Дело № 1- 82 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Севск 30 ноября 2011 года Севский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С. подсудимого Байрамова Г.М.О. защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Снытко-Журкиной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байрамова Г.М.О., ДАТА года рождения, уроженца Азербайджан, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 291 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Байрамов Г.М.О. виновен в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА около 23 часов 35 минут в помещении кабинета № контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ России по <адрес>, расположенного в административном здании МАПП «Троебортное» на 518 км автодороги «Украина» <адрес>, гражданин Байрамов Г.М.О., в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № от ДАТА, части 1 и 2 статьи 5 которого предусматривают, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), умышленно, в целях незаконного оформления миграционной карты - документа, содержащего сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства на имя граждан ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО10 и ФИО16, а также незаконного проставления даты-штампа в паспортах, принадлежащих гражданам ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО10 и ФИО16 об их выезде с территории РФ и об их въезде на территорию РФ при отсутствии фактического пересечения ими государственной границы <адрес> передал старшему смены контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного управления ФСБ России по <адрес> ФИО17, являющемуся должностным лицом органа пограничного контроля, выполняющего функции представителя власти, взятку в виде денег в сумме 8000 рублей за незаконное оформление им миграционных карт на имя граждан ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО10 и ФИО16, а также незаконное проставление даты-штампа в паспортах, принадлежащих гражданам ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО10 и ФИО16 об их выезде с территории РФ и об их въезде на территорию РФ при отсутствии фактического пересечения ими государственной границы <адрес>. Старший смены контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного управления ФСБ России по <адрес> ФИО17 от Байрамова Г.М. деньги в сумме 8000 рублей в качестве предмета взятки не принял, о чем добровольно сообщил сотрудникам полиции, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Байрамова Г.М. обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Байрамовым Г.М.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Байрамов Г.М.О. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны. Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Действия Байрамова Г.М.О. от ДАТА суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он передал старшему смены ФИО17, являющемуся должностным лицом органа пограничного контроля, выполняющего функции представителя власти, взятку в виде денег в сумме 8000 рублей за незаконное оформление миграционных карт, а также незаконное проставление даты-штампа в паспортах, принадлежащих гражданам Узбекистана об их выезде с территории РФ и об их въезде на территорию РФ при отсутствии фактического пересечения ими государственной границы <адрес>, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Байрамова Г.М.О. обстоятельствам, так как ФИО17 сообщил сотрудникам полиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину Байрамова Г.М.О. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих вину Байрамова Г.М.О., не имеется. Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Байрамова Г.М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 240000 (двести сорок тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Байрамова Г.М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - паспорт на имя гражданина ФИО3, ДАТА года рождения, СТ 0490341, дата выдачи ДАТА; миграционную карту серии 4610 № на имя ФИО4, ДАТА года рождения, хранящиеся у ФИО4, считать переданными по принадлежности; - паспорт на имя гражданина ФИО5, ДАТА года рождения, паспорт серии CF 2481347, дата выдачи ДАТА; миграционная карта серии 46 10 № на имя гражданина ФИО5, ДАТА года рождения, хранящиеся у ФИО16, считать переданными по принадлежности; - паспорт на имя гражданина ФИО6, ДАТА года рождения, паспорт серии CF 2877160, дата выдачи ДАТА; миграционную карту серии 46 10 № на имя гражданина ФИО6, ДАТА года рождения, хранящиеся у ФИО18, считать переданными по принадлежности; - паспорт на имя гражданина ФИО7, ДАТА года рождения, паспорт CF 2562440, дата выдачи ДАТА; миграционную карту серии 15 09 № на имя ФИО8, ДАТА года рождения, хранящиеся у ФИО8, считать переданными по принадлежности; - паспорт на имя гражданина ФИО9, ДАТА года рождения, паспорт СТ 1287840, дата выдачи ДАТА; миграционную карту серии 15 09 № на имя ФИО10, ДАТА года рождения, хранящиеся у ФИО10, считать переданными по принадлежности; - акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА; акт возврата технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДАТА; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДАТА, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; - CD - RW - диск с аудиозаписью разговора от ДАТА, который произошел между ФИО19 и Байрамовым Г.М., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Севского районного суда <адрес>, уничтожить; - деньги в сумме 8000 рублей, а именно: купюру достоинством 1000 рублей серии тЕ №, купюру достоинством 1000 рублей серии <адрес>, купюру достоинством 1000 рублей серии АЛ №, купюру достоинством 500 рублей серии кЗ №, купюру достоинством 500 рублей серии бА №, купюру достоинством 500 рублей серии мЯ №, купюру достоинством 500 рублей серии тС №, купюру достоинством 100 рублей серии ИЕ №, купюру достоинством 100 рублей серии ГП №, купюру достоинством 100 рублей серии ТГ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗЗ №, купюру достоинством 100 рублей серии ИС №, купюру достоинством 100 рублей серии ИМ №, купюру достоинством 100 рублей серии СП №, купюру достоинством 100 рублей серии ЭГ №, купюру достоинством 100 рублей серии Ин №, купюру достоинством 100 рублей серии ИГ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗЗ №, купюру достоинством 100 рублей серии ИП №, купюру достоинством 100 рублей серии ОН №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗЧ №, купюру достоинством 100 рублей серии НЛ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗС №, купюру достоинством 100 рублей серии ЭИ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗЧ №, купюру достоинством 100 рублей серии Ии №, купюру достоинством 100 рублей серии ИС №, купюру достоинством 100 рублей серии ИТ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗЭ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЕС №, купюру достоинством 100 рублей серии ВА №, купюру достоинством 100 рублей серии ИТ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗВ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЭЛ №, купюру достоинством 100 рублей серии ОП №, купюру достоинством 100 рублей серии СЧ №, купюру достоинством 100 рублей серии ЗМ №, хранящиеся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств Севского районного суда <адрес>, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А.Павлютенкова