Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



Дело № 1-51 2011                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                                «20» июля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Петутина А.М.

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Петрыкиной О.А.

а также свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петутина А.М., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, судимости не имеющего,                            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петутин А.М. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

      Преступления Петутиным А.М. совершены при следующих обстоятельствах:

Петутин А.М. действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, в конце <...> незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном за <адрес> дикорастущие растения мак, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, с целью дальнейшей реализации своего преступного замысла, принес незаконно приобретенные им растения мак в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, из которых изготовил путем высушивания наркотическое средство маковая солома, тем самым, приготовив его к сбыту, общей массой не менее <...>.

Так, Петутин A.M. ДАТА, около <...>, находясь в сарае, расположенном на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, с целью реализации своего преступного замысла, за наличные деньги в сумме <...> рублей, незаконно сбыл ФИО 1, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота <...> маковой соломы, являющейся по заключению эксперта от ДАТА наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенного к крупному размеру наркотических средств.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Петутин A.M. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт <...> маковой соломы, являющейся наркотическим средством, до конца, поскольку не знал, что передаёт наркотическое средство лицу (ФИО 1), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая, свою преступную деятельность, Петутин A.M., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, в конце <...> незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном за <адрес> дикорастущие растения мак, после чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, с целью дальнейшей реализации своего преступного замысла, принес незаконно приобретенные им растения мак в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> из которых изготовил путем высушивания наркотическое средство маковая солома, тем самым, приготовив его к сбыту, общей массой не менее <...>

Так, Петутин A.M., ДАТА, около <...>, находясь рядом с магазином, расположенном в д<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, с целью реализации своего преступного замысла, за наличные деньги в сумме <...> незаконно сбыл ФИО 1, участвовавшему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота <...> маковой соломы, являющейся по заключению эксперта от ДАТА наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенного к крупному размеру наркотических средств.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Петутин A.M. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт <...> маковой соломы, являющейся наркотическим средством, до конца, поскольку не знал, что передаёт наркотическое средство лицу (ФИО 1), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Петутин А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и воспользовавшись право ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Петутина А.М., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого. В содеянном раскаивается. Просит при назначении наказания учесть его тяжелое материальное положение и то, что на иждивении имеется несовершеннолетний сын, которого он воспитывает один. Свои показания, данные на предварительном следствии, он подтверждает.

         Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:

Свидетель Свидетель 1 показал в судебном заседании, что он состоит в <...> УФСКН России по <адрес>. В <...> УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ в конце декабря 2009 года поступила информация, что в <адрес> неустановленный мужчина по имени Александр занимается сбытом наркотических средств, а именно маковой соломы. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени «Александр» является Петутин А.М., ДАТА года рождения, проживающий по адресу: <адрес> В результате чего им было организовано проведение проверочной закупки у вышеуказанного гражданина.

ДАТА в <...> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете УР ОВД <адрес> <адрес> им оперуполномоченным Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр и передача денежных средств одной купюры Банка России достоинством <...>, используемой для проведения проверочной закупки наркотиков у Петутина A.M., проживающего по адресу: <адрес>. С указанной денежной купюры была снята ксерокопия, которую заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. Далее был составлен акт осмотра и передачи предметов, который заверили своими подписями приглашенные на добровольной основе граждане и присутствующие лица. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан был произведен осмотр ФИО 1, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Наркотических веществ и предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте у ФИО 1, обнаружено не было. После чего он вручил ФИО 1. вышеуказанную денежную купюру для проведения проверочной закупки наркотического средства у Петутина A.M. Присутствующие расписались в акте и на ксерокопии денежной купюры. Затем, все вышли из помещения ОВД и сели в служебную автомашину, которая перед посадкой была осмотрена, запрещенных предметов и веществ в ней обнаружено не было, и выехали в с. <адрес> <адрес>, <адрес>. Приехав в <...> в с. <адрес> они остановились на окраине данного села, не доезжая дома, где проживает Александр. ФИО 1 вышел из автомашины и направился к дому Александра, а все остались ждать в автомашине. Спустя 30 минут он вернулся и сел в автомашину, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета похожая на растения мака. После чего пояснил присутствующим на добровольной основе гражданам, что данную растительную массу серо-зеленого цвета он приобрел за <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Петутина A.M., который проживает по адресу: <адрес>. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает. Просит учесть при назначении наказания материальное положение Петутина А.М.

