Дело № 1 -72 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «20» октября 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С. подсудимого Ишангулыева Ходжанияза Дурдыбаевича защитника Монина А.Ф. представившего удостоверение № 110 и ордер № 253366 при секретаре Петрыкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишангулыева Х.Д., ДАТА года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ишангулыев Х.Д. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Преступление Ишангулыевым Х.Д. совершено при следующих обстоятельствах: ДАТА гражданин <адрес> Ишангулыев Х.Д., находясь в <адрес>, зная, что для пересечения Государственной границы РФ гражданам <адрес> необходим действительный документ на право выезда из РФ - паспорт гражданина Туркменистана и надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - виза РФ, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины с целью последующего возвращения в РФ для легализации своего пребывания на территории РФ. В качестве действительного документа на право выезда из РФ Ишангулыев Х.Д., ввиду отсутствия документов удостоверяющих личность и визы Российской Федерации, решил использовать приобретенный им у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина <адрес> серии СG №, выданный ДАТА на имя Газибекова Шухрата, содержащий признаки частичной подделки (замена фотографии владельца документа), при этом, выдавая себя за владельца указанного документа. ДАТА около 21 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Ишангулыев Х.Д., не имея при себе действительного документа на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ сел в автомобиль «такси», на котором в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, проследовал от <адрес> и ДАТА около 07 часов 40 минут прибыл к пункту пропуска «Троебортное», расположенному в <адрес>, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, перед пересечением ими Государственной границы, пытаясь пересечь Государственную границу РФ и выехать из <адрес> Российской Федерации на Украину. ДАТА, продолжая осуществлять свои преступные намерения, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины Ишангулыев Х.Д. около 07 часов 40 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное», расположенном в <адрес>, при проведении пограничного контроля умышленно предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ паспорт гражданина <адрес> серии СG № выданный ДАТА на имя Газибекова Шухрата, содержащий признаки подделки (замена фотографии владельца документа). При этом Ишангулыев Х.Д. выдавал себя за владельца предъявленного документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд. Однако Ишангулыеву Х.Д. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА примерно в 07 часов 40 минут в ходе проведения пограничного контроля в пункте пропуска «Троебортное», расположенном в <адрес>, последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по <адрес>, ввиду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ишангулыев Х.Д., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ишангулыев Х.Д. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Ишангулыевым Х.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ишангулыева Х.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ишангулыев Х.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Ишангулыеву Х.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 122,123),, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д.98), на иждивении имеет 3-х несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ишангулыева Х.Д. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении 3-х несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ишангулыева Х.Д., судом не установлено. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ишангулыева Х.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения в отношении Ишангулыева Х.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Ишангулыеву Х.Д. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, а также срок задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ - с ДАТА. Вещественные доказательства: паспорт гражданина <адрес> серии СG №, выданный ДАТА на имя Газибекова Шухрата, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Пронина