Дело № 1- 50 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск 14 июля 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Севского района Брянской области Ермишина А.С. подсудимого Клещевникова А.С. защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Снытко-Журкиной А.Н. а также потерпевшей Потерпевшая, свидетелей - Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель4, Свидетель 5, Свидетель 6, специалиста Шаламова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клещевникова А.С., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <...> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Клещевников А.С. виновен в причинении смерти по неосторожности. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Клещевников А.С., являясь охотником, имеющим охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия, а также охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «BENELLIComfort» № № 12 калибра, будучи знаком с Правилами охоты в <адрес>, утвержденными постановлением администрации <адрес> от ДАТА год № №, - ДАТА в период с 10 часов до 12 часов совместно с ФИО1 охотился в лесном массиве, находящемся в 62 квартале Подывотского участкового лесничества, расположенном в районе <адрес>. ДАТА около 12 часов, во время охоты, в 62 квартале Подывотского участкового лесничества, расположенном в районе <адрес>, Клещевников А.С., с расстояния не менее 25 метров впереди себя, в лесном массиве, на участке местности, поросшем деревьями и кустарником, увидел мелькнувший силуэт. Полагая, что перед нимнаходится животное, Клещевников А.С., не убедившись, что на линии его стрельбы не находится человек, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, и не желая ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в направлении его выстрела находился ФИО1, произвел один выстрел из охотничьего ружья модели «BENELLIComfort» № № 12 калибра патроном, снаряженным картечью 8,5 мм., в направление места положения ФИО1 В результате небрежных действий Клещевникова А.С., то есть произведенного им выстрела, находящемуся на линии стрельбы ФИО1 было причинено огнестрельное дробовое слепое и сквозное ранение в туловище, верхние и нижние конечности с локализацией: входных огнестрельных ран на задней поверхности нижней трети левой половины туловища в проекции крестца, брыжейки и стенки толстого кишечника, стенки нисходящего отдела толстого кишечника, разрывом ткани селезенки; на задней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением стенки бедренной вены; в верхне-внутреннем квадранте правой ягодичной области; на боковой поверхности левой половины туловища в проекции подвздошной кости; на задней поверхности нижней трети левого плеча с повреждением плечевой кости, на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья; выходных огнестрельных ран на внутренней поверхности правого бедра, на передней поверхности левой половины туловища, на левой верхней конечности в проекции локтевого сустава, которое по признаку опасного для жизни человека повлекло тяжкий вред здоровью. В результате обильной кровопотери, развившейся вследствие огнестрельного дробового слепого и сквозного ранения туловища, верхних и нижних конечностей, сопровождавшегося повреждением внутренних органов живота (селезенка, стенка и брыжейка тонкого и толстого кишечника), повреждением правой бедренной вены, наступила смерть ФИО1, скончавшегося ДАТА в 19 часов 20 минут в МУЗ «Севская ЦРБ». В судебном заседании подсудимый Клещевников А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что проживает в <адрес> с рождения и знал ФИО1 с детства. Их семьи дружили. ФИО1 научил его охоте и он уже с 12 лет ходил с ним на охоту. После того, как получил разрешение на ношение оружия, охотился с ФИО1 постоянно. Находился с ним в очень теплых дружеских отношениях. ДАТА он, ФИО1, Свидетель4, Свидетель 8 решили поохотиться. На УАЗе Свидетель 8 приехали в 62 квартал Подывотского лесничества. Сначала объехали его, увидели следы кабана (вход), а следов выхода не было. Решили в этом месте делать загон. Обговорили, как будут действовать. ФИО1 и Свидетель 8 высадились в северной части участка леса. Свидетель 8 должен был с собаками двигаться по середине лесного массива в южную сторону. ФИО1 должен был идти по грунтовой дороге параллельно Свидетель 8, но правее его, Свидетель4 он высадил в юго-западном углу участка леса, а сам занял позицию на грунтовой дороге. Стоя на своей позиции, он слышал с южной стороны крики Свидетель 8, который загонял зверя, был слышен лай собак. У них была договоренность встретиться возле Свидетель4. Он решил, что все собрались около Свидетель4, и собрался идти к машине, как услышал впереди себя шорох, который доносился со стороны, где имелись следы кабана. Он почти бегом направился к следам кабана, и увидел, что в лесном массиве шевельнулось черное пятно. К месту, где находился данный объект, вели следы кабана, так как у кабанов имеется такое свойство, что они выходят из леса по своим следам, поэтому он решил, что это кабан, прицелился и выстрелил. Услышав крик, подбежал к месту выстрела и увидел ФИО1, который сидел на камнях в противопожарном рве. Он поднял куртку ФИО1 и увидел в нижней части спины кровь. Он стал кричать и звать на помощь, но никто не откликался. Тогда он съездил за Свидетель4, они положили в машину ФИО1 и поехали в <адрес> к Свидетель 2. Там они переложили ФИО1 в машину Свидетель 2 и доставили пострадавшего в больницу около 13 часов. Около 19 часов ФИО1 скончался. В содеянном раскаялся. Расстояние между ФИО1 и им было около 30м. В момент выстрела он был абсолютно уверен, что передним находится дикий кабан. ФИО1 в этом месте не должен был быть. Почему ФИО1 отклонился от маршрута, объяснить не может. Вероятнее всего, ФИО1, наклонившись рассматривал и ощупывал следы кабана, поэтому он воспринял ФИО1 за дикого кабана. Умысла на убийство у него не было. Вина подсудимого Клещевникова А.С. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая Потерпевшая показала в судебном заседании, что погибший ФИО1 - её муж, вместе прожили около 40 лет. Отношения в семье были ровные, жили хорошо, вырастили троих детей. С семьей Клещевникова А.С. и его родителями находились в дружеских отношениях. Муж с детства учил Алексея охотиться и часто ходил с ним на охоту. ДАТА она была в <адрес>, когда с мужем случился несчастный случай. Она выезжала на место происшествия и считает, что в связи с тем, что погода была ясная в этот день, поэтому с расстояния 27-30 м можно было определить, кто находится в противопожарном рве, животное или человек. Свидетель Свидетель 1 показал в судебном заседании, что работает в должности заведующего хирургическим отделением в ГБУЗ «Севская ЦРБ». ДАТА около 13 часов в приемное отделение поступил ФИО1 с огнестрельными ранениями правого, левого бедер, поясничной области, проникающего огнестрельного ранения брюшной полости с повреждением селезенки, тонкого кишечника. Больной был в состоянии шока. Его поместили в реанимационную палату и стали проводить противошоковые мероприятия. Одновременно он вызвал сосудистого хирурга и анестезиолога. В ходе операции было установлено, что у ФИО1 был обнаружен дефект крестцово-венозного сплетения. Кровь остановить не удалось. В 18 час. 50 мин. зафиксирована остановка сердечной деятельности. После реанимационных мероприятий в 19 час. 20 мин. зафиксирована биологическая смерть. Как правило, больные с повреждением крестцово-венозного сплетения выживают очень редко, в основном по статистике умирают. Свидетель Свидетель 6 показала в судебном заседании, что работает в должности заместителя главного врача, заведующей поликлиникой ГБУЗ «Севская ЦРБ». В ГБУЗ «Севская ЦРБ» несколько лет отсутствует офтальмолог. При выдаче заключения для получения разрешения на приобретение оружия необходимо пройти осмотр офтальмолога. У них имеется медсестра, прошедшая специальную подготовку, которая проверяет остроту зрения. Клещевников А.С. на учете у офтальмолога не состоял, в армию уходил со 100% зрением. На момент подписания медицинского заключения в ДАТА году ограничений у Клещевникова А.С. не было. Зрение может ухудшиться в результате стресса, психической и психологической травмы, черепно-мозговой травмы. Зрение можно потерять сразу, а можно постепенно. Свидетель Свидетель 2 показал в судебном заседании, что с рождения проживает в <адрес>. Умерший ФИО1 был его родным дядей. Он знал, что ДАТА Клещевников А.С., ФИО1, Свидетель4 и Свидетель 8 пошли на охоту. Где-то около обеда он занимался своими делами. Увидел, что на очень большой скорости едет УАЗик. Машина остановилась около его дома. Клещевников А.С. сказал, что подстрелил д. Толю (ФИО1). В машине были ФИО1 и Свидетель4. Они положили ФИО1 в его машину и с Клещевниковым А.С. повезли в Севскую больницу. ФИО1 был в сознании, говорил: «Холодно, помогите». Они хотели везти его сразу в <адрес>, но побоялись, что не довезут. В этот день ДАТА погода была пасмурная, солнца не было. Свидетель Свидетель 5 показал в судебном заседании, что работает инспектором по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью МО УМВД России «Севский» <адрес>. У Клещевникова А.С. с ДАТА года имеется лицензия на приобретение оружия. По медицинскому заключению противопоказаний к владению оружия у Клещевникова А.С. не было. В ДАТА году Клещевников А.С. обратился с заявлением на выдачу лицензии для приобретения второй единицы охотничьего ружья модели «BENELLIComfort» - № №. Учитывая, что при повторном (в течение пяти лет) обращении о получении лицензии, представлять медицинское заключение не требуется, то Клещевникову А.С. на основании заявления и документов, свидетельствующих об изменении ранее изложенных анкетных данных, была выдана лицензия на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия. Свидетель Свидетель4 показал в судебном заседании, что ДАТА около 12 часов он, ФИО1, Клещевников А.С. и Свидетель 8 поехали на охоту. Объехали несколько кварталов. В 62 квартале были видны следы (заход кабанов) и решили охотиться в этом квартале. По общей договоренности Свидетель 8 с собаками пошел в загон - по центру; ФИО1 пошел по дороге с левой стороны и должен был идти по ней. А он с Клещевниковым А.С. проехали вперед, где Клещевников А.С. высадил его, а сам уехал на свое место. Свидетель 8 кричал, был слышен лай собак. Затем он услышал выстрел. Потом подъехал Клещевников А.С. и сказал, что подстрелил д. Толю (ФИО1). Они положили ФИО1 в машину. Потом отвезли в больницу, где ФИО1 умер. Свидетель Свидетель 3 показала в судебном заседании, что работает в должности дознавателя МО УМВД России «Севский» <адрес>. ДАТА поступило сообщение из Севской ЦРБ о том, что в приемный покой доставлен гражданин ФИО1 с множественными огнестрельными повреждениями. Она вместе с опергруппой выезжала на место происшествия. Вместе с ними выезжал Клещевников А.С.. Место осмотра представляло лесной массив размером 1 х 2 км в 62 квартале Подывотского лесничества. Клещевников А.С. указал место, в котором находился в момент выстрела, также показал, где он обнаружил ФИО1 после выстрела. В месте предполагаемого нахождения ФИО1 имелись бурые пятна, похожие на кровь, множество следов человека и следы зверя. При осмотре Клещевников А.С. показал, что стрелял по кабану. Видимость была хорошая. Специалист Шаламов А.И. показал в судебном заседании, что работает старшим инспектором Управления по охране животного мира <адрес>. Охота всегда сопряжена с опасностью. Основным опасным элементом является оружие и для самого охотника, и его товарищей, находящихся на охоте. Именно поэтому существует совершенно четкая инструкция по технике безопасности, которая утверждена Управлением, касающаяся проведения всех видов охот с применением огнестрельного оружия. Соблюдать её должны неукоснительно все охотники. Когда человек становится охотником, он сдает охот-минимум, где четко все прописано, а потом в течение всей охотничьей практики нарабатывается опыт поведения на охоте. Прежде чем произвести выстрел охотник должен четко видеть цель, а также что это за цель. Это зависит от того, на какого вида зверя они охотились. Там, где они охотились эта территория закрепленная, пользователем является фирма «Агроплюс». Они выдают разрешение на проведение вида охот, ранее этот документ назывался путевкой. Они пришли охотиться на кабана. При проведении охоты охотник, находясь на номере, все это расписано в правилах техники безопасности, должен стоять при совершении загонной охоты, а в данном случае осуществлялась именно загонная охота. Охотников расставляют по номерам, кто-то заходит с собаками со стороны и гонит зверя на стрелков, которые стоят на своем месте. Замаскированный стрелок двигаться со своего места должен только при условии, что он видит, где находится стрелок за ним стоящий. Стрелять по линии стрелка запрещено. Все стрелки должны находиться на месте и до окончания охоты с места не сдвигаться. Затем старший этой бригады, который проводит загонную охоту, собирает всех стрелков. Стрелять стрелкам можно только по четко видимой цели, то есть видно, что это именно тот зверь, на которого ведется охота. Так четко все прописано в правилах по технике безопасности. Другое недопустимо. В данном случае Клещевников А.С. нарушил правила техники безопасности. Нарушение обусловлено тем, что это был зимний день, то есть фон, на котором он стрелял, был серый и ещё у Клещевникова А.С. слабое зрение. Он неоднократно говорил, чтобы последний на это обратил внимание. При загонной охоте, которая проводилась ДАТА передвигаться нельзя было, каждый должен был стоять на своем месте. Если охотники не могут видеть друг друга, то каждый должен знать, где находятся все стрелки; должно работать негласное правило радио между охотниками: по цепи каждый должен передать другому, где находится предыдущий. Если ФИО1 ушел с номера, то нарушил инструкцию по технике безопасности. Кроме показаний самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, специалиста вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании: - показаниями свидетеля Свидетель 8, согласно которых он проживает по указанному адресу. В декабре ДАТА он проживал в д. <адрес>. В <адрес> проживает Клещевников А.С, с которым они знакомы с детства и находятся в дружеских отношениях. Также он хорошо знал ФИО1. С ним он также находился в дружеских отношениях и хорошо был с ним знаком. Между ФИО1 и Клещевниковым А. С. никогда неприязненных отношений не было. С Клещевниковым А.С. и ФИО1 они часто занимались охотой. Сам он занимается охотой с 18 летнего возраста и имеет навыки стрельбы из охотничьего оружия, также ему известны правила охоты. У него в собственности имеется одноствольное охотничье ружье 12 калибра марки «BenelliComfort К-12/76» серийного номера ружья он не помнит. Также у него имеется разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. ФИО1 также являлсяохотником и у него имелось ружье, однако охотничьего билета и разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия у ФИО1 не было. ДАТА, около 09 часов, ему позвонил Клещевников А.С. и предложил съездить на охоту. Он согласился, после чего взял охотничьих собак и заехал за Клещевниковым А.С. Затем они заехали за Свидетель4. и ФИО1 и поехали в лес. Поехали они на его автомашине марки УАЗ «Хантер» темно-зеленого цвета per. номер №. Перед охотой никто из них спиртные напитки не употреблял, так как никто из них спиртное не употребляет. Около 10 часов они приехали в лес на охоту. Участок местности, где они собирались охотиться, находится в 62 квартале Подывотского участкового лесничества. Он неоднократно охотился в этом месте и хорошо знал местность. Данный участок находится в кольце проселочных дорог, ведущих от села Подывотье в <адрес>. Данные дороги являются грунтовыми, они не обустроены и твердого покрытия не имеют, хотя по данным дорогам передвигаются достаточно часто. Среди местных жителей данный участок местности называется «яйцо» из-за своей формы. Лес на данном участке является смешанным, произрастают там ель, сосна. Дороги сходятся в месте, которое называется «государевым мостом». Размер данной территории составляет 3 км. на 1 км. Данную территорию арендует охотничье хозяйство «Агроплюс». У всех них были охотничьи ружья. У него было охотничье ружье 12 калибра марки «BenelliComfort К-12/76», такое же ружье было и у Клещевникова А. С. У Горина. A.M. было ружье марки ИЖ-27 12 калибра, у ФИО1. охотничье ружье марки МЦ-21 12 калибра. Патроны, которые были у него, были снаряжены картечью диаметром 8,5 мм. Подъехав к участку местности, они вначале объехали его вокруг. Когда объезжали, то с восточной стороны массива они увидели следы кабана, которые вели в лес. Также следы кабана имелись и с северной части массива, которые также вели в лес. В связи с этим у них появились основания полагать, что зверь должен находиться в данном лесном массиве. После этого было принято решение в этом месте делать загон. После этого он с ФИО1 высадился в юго-западном углу данного участка. Он должен был с собаками двигаться в южную сторону посередине лесного массива вдоль газопровода. А ФИО1 должен был обогнуть лесной массив по дороге и остановиться на середине лесного массива в районе так называемых «Саранчинных бит». В сам лес ФИО1 входить был не должен, а должен был занять позицию и ожидать в обозначенном месте, ждать кабана. После этого ФИО1 по дороге, ведущей вокруг леса, пошел в заданном направлении, свидетель постоял на указанной позиции около 10минут, пока ФИО1. не обогнет лес, после чего направился в южном направлении согласно договоренности. Во время движения он подавал сигналы голосом, чтобы вспугнуть зверя. Клещевников А.С. с Свидетель4 должны были находиться на противоположной стороне лесного массива и ожидать на заданных позициях. Приблизительно через 15 минут после начала движения в заданном направлении, дойдя ориентировочно до середины лесного массива, впереди себя с левой стороны он услышал выстрел, после которого раздался крик, который повторился несколько раз. Чей это был крик, он не разобрал. Затем наступила тишина. После этого, дойдя до конца массива, он вышел на дорогу и вдоль леса с восточной стороны направился в направлении <адрес>. Когда проходил по дороге мимо места, где имелись следы кабана, то на снегу недалеко от следов кабана он увидел пятна крови. Он предположил, что подстрелили кабана и повезли его разделывать. Когда он подходил к <адрес>, то навстречу ему ехал Свидетель4 на его автомобиле. Он спросил, почему они его бросили, на что тот ответил, что Клещевников А.С. подстрелил ФИО1 и его повезли в больницу. После этого они с Свидетель4 поехали в милицию, где их опросили по факту происшедшего. Как потом ему пояснял Клещевников А.С., выстрел он произвел, полагая, что перед ним находится кабан. -показаниями свидетеля Свидетель 7, согласно которых он работает в должности участкового ОВД по Севскому муниципальному району Брянской области. ДАТА в ОВД по Севскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в приемное отделение МУЗ «Севская ЦРБ» был доставлен гражданин ФИО1 с множественными огнестрельными ранениями туловища. По поступившей предварительной информации огнестрельные ранения ФИО1 были причинены Клещевниковым А.С. на охоте, в результате неосторожно произведенного выстрела. После этого он производил опрос Клещевникова А.С. и Свидетель 8 по обстоятельствам происшедшего. В ходе опроса Клещевников А.С. пояснил, что ДАТА он совместно с Свидетель 8, Свидетель4 и ФИО1 находились на охоте в 62 квартале Подывотского участкового лесничества. Около 12 часов, находясь на своей позиции, Клещевников А.С.увидел, как в лесном массиве впереди себя промелькнула тень. Решив, что перед ним находится кабан, Клещевников А.С. произвел выстрел, целившись в кабана. После выстрела раздался крик и когда Клещевников А.С. подошел ближе, то увидел, что перед ним находится ФИО1, на теле которого имелись огнестрельные ранения. После этого ФИО1 был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Также им был произведен опрос Свидетель 8, который подтвердил слова Клещевникова А.С., пояснив, что ДАТА они действительно охотились вместе с ФИО1. Прибыв к месту охоты, они расположились по номерам. После этого Свидетель 8 направился вглубь леса, а ФИО1 должен был следовать параллельно ему. Пройдя около 2 километров, Свидетель 8 вышел на дорогу, после чего, шел в направлении своего дома. По дороге ему встретился Свидетель4, который сообщил, что с ФИО1 произошел несчастный случай и он доставлен в больницу (т.1 л.д. 57-58). - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА (с фототаблицей и схемой) - участка местности, расположенного в 62 квартале Подывотского участкового лесничества, расположенного в районе <адрес>. В ходе осмотра был осмотрен участок местности, где в момент выстрела находился ФИО1 и Клещевников А.С. В ходе осмотра было изъято охотничье ружье 12 калибра марки «Вепеlli Comfort К-12/76» № №, из которого Клещевников А.С. произвел выстрел в ФИО1 (том № л.д.6-13); - протоколом осмотра помещения хирургического отделения МУЗ «Севская ЦРБ», где был осмотрен труп ФИО1, а также изъята картечина, извлеченная из тела трупа ФИО1 в ходе операции (том № л.д.14-15); - заключением эксперта № (экспертиза трупа) от ДАТА, согласно которому ФИО1 было причинено огнестрельное дробовое слепое и сквозное ранение в туловище, верхние и нижние конечности с локализацией: входных огнестрельных ран на задней поверхности нижней трети левой половины туловища в проекции крестца, брыжейки и стенки толстого кишечника, стенки нисходящего отдела толстого кишечника, разрывом ткани селезенки; на задней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением стенки бедренной вены; в верхне-внутреннем квадранте правой ягодичной области; на боковой поверхности левой половины туловища в проекции подвздошной кости; на задней поверхности нижней трети левого плеча с повреждением плечевой кости, на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья; выходных огнестрельных ран на внутренней поверхности правого бедра, на передней поверхности левой половины туловища, на левой верхней конечности в проекции локтевого сустава, которое по признаку опасного для жизни человека повлекло тяжкий вред здоровью. В результате обильной кровопотери, развившейся вследствие огнестрельного дробового слепого и сквозного ранения туловища, верхних и нижних конечностей, сопровождавшегося повреждением внутренних органов живота (селезенка, стенка и брыжейка тонкого и толстого кишечника), повреждением правой бедренной вены, наступила смерть ФИО1, скончавшегося ДАТА в 19 часов 2 0 минут в МУЗ «Севская ЦРБ» (том № л.д.67-82); - заключением эксперта № г. от ДАТА, судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому, на подвергшемся исследованию препарате кожи левого плеча и предплечья от трупа ФИО1 имеется повреждение, являющееся по механизму образования входной огнестрельной раной, которая образовалась в результате выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельным «снарядом», следообразующая поверхность которого по форме приближалась к округлой и имели: наибольший диаметр следообразующей части 6,3-6,5 мм; однородную фактуру поверхности, ионы свинца, входившие в сплав оболочки огнестрельного «снаряда». На подвергшемся исследованию препарате кожи левого плеча и предплечья от трупа ФИО1 имеется повреждение, являющееся по механизму образования выходной огнестрельной раной (т. № л.д.88-92); - заключением эксперта №, № от ДАТА, судебной экспертизы оружия и следов выстрела, согласно которому: представленное ружье является одноствольным самозарядным охотничьем ружьем 12 калибра модели «BENELLIComfort» - № №. Данное ружье относится к охотничьему огнестрельному оружию с гладким каналом ствола; из представленного охотничьего ружья после последней чистки выстрел производился; в качестве заряда в патроне, примененном при производстве последнего выстрела использовался бездымный порох; - выстрел без нажатия на спусковой крючок при условии падения на твердую поверхность с высоты, при ударах по оружию твердым предметом в процессе проведенных экспериментов не происходили; - представленные 15 патронов 12 калибра пригодны для производства стрельбы; - семь патронов из числа представленных являются охотничьими патронами 12 калибра «МАГНУМ», обладающими повышенной поражающей способностью и предназначены для производства стрельбы из охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра с гладким каналом ствола и длиной патронника от 7 6 мм. и выше (том № л.д.100-105); - заключением эксперта № от ДАТА, судебной экспертизы оружия и следов выстрела, согласно которому: - на представленных предметах одежды ФИО1 - куртке, брюках, рубашке, тельняшке, трусах имеются огнестрельные повреждения; - огнестрельные повреждения образованы в результате выстрела множественным свинцовым снарядом - картечью, которая применяется для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию; - пять повреждений, расположенных на спинке куртки, и два повреждения, расположенные на левом рукаве куртки, являются огнестрельными входными. Повреждение, расположенное на левой полочке куртки, и повреждение, расположенное на правой полочке куртки, являются огнестрельными выходными. Повреждения, расположенные на задней поверхности брюк, являются огнестрельными промежуточными. Повреждения, расположенные на передней поверхности брюк, являются огнестрельными выходными или огнестрельными промежуточными. Повреждения, расположенные на рубашке, тельняшке и трусах, являются огнестрельными промежуточными; - повреждения, расположенные на предметах одежды могли быть образованы в результате одного выстрела; - выстрел, в результате которого причинены огнестрельные повреждения, расположенные на представленных предметах одежды, произведен в направлении сзади вперед, несколько слева направо (относительно потерпевшего); выстрел, в результате которого причинены огнестрельные повреждения, расположенные на представленных предметах одежды, произведен с расстояния не менее 25 метров от дульного среза оружия; в момент выстрела ФИО1 был обращен к дульному срезу оружия задней поверхностью тела; дульный срез располагался сзади от потерпевшего на расстоянии не менее 25 метров (том № л.д.113-122); - заключением эксперта №, № от ДАТА, судебной экспертизы оружия и следов выстрела, согласно которому: на картечине, извлеченной из трупа ФИО1, имеется след взаимодействия с гладким каналом ствола оружия. Данный след не пригоден для идентификации конкретного экземпляра оружия в связи с отсутствием микрорельефа канала ствола оружия; картечина, извлеченная из трупа ФИО1, и картечь в шести представленных патронах (патронах №№ 5,9,10,13,14,15) одинакова по качественному элементарному составу материала (свинцового сплава) по визуально оцененному количественному содержанию примесных элементов, то есть, изготовлена из близкого по составу материала (свинцового сплава); - картечина, извлеченная из трупа ФИО1, отличается от картечи в остальных представленных патронах по качественному элементарному составу материала (свинцового сплава) по визуально оцененному количественному содержанию примесных элементов, то есть, изготовлена из разного по составу материала (свинцового сплава) (том № л.д.129-138); - протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены: ружье марки «ВепеШ Comfort К-12/76» № № картечина, извлеченная из тела трупа ФИО1, одежда трупа ФИО1 - куртка, брюки, рубашка, тельняшка, трусы, одежда Клещевникова А.С. - камуфлированная куртка и камуфлированные брюки, патроны, принадлежащие Клещевникову А.С. (том № л.д.39-41); - протоколом осмотра документов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены: карточка-заявление Клещевникова А. С. на выдачу лицензии на приобретение оружие № т/у № от ДАТА, характеристика Клещевникова А.С. с места жительства от ДАТА, медицинское заключение по результатам освидетельствования граждан для получения лицензии на приобретение оружия от ДАТА, справка Клещевникова А. С. от нарколога № от ДАТА, справка Клещевникова А. С. от психиатра № от ДАТА, квитанция об оплате от ДАТА, корешок лицензии серии ЛГа № от ДАТА, карточка-заявление Клещевникова А.С. на выдачу лицензии на приобретение оружие № т/у № от ДАТА, квитанция об оплате от ДАТА, корешок лицензии серии ЛГа № от ДАТА, медицинская карта амбулаторного больного № на имя Клещевникова А.С. (том № л.д.232-234). Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Клещевникова А.С. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства. Действия Клещевникова А.С. суд квалифицирует от ДАТА по ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, так как он во время охоты, не убедившись, что на линии его стрельбы не находится человек, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, и не желая ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в направлении его выстрела находился ФИО1, произвел один выстрел из охотничьего ружья, в результате которого потерпевшему было причинено ранение в туловище, верхние и нижние конечности, в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие огнестрельного дробового слепого и сквозного ранения туловища, верхних и нижних конечностей, сопровождавшегося повреждением внутренних органов живота (селезенка, стенка и брыжейка тонкого и толстого кишечника), повреждением правой бедренной вены, наступила смерть ФИО1 В ходе предварительного следствия Клещевникову А.С. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза № от ДАТА, согласно которой Клещевников А.С. в момент совершения преступлений психическими заболеваниями не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Клещевников А.С. не нуждается (том № л.д.152). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Клещевникова А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Суд не может согласиться с доводами защитника Дворецкого Л.М. о том, что Клещевников А.С., имея физический недостаток - слабое зрение, не смог в полной мере увидеть и определить, что обнаруженный им объект являлся человеком, а воспринял его именно как дикое животное - кабана., в связи с чем, вины Клещевникова А.С. в причинении смерти ФИО1 не имеется, так как в соответствии с требованиями безопасности при проведении охоты запрещается стрелять, не видя отчетливо цели, на шум или шорох, в темноте или тумане, в зарослях на высоте ниже роста человека. Учитывая, что Клещевников А.С. страдал недостатком зрения, он должен был убедиться, при необходимой внимательности (находиться в очках) и предусмотрительности должен был предвидеть, что данный объект не является диким кабаном. Суд не может согласиться с доводами защитника Дворецкого Л.М. о том, что Клещевников А.С. был уверен, что ФИО1 знал «закон» охотников о запрете уходить с «номера» или иным образом уклониться от маршрута, поэтому не мог оказаться в данном месте, так как это опровергается показаниями специалиста Шаламова А.И., который пояснил в судебном заседании, что охотники <адрес> имеют такую особенность, что вроде бы идут охотиться коллективно, но в последствии коллективная охота перерастает в одиночную, они не соблюдают требования не двигаться с номера. Клещевников А.С. знал об этом, а, следовательно, должен бы предусмотреть о возможности нахождения в этом месте человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину Клещевникова А.С. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей, то, что судимостей не имеет, положительную характеристику по месту жительства, является единственным кормильцем в семье. В качестве обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Клещевникова А.С., суд признает совершение преступления с использованием оружия. При решении вопроса вещественного доказательства - оружия, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд учитывает, что Клещевников А.С. совершил неосторожное преступление, ранее нарушений хранения оружия не допускал, данное ружье имеет ценность, а также то, что отец Клещевникова А.С. имеет разрешение на хранение и ношение оружия, то суд считает возможным передать оружие в лицензионно-разрешительный отдел МО УМВД России «Севский» с последующей передачей отцу Клещевникова А.С. в установленном законом порядке. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Клещевникова А.С. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клещевникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в отношении Клещевникова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Клещевникова А.С. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания; не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу: - охотничье ружье 12 калибра марки «Вепеlli Comfort К-12/76» № №, находящееся на хранении в комнате хранения оружия МО УМВД «Севский», передать в лицензионно-разрешительный отдел МО УМВД России «Севский» с последующей передачей отцу Клещевникова А.С. в установленном законом порядке; - картечину, извлеченную из тела трупа ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; - одежду трупа ФИО1 - куртку, брюки, рубашку, тельняшку, трусы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; - одежду Клещевникова А.С. - камуфлированную куртку и камуфлированные брюки, возвращенные осужденному, считать переданными по принадлежности; - карточку-заявление Клещевникова А.С. на выдачу лицензии на приобретение оружие № т/у № от ДАТА, характеристика Клещевникова А.С. с места жительства от ДАТА, медицинское заключение по результатам освидетельствования граждан для получения лицензии на приобретение оружия от ДАТА, справка Клещевникова А.С. от нарколога № от ДАТА, справка Клещевникова А.С. от психиатра № от ДАТА, квитанция об оплате от ДАТА, корешок лицензии серии ЛГа № от ДАТА; карточка-заявление Клещевникова А.С. на выдачу лицензии на приобретение оружия № т/у № от ДАТА; квитанция об оплате от ДАТА, корешок лицензии серии ЛГа № от ДАТА, медицинская карта амбулаторного больного № на имя Клещевникова А.С., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А.Павлютенкова