Дело № 1 - 53 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «29» июля 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е. подсудимого Наконечного А.Ф. защитника Монина А.Ф. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Петрыкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наконечного А.Ф., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего жилье в <адрес>, <...>; ранее судимого: ДАТА Суземским мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ лишение свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от ДАТА Севским районным судом <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц на основании ст. 74 ч. 2 УК РФ. Постановление вступило в законную силу ДАТА. Постановление от ДАТА мировым судьей судебного участка № <адрес> водворение в места лишения свободы срок 1 год. Постановление вступило в законную силу ДАТА. Начало срока ДАТА. ДАТА прибыл в <адрес> в <адрес> УФСИН России по <адрес>. Освобожден ДАТА по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Наконечный А.Ф. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Наконечным А.Ф. совершены при следующих обстоятельствах: ДАТА около 10 часов 30 минут Наконечный А.Ф., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь на территории городского рынка <адрес> с торговой лавочки, совершил тайное хищение одной пары женских туфель «Кабин» 41-го размера, стоимостью <...> рублей, принадлежащих Потерпевший 1, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате хищения Потерпевший 1 был причинен имущественный ущерб в сумме <...> рублей. ДАТА около <...>, Наконечный А.Ф., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь в магазине «Строй Центр Уют», расположенном по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение газового проточного водонагревателя «Оаsis», стоимостью <...>., принадлежащего Потерпевший 2, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате хищения Потерпевший 2 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> При ознакомлении с материалами уголовного дела Наконечный А.Ф., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Наконечный А.Ф. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2, в судебное заседание не явились, в телефонограммах просят рассмотреть уголовное дело в отношении Наконечного А.Ф. без их участия, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Минаков В.Е. не возражает против заявленного Наконечным А.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Наконечного А.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Наконечный А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Наконечному А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судимого (л.д. 75-76), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72-73), характеризуется отрицательно (л.д.70), явку с повинной(л.д. 96). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наконечного А.Ф. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наконечного А.Ф., судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наконечного А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - одингод лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наконечному А.Ф. наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в отношении Наконечного А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Возложить на осужденного Наконечного А.Ф. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый проточный водонагреватель «Oasis», инструкция по установке и эксплуатации газового проточного водонагревателя «Oasis», гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 2 по адресу: <адрес> считать переданными по принадлежности потерпевшей Потерпевший 2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Пронина