Свидетель Свидетель 2 показал в судебном заседании, что ДАТА, сотрудники <...> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> пригласили его поучаствовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении проверочной закупки наркотического средства, у гражданина по имени Александр, как позже выяснилось им оказался (Петутин А.М.) проживающего по адресу: <адрес> на что он дал добровольное согласие. ДАТА, около <...> в помещении ОВД <...> УФСКН России по <адрес> Свидетель 1 был осуществлен личный досмотр ФИО 1, который выступал в роли покупателя наркотических средств, а так же был осуществлен досмотр автомашины <...>, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. ФИО 1 были переданы денежные средства в сумме <...> рублей одной купюрой, о чем был составлен соответствующий документ, к которому была приложена ксерокопия денежных средств. Затем он, Свидетель 1, ФИО 1 и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из помещения ОВД, сели в автомашину <...> и поехали в <адрес>, где проживает Петутин A.M. Приехав в данное село, <...> минут, они остановились на окраине села. ФИО 1 вышел из автомашины и пошел по направлению дома Петутина A.M. Он отсутствовал около 30 минут. Возвратившись, ФИО 1 добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором находилась растительная масса, похожая на растения мака, пояснив при этом, что (данную растительную массу он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у гражданина по имени Александр, то есть (Петутина А.М.), проживающего по адресу: <адрес>, за <...> рублей. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.

      Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:

Согласно показаний свидетеля Свидетель 4, он ДАТА, сотрудники <...> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> пригласили его поучаствовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении проверочной закупки наркотического средства, у гражданина по имени Александр, как позже выяснилось им оказался (Петутин А.М.) проживающий по адресу: <адрес> на что он дал добровольное согласие. ДАТА, около <...> в помещении <...> <...> УФСКН России по <адрес> Свидетель 1 был осуществлен личный досмотр ФИО 1, который выступал в роли покупателя наркотических средств, а так же был осуществлен досмотр автомашины <...>, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. ФИО 1 были переданы денежные средства в сумме <...> рублей одной купюрой, о чем был составлен соответствующий документ, к которому была приложена ксерокопия денежных средств. Затем он, Свидетель 1, ФИО 1 и второе лицо, приглашенное на добровольной основе вышли из помещения ОВД, сели в автомашину <...> и поехали в <адрес>, где проживает Петутин A.M. Приехав в данное село, около <...>, они остановились на окраине села. ФИО 1 вышел из автомашины и пошел по направлению дома Петутина A.M. Он отсутствовал около 30 минут. Возвратившись, ФИО 1 добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором находилась растительная масса, похожая на растения мака, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у гражданина по имени Александр, то есть (Петутина А.М.), проживающего по адресу: <адрес>, за <...> рублей. Далее, горловина пакета из полимерного материала с растительной массой была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» <...> УФСКН РФ по <адрес>, на которой он расписался и второе приглашенное на добровольной основе лицо. Затем Свидетель 1 был составлен акт о проведение ОРМ «Проверочная закупка», который он, так же подписал./ л.д. 82-83/.

Согласно показаний свидетеля Свидетель 3, он является лицом употребляющим наркотические средства на протяжении нескольких лет, как путем введения внутривенной инъекции, так и путем курения. В начале <...>, еще были новогодние праздники, возможно 10 числа он приехал в д<адрес> чтобы зайти к своему знакомому жителю данного села Петутину A.M., который проживает по <адрес>. В тот момент он нигде не работал и ранее до этого момента он встретился в <адрес> с Петутиным A.M. В ходе их с ним разговора он ему предложил, какую-то работу, с целью подработки. На его предложение он согласился и сказал, что подъедет к нему домой, и они об этом поговорят. В вышеуказанный день в обеденное время он шел к дому Петутина A.M. В этот момент по пути следования по <адрес> он встретил одного знакомого по имени Имя1 В ходе их разговора оказалось, что он также направляется к Петутину A.M. Он ему сказал, что он тоже идет к нему. После чего они подошли к дому Петутина A.M. Затем постучали в дверь и из дома вышел Петутин A.M. Имя1 и он поздоровались с Александром и он сказал, чтобы они прошли в дом. Зайдя в дом к Александру, он ему сказал, что пришел по поводу работы, на что тот сказал ему, чтобы он подождал и позже поговорят. В этот момент Имя1 отошел немного в сторону с Петутиным и, что-то у него спросил. После чего он предложил пройти с ним в сарай. Они пошли в сарай, который находится на территории домовладения, и он пошел следом. В этот момент Петутин A.M. полез на чердак и стал с него подавать сухие растения, которые Имя1 стал улаживать в мешок. Тогда он увидел, что это были растения мака. В этот момент он понял, что Петутин A.M. сбывает ему растения мака, так как он сам является лицом употребляющим наркотические средства и ранее сам один раз покупал у него наркотическое средство маковая солома, но он об этом не подал вида Имя1 так как никому об этом не говорил и ему на тот момент не нужна была данная трава, так как пришел он к Александру с целью найти работу. После чего его попросил подержать мешок Имя1 на его предложение он согласился, так как ему было безразлично, чем они занимались, так как он не имел к этому никакого отношения. После этого Петутин A.M. спустился вниз с чердака и Имя1 ему передал деньги в сумме <...> рублей. После этого Имя1 попрощался с Александром и пошел на улицу. Он в этот момент стал с Александром разговаривать по поводу работы, которую он ему ранее предлагал. Тогда ему Александр сказал, что на данный момент работы пока нет и она будет позже, и чтобы он позже к нему подошел. Тогда он попрощался с Александром и пошел на улицу. Выйдя на улицу со двора Петутина A.M., он догнал Имя1 Онм с ним поговорили несколько минут и разошлись, а он поехал домой. Кроме того, через некоторое время он снова пошел к Петутину A.M. домой, чтобы спросить о работе. В этот момент, когда он находился у него дома, то спросил у него продать ему наркотического средства, так как на тот момент у него были деньги. После чего он у него купил наркотическое средство маковую солому. Что касается работы Александр ему ничего, так и не предложил. Откуда у него данный наркотик он не знает, и он у него не спрашивал, так как ему было безразлично, откуда он его достал.

/л.д.86-88/.

Согласно показаний свидетеля ФИО 1, он ДАТА, на основании постановления о проведении проверочной закупки утвержденного руководством УФСКН РФ по <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства маковая солома у неустановленного мужчины по имени Александр, доживающего по адресу: <адрес> при проведении которой он выступал в роли «покупателя наркотических средств». ДАТА, около <...>, в помещении <...> в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе, о/у Свидетель 1, был осуществлен его личный досмотр. Наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол в котором расписались лица приглашенные на добровольной основе. Ему, были переданы денежные средства в сумме <...> рублей, одной купюрой достоинством <...>) рублей, о чем был составлен соответствующий документ, к которому была приложена ксерокопия денежных средств. После выполнения данных мероприятий, он, Свидетель 1, и приглашенные лица на добровольной основе на автомашине <...> которая была так же досмотрена, направились в с. <адрес>, где проживает неустановленный мужчина по имени Александр. В <...>., приехав в <адрес> они остановились на краю села, и он направился к дому Александра, а о/у Свидетель 1 и два лица, приглашенных на добровольной основе остались ждать в машине. Проходя по <адрес> он встретил своего знакомого парня по имени ИМя2, который в ходе их с ним разговора сказал, что идет к знакомому мужчине по имени Александр, спросить у него, что-то по поводу работы. Он ИМя2 так же сказал, что идет к мужчине по имени Александр поговорить по своим делам. Разговорившись, они, около <...> подошли к дому , расположенному по <адрес>, где проживает неустановленный мужчина по имени Александр. Он постучал в дверь и спустя некоторое время к ним вышел мужчина по имени Александр они поздоровались с ним и начали разговаривать и в ходе разговоре он у Александра спросил по поводу растений мака, он ответил, что есть немного. В этот момент ИМя2 находился в стороне и не знает, понял ли он, о чем, он разговаривал с Александром. После чего Александр его повел во двор к сараю. ИМя2 пошел за ними следом. Зайдя в сарай Александр полез на чердак, а он остался внизу стоять с ИМя2 и разговаривать на различные темы. После чего Александр с чердака стал подавать ему вниз высушенную растительную массу серо-зеленого цвета, и он стал ее ложить в полимерный пакет. Александр ему несколько раз подавал растительную массу и он тогда попросил ИМя2 подержать пакет и помочь ему положить, так как одному было неудобно. После того, как он упаковал растительную массу в пакет, то Александру он передал за нее денежные средства в сумме <...>, как он ему и сказал. После этого, он попрощался с Александром и направился к выходу. ИМя2 также о чем, то разговаривал с Александром, и поговорив с ним, направился также к выходу. Следом за ним со двора домовладения Александра на улицу вышел ИМя2 Они с ним несколько минут поговорили на различные темы. После чего ИМя2 сказал, что ему надо зайти еще к какому-то его другу, тогда они попрощались и разошлись. Он направился к автомашине, забрав растительную массу с собой, которая находилась в полимерном пакете. Подойдя к машине, где его ждали о/у Свидетель 1 и два лица, приглашенных на добровольной основе он добровольно выдал растительную массу серо- зеленого цвета, которая находилась в полимерном пакете, и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у неустановленного мужчины по имени Александр за <...> рублей. Далее горловина пакета в котором находилась растительная масса перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов <адрес> УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались лица приглашенные на добровольной основе./ л.д. 78-79/.

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДАТА, согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Петутина А.М., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - маковая солома. /л.д.5/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), от ДАТА, согласно которому, предоставляются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Петутина А.М., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства -маковая солома. / л.д.4 /;

- рапортом Свидетель 1 об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого ДАТА в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Петутин A.M., сбыл в <адрес>, наркотическое средство маковая солома массой <...>./ л.д.6/;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Петутина А.М., проживающего по адресу: <адрес> от ДАТА, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Петутина А.М., проживающего по адресу: <адрес>, была поручена Свидетель 1/л.д.7/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО 1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Петутина A.M. в с. <адрес>, было приобретено наркотическое средство. /л.д.10-12/;

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у <...> УФСКН РФ по <адрес> Свидетель 1 был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством <...> рублей, которые после осмотра были переданы ФИО 1, а так же Свидетель 1 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств -ФИО 1 /л.д. 8-9/;

- справкой-меморандумом Свидетель 1, от ДАТА, согласно которой в ходе проведения ОРМ было установлено, что мужчиной по имени Александр, является Петутин А.М., проживающий по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства маковая солома. /л.д. 17/;

- справкой об исследовании от ДАТА, согласно которой представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДАТА у

Петутина A.M. в с<адрес> и добровольно выданная ФИО 1, является наркотическим средством - маковая солома, в перерасчете на высушенную массу <...>.

/ л.д. 20-22/;

- заключением эксперта от ДАТА, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДАТА у Петутина A.M. в с<адрес> и добровольно выданная ФИО 1, является наркотическим средством - маковая солома, после проведения экспертизы, в перерасчете на высушенную <...> грамм. /л.д. 26-28/;

- рапортом Свидетель 1 об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого ДАТА в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Петутин A.M., сбыл в <адрес>, наркотическое средство маковая солома массой <...>. /л.д. ЗЗ/;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Петутина А.М., проживающего по адресу: <адрес> от ДАТА, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Петутина А.М., проживающего по адресу: <адрес> была поручена Свидетель 1 / л.д. 34/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО 1, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Петутина A.M. в с. <адрес>, было приобретено наркотическое средство. /л.д. 37-39/;

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у <...> УФСКН РФ по <адрес> Свидетель 1 был произведен осмотр денежных средств: двух купюр достоинством <...> рублей, которые после осмотра были переданы ФИО 1, а так же Свидетель 1 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств -ФИО 1 /л.д. 35-36/;

- справкой об исследовании от ДАТА, согласно которой представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, находившаяся в полимерном мешке, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДАТА у Петутина A.M. в с. <адрес> и добровольно выданная ФИО 1, является наркотическим средством - маковая солома, в перерасчете на высушенную массу <...> грамм. / л.д. 46-50/;

- заключением эксперта от ДАТА, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, находившаяся в полимерном мешке, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДАТА у Петутина A.M. в с. <адрес> и добровольно выданная ФИО 1, является наркотическим средством - маковая солома, после проведения экспертизы, в перерасчете на высушенную - Протоколами осмотра вещественных доказательств, а именно протокол осмотра наркотического средства маковая солома, протокол осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий, протокол осмотра компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». /л.д.62-63, 65-66, 69-70/;

- выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств. /л.д.114-115/;

- выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот маковой соломы. /л.д. 116-117/;

- постановлением Правительства РФ, от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого сбытое Петутиным A.M. наркотическое средство маковая солома весом 119 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

/л.д. 118-125/.

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Петутина А.М. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия Петутина А.М. суд квалифицирует по эпизоду от ДАТА по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду от ДАТА суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

     В качестве смягчающих вину Петутина А.М. обстоятельств суд признает наличие у него несовершеннолетнего сына, активное способствование раскрытию преступления, тяжелое материальное положение подсудимого и состояние здоровья. Суд учитывает также положительную характеристику с места жительства, судимостей не имеет, его чистосердечное раскаяние, то, что тяжких последствий по делу не наступило. Все эти обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому ниже низшего предела (с применением ст. 64 УК РФ), установленной санкцией закона.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Петутина А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает не назначать Петутину А.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петутина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам от ДАТА и от ДАТА и назначить наказание :

- поч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ от ДАТА с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы;

- поч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ от ДАТА с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петутину А.М. - три года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Петутина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Петутина А.М. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у Петутина А.М., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при УФСУН России по Брянской области - уничтожить; документы оперативно-розыскных мероприятий, два компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Петутина А.М. за защиту адвоката по назначению суда в сумме <...>) рублей в УФК по <адрес> ( УФССП по <адрес>) в <...> <...> (процессуальные издержки в доход бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Пронина