Дело № 1 - 48 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «7» июля 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Брянской области Понамарева А.В. подсудимого Головко Д.А. защитника Бочаровой А.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Петрыкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головко Д.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Головко Д.А. совершил перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, помимо таможенного контроля и сопряженное с недекларированием (контрабанда). Преступление Головко Д.А. совершено при следующих обстоятельствах: Головко Д.А. ДАТА в 01 час 05 минут умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара народного потребления, находящегося на территории Украины, используя автомобиль «КАМАЗ» - 5320, 1987 года выпуска, без регистрационных номеров, номер рамы №, номер кабины №, следуя по лесной дороге сообщением населенный пункт Марчихина Буда (Украина) - населенный пункт Хинель (Россия), запрещенной для движения автотранспорта и ведущей в объезд таможенного пункта пропуска, в нарушении статей 175, 179 - 181 Таможенного кодекса таможенного союза переместил в районе населенного пункта <адрес> через таможенную границу Российской Федерации товар народного потребления в виде одежды: 1) жилеты женские различной расцветки, с маркировкой «AOERYAJIA» - 600 шт. стоимостью <...> рублей; 2) жакеты женские, с маркировкой «AOERYAJIA» - 700 шт. стоимостью <...> рублей; 3) свитера женские с маркировкой «OUYAN, made in CHINA» - 2500 шт. стоимостью <...> рублей; 4) свитера женские с маркировкой «OUYAN» - 750 шт. стоимостью <...> рублей; 5) джемпера женские с маркировкой «OUYAN» - 2000 шт. стоимостью <...> рублей; 6) свитера женские с маркировкой «AOERYAJIA» - 4200 шт. стоимостью <...> рублей; 7) свитера женские с маркировкой «OUYAN» - 3000 шт. стоимостью <...> рублей; 8) жакеты женские с маркировкой «AOERYAJIA» - 800 шт. стоимостью <...> рублей; 9) свитера детские - 400 шт. стоимостью <...> рублей; 10) свитера женские с маркировкой «AOERYAJIA» - 200 шт. стоимостью <...> рублей; 11) платья женские с маркировкой «AOERYAJIA» - 500 шт. стоимостью <...> рублей; 12) джемпера женские с маркировкой «AOERYAJIA» - 300 шт. стоимостью <...> рублей, общей свободной рыночной стоимостью согласно заключения эксперта ЭКС - филиал ЦЭКТУ <адрес> № от ДАТА <...> рублей (три миллиона сто три тысячи рублей), что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Головко Д.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Головко Д.А. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Бочарова А.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель помощник Брянского транспортного прокурора <адрес> Пономарев А.В. не возражает против заявленного Головко Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Головко Д.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ст. 188 ч.1 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара, совершенное помимо таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Головко Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Головко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной(л.д. 160), ранее не судим (л.д. 201), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога (л.д. 204), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.206, 209). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головко Д.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головко Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Головко Д.А., смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ. В виду того, что в уголовном деле имеется накладная № от ДАТА о том, что Головко Д.А. приобрел товар народного потребления в «Украинской Ассистической компании», суд считает необходимым вернуть указанный товар законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Головко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в отношении Головко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Головко Д.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства. Вещественные доказательства: автомобиль КАМАЗ 5320 без государственных регистрационных номеров, номер рамы №, номер кабины №, 1987 года выпуска, хранящийся в ЗТК таможенного поста МАПП Троебортное Брянской таможни по адресу: <адрес>, 518 км. автодороги «Украина» - обратить в доход государства; - товар народного потребления (жилеты, жакеты, свитера, джемпера, платья фирм «AOERYAJIA» и OUYAN ) в общем количестве 15950 штук, на общую сумму <...> рублей РФ, хранящиеся в ЗТК таможенного поста МАПП Троебортное Брянской таможни по адресу: <адрес>, 518 км. автодороги «Украина» - возвратить законному владельцу - Головко Д.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Пронина