Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 58 2011 года                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                                             «25» июля 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Ковалева М.А.

защитника Дворецкого Л.М. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева М.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...> судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев М.А. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ковалевым М.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 20 часов 30 минут Ковалев М.А., путем свободного доступа, из корытсных побуждений, с целью хищения, находясь на территории озера <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение разборной штанги весом 85 кг., стоимостью <...> рублей, поливочного шланга длиной 24 метра диаметром 20мм., стоимостью <...> рублей, электрического удлинителя длиной 20 метров с двухжильным медным проводом с сечением 2.5мм., стоимостью <...> рублей, принадлежащих Потерпевший

В результате хищения Потерпевший был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев М.А., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ковалев М.А. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Потерпевший, в судебное заседание не явился, в телефонограмме просит рассмотреть уголовное дело в отношении Ковалева М.А. без его участия, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Ковалевым М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковалева М.А. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Ковалеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеющего (л.д. 78), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева М.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева М.А., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Ковалева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Ковалева М.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический удлинитель длиной 20 метров с двухжильным медным проводом с сечением 2.5 мм., разборная штанга весом 85 кг. (2 блина по 20 кг., 4 блина по 10кг., гриф), поливочный шланг длиной 24 метра диаметром 20 мм., хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, считать переданными потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н.Пронина