Дело № 1 - 56 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «12» августа 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е. подсудимого Гусева В.В. защитника Кравцова А.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Петрыкиной О.А. а также потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева В.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гусев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление Гусевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах: ДАТА около 20 часов 10 минут Гусев В.В., не являющийся должностным лицом иммиграционного (пограничного) контроля, представителем организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию, из корыстных побуждений, с целью хищения и получения выгоды, при этом имея умысел на получение выгоды, при этом, имея умысел на получение денежных средств от Потерпевший, путем обмана, заверил последнего, что окажет помощь в получении и заполнении бланков миграционных карт двум иностранным гражданам ФИО2 и ФИО1 за <...> рублей, в нарушении п. 3 «Правил использования миграционной карты», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДАТА № «О миграционной карте», которым предусмотрена выдача бланков миграционных карт иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно, получил от Потерпевший денежные средства в сумме 13 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гусев В.В. вину в содеянном признал полностью и показал, что ранее он работал страховым агентом страховой компании «Московия» на МАПП «Троебортное» до 2010 г. В ДАТА г. даты, он точно не помнит, ему позвонил знакомый Свидетель3, который работал в страховой компании «ВСК», и сказал, что ему необходима помощь в оформлении двух миграционных карт на граждан Узбекистана. Он подъехал к МАПП «Троебортное», Свидетель3 подвел его к молодому человеку, который представился Константином, как позднее он узнал, это был Потерпевший Константин сказал, что ему необходимо оформить две миграционные карты на граждан Укбекистана.Он ему сказал, что без данных граждан миграционные карты ему ни кто оформлять не будет, и чтобы он их привез к МАПП «Троебортное», только после этого он ему поможет в оформлении миграционных карт. Он ему также сказал, чтобы он ему заплатил за каждого человека по <...> рублей, то есть всего <...> рублей на расходы. Деньги он не собирался никому отдавать, так как миграционные карты оформляются бесплатно. Константин согласился, и они с ним расстались, договорившись о встрече позже. В ДАТА года даты он уже точно не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Константин, и сказал, что он привез двух граждан <адрес>, как они договаривались, а также привез деньги в сумме <...> рублей. ДАТА он находился на МАПП «Троебортное», и к нему около 20 часов 10 минут приехал Константин, который на своей автомашине привез двух граждан <адрес> на которых он ему обещал помочь сделать две миграционные карты. Константин в своей автомашине передал ему деньги в сумме <...> рублей купюрами достоинствам по <...> рублей. После чего граждане Узбекистана сели в его автомашину, и он повез их на украинскую таможню КПП «Бачевск». На украинской таможне сотрудники пограничной службы Украины поставили отметки о том, что граждане Узбекистана находились на территории Украины, то есть поставили даты-штампы в паспортах граждан <адрес> Затем на территории РФ он собственноручно заполнил миграционные карты на граждан <адрес>, так как они не владели русским языком, и поставил даты штампы в паспортах данных граждан. При этом граждане <адрес> все время находились рядом с ним. Денег он ни кому за оформление миграционных карт не платил, так как они оформляются бесплатно, и платить не собирался. Денежные средства в сумме <...> рублей, которые ему передал Константин, якобы за оформление миграционных карт, он истратил на личные нужды. Сотруднику УФМС он не звонил, а сказал, что звонил для убедительности, чтобы Константин ему поверил, что ему необходимо платить деньги за оформление миграционных карт. Кто из пограничников ставил даты-штампы в миграционных картах и паспортах гражданам Узбекистана, он не помнит. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает. Вина подсудимого Гусева В.В. в совершении преступления, кроме показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший Потерпевший показал в судебном заседании, что ДАТА сотрудник милиции пригласил его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве участника оперативного эксперимента. Он дал добровольное согласие. В этот день в кабинете №, расположенном на первом этаже административного здания ОВД по Севскому муниципальному району по адресу: <адрес>, ему сотрудником милиции была произведена передача денег в сумме <...