Статья 327 ч.1 УК РФ



                                                                                                                          

Дело № 1-80 2011 года                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                             «30» ноября 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Суярова Н.А.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суярова Н.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимого,                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суяров Н.А. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Преступление Суяровым Н.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Суяров Н.А., находясь по адресу: <адрес>, путем проставления подписи в целях таможенного декларирования товаров, изготовил и в целях прохождения таможенного осмотра и вывоза транспортного средства с территории таможенного союза ДАТА около 9 часов 00 минут предъявил, находясь по адресу: ТП МАПП «Троебортное» <адрес>, 518 км. автодороги М3 «Украина», старшему государственному таможенному инспектору ОТО и ТК таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни секретарю государственной гражданской службы РФ 2 класса ФИО необходимое в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза удостоверение ввоза транспортного средства Ф0028840 от ДАТА, заведомо зная, что данная декларация содержит ложные сведения о ввозе ДАТА Суяровым Н.А. на территорию таможенного союза автомобиля «БМВ 525», регистрационный знак допускающей нахождение указанного автомобиля на территории таможенного союза до ДАТА, так как в действительности Суяров Н.А. указанный автомобиль на территорию таможенного союза ввез ДАТА.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суяров Н.А., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Суяров Н.А. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Суяровым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Суярова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Суяров Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Суярову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 66), положительную характеристику с места работы и жительства (л.д.60,62), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.65), на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суярова Н.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суярова Н.А., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :      

Признать Суярова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Суярова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Суярова Н.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Вещественные доказательства: удостоверение ввоза транспортного средства на имя Суярова Н.А. от ДАТА хранящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Пронина