кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 70 2011 года        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск         31 октября 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района     Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Курзанцева С.Н.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № 541 и ордер № 222740

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курзанцева С.Н., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <...> судимого ДАТА Севским районным судом <адрес> по ст.ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год; постановлением Севского районного суда <адрес> от ДАТА испытательный срок по приговору Севского районного суда <адрес> от ДАТА продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курзанцев С.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА около 21 часа 00 минут Курзанцева С.Н. по предварительному сговору с ФИО1 с целью хищения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с территории тракторного стана ТнВ «Заулье», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил полуприцеп одноосный для перевозки негабаритных грузов общим весом 300 кг стоимостью 1950 рублей, исходя из стоимости 6 рублей 50 копеек за 1 кг металлолома, принадлежащего ТнВ «Заулье», после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения ТнВ «Заулье» был причинен имущественный ущерб в сумме 1950 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курзанцевым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курзанцев С.Н. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Представитель потерпевшего ТнВ «Заулье» - Ильин С.А. в судебное заседание не явился, в заявлении указал, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Курзанцева С.Н. от ДАТА суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как он по предварительному сговору с ФИО1, тайным способом, с корыстной целью путем свободного доступа с территории тракторного стана ТнВ «Заулье»     похитил полуприцеп одноосный для перевозки негабаритных грузов, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1950 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающего вину Курзанцева С.Н. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих вину Курзанцева С.Н., не имеется.

Преступление, совершенное Курзанцевым С.Н., относится к преступлению средней тяжести, поэтому суд с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности, считает возможным повторно принять решение о его условном осуждении, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ.

Приговор Севского районного суда <адрес> от ДАТА в отношении Курзанцева С.Н. исполнять самостоятельно.

С учетом личности подсудимого суд полагает не назначать Курзанцеву С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Курзанцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Курзанцева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Курзанцева С.Н. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Приговор Севского районного суда <адрес> от ДАТА в отношении Курзанцева С.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: две автомобильные рессоры, ось со ступицами, распиленную на две части, металлическую сцепку, четыре металлических уголка, четыре швеллера общим весом 300 кг, хранящиеся у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ, проживающего по адресу: <адрес>, возвратить потерпевшему - ТнВ «Заулье», <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     М.А.Павлютенкова