Дело № 1-57 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «10» августа 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Скрипки Р.В. подсудимого Амирова Ш.Х. защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Петрыкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амирова Ш.Х., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амиров Ш.Х. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования. Преступление Амировым Ш.Х. совершено при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Амиров Ш.Х., находясь по адресу: <адрес>, путем проставления подписи в целях таможенного декларирования товаров, изготовил и в целях прохождения таможенного осмотра и вывоза транспортного средства с территории таможенного союза ДАТА около 23 часов 40 минут предъявил, находясь по адресу: ТП МАПП Троебортное, <адрес>, 518 км. автодороги МЗ «Украина», государственному таможенному инспектору таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни референту государственной гражданской службы РФ 3 класса ФИО1 необходимую в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза пассажирскую таможенную декларацию № от ДАТА, заведомо зная, что данная декларация содержит ложные сведения о ввозе ДАТА Амировым Ш.Х. на территорию таможенного союза автомобиля «Мерседес-Бенц Е220», регистрационный знак №, допускающей нахождение указанного автомобиля на территории таможенного союза до ДАТА, так как в действительности Амиров Ш.Х. указанный автомобиль на территорию таможенного союза не ввозил. В судебном заседании подсудимый Амиров Ш.Х. вину в содеянном признал полностью и показал, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, и нигде временно не работает. В РФ он проживает с 2010 года. ДАТА он на принадлежащем ему ранее автомобиле БМВ 520 per. номер № который он ввозил на территорию РФ с территории Литвы лично, следовал к ТП МАПП «Троебортное», так как у него заканчивался трехмесячный срок законного пребывания на территории РФ. По дороге у него в автомобиле сломалось сцепление. Перед ним в очереди в автомобиле БМВ 3-й модели, находился гражданин Таджикистана, уроженец <адрес>, по имени Азамат, который предложил ему помощь, то есть взять его на буксир и отбуксировать на территорию Украины через ТП МАПП «Троебортное». Он согласился. Он был отбуксирован на территорию РФ из Украины, а потом с ТП МАПП «Троебортное» в <адрес>. В <адрес> никто не стал делать автомобиль, поэтому его отбуксировали в <адрес>. С Азаматом он обменялся номером мобильного телефона, который пояснил, что занимается перегоном и перекупкой иностранных автомобилей, поэтому может помочь в покупке автомобиля. Примерно в феврале 2011 года, он вновь приехал на ТП МАПП «Троебортное», где пересек границу РФ и Украины, на вышеуказанном автомобиле, где на территории Украины продал данный автомобиль другому человеку. В конце февраля 2011 года он решил приобрести новый автомобиль. С этой целью в сети Интернет он нашел объявление о продаже автомобиля «Мерседес-Бенц Е220» регистрационный номер Литовской республики №. Так же там был номер телефона владельца, которого звали Мишейкис Арвидас. Он позвонил владельцу и договорился с ним о продаже ему автомобиля. Также они договорились о том, что им будет уплачен задаток в сумме 240 Евро. После этого он позвонил Азамату, чтобы тот оказал ему помощь в перегоне из Литвы в РФ указанного автомобиля. Автомобиль, зарегистрированный в РФ, он покупать не хотел, так как это дорого. Азамат согласился ему помочь. Он рассказал Азамату, где найти владельца, где взять автомобиль, дал номер Мишейкиса Арвидаса, а также дал копию своего паспорта, чтобы Азамат произвел переоформление указанного автомобиля на его имя. После этого Азамат позвонил ему из Литвы, как он сказал Азамату. Азамат сказал ему, что автомобиль забрал, и он может отправлять оставшуюся сумму. Он так и сделал, то есть перевел еще 2500 Евро. ДАТА он встретился с Азаматом, в <адрес>. Азамат передал ему лично сам автомобиль «Мерседес-Бенц Е220» регистрационный номер Литовской республики №, а также необходимые документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства С №, договор безвозмездного пользования автомобилем от ДАТА, а также бланк таможенной декларации №Ф005825 от ДАТА с проставленными на нем печатями Ошмянской таможни № и проставленной отметкой о сроке временного ввоза до ДАТА. На декларации имелся оттиск печати № Ащмянская Мытня. Поскольку он имел в собственности несколько автомобилей с иностранными регистрационными номерами, то он знал, что данный автомобиль, может приобрести лишь иностранный гражданин. Также он знал, что для свободного передвижения по территории РФ на данном автомобиле ему необходимо соответствующие документы, а именно: паспорт технического средства, страховой полис, еще некоторые документы, а также одним из главных документов является таможенная декларация, подтверждающая то, что он ввез данный автомобиль через границу РФ. Данный документ дает право свободно без нарушений законодательства передвигаться по территории РФ на протяжении 90 суток с даты ввоза в РФ. Передачу документов Азамат осуществлял у себя дома: <адрес>. Он при получении документов сделал свою подпись на обратной стороне таможенной декларации в графе «Подпись лица», а также выполнил подпись в договоре безвозмездного пользования. За перегон из Литвы в РФ он передал Азамату деньги в сумме 500 долларов США. ДАТА у него заканчивался срок законного временного пребывания на территории РФ, поэтому он решил проследовать на ТП МАПП «Троебортное», где осуществить выезд и въезд. Следовать он решил на приобретенном им автомобиле «Мерседес-Бенц Е220», так как срок временного законного ввоза на территорию РФ истекал ДАТА, поэтому он сразу решил продлить и данный срок, для чего ему необходимо выехать с территории РФ. После чего он проследовал на ТП МАПП «Троебортное» Брянской таможни, чтобы заменить временный ввоз и узаконить пребывание автомобиля на территории РФ. Это он знал, так как ранее также делал. Он не знал, что при проверке на таможне может быть обнаружено, что декларация ненастоящая. Сам он через Ошмянскую таможню вышеуказанный автомобиль не ввозил. Он понимал, что вышеуказанную декларацию на временный ввоз на автомобиль «Мерседес-Бенц Е220» регистрационный номер №, идентификационный номер № 2000 года выпуска, он должен был оформить лично на Ошмянской таможне и осознавал, что декларация, которую ему передал Азамат, является поддельной. ДАТА для вывоза вышеуказанного автомобиля он прибыл на ТП МАПП «Троебортное», где около 23 часов 30 минут ДАТА для проведения таможенного контроля предъявил: технический паспорт автомобиля, договор и указанную таможенную декларацию, полученные им от Азамата, заполненную им собственноручно в <адрес> и являющуюся поддельной. При проверке по базам данным было установлено, данный автомобиль он на территорию РФ не ввозил, приобретенный им автомобиль «Мерседес-Бенц Е220» ввезен вообще другим гражданином. В данное время он свою вину признает, в содеянном раскаивается. Кроме показаний подсудимого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании: Согласно показаний свидетеля ФИО1, он работает гос. таможенным инспектором ТП МАПП «Троебортное». В его обязанности входит проверка автотранспорта, выезжающею из РФ, проверка наличия необходимых документов и их подлинность. ДАТА он заступил на смену на ТП МАПП «Троебортное» на участок выезда легкового автотранспорта из РФ. На данный участок около 23 часов 30 минут ДАТА въехал автомобиль «Мерседес-Бенц Е220» регистрационный знак №, под управлением гражданина <адрес> Амирова Ш.Х. К таможенному досмотру данный гражданин предъявил паспорт личности на свое имя Т №, свидетельство о регистрации транспортного средства С №, договор безвозмездного пользования автомобилем от ДАТА, пассажирскую таможенную декларацию на имя Амирова Ш.Х. №Ф005825 от ДАТА. Данная таможенная декларация свидетельствовала о том, что Амиром Ш.Х. ввез автомобиль «Мерседес-Бенц Е220», 2000 года выпуска, регистрационный знак №, кузов №№, ДАТА со сроком временного ввоза до ДАТА. На указанной декларации были проставлены оттиски ЛНП № Ошмянской таможни <адрес>. Но при проверке документов им было обращено внимание на тот факт, что правильное написание указанной таможни -Ашмянская, а на декларации в оттиске имелась надпись «Ащменская», то есть имелись видимые признаки подделки. В связи с этим указанное транспортное средство было приостановлено, а ДАТА в адрес Ошмянской таможни был отправлен запрос с целью проверки таможенного оформления указанного ТС. На данный запрос поступил ответ начальника Ошмянской таможни, из которого следует, что автомобиль «Мерседес-Бенц Е220», 2000 года выпуска, регистрационный знак №, кузов №№ по пассажирской таможенной декларации №Ф005825 был ввезен не гражданином Таджикистан Амировым Ш.Х., а гражданином Литвы ФИО2. Все это в совокупности позволило сделать вывод о том, что Амиров Ш.