> рублей ЦБ РФ. После чего был составлен акт передачи денежных средств, в котором присутствующие лица расписались. Затем ему сотрудникам милиции были переданы технические средства для видеозаписи (цифровая видеокамера) о чем был составлен акт передачи технических средств. После чего он уехал на международный автомобильный пункт пропуска «Троебортное» и обратился к работнику страховой компании, которого он видел впервые, как позже он узнал Свидетель3 с просьбой о получении миграционных карт на двух иностранных граждан. Свидетель3 ответил ему, что этим он не занимается, но у него есть знакомый, который может это сделать. После чего он со своего мобильного телефона позвонил мужчине по имени Валера, сказал ему, что нужна помощь в оформлении двух миграционных карт, на что Валера ему сказал, что сейчас подъедет через несколько минут. Через некоторое время действительно приехал человек, который представился Валерием, на вид ему было 40 лет, как позже он узнал, его фамилия была Гусев. Он спросил у него на счет миграционных карт, на что Гусев В.В. ему ответил, что действительно может сделать миграционные карты по цене 6000 рублей за одну миграционную карту иностранным гражданам. В ходе разговора, который происходил между ним и Гусевым В.В., Гусев В.В. звонил сотруднику УФМС РФ и спрашивал, смогут ли они сделать миграционные карты иностранным гражданам. Но как пояснил ему Гусев В.В., что сотрудник УФМС РФ будет только в 10 часов утра следующего дня, и тогда только сделает миграционные карты. О том, что миграционные карты иностранным гражданам выдаются бесплатно, Гусев В.В. ему ничего не говорил. При этом Гусев В.В. ему сказал, что так дорого он берет за миграционные карты, так как ему необходимо отдать за каждую миграционную карту сотрудникам таможни заплатить деньги, а также необходимо наличие людей, которым он будет делать миграционные карты. Также Гусев В.В. ему сказал, что другого способа получить миграционные карты, нет. После разговора он и Гусев В.В. обменялись номерами телефонов, и расстались, договорившись встретиться позже. Гусев В.В. ему сказал, чтобы, когда он в следующий раз приедет, то с ним была соответствующая денежная сумма, а также иностранные граждане, которым будут делаться миграционные карты. В результате проведенного ДАТА оперативного эксперимента было установлено, что Гусев В.В., осуществляет мошеннические действия в отношении иностранных граждан, желающих получить миграционные карты, с целью завладения их денежными средствами. ДАТА он вернулся с МАПП «Троебортное» около 22 часов 40 минут, где в кабинете №, расположенном в административном здании ОВД по Севскому муниципальному району, он возвратил сотруднику милиции цифровую видеокамеру с записью разговора его и Гусева В.В. Запись его с Гусевым В.В. разговора с помощью персонального компьютера в присутствие понятых и его, была перенесена на DVD - диск и просмотрена. Диск с записью был помещен в конверт опечатанные печатью № УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц. Затем в ДАТА числа, он точно не помнит, ему позвонил Гусев В.В. и сказал, что он может приезжать и привозить иностранных граждан на МАПП «Троебортное» для получения миграционных карт, при этом он сказал, что одна миграционная карта будет стоить 6500 рублей, и что ему надо приезжать быстрее, так как через две недели у него (Гусева В.В.) не будет возможности сделать миграционные карты. ДАТА сотрудники милиции пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве участника оперативного эксперимента. Он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, так как именно на этот день ему назначил встречу Гусев В.В. В этот день, то есть ДАТА в кабинете №, расположенном на первом этаже административного здания ОВД по Севскому муниципальному району по адресу: <адрес>, ему сотрудником милиции была произведена передача денег в сумме 13 000 рублей ЦРБ РФ. После чего был составлен акт передачи денежных средств, в котором присутствующие расписались. Затем ему сотрудником милиции были переданы технические средства для видеозаписи (цифровая видеокамера), о чем был составлен акт передачи технических средств, в котором участвующие лица расписались. После чего он поехал на МАПП «Троебортное». С ним также поехали два гражданина Узбекистана ФИО2 и ФИО1 Приехав на МАПП «Троебортное» около 20 часов10минут, недалеко от самого МАПП «Троебортное» он встретился с Гусевым В.В., который там его уже ждал. Гусев В.В. подошел к нему, и он ему сказал, что привез двух иностранных граждан Узбекистана, чтобы он сделал им миграционные карты. Гусев В.В. сказал, что сделает, но это будет стоить 13000 рублей, то есть по 6500рублей за одну миграционную карту. Он сказал Гусеву В.В., что это очень большая сумму, но Гусев В.В. ему сказал, что за меньшую сумму ни как не получится сделать миграционные карты. Он сказал, что из данных денег, которые он ему дал за миграционные карты, ему необходимо все отдать сотрудникам пограничной службы и сотрудникам таможни МАПП «Троебортное», и тоже самое ему предстоит сделать и на МАПП «Бачевск» Украина, так как без денег граждан Узбекистана попросту не впустят на МАПП «Троебортное». После чего он передал Гусеву В. В. деньги в сумме 13 000рублей, два паспорта на имя ФИО2 и ФИО1 После чего ФИО2 и ФИО1 пересели в автомобиль Гусева В.В. и они поехали на МАПП «Троебортное». Вернулся Гусев В. В. с гражданами Узбекистана примерно через час, отдал ему паспорта и две миграционные карты на имя граждан Узбекистана ФИО2 и ФИО1, в которых были проставлены дата-штампы. После чего он расстался с Гусевым В.В. и они поехали в ОВД по Севскому муниципальному району, где в кабинете №он возвратил сотруднику милиции цифровую видеокамеру с записью разговора его и Гусева В.В. Запись его с Гусевым В.В. разговора с помощью персонального компьютера была перенесена на DVD - диск, в его присутствии и присутствии понятых, и была просмотрена. Диск с записью был помещен в конверт, опечатанный печатью №УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц, и пояснительной надписью. Затем ДАТА в ходе осмотра места происшествия у него были изъяты две миграционные карты на имя ФИО2 и ФИО1 В виду того, что денежные средства ему не принадлежали, то считает, что ему лично никакого имущественного ущерба причинено не было, так как еще сначала он отказался платить свои личные деньги. Свидетель Свидетель3 показал в судебном заседании, что в настоящее время он работает страховым агентом страховой компании «ВСК», расположенной на территории <адрес>. Работает он с 2007 года. В начале 2009года к нему обратился Гусев В.В., с которым он ранее был знаком, житель <адрес>. Он попросил его позвонить ему в случае, если кто-либо обратиться к нему по поводу получения миграционных карт иностранными гражданами на МАПП «Троебортное». Он сказал, что если к нему обратятся с данным вопросом, то он ему позвонит. ДАТА он находился на своем рабочем месте, то есть в районе МАПП «Троебортное». Вечером, этого же дня к нему подошел молодой человек, которого он видел впервые, и представился Константином, как позднее он узнал, его фамилия была Потерпевший. Константин сказал ему, что у него есть двое граждан Узбекистана, и им необходимо помочь сделать миграционные карты, и к кому ему необходимо обратиться по данному вопросу. Он сказал ему, что данным вопросом не занимается, и, вспомнив о просьбе Гусева В.В., сказал Константину, что он знает одного человека, который может ему в этом помочь. После чего он позвонил Гусеву В. В. и сказал, чтобы он приезжал к МАПП «Троебортное», так как есть человек, которому нужна помощь в получении миграционных карт. Через несколько минут Гусев В. В. подъехал к МАПП «Троебортное» и подошел к ним. После чего Гусев В.В. и Потерпевший стали разговаривать, а он от них отошел, что было у них дальше, не знает. Знает, что в сентябре 2009 г. число он не помнит, Потерпевший приезжал на МАПП «Троебортное» с двумя иностранными гражданами и Гусев В.В. помогал ему оформлять миграционные карты. Брал ли за оформление миграционных карт Гусев В.В. с Потерпевший деньги, он не знает, так как после этого Гусева В.В. он не видел и с ним не разговаривал. Свидетель Жир В.В.показал в судебном заседании, что ДАТА он был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности. На участие в оперативно-розыскном мероприятии он дал свое добровольное согласие. ДАТА в кабинете №, расположенном на первом этаже административного здания ОВД по Севскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, гражданину Новикову К. Б. сотрудниками милиции была произведена передача 7000 рублей ЦБ РФ купюрами по 1000 рублей. Как пояснил сотрудник милиции, данные деньги предназначались для передачи работнику страховой компании Гусеву В.В. за выдачу двух миграционных карт для иностранных граждан. После чего был составлен акт передачи денежных средств. Затем все присутствующие лица при составлении акта в нем расписались. Затем гражданину Новикову К.Б. сотрудником милиции были переданы технические средства для видеозаписи - цифровая видеокамера производства фирмы «SONY», о чем был составлен акт передачи технических средств, и присутствующие лица в нем расписались. После передачи технических средств и передачи денежный средств гр. Потерпевший уехал на МАПП «Троебортное», расположенный на территории <адрес>. ДАТА в 22 часа 35 минут гр. Потерпевший вернулся в кабинет № ОВД по Севскому муниципальному району и возвратил сотруднику милиции цифровую видеокамеру производства фирмы «SONY» с записью разговора проверяемых лиц. После чего видеозапись встречи и разговора Потерпевший была ими просмотрена и с помощью персонального компьютера перенесена в его присутствии на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц, и пояснительной надписью. Затем гражданин Потерпевший возвратил сотрудникам милиции деньги в сумме 7000 рублей. В ходе просмотра видеозаписи, а также как сам пояснил гр. Потерпевший, он встретился в районе МАПП «Троебортное» <адрес>, как позднее он узнал с гр. Свидетель3, по вопросу получения миграционных карт на иностранных граждан, но он сказал ему, что данным вопросом он не занимается, и предложил помощь своего знакомого гр. Гусева В. В. работника страховой компании. В ходе беседы, которая состоялась в последствии между Гусевым В.В. и Потерпевший, Гусев В.В. сказал, что он и его знакомые делают миграционные карты для жителей стран из ближнего зарубежья, и что эта услуга стоит 6000 рублей за одну миграционную карту. ДАТА он сделать миграционные карты не может, так как лица, которые помогают делать миграционные карты иностранным гражданам, на данный момент сделать миграционные карты немогут. Также Гусев В. В. пояснил Потерпевший К.Б., что нужно присутствие иностранных граждан, которым будут делать миграционные карты. В дальнейшем по вопросу получения миграционных карт Гусев В.В. обещал позвонить Потерпевший Затем ДАТА он также был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности. На участие в оперативно-розыскном мероприятии он дал свое добровольное согласие. ДАТА в кабинете №, расположенном на первом этаже административного здания ОВД по Севскому муниципальному району, по адресу: <адрес>национала <адрес>, гражданину Потерпевший сотрудниками милиции была произведена передача 13 000 рублей ЦБ РФ купюрами по 1000 рублей. Как пояснил сотрудник милиции, данные деньги предназначались для передачи работнику страховой компании Гусеву В.В. за выдачу двух миграционных карт для иностранных граждан, жителей Р. Узбекистан с оттисками дата-штампов пограничного контроля и проставления оттисков дата-штампов в паспортах данных граждан Р. Узбекистан. После чего был составлен акт передачи денежных средств. Затем все присутствующие лица при составлении акта в нем расписались. Затем гражданину Потерпевший сотрудником милиции были переданы технические средства для видеозаписи - цифровая видеокамера производства фирмы «S0NY», о чем был составлен акт передачи технических средств, и присутствующие лица в нем расписались. После передачи технических средств и передачи денежный средств гр. Потерпевший уехал на МАПП «Троебортное», расположенный на территории <адрес>. В 23 часа 15 минут гр. Потерпевший вернулся в кабинет № ОВД по Севскому муниципальному району и возвратил сотруднику милиции цифровую видеокамеру производства фирмы «SONY» с записью разговора проверяемых лиц. Запись с цифровой видеокамеры была перенесена с помощью персонального компьютера на -CD-диск, и видеозапись была просмотрена. CD-диск был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по Брянской области с подписями участвующих лиц. Как пояснил гр. Потерпевший, а также это стало известно после просмотра видеозаписи, между ним и Гусевым В.В. ДАТА произошел разговор, в ходе которого Потерпевший передал Гусеву В.В. деньги в сумме 13 000 рублей, за оформление миграционных карт. Также в ходе разговора гр. Гусев В.В. сказал, что из этих денег он отдаст 3000 рублей украинским пограничникам, 2000 рублей русским пограничникам и 500 рублей сотрудникам таможни. После чего Гусев В.В., забрав деньги и двух гр. Узбекистана поехал на МАПП «Троебортное», и вернувшись через некоторое время, Гусев В.В. отдал миграционные карты с оттисками дата-штампов № Потерпевший Затем гр. Потерпевший ДАТА в ходе осмотра места происшествия добровольно передал сотрудникам милиции две миграционные карты: серии № от ДАТА на имя ФИО1 с оттисками дата - штампа пограничного контроля № в левом нижнем углу, серии № от ДАТА на имя ФИО1 с оттисками дата-штампа пограничного контроля № в левом нижнем углу. Миграционные карты были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по <адрес> с подписями понятых. Свидетель Свидетель1 показал в судебном заседании, что ОРЧ № при УВД по <адрес> была получена оперативная информация о том, что Гусев В.В., ДАТА года рождения, уроженец и житель <адрес> занимается мошенничеством. Таким образом, с целью документирования и пресечения преступной деятельности Гусева В.В., а также на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> полковником милиции ФИО4 от ДАТА, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». ДАТА в кабинете № ОВД по Севскому муниципальному району им оперуполномоченным ОРЧ № при УВД по <адрес> капитаном милиции Свидетель1 в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц Жир В.В. и ФИО3, а также приглашенному на добровольной основе Потерпевший участнику «оперативного эксперимента» были выданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, а также 10 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая купюра. О чем был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДАТА, и участвующие лица в нем расписались. Затем при участии выше указанных лиц Потерпевший приглашенному на добровольной основе были выданы технические средства - цифровая видеокамера производства фирмы «SONY». О чем был составлен акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА, где участвующие в лица также расписались. После чего Потерпевший выехал на МАПП «Троебортное», расположенное на территории Севского района <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Вернувшись примерно в 2 часа 40 минут Новиков К.Б. добровольно возвратил денежные средства и технические средства - цифровую видеокамеру производства фирмы «SONY», с которой была снята информация о ходе проведения ОРМ и помещена на DVD- диск. Затем им был составлен акт от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», был осуществлен просмотра записи, после составления акта в нем расписались участвующие лица. DVD-диск был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц. Из рассказа Потерпевший и просмотра видео записи он и приглашенные на добровольной основе лица узнали, что Потерпевший встретился в районе МАПП «Троебортное» <адрес> с гр. Гусевым В.В. В ходе беседы, которая состоялась между Гусевым В.В. и Потерпевший, Гусев В. В. сказал, что он может оказать помощь, то есть помочь сделать миграционные карты для жителей стран из ближнего зарубежья, и что эта услуга стоит 6000 рублей за одну миграционную карту. ДАТА он сделать миграционные карты не может, так как лица, которые помогают делать миграционные карты иностранным гражданам, на данный момент сделать миграционные карты не могут. Также Гусев В. В. пояснил Потерпевший, что нужно присутствие иностранных граждан, которым будут делать миграционные карты и наличие паспортов. Затем, в дальнейшем с целью документирования и пресечения преступной деятельности Гусева В.В., а также на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> полковником милиции ФИО4 от ДАТА, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». После чего участник «оперативного эксперимента» Потерпевший позвонил Гусеву В.В. и договорился с ним о встречи, сказав, что он привез двух граждан Узбекистана и ему необходима помощь в оформлении двух миграционных карт. С этой целью в кабинете № ОВД по Севскому муниципальному району мной оперуполномоченным ОРЧ № при УВД по <адрес> капитаном милиции Свидетель1 в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц Жир В.В. и ФИО3, приглашенному на добровольной основе Потерпевший участнику «оперативного эксперимента» были выданы тринадцать денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. О чем был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДАТА, и участвующие лица в нем расписались. Затем при участии выше указанных лиц Потерпевший приглашенному на добровольной основе были выданы технические средства - цифровая видеокамера производства фирмы «SONY». О чем был составлен акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА и участвующие лица в нем расписались. После чего Потерпевший совместно с двумя гражданами Узбекистана ФИО1 и ФИО2 выехал на МАПП «Троебортное», расположенное на территории <адрес> Брянской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Вернувшись примерно в 23 часов 15 минут Потерпевший добровольно возвратил технические средства - цифровую видеокамеру производства фирмы «SONY», с которой была снята информация о ходе проведения ОРМ и помещена на DVD - диск. После просмотра DVD - диска был составлен акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА в котором участвующие лица расписались. Затем DVD -диск был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью № УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц. Из рассказа Потерпевший и просмотра видео записи он и приглашенные на добровольной основе лица узнали, что ДАТА он встретился с Гусевым В.В. около МАПП «Троебортное», где передал Гусеву В.В. 13 000 рублей за оформление двух миграционных карт, то есть Гусев В.В. попросил заплатить Потерпевший 6500 рублей за одну миграционную карту, а также два паспорта на граждан Узбекистана. После чего Гусев В.В. совместно с двумя гражданами Узбекистана поехал на МАПП «Троебортное», и через некоторое время, вернувшись отдал Потерпевший две миграционные карты и паспорта. Затем гр. Потерпевший добровольно передал ему в присутствии понятых две миграционные карты: серии 1508 № от ДАТА на имя ФИО1 с оттисками дата - штампа пограничного контроля № в левом нижнем углу, серии 1508 № от ДАТА на имя ФИО1 с оттисками дата-штампа пограничного контроля № в левом нижнем углу. Миграционные карты были изъяты протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц. Свидетель Свидетель4 показал в судебном заседании, что ранее в 2009 году он работал контролером на КПП «Троебортное - автодорожный», отдела ПУ ФСБ в <адрес>. В его обязанности также входило проставление дата-штампа в миграционных картах выдаваемых иностранным гражданам, въезжающим на территорию РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДАТА «О миграционной карте», бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органом иммиграционного (пограничного контроля) либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку и въезде в Российскую Федерацию, то есть дата-штамп с указанием даты въезда. Допускается заполнение бланка миграционной карты за иностранного гражданина, не владеющего русским языком, грамотой и недееспособного, а также за малолетнего ребенка иным лицом. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации. В ходе допроса ему были предоставлены две миграционные карты, которые были извлечены из бумажного конверта, опечатанного печатью № УВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Первая миграционная карта серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО2, ДАТА года рождения, паспорт №, место пребывания <адрес>, срок пребывания с ДАТА до ДАТА Вторая миграционная карта серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО1, ДАТА 8 г.р., паспорт №, место пребывания <адрес>, срок пребывания с ДАТА до ДАТА В левом нижнем углу двух миграционных карт стоит дата - штамп № от ДАТА. Кто заполнял выше указанные миграционные карты, сами граждане Узбекистана или иное лицо, он не знает, времени уже прошло много и он не помнит, кому на тот момент принадлежал дата-штамп № это не его дата-штамп на момент совершения преступления Гусевым В.В. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании: Согласно показаний свидетеля ФИО3, ДАТА он был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности. На участие в оперативно-розыскном мероприятии он дал свое добровольное согласие. ДАТА в кабинете №, расположенном на первом этаже административного здания ОВД по Севскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, гражданину Новикову К.Б. сотрудниками милиции была произведена передача 7 000 рублей ЦБ РФ купюрами по 1000 рублей. Как пояснил сотрудник милиции, данные деньги предназначались для передачи работнику страховой компании Гусеву В.В. за выдачу двух миграционных карт для иностранных граждан. После чего был составлен акт передачи денежных средств. Затем все присутствующие лица при составлении акта в нем расписались. Затем гражданину Потерпевший сотрудником милиции были переданы технические средства для видеозаписи - цифровая видеокамера производства фирмы «SONY», о чем был составлен акт передачи технических средств, и присутствующие лица в нем расписались. После передачи технических средств и передачи денежный средств гр. Потерпевший уехал на МАПП «ТРоебортное», расположенный на территории <адрес>. ДАТА в 22 часа 35 минут гр. Потерпевший вернулся в кабинет № ОВД по Севскому муниципальному району и возвратил сотруднику милиции цифровую видеокамеру производства фирмы «SONY» с записью разговора проверяемых лиц. После чего видеозапись встречи и разговора Потерпевший была ими просмотрена и с помощью персонального компьютера перенесена в его присутствии на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц, и пояснительной надписью. Затем гражданин Потерпевший возвратил сотрудникам милиции деньги в сумме 7000 рублей. В ходе просмотра видеозаписи, а также как сам пояснил гр. Потерпевший, он встретился в районе МАПП «Троебортное» <адрес>, как позднее он узнал с гр. Свидетель3, по вопросу получения миграционных карт на иностранных граждан, но он сказал ему, что данным вопросом он не занимается, и предложил помощь своего знакомого гр. Гусева В. В. работника страховой компании. В ходе беседы, которая состоялась, в последствии между Гусевым В.В. и Потерпевший, Гусев В.В. сказал, что он и его знакомые делают миграционные карты для жителей стран из ближнего зарубежья, и что эта услуга стоит 6000 рублей за одну миграционную карту. ДАТА он сделать миграционные карты не может, так как лица, которые помогают делать миграционные карты иностранным гражданам, на данный момент сделать миграционные карты не могут. Также Гусев В. В. пояснил Потерпевший, что нужно присутствие иностранных граждан, которым будут делать миграционные карты. В дальнейшем по вопросу получения миграционных карт Гусев В.В. обещал позвонить Потерпевший ДАТА он также был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности. На участие в оперативно-розыскном мероприятии он дал свое добровольное согласие. ДАТА в кабинете №, расположенном на первом этаже административного здания ОВД по Севскому муниципальному району, по адресу: <адрес>ционала <адрес>, гражданину Потерпевший сотрудниками милиции была произведена передача 13000 рублей ЦБ РФ купюрами по 1000 рублей. Как пояснил сотрудник милиции, данные деньги предназначались для передачи работнику страховой компании Гусеву В.В. за выдачу двух миграционных карт для иностранных граждан, жителей <адрес> с оттисками дата-штампов пограничного контроля и проставления оттисков дата-штампов в паспортах данных граждан <адрес>. После чего был составлен акт передачи денежных средств. Затем все присутствующие лица при составлении акта в нем расписались. Затем гражданину Потерпевший сотрудником милиции были переданы технические средства для видеозаписи - цифровая видеокамера производства фирмы «SONY», о чем был составлен акт передачи технических средств, и присутствующие лица в нем расписались. После передачи технических средств и передачи денежный средств гр. Потерпевший уехал на МАПП «Троебортное», расположенный на территории <адрес> Брянской области. В 23 часа 15 минут гр. Потерпевший вернулся в кабинет № ОВД по Севскому муниципальному району и возвратил сотруднику милиции цифровую видеокамеру производства фирмы «SONY» с записью разговора проверяемых лиц. Запись с цифровой видеокамеры была перенесена с помощью персонального компьютера на CD-диск, и видеозапись была просмотрена. CD-диск был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по <адрес> с подписями участвующих лиц. Как пояснил гр. Потерпевший, а также это стало известно после просмотра видеозаписи. Между ним и Гусевым В.В. ДАТА произошел разговор, в ходе которого Потерпевший передал Гусеву В. В. деньги в сумме 13 000 рублей, за оформление миграционных карт. Также в ходе разговора гр. Гусев В.В. сказал, что из этих денег он отдаст 3000 рублей украинским пограничникам, 2000 рублей русским пограничникам и 500 рублей сотрудникам таможни. После чего Гусев В.В., забрав деньги и двух граждан Узбекистана поехал на МАПП «Троебортное», и вернувшись через некоторое время, Гусев В.В. отдал миграционные карты с оттисками дата-штампов № Потерпевший:. Затем гр. Потерпевший ДАТА в ходе осмотра места происшествия добровольно передал сотрудникам милиции две миграционные карты: серии 1508 № от ДАТА на имя ФИО1 с оттисками дата - штампа пограничного контроля № в левом нижнем углу, серии 1508 № от ДАТА на имя ФИО1 с оттисками дата-штампа пограничного контроля № в левом нижнем углу. Миграционные карты были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по <адрес> с подписями понятых. Согласно показаний свидетеля ФИО1, русским языком он владеет, умеет читать и писать по-русски, в услугах переводчика не нуждается. ДАТА он был приглашен сотрудником милиции на добровольных началах вместе с его знакомым ФИО2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Около 20 часов 10 минут он, ФИО2 и Потерпевший приехал к МАПП «Троебортное» на автомашине марки ВАЗ-2110 под управлением Потерпевший Подъехав к территории МАПП «Троебортное» Потерпевший позвонил по телефону человеку по имени Валера, и через некоторое время к их машине подошёл высокий худощавый парень на вид лет 40, как позднее он узнал это был Гусев В.В.Потерпевший вышел из автомашины и пошел к нему навстречу, и они с ним стали о чём-то разговаривать, о чём они разговаривали, он не слышал. Затем Новиков К.Б. вернулся назад к автомашине, сел в автомашину, отсчитал и передал Гусеву В.В. деньги в сумме 13 000рублей, а также два паспорта на его имя, и имя ФИО2 После чего Потерпевший сказал, чтобы они садились в автомашину Гусева В.В., что он и ФИО2 сделали. После чего они поехали на МАПП «Троебортное», их паспорта находились у Гусева В. В. На территории МАПП «Троебортное» Гусев В. В. несколько раз выходил из автомашины, а он и ФИО2 из автомашины не выходили, и ничего не делали. Выехав с МАПП «Троебортное», они через несколько сот метров выехали с МАПП «Троебортное» и въехали на МАПП «Бачевск» (Украина), там он и ФИО2 выходили из автомашины, но они также ничего не делали. После чего они вновь сели в автомашину и вернулись на МАПП «Троебортное» (Россия), а затем выехали с территории МАПП «Троебортное» и подъехали к автомашине ВАЗ-2110, принадлежащей Потерпевший Всего на их поездку Гусев В.В. потратил чуть больше одного часа. Когда они приехали, то Потерпевший поговорил некоторое время с Гусевым В.В. и они поехали обратно в <адрес>. О чем Гусев В.В. говорил с Новиковым К.Б., он не слышал. После Потерпевший отдал ему и ФИО2 миграционные карты серии 15 08 № на его имя, и миграционную карту серии 15 08 № на имя ФИО2 В каждой миграционной карте в нижнем углу стоял оттиск дата - штампа «КПП Троебортное №». Также и в их паспортах стояли оттиски дата - штампов № КПП «Троебортное» (Россия) и № КПП «Бачевск» (Украина). Затем он и ФИО2 после проставления отметки в УФМС, возвратили миграционные карты Потерпевший, которые затем были изъяты ДАТА протоколом осмотра места происшествия, (том № л.д. 100-101) - протоколом явки с повинной от ДАТА Гусева В.В., в которой он указал, что ДАТА мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 13 000 рублей, принадлежащих Потерпевший, и полученных от последнего, за оформление миграционных карт на двух граждан Узбекистана (т.1 л.д. 48); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого у Потерпевший было изъято две миграционных карты серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО2, ДАТА года рождения, серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО1, ДАТА года рождения, за оформление которых Потерпевший передал Гусеву В.В. 13 000 рублей (т. 1, л.д. 38-40). - вещественными доказательствами: миграционной картой серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО2, ДАТА года рождения, миграционной картой серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО1, ДАТА г.р., актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, актом возврата технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА, актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДАТА, актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, актом возврата технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА, DVD - диском с записью от ДАТА, DVD - диском с записью от ДАТА. Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Гусева В.В. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия Гусева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании было установлено, что денежные средства Потерпевший не принадлежали, свои денежные средства на указанные мероприятия не истратил и ему лично никакого имущественного ущерба причинено не было. С учетом изложенного, действия подсудимого Гусева В.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, его положительную характеристику по месту жительства, на «Д» учете у врача нарколога и психиатра не состоит, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. В качестве смягчающих вину Гусева В.В. обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гусева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Гусева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Гусева В.В. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства. Вещественные доказательства: миграционную карту серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО2, ДАТА года рождения, миграционную карту серии 15 08 № на имя гражданина Узбекистана ФИО1, ДАТА г.р., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДАТА, DVD - диск с записью от ДАТА, DVD - диск с записью от ДАТА - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, акт возврата технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА, акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДАТА, акт передачи технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, акт возврата технических средств для проведения ОРМ от ДАТА, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Пронина На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд