Покушение на пересечение государственной границы РФ



Дело № 1 - 64 2011 года                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                      «24» августа 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Минакова В.Е.

подсудимого Баштового А.Г.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баштового А.Г., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, <...> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баштовой А.Г. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление Баштовым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА гражданин <адрес> Баштовой А.Г., находясь в <адрес> и не имея действительных документов на право выезда из РФ - паспорта гражданина <адрес>, решил в пешем порядке незаконно пересечь Государственную границу из РФ на Украину вне установленного пункта пропуска через государственную границу.

ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на Украину, не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ, в нарушение статьи 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 « О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, Баштовой А.Г. на попутном транспорте приехал в <адрес> по автодороге «Украина». После чего, не доходя установленного пункта пропуска «Троебортное», около 23 часов 00 минут свернул с указанной автодороги в сторону Государственной границы РФ в направлении н.п. <адрес> с целью незаконно пересечь Государственную границу РФ в обход установленного пункта пропуска.

Однако Баштовому А.Г. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам. Так как примерно в 04 часа 00 минут ДАТА он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> на направлении н.п. <адрес> в 80 метрах от н.п. <адрес>, ввиду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Баштового А.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баштовой А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баштовой А.Г., подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Минаков В.Е. не возражает против заявленного Баштовым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баштовой А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Баштового А.Г. и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Из характеристики, выданной ФКУ СИЗО -1 <адрес>, усматривается, что Баштовой А.Г. характеризуется положительно ( т.1 л.д.65).

При назначении наказания Баштовому А.Г. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баштового А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Баштовому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Баштовому А.Г. исчислять с ДАТА.

Процессуальные издержки взысканию с Баштового А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Баштовым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Баштовой А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Баштового А.Г. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий:                       В.И. Рухмаков