Дело № 1 - 78 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «24» ноября 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С. подсудимого Платошина Г.Ф. защитника Монина А.Ф. представившего удостоверение № 110 и ордер № 253389 при секретаре Петрыкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платошина Г.Ф., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Платошин Г.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Платошиным Г.Ф. совершено при следующих обстоятельствах: ДАТА, около 16 часов, Платошин Г.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, на озере, расположенном по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений с кармана куртки Потерпевший, висевшей на столбе, совершил хищение денежных средств в сумме 26 000 рублей, принадлежащих Потерпевший. В результате хищения Потерпевший был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 26 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Платошин Г.Ф., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Платошин Г.Ф. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Платошина Г.Ф. без его участия, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Показания, данные на предварительном следствии, поддерживает. Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Платошиным Г.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Платошина Г.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Платошин Г.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Платошину Г.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет (л.д. 71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69,70), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68); явку с повинной( л.д.8). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Платошина Г.Ф., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Платошина Г.Ф., судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Платошина Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в отношении Платошина Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Платошина Г.Ф. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные билеты Банка России на общую сумму 17000 рублей, 17 купюр достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, считать переданными потерпевшему Потерпевший по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Пронина