Дело № 1 - 81 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «17» ноября 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И. при секретаре Петрыкиной О.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Севского района Минакова В.Е. подсудимого Губа Г.В. защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № 110 и ордер № 253380, а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губа Г.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Губа Г.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА около 3 часов 30 минут Губа Г.В., находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы совершил тайное хищение велосипеда STELS-300 укомплектованного детским сиденьем принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 3 000 рублей, в результате чего ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Губа Г.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Губа Г.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Губа Г.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны. Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Минаков В.Е. не возражает против заявленного Губа Г.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Губа Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Губа Г.В., и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. При назначении наказания Губа Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося. В качестве смягчающего вину Губа Г.В. обстоятельства, суд признает чистосердечное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губа Г.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Губа Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Губа Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Губа Г.В. обязанность периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Губа Г.В. до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде. Процессуальные издержки взысканию с Губа Г.В. не подлежат. Вещественное доказательство- велосипед STELS-300, хранящийся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.И. Рухмаков
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд