Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1 -71 2011 года                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                                             «18» октября 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Алешина Геннадия Николаевича

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 253368

при секретаре Петрыкиной О.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешина Г.Н., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алешин Г.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Алешиным Г.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА в 20 часов 30 минут, в административное здание межмуниципального отдела МВД России «Севский», расположенное по адресу: <адрес>, в сопровождении полицейских отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Севский» ФИО1 и ФИО2 был доставлен гражданин Алешин Г.Н. для составления протокола об административном правонарушении.

ДАТА около 21 часа, в служебном кабинете межмуниципального отдела МВД России «Севский», расположенного по адресу: <адрес>, Алешин Г.Н., во время составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования законной деятельности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Севский» ФИО1, составлявшего в отношении него протокол об административном правонарушении, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 11 части 1 ст. 12 Федерального закона от ДАТА № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми на сотрудника полиции возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, умышленно, заведомо зная, что ФИО1, является сотрудником правоохранительного органа - межмуниципального отдела МВД России «Севский», то есть представителем власти, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область правой руки, причинив тем самым ФИО1 физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алешин Г.Н., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Алешин Г.Н. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражают против заявленного Алешиным Г.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алешина Г.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Алешин Г.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Алешину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 79), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82, 83), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), потерпевший просит о не строгом наказании подсудимого, и учесть то обстоятельство, что он с подсудимым помирился.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алешина Г.Н., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алешина Г.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении Алешина Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Т.Н.Пронина