Статья 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 83 2011 года            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск         30 ноября 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района     Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Хусейнова М.Х.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусейнова М.Х., ДАТА года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Янгиер, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хусейнов М.Х. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, Хусейнова М.Х., находясь по адресу на третьем транспортном кольце Московской кольцевой автодороги у поворота на <адрес>, путем проставления подписи в целях таможенного декларирования товаров изготовил и в целях прохождения таможенного осмотра и вывоза транспортного средства с территории таможенного союза ДАТА около 7 часов 55 минут предъявил, находясь по адресу: ТП МАПП «Троебортное», <адрес>, 518 км автодороги М3 «Украина», государственному таможенному инспектору ОТО и ТК таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни референту государственной гражданской службы РФ 2 класса ФИО5 необходимую в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза пассажирскую таможенную декларацию 10225021/230611/С963016 от ДАТА, заведомо зная, что данная декларация содержит ложные сведения о ввозе ДАТА Хусейновым М.Х. на территорию таможенного союза автомобиля «Мерседес Бенц С180», регистрационный знак , допускающей нахождение указанного автомобиля на территории таможенного союза до ДАТА, так как в действительности Хусейнов М.Х. указанный автомобиль на территорию таможенного союза не ввозил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хусейновым М.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хусейнов М.Х. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Хусейнова М.Х. от ДАТА суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, так как он путем проставления подписи в целях таможенного декларирования товаров изготовил и в целях прохождения таможенного осмотра и вывоза транспортного средства с территории таможенного союза предъявил государственному таможенному инспектору ОТО и ТК таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской таможни пассажирскую таможенную декларацию заведомо зная, что данная декларация содержит ложные сведения о ввозе и нахождения автомобиля до ДАТА на территории таможенного союза, так как в действительности Хусейнов М.Х. указанный автомобиль на территорию таможенного союза не ввозил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Хусейнова М.Х. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Хусейнова М.Х., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Хусейнова М.Х. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Хусейнова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Хусейнова М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Хусейнова М.Х. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.      

Вещественное доказательство по делу: пассажирскую таможенную декларацию на имя Хусейнова М.Х. от ДАТА, содержащую явные признаки подделки, хранящуюся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     М.А.Павлютенкова