Пересечение Государственной Границы РФ



Дело № 1 - 76 2011 года                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                      «17» ноября 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Петыкиной О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Скрипка Р.В.

подсудимого Читадзе Л.

защитника Чаусова Б.К., представившего удостоверение № 168 и ордер № 237179,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ситадзе Л., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Читадзе Л. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

Преступление Читадзе Л. совершено при следующих обстоятельствах.

ДАТА гражданин Грузии Читадзе Л., находясь в <адрес>, зная, что для пересечения Государственной границы РФ гражданам Грузии необходимо действительный документ на право выезда из РФ- паспорт гражданина Грузии и надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - виза РФ, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины. В качестве действительного документа на право выезда из РФ Читадзе Л., ввиду отсутствия документов, удостоверяющих личность, и визы Российской Федерации, решил использовать приобретенный им у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина РФ выданный ДАТА Томилинским городским отделом милиции Люберецкого УВД <адрес>, содержащий признаки частичной подделки (замена страницы с установленными данными и фотографией владельца), при этом, выдавая себя за владельца указанного документа.

В этот же день около 24 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Читадзе Л., не имея при себе действительного документа на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ сел в автомобиль ВАЗ - 21099 гос. рег. знак. под управлением своего друга ФИО1, на котором в нарушение статьи 11 Закона РФ от ДАТА «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона от ДАТА - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, проследовал от <адрес> и ДАТА около 07 часов 40 минут прибыл к пункту пропуска «Троебортное», расположенному в <адрес>, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, перед пересечением ими Государственной границы, пытаясь пересечь Государственную границу РФ и выехать из <адрес> Российской Федерации на Украину.

ДАТА, продолжая осуществлять свои преступные намерения, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины Читадзе Л. около 07 часов 40 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное», при проведении пограничного контроля умышленно предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ паспорт гражданина РФ , выданный ДАТА Томилинским городским отделом милиции Люберецкого УВД <адрес>, содержащий признаки частичной подделки. При этом Читадзе Л. выдавал себя за владельца предъявленного документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд.

Однако Читадзе Л. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА примерно в 07 часов 40 минут в ходе проведения пограничного контроля в пункте пропуска «Троебортное» Читадзе Л. был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, ввиду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Читадзе Л. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленным законодательством РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Читадзе Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Читадзе Л., подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Чаусов Б.К. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Скрипка Р.В. не возражает против заявленного Читадзе Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Читадзе Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Читадзе Л., и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленным законодательством РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Читадзе Л. по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 56).

При назначении наказания Читадзе Л. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситадзе Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Читадзе Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Читадзе Л. исчислять с ДАТА.

    Процессуальные издержки взысканию с Читадзе Л. не подлежат.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ выданный ДАТА Томилинским городским отделом милиции Люберецкого УВД <адрес>, содержащий признаки частичной подделки (замена страницы с установленными данными и фотографией владельца), хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.93), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Читадзе Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Читадзе Л. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Читадзе Л. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.

Председательствующий:                     В.И. Рухмаков