Статья 285 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -88 2011 года                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                                        «14» декабря 2011 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Скрипки Р.В.

подсудимого Скворцова Р.А.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Петрыкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцова Р.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов Р.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление Скворцовым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Скворцов Р.А., замещая должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Севский», назначенный на должность приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДАТА л/с, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, состоя в специальном звании - лейтенант полиции, ДАТА использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

ДАТА в 04 часа 15 минут, по адресу: <адрес>, ФИО5, управляя автомашиной марки ГАЗ - 3110 государственный регистрационный знак совершил наезд на пешехода ФИО6, скрывшись после столкновения с места ДТП.

ДАТА исполняющим обязанности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, находящегося в распоряжении начальника УМВД России по <адрес> ФИО7 в отношении ФИО5 был составлен протокол об административном правонарушении серии <адрес> по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ДАТА исполняющим обязанности начальника отделения ГИБДД ОВД по Севскому муниципальному району, находящегося в распоряжении начальника УМВД России по <адрес> ФИО8 вынесено определение о передаче дела об административном правонарушении, возбужденного ДАТА в отношении ФИО5 по ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Севский судебный участок № <адрес>.

ДАТА около 09 часов 30 минут, исполняющим обязанности мирового судьи Севского судебного участка № <адрес>, мировым судьей Суземского судебного участка № <адрес> ФИО9, в отношении ФИО5 вынесено постановление по делу об административном правонарушении от ДАТА о признании ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки, сроком исчисления с 09 часов 30 минут ДАТА, которое было вручено инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Севский» Скворцову Р.А., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей для передачи в межмуниципальный отдел МВД России «Севский» для исполнения административного наказания - административного ареста.

ДАТА около 12 часов, Скворцов Р.А., состоящий в должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Севский», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя вопреки интересам службы и предоставленных ему должностных полномочий, предусмотренных п. 14 ст.12 Федерального закона от ДАТА № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которым сотрудник полиции обязан содержать, охранять, