когда бригада строителей делала ремонт крыши здания, то из здания пропала принадлежащая ему металлическая лестница. Продольные трубы лестницы сделаны из оцинкованного металла, поперечные из черного металла. На одной из продольных труб имеется накладка из пластика. Бригадир строителей сказал ему, что видел, как днем двое мужчин несли похищенную лестницу. Потом он с участковым СВИДЕТЕЛЬ3 и бригадиром строителей приехали к СВИДЕТЕЛЬ2, где он опознал свою лестницу. Он не говорил, что лестница, которую изъяли у СВИДЕТЕЛЬ2, не его. В суде свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показала, что днем к ней пришел Пономарев В.Н. и предложил купить лестницу, она согласилась. Примерно через 2 часа Пономарев В.Н. и СВИДЕТЕЛЬ1 принесли лестницу, продольные трубы которой сделаны из оцинкованного металла, а поперечные из черного металла, на одной из продольных труб имеется накладка из пластика. Она спрашивала у Пономарева В.Н., не краденная ли лестница, на что Пономарев В.Н. сказал, что нет. За лестницу Пономареву В.Н. она отдала 100 руб.. Когда к ней приехал участковый СВИДЕТЕЛЬ3 и ПОТЕРПЕВШИЙ, то ПОТЕРПЕВШИЙ сначала сказал, что это не его лестница, а потом, переговорив с СВИДЕТЕЛЬ3 сказал, что это его лестница. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показал в суде, что днем к нему домой пришел Пономарев В.Н. и попросил отнести металлическую лестницу СВИДЕТЕЛЬ2. Он согласился и они отнесли СВИДЕТЕЛЬ2 лестницу, которую взяли во дворе дома Пономарева В.Н.. За лестницу СВИДЕТЕЛЬ2 дала Пономареву В.Н. 100 рублей. Пономарев В.Н. говорил, что лестница принадлежит ему. В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показал, что он, получив сообщение о краже лестницы у ПОТЕРПЕВШИЙ, вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ и бригадиром строителей приехали к СВИДЕТЕЛЬ2, где во дворе дома ПОТЕРПЕВШИЙ и бригадир строителей опознали лестницу, как принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ не говорил, что это не его лестница. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДАТА от ПОТЕРПЕВШИЙ, о том, что ДАТА, неустановленное лицо, путем свободного доступа со строящегося здания, расположенного по адресу: АДРЕС, совершило хищение металлической лестницы, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на сумму 1 642 рубля 50 копеек (том 1 л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого было осмотрено строящееся здание, расположенное по адресу: АДРЕС (том 1 л.д.5-6); - протоколом осмотра места происшествия от15.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен двор домовладения СВИДЕТЕЛЬ2, расположенный по адресу: АДРЕС, где была обнаружена и изъята металлическая лестница длиной 4,5 метра, с продольными оцинкованными трубами диаметром 25 мм., и 9 поперечными металлическим трубами длинной по 50 мм, диаметром 25 мм. (том 1 л.д.8-9). Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Пономарева В.Н. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства. Действия Пономарева В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как он тайно проник в помещение строящегося здания, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда совершил хищение металлической лестницы, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ имущественный ущерб в сумме 1 642 рубля 50 копеек. Суд критически относится к показаниями Пономарева В.Н. о том, что продал СВИДЕТЕЛЬ2 свою лестницу, т.к. согласно показаний Пономарева В.Н. его лестница полностью из оцинкованного металла, а у СВИДЕТЕЛЬ2 была обнаружена и изъята лестница, которую продал Пономарев В.Н,, из оцинкованного и черного металла, которая соответствует приметам, указанным потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, у которого оснований для оговора суд не находит. Показания Пономарева В.Н. о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ сначала не признавал лестницу своей, а потом, переговорив с участковым СВИДЕТЕЛЬ3, сказал, что это его лестница, не могут быть доказательством его невиновности, поскольку Пономарев В.Н. не видел происходящего, а его показания основываются на рассказе СВИДЕТЕЛЬ2. Также суд относится критически к показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ сначала сказал, что это не его лестница, а потом, переговорив с СВИДЕТЕЛЬ3 сказал, что это его лестница, поскольку опознание потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ своей лестницы в домовладении СВИДЕТЕЛЬ2 подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, не доверять которым у суда оснований не имеется. К показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4 в судебном заседании о том, что у Пономарева В.Н. была металлическая лестница, продольные трубы которой сделаны из оцинкованного металла, а поперечные из черного металла, она разрешила Пономареву В.Н. продать лестницу, суд относится критически, т.к. СВИДЕТЕЛЬ4 - жена Пономарева В.Н. и поэтому является заинтересованным лицом. При назначении наказания Пономареву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период испытательного срока условного осуждения. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пономарева В.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение Пономареву В.Н. по приговору Севского районного суда АДРЕС от ДАТА, по приговору Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА и по приговору Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд Признать Пономарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Возложить на осужденного Пономарева В.Н. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Пономарева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговора Севского районного суда АДРЕС от ДАТА, Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА, Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА в отношении Пономарева В.Н. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - металлическую лестницу, хранящуюся у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, считать переданной по принадлежности. Взыскать с Пономарева В.Н. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 1788 руб. в УФК по АДРЕС (УФССП по АДРЕС) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/счет 40101810300000010008, КБК 32211301270010000130( процессуальные издержки в доход бюджета), и за защиту адвоката по назначению следователя в сумме 596 руб. в УФК по АДРЕС (УФССП по АДРЕС) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/счет 40101810300000010008, КБК 32211301270010000130( процессуальные издержки в доход бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вынесения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.И. РухмаковП Р И Г О В О Р И Л: