Дело № 1-41 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «14» июня 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Севского района Минакова В.Е., подсудимого Мастерова В.А., защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Петрыкиной О.А., а также свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мастерова В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА Суземским мировым участком № АДРЕС по ст.158 ч.1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца, ДАТА постановлением Севского районного суда АДРЕС отменено условное осуждение по приговору Суземского мирового участка № АДРЕС от ДАТА, направлен для отбывания наказания на срок 1 год 4 месяца, освобожден ДАТА постановлением Суражского районного суда АДРЕС условно досрочно, на срок 6 мес. 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мастеров В.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДАТА около 10 часов 00 минут, Мастеров В.А., находясь в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, открыто для ФИО1, предпринимавшей меры по предотвращению хищения принадлежащего ей имущества, из летней кухни домовладения ФИО1 похитил металлическую сетку от кровати, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 150 рублей. В судебном заседании подсудимый Мастеров В.А. фактически вину не признал и показал, что он проживает в АДРЕС в доме у своей матери ФИО1. Из дома он забрал принадлежащую ему порванную металлическую сетку от кровати, на которой он спал, и продал незнакомой женщине за бутылку водки. Однако вина подсудимого Мастерова В.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 в судебном заседании показала, что они строят дом и когда Мастеров В.А. принес металлическую сетку, она купила сетку у Мастерова В.А. для использования в строительстве, отдав Мастерову В.А. бутылку водки. В суде свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показал, что когда он шел вместе с СВИДЕТЕЛЬ3, то встретил Мастерова В.А., который предложил за спиртное продать металлическую сетку от кровати. Мастеров В.А. сказал, что сетка принадлежит ему. Они пришли в дом, где живет Мастеров В.А., и забрали сетку, которую отнесли на переулок Свердлова, где Мастеров В.А. продал сетку за бутылку водки. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании: - показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что она проживает в АДРЕС вместе со своим сыном Мастеровым В.А., который в 2000 году был выписан из её домовладения. Все имущество, находящееся в доме, во дворе домовладения принадлежит ей. Мастеров В.А. употребляет спиртные напитки, нигде не работает. ДАТА она находилась дома, около 10 часов 00 минут через окно она увидела, как трое мужчин через двор выносят на улицу металлическую сетку от кровати, которая находилась в ее домовладении на летней кухне. В одном из мужчин, которые несли металлическую сетку, она узнала Мастерова В.А., и выбежав на улицу стала кричать им, чтобы металлическую сетку поставили назад, но мужчины продолжали нести металлическую сетку дальше. Тогда она крикнула Мастерову В.А., чтобы он вернул металлическую сетку на место, на что Мастеров В.А. обернулся, посмотрел на нее и, ничего не сказав, продолжил нести сетку дальше. Данная металлическая сетка от кровати, которую похитил Мастеров В.А., принадлежит ей. Кровать она покупала примерно в 1960 году, где и за сколько она не помнит. Стоимость металлической сетки она определяет исходя из рыночной стоимости металла, и причиненный ей ущерб она оценивает в размере 150 рублей 00 копеек, так как при взвешивании металлической сетки от кровати, полностью аналогичной похищенной у нее, было установлено, что вес сетки составляет 25 кг. (т.1 л.д. 27-28); - показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 о том, что ДАТА около 9 часов 40 минут он и СВИДЕТЕЛЬ2 на АДРЕС встретили Мастерова В.А. и стали разговаривать. В ходе разговора Мастеров В.А. сказал, что у него дома по адресу: АДРЕС, есть металлическая сетка от кровати, которую можно продать и приобрести на полученные денежные средства спиртные напитки. Как пояснил Мастеров В.А., данная металлическая сетка принадлежит ему. Мастеров В.А. предложил дойти до его дома и помочь ему забрать данную сетку, так как она тяжелая, и он один ее не донесет, после чего продать данную сетку и вместе употребить спиртное. Он и СВИДЕТЕЛЬ2 согласились. После чего он с Мастеровым В.А. и СВИДЕТЕЛЬ2 пришел к дому Мастерова В.А., зашли на летнюю кухню, где на полу находилась металлическая сетка от кровати. Мастеров В.А. сказал ему и СВИДЕТЕЛЬ2, чтобы взяли данную сетку и вынесли на улицу. Он с СВИДЕТЕЛЬ2 нес сетку, он шел спереди, а СВИДЕТЕЛЬ2 сзади. Мастеров В.А. шел за ними. Выходила ли в этот момент мать Мастерова В.А. ФИО1, он не видел, так как он шел спереди и не оборачивался. Они отнесли данную сетку по адресу: АДРЕС, пер. Свердлова, АДРЕС. Мастеров В.А. занес сетку в дом и вынес бутылку водки емкостью 0,75 литра, название водки он не помнит. После этого они выпили данную водку. О том, что данная металлическая сетка принадлежит ФИО1, он не знал, умысла на хищение данной сетки у него не было (т.1 л.д. 36-37); - актом взвешивания от ДАТА металлической сетки от кровати, согласно которого вес металлической сетки от кровати составляет 25 кг. (т.1 л.д.23); - справкой от ДАТА, согласно которой стоимость 1 кг черного металла на ДАТА составляет 6 рублей 50 копеек (т.1 л.д. 24); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, домовладения ФИО1, расположенного по адресу: АДРЕС (т.1 л.д. 6-10); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, металлической сетки от кровати, вес которой 25 кг. (т.1 л.д.11-14); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, двора домовладения СВИДЕТЕЛЬ1, расположенного по адресу: АДРЕС, пер. Свердлова, АДРЕС (т.1 л.д. 15-17); - рапортом УУМ ОВД л-та милиции ФИО2 от ДАТА, в котором ФИО2 докладывает о том, что ДАТА ему позвонила ФИО1, которая сообщила о том, что ДАТА около 10 час. 00 мин. ее сын Мастеров В.А. открыто похитил из ее домовладения металлическую сетку от кровати (т.1 л.д.5). Суд не принимает во внимание утверждения в судебном заседании Мастерова В.А. о том, что из дома он забрал принадлежащую ему порванную металлическую сетку от кровати, так как это опровергается его же показаниями, данными при допросах в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДАТА, согласно которых: он был выписан из домовладения по адресу: АДРЕС, где в настоящее время он проживает. Имущество, находящееся в доме и во дворе дома принадлежит его матери ФИО1. Забирать данное имущество ФИО1 ему запрещает. ДАТА около 9 часов 45 минут он встретил на перекрестке АДРЕС СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2. Он сказал им о том, что дома у его матери имеется металлическая сетка от кровати, которую можно продать и приобрести спиртное. О том, что данная металлическая сетка принадлежит его матери ФИО1, он не сказал, а сказал, что данная сетка принадлежит ему. После чего он вместе с СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2 подошли к дому ФИО1, зашли во двор домовладения. Он сказал СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2, чтобы они взяли металлическую сетку с летней кухни и вынесли ее на улицу. Когда они уже вынесли сетку на улицу, то в это время из дома вышла ФИО1 и сказала, чтобы они положили данную сетку, но он сказал, что сетка принадлежит ему и не надо никого слушать, и они продолжали нести сетку дальше. После этого они отнесли данную сетку СВИДЕТЕЛЬ1, проживающей по адресу: АДРЕС, пер. Свердлова, АДРЕС. СВИДЕТЕЛЬ1 за данную металлическую сетку дала ему бутылку водки емкостью 0,75 литра (т.1 л.д.32,33). Показания, данные Мастеровым В.А. при допросе ДАТА в присутствии защитника, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, согласующимися с другими доказательства по уголовному делу и кладет их в основу приговора. При назначении наказания Мастерову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеющего судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мастерова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мастерову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденного Мастерова В.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного Меру пресечения Мастерову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Взыскать с Мастерова В.А. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 894 руб. в УФК по АДРЕС (УФССП по АДРЕС) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/счет 40101810300000010008, КБК 32211301270010000130( процессуальные издержки в доход бюджета), и за защиту адвоката по назначению дознавателя в сумме 596 руб. в УФК по АДРЕС (УФССП по АДРЕС) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/счет 40101810300000010008, КБК 32211301270010000130( процессуальные издержки в доход бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вынесения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.И. РухмаковВсе исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Мастерова В.А. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Мастерова В.А. доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Мастерова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. Мастеров В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1.