Дело № 1 -79 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск «29» ноября 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С. подсудимого Каландарова С.М. защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Петрыкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каландарова С.М., ДАТА года рождения, уроженца <адрес> Рушан ГБА Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Каландаров С.М. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Преступление Каландаровым С.М. совершено при следующих обстоятельствах: ДАТА гражданин Таджикистана Каландаров С.М., зная, что для пересечения Государственной границы РФ, гражданам Таджикистана необходим действительный документ на право выезда из РФ - паспорт гражданина Таджикистана, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины, используя в качестве действительного документа на право выезда из РФ не принадлежащий ему паспорт гражданина <адрес> серии Т №, выданный в <адрес> на имя ФИО. В этот же день, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Каландаров С.М. сел в автомобиль «такси», на котором в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, проследовал из <адрес> и около 05 часов 10 минут ДАТА прибыл к пункту пропуска «Троебортное», расположенному в <адрес>, где осуществляется пограничный контроль лиц, перед пересечением ими Государственной границы, пытаясь выехать из <адрес> Российской Федерации на Украину по не принадлежащему ему паспорту на имя ФИО ДАТА около 05 часов 10 минут, продолжая осуществлять свои преступные намерения, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины, Каландаров С.М., в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Троебортное», расположенном в <адрес>, при проведении пограничного контроля, умышленно предъявил в качестве действительного документа на право выезда из РФ не принадлежащий ему паспорт гражданина <адрес> серии Т №, выданный в <адрес> на имя ФИО. При этом Каландаров С.М. выдавал себя за владельца предъявленного документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд. Однако Каландарову С.М. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА около 05 часов 10 минут в ходе проведения пограничного контроля в пункте пропуска «Троебортное», расположенном в <адрес>, последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по <адрес> в связи с тем, что предъявил на пограничный контроль не принадлежащий ему паспорт, следовательно, документ, не действительный для выезда из РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Каландаров С.М., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каландаров С.М. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Каландаровым С.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Каландарова С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Каландаров С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Каландарову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 80,81), положительную характеристику (л.д.157), на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каландарова С.М. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, участник боевых действий на территории <адрес>, имеет правительственные награды СССР и ДРА. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каландарова С.М., судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каландарова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Каландарова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Каландарова С.М. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина <адрес> серии Т № на имя ФИО, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Пронина