Перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств



Дело № 1-69 2011 года       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                   «20» октября 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Воиновой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Вангелий Г.Д.

защитника Монина А.Ф. представившего удостоверение № 110 и ордер № 253362,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вангелий Г.Д., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вангелий Г.Д. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенной с сокрытием от таможенного контроля, сопряженной с недекларированием.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА Вангелий Г.Д. на территории <адрес> приобрел путем сбора на заброшенном строительном объекте в <адрес> дикорастущие растения конопли, из которых на крыше данного строительного объекта изготовил путем высушивания и измельчения наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 0,730 грамма.

ДАТА Вангелий Г.Д., выехал из <адрес> Российской Федерации, взяв с собой 0,730 грамма вышеуказанного наркотического средства, с целью сокрытия и перевозки, поместил его в рассыпанном виде в бардачок автомашины марки «BMW» регистрационный номер на которой прибыл к государственной границе России с Украиной. Далее, следуя на вышеуказанной автомашине, в нарушение требований ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на Межгосударственном автомобильном пункте пропуска «Троебортное» <адрес>, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 0,730 грамма, которое находилось в бардачке данной автомашины, не задекларировав указанное количество наркотического средства и сокрыв его от таможенного контроля.

Однако ДАТА в 10 часов 40 минут, на Межгосударственном автомобильном пункте пропуска «Троебортное», при пограничном и таможенном контроле, указанное выше количество наркотического средства, находящегося в бардачке в салоне вышеуказанной автомашины, было обнаружено и изъято.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Вангелий Г.Д. квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

В судебном заседании подсудимый Вангелий Г.Д. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Вангелий Г.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вангелий Г.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Вангелий Г.Д. и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, т.к. ДАТА Вангелий Г.Д. переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на Межгосударственном автомобильном пункте пропуска «Троебортное» <адрес>, наркотическое средство- марихуану (каннабис), высушенной массой 0,730 грамма, незадекларировав указанное количество наркотического средства и сокрыв его от таможенного контроля.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Вангелий Г.Д. положительно характеризуется по месту жительства (том , л.д. 154).

При назначении наказания Вангелий Г.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства, чистосердечное признание вины, раскаяние. Указанные обстоятельства в их совокупности суд находит исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, конкретных обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, что в совокупности уменьшает степень общественной опасности преступления, и принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Вангелий Г.Д. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.188 УК РФ.

Вместе с тем, Вангелий Г.Д. совершил тяжкое преступление, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б» УК РФ Вангелий Г.Д. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вангелий Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Вангелий Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Вангелий Г.Д. исчислять с ДАТА.

Процессуальные издержки взысканию с Вангелий Г.Д. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана (каннабис), перемещенное контрабандой Вангелий Г.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить;

- автомашину марки «BMW» регистрационный номер , возвращенную законному владельцу ФИО1 - считать переданной по принадлежности;

-ксерокопии документов на автомашину марки «BMW» регистрационный номер « GBEY 05 TXU»; результаты теста проведенного у Вангелий Г.Д. на содержание в моче наркотических веществ, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный     в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий:                       В.И. Рухмаков