Перемещение через таможню РФ оборудования находящегося под специальным контролем



Дело № 1 - 52 2011 года                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                                             «21» июля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Мелконяна В.М.

защитника Бочаровой А.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелконяна В.М., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес> судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 188 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Мелконян В.М. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации оборудования, находящегося под специальным контролем и используемого для производства и изготовления вооружения, военной техники, а также материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и недостоверным декларированием; перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием (контрабанда).

Преступления Мелконяном В.М. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА ДАТА гражданин <адрес> Мелконян В.М.; временно находясь на территории России (в <адрес>) приобрел у жителя <адрес> ФИО 1 относящиеся к продукции военного назначения изделия: <...> <...> с запасными частями к ним (4 головками блока цилиндров); составные части <...>»: карта , 2 блока цилиндров двигателя, 12 поршней, турбокомпрессор, топливный фильтр, 2 патрубка, системы охлаждения, две крышки головки блока двигателя; 20 трубопроводов высокого давления, топливный насос высокого давления, 2 отводящих патрубков выпускных коллекторов, а также <...>

В этот период времени он, <...> 2 пластиковые емкости с <...>. высокотоксичного вещества <...> относящегося к материалам, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

ДАТА Мелконян В.М. действуя из корыстных побуждений, в целях контрабандного перемещения, через таможенную границу РФ поместил перечисленные изделия военного назначения в грузовой отсек автомобиля «Рено» (регистрационные №№ а вещество скрыл от таможенного контроля в специальных тайниках, оборудованных в раме и грузовом отделении данного транспортного средства, а затем выехал из <адрес> по маршруту <адрес>.

ДАТА прибыл на Брянский таможенный пост Брянской таможни, расположенный в н.п. <адрес> <адрес>, Мелконян В.М. заполнил грузовую таможенную декларацию и (далее ГТД), в которую внес недостоверные сведения о перемещаемом им через таможенную границу Российской Федерации в автомобиле «Рено» (рег. №№ ) грузе.

Так, в названной ГТД он заявил, что перемещает через таможенную границу Российской Федерации <...> наименований товара народного потребления (далее ТНП) в количестве <...> грузовых мест (электробытовую технику, сантехническое оборудование, клей, и т.д.), относящихся к продукции гражданского назначения, и подал ее в таможенные органы для осуществления соответствующих процедур таможенного оформления. При это, выше названные изделия военного назначения - <...> с запасными частями к ним и составляющие части <...>Мелконян В.М. умышленно не достоверно задекларировал как <...> гражданского назначения (бывшего употребления в частично разобранном виде), а <...> и <...> в ГТД и товаро-сопроводительных документов он не заявил. После этого он выехал в международный автомобильный пункт пропуска (далее МАПП) «Троебортное» Брянской таможни, расположенный в <адрес>, для осуществления таможенного контроля, перемещаемого им через таможенную границу РФ груза.

Продолжая свою преступную деятельность, около <...> ДАТА Мелконян В.М. прибыл на таможенный пост МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенный в <адрес>, для таможенного контроля, в таможенные органы предоставил выше упомянутую ГТД с пакетом товаро-сопроводительных документов к ней, согласно которым в целях перемещения через таможенную границу РФ он задекларировал <...> наименований ТНП в количестве <...> грузовых мест (электробытовую технику, сантехническое оборудование, клей и т.д.), относящихся к продукции гражданского назначения.

Однако, в ходе таможенного досмотра названного выше автомобиля «Рено» <...> было установлено, что в нем кроме прочего находятся относящиеся к продукции военного назначения: <...> с запасными частями к ним (4 головками блока цилиндров); составные части двигателя <...>»: карта , 2 блока цилиндров двигателя, 12 поршней, турбокомпрессор, топливный фильтр, 2 патрубка, системы охлаждения, две крышки головки блока двигателя; 20 трубопроводов высокого давления, топливный насос высокого давления, 2 отводящих патрубка выпускных коллекторов; <...> а также крытый в специально оборудованных тайниках <...> с <...> кг. высокотоксичного вещества <...> сведения о которых в представленной для таможенного контроля Мелконяном В.М. товаросопроводительных документах отсутствовали и не были им заявлены в грузовой таможенной декларации.

Таким образом, около <...> ДАТА Мелконян В.М. на таможенном посту МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенной в <адрес>, в нарушение требований

- Федерального закона от 19 июля 1998 года № 114 -ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами», определяющего, что право на участие в осуществлении военно-технического сотрудничества с иностранными субъектами являются юридические и физические лица, имеющие право на осуществление такой деятельности в соответствии с законодательством своих государств;

- Федерального закона от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ «Об экспортном контроле», регламентирующего порядок лицензирования внешне-экономических операций с контролируемыми товарами и технологиями;

- Постановления Правительства РФ от 9 июня 2005 года № 364 «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий», устанавливающего порядок лицензирования в сфере внешнеторговых операций с отдельными видами товаров;

- Указа Президента РФ от 10 сентября 2005 года № 1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами»;

- Указа Президента РФ от 8 августа 2001 года № 1005 «Об утверждении Списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль»;

- Указа Президента РФ от 14 января 2003 года № 36 «Об утверждении списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль»;

- статей 14, 123, 124 действующего на момент совершения Мелконяном В.М. противоправного деяния Таможенного кодекса РФ (В редакции от 28.11.2009 года определяющих обязательный порядок таможенного оформления, контроля и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, незаконно переместил через таможенную границу РФ:

- путем недостоверного декларирования - <...> с запасными частями к ним (4 головками блока цилиндров); составные части двигателя <...> карта , 2 блока цилиндров двигателя, 12 поршней, турбокомпрессор, топливный фильтр, 2 патрубка системы охлаждения, две крышки головки блока двигателя; 20 трубопроводов высокого давления, топливный насос высокого давления, 2 отводящих патрубка выпускных коллекторов;

- путем недекларирования - <...> относящиеся к оборудованию, находящемуся под специальным контролем, которое может быть использовано для производства и изготовления вооружения, военной техники;

- с сокрытием от таможенного контроля - <...> с <...>. находящегося под специальным контролем, высокотоксичного вещества <...>, относящегося к материалам, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

В отношении перечисленного оборудования и материалов: <...> <...> с запасными частями к ним, составных частей <...> <...> <...> и высокотоксичного вещества - <...> в соответствии с:

- п. 1.2 Приложения № 3 «Классификатора продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляе5тся по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России» к Положению о порядке лицензирования Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения, утвержденному Указа Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 года № 1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами;

- п. 4.3.2.4 «Списка оборудования материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых поставлен экспортный контроль», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2001 года № 1005 «Об утверждении Списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль»;

- п. 2.3.2 «Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль», утвержденного Указам Президента Российской Федерации от 14 января 2003 года № 36 «Об утверждении Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях в отношении которых осуществляется экспортный контроль», установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, в соответствии с которыми их вывоз за пределы РФ производится на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России, которые Мелконян В.М. не получал.

Кроме того, в период времени с ДАТА гражданин <адрес> Мелконян В.М. временно находясь на <адрес>, приобрел на рынках <адрес> <...> наименований товаров народного потребления (далее ТНП) в количестве <...> грузовых места (евровагонку, лотки, электробытовые приборы, наборы посуды, тросы, смесители, вентиляторы, радиаторы, ветеринарные препараты и средства по уходу за животными, элементы торгового оборудования, надгробные плиты, металлические листы, сантехническое оборудование, клей и др.), которые он разместил в грузовом отделении автомобиля «Рено» <...>), и намеревался доставить из <...>, следуя через <адрес> При этом, <...> наименования ТНП в количестве <...> грузовых мест из общего числа приобретенных им (<...> наименований ТНП в количестве <...> грузовых места) он решил переместить из <...> через таможенную границу РФ контрабандным способом, не заявляя их в грузовой таможенной декларации, а затем доставить в <...>

ДАТА Мелконян В.М., действуя из корыстных побуждений, в целях контрабандного перемещения через таможенную границу РФ указанных <...> наименования ТНП (<...> которые находились совместно с другими товарами в грузовом отделении автомобиля «Рено» (<...>), выехал из <адрес> по маршруту <...>.

ДАТА, прибыв на <адрес>, расположенной в н.п. <адрес> <адрес>, Мелконян В.М., в целях контрабандного перемещения через таможенную границу РФ упомянутых ТНП заполнил грузовую таможенную декларацию (далее ГТД), в которую не внес сведения о перемещаемых им через таможенную границу РФ в автомобиле «Рено» наименования ТНП в количестве грузовых мест.

Так, в названной ГТД он заявил, что перемещает через таможенную границу РФ наименований ТНП (<...> грузовых мест), а сведения о <...> наименованиях ТНП <...> грузовых мест) стоимостью <...>: евровагонки, лотках, электробытовых приборах, наборах посуды, смесителях, радиаторах, вентилях, ветеринарных препаратах и средств по уходу за животными, элементов торгового оборудования, тросах, надгробных плитах, металлических листах, Мелконян В.М. умышленно в ГТД не заявил и подал ее в таможенные органы для осуществления соответствующих процедур таможенного оформления. После этого, он выехал в международный автомобильный пункт пропуска (далее МАПП) «Троебортное» Брянской таможни, расположенный в <адрес>, для осуществления таможенного контроля перемещаемого им через таможенную границу РФ груза.

Продолжая свою преступную деятельность, около ДАТА ДАТА, Мелконян В.М., прибыл на таможенный пост МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенной в <адрес>, для таможенного контроля в таможенные органы предоставил выше упомянутую ГТД № с пакетом товаросопроводительных документов к ней, согласно которым он задекларировал для перемещения через таможенную границу РФ наименований ТНП в количестве <...> грузовых мест.

Однако, в ходе таможенного досмотра названного выше автомобиля «Рено» регистрационный , было установлено, что в нем кроме заявленных Мелконяном В.М. <...> наименований ТНП (<...>), находится <...> наименования ТНП (<...> грузовых мест), стоимостью <...>. (евровагонка, лотки, электробытовые приборы, наборы посуды, смесители, радиаторы, вентиля, ветеринарные препараты и средства по уходу за животными, элементы торгового оборудования, тросы, надгробные плиты, металлические листы), сведения о которых в представленных им для таможенного контроля ГТД и товаросопроводительных документах не были задекларированы.

Таким образом, около <...> ДАТА Мелконян В.М. на таможенном посту МАПП «Троебортное» Брянской таможни, рас положенной в <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 14, 123, 124 действующего на момент совершения им противоправного деяния Таможенного кодекса РФ (в редакции от 28.11.2009 года № 290-ФЗ), иных нормативных актов, определяющих обязательный порядок таможенного оформления, контроля и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, незаконно переместил через таможенную границу РФ <...> наименования товаров народного потребления в количестве <...> грузовых мест, стоимостью <...>.: евровагонку, лотки, электробытовые приборы, тросы, наборы посуды, смесители, радиаторы, вентели, ветеринарные препараты и средства по уходу за животными, элементы торгового оборудования, надгробные плиты, металлические листы, незадекларировав их в установленном законом порядке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мелконян В.М. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Мелконян В.М. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Бочарова А.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Круцких Г.С. не возражает против заявленного Мелконяном В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мелконяна В.М. суд квалифицирует по ст. 188 ч. 1 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с недекларированием; по ст. 188 ч.2 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации оборудования, находящегося под специальным контролем и используемого для производства и изготовления вооружения, военной техники, а также материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и недостоверным декларированием.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Мелконян В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает также, что Мелконян В.М. судимостей не имеет, то, что тяжких последствий по делу не наступило, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в части основного наказания.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого (имеет постоянное место работы), его материальное положение, суд считает необходимым назначить Мелконяну В.М. дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд считает определить в размере восьми месяцев заработной платы, что составляет 80 000 рублей.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелконяна Ваге Мартиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1; ст. 188 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 188 ч. 1 УК РФ - два года лишения свободы.

- по ст. 188 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей;

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мелконян В.М. - три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Мелконяна В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Мелконяна В.М. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- <...> <...> с запасными частями к ним (<...>) и составные части <...> картер , 2 блока цилиндров <...> 12 поршней, турбокомпрессор, топливный фильтр, 2 патрубка системы охлаждения, 2 крышки головки <...>; 20 трубопроводов высокого давления, топливный насос высокого давления, 2 отводящих патрубка выпускных коллекторов, относящиеся к оборудованию, используемому для производства и изготовления вооружения, боевой техники, хранящиеся на складе БТИ текущего довольствия войсковой части <...> расположенной по адресу: <адрес>, <...> - возвратить войсковой части по принадлежности;

- <...> относящиеся к оборудованию, используемому для производства и изготовления вооружения, военной техники, находящиеся в ЗТК таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> из которых <...> вернуть в войсковую <...> по принадлежности, остальные <...> боевых машин пехоты - обратить в доход государства;

- <...> с высокотоксичным веществом - <...> хранящиеся на складе <адрес> <...>, расположенном по адресу: <адрес> - уничтожить;

- изъятые ДАТА в ходе таможенного досмотра в автомобиле «Рено» (регистрационный товары народного потребления ( наименования в количестве <...> грузовых мест): евровагонка, лотки, электробытовые приборы, наборы посуды, смесители, радиаторы, вентиля, ветеринарные препараты, средства по уходу за животными, элементы торгового оборудования, тросы, надгробные плиты, металлические листы, хранящиеся в ЗТК таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенного по адресу: <адрес> - возвратить законному владельцу Мелконян В.М.;

- грузовую таможенную декларацию и прилагаемые к ней товаросопроводительные документы, свидетельствующие о совершении Мелконяном В.М. контрабандного перемещения через таможенную границу РФ перечисленных товаров народного потребления ( <...> наименований в количестве <...> грузовых мест) - хранить при уголовном деле;

- актом таможенного досмотра , пассажирские таможенные декларации Мелконяна В.М. и Погосяна Г.А., протокол опроса Мелконяна В.М., протокол изъятия вещей и документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Пронина