Грабеж, т.е. открытое хищение



Дело № 1-77 2011 года       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                   «17» ноября 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Петрыкиной О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е.

подсудимого Костюкова С.В.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 253381

а также потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюкова С.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <...> судимого ДАТА Севским районным судом <адрес> ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г, д», 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в», 64,69 ч.3 УК РФ, лишение свободы срок 5 лет условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением от ДАТА Севским районным судом <адрес> приговор от ДАТА изменен, переквалифицировано статей 161 ч.2 п. «а,г,д», 228 ч.3 п. «в» на 161 ч.2 п. «а,г», 228 ч.1, итог. статьи: 161ч.2 п. «а,г», 228 ч.1, 228 ч.1. 69 ч.3 УК РФ, срок 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Осужден ДАТА Советским районным судом <адрес> ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, лишение свободы срок 2 года 2 месяца на осн. ст. 70, ст. 74 ч.5 присоединен приговор от ДАТА общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. ДАТА освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюков С.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 23 часов 00 минут, Костюков С.В., из корыстных побуждений, с целью хищения, находясь около <адрес>, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удар кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека левой окологлазничной области, не повлекшее вред здоровью, после чего открыто из внутреннего кармана куртки, находящейся на ПОТЕРПЕВШИЙ 1 похитил мобильный телефон марки «NOKIA»-W3000, стоимостью 3 800 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2, чем причинил имущественный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в сумме 3 800 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Костюкова С.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Костюков С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель МинаковВ.Е.не возражает против заявленного Костюковым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Костюков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Костюкова С.В. и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как он с целью хищения из корыстных побуждений, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, открыто похитил мобильный телефон.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Костюков С.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При назначении наказания Костюкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества и назначить наказание без применения правил ч.2 ст. 68 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому наказания условно, без его реального отбывания, суд не усматривает, поскольку согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в действиях Костюкова С.В. содержится опасный рецидив преступлений.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костюкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Костюкову С.В. исчислять с ДАТА.

Процессуальные издержки взысканию с Костюкова С.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: договор на рассрочку и кассовый чек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Севский» - возвратить потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный     в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий:                    В.И. Рухмаков