Х. предоставил ему заведомо подложный документ, о чем им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. Свои показания, данные на предварительном следствии, подтверждает. - Рапортом государственного таможенного инспектора таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни референта государственной гражданской службь РФ 3 класса ФИО1 об обнаружении признаков преступления от ДАТА, в котором он сообщил о том, что ДАТА в 23 часа 30 минут в зон таможенного контроля ТП МАПП «Троебортное» на участок таможенного контрол легкового автотранспорта, выезжающего из России, прибыл автомобиль «Мерседе Бенц», регистрационный номер №, кузов №№, 2000 год выпуска, под управлением гражданина Республики Таджикистан Амирова Шохрух Хасановича, ДАТА года рождения. К таможенному контролю водитель предъяви следующие документы: паспорт личности Т № от ДАТА, свидетельство о регистрации транспортного средства С №, договор безвозмездного пользования автомобиля от ДАТА, таможенную декларацию на товары для личного пользования №Ф005825 от ДАТА, оформленную Ошмянской таможней. На данном таможенной декларации имеется оттиск ЛНП 759 АЩМЕНСКАЯ МЫТНЯ (правильное написание АШМЯНСКАЯ) №. В связи тем, что данное удостоверение имело признаки подделки, транспортное средство было приостановлено, а в адрес Ошмянской таможни ДАТА был направлен запрос с целью проверки таможенного оформления вышеуказанного средства. ДАТА на ТП МАПП «Троебортное» поступило письмо из Ошмянской таможни №, из которого следует, что автомобиль «Мерседес Бенц, регистрационный номер №, кузов №, на таможенную территорию таможенного союза ввезен гражданином Литовской <адрес>, паспорт №, выдан ДАТА. Пассажирская таможенная декларация №Ф005825 от ДАТА заверена печатью ЛНП №. В результате таможенного контроля установлено, что таможенная декларация на товары для личного пользования №Ф005825 от ДАТА Ошмянской таможней не выдавалась, является поддельной и незаконно использовалась Амировым Ш.Х.. (том дела 1, лист дела 3); - актом таможенного досмотра (осмотра) № от ДАТА, в, соответствии с которым в 23 часа 40 минут ДАТА году на открытой площадке ЗТК ТП МАПП «Троебортное» проведен таможенный осмотр представленного Амировым Ш.Х. автомобиля «Мерседес Бенц», регистрационный номер №, по предъявленным Амировым Ш.Х. документам - пассажирской таможенной декларации от ДАТА, паспорту Т №, свидетельству о регистрации транспортного средства серии С № от ДАТА. (том дела 1, лист дела 9); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого была осмотрена площадка задержанных и приостановленных транспортных средств ЗТК МАПП «Троебортное» участка досмотра легкового автотранспорта, выезжающего из РФ, расположенная по адресу: <адрес>», где у Амирова Ш.Х. обнаружена и изъята таможенная декларация на товары для личного пользования №Ф005825 от ДАТА Ошмянской таможни, на которой имеется два оттиска печати № Ащменская мытня. (том дела 1, лист дела 5-6); - информацией начальника Ошмянской таможни ГТК <адрес> от ДАТА №, согласно которой в электронной базе данных Ошмянской таможни зарегистрирован факт таможенного оформления транспортного средства «Мерседес Бенц Е220», регистрационный знак №, кузов №№ 2000 года выпуска, тех. паспорт № от ДАТА под управлением гражданина Литовской <адрес>, паспорт LJ492387 от ДАТА по пассажирской таможенной декларации №Ф005825 от ДАТА ЛНП инспектора, производившего таможенное оформление, - 294. (том дела 1, лист дела 14); - заключением эксперта № от ДАТА,согласно которому оттиски круглой гербовой печати № Ошмянской таможни в таможенной декларации на товары для личного пользования №Ф005825 от ДАТА на имя Амирова Ш.Х. нанесены эластичной печатью, изготовленной по одной из современных технологий. Данные оттиски проставлены не удостоверительным клише круглой гербовой печати № Ошмянской таможни, экспериментальные оттиски которой представлены на исследование, (том дела 1, лист дела 48-52). Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Амирова Ш.Х. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Амирова Ш.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину Амирова Ш.Х. обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Амирову Ш.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Амирова Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Амирова Ш.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Амирова Ш.Х. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства. Вещественные доказательства: таможенную декларацию на имя Амирова Ш.Х. от ДАТА, хранящуюся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.ПронинаНа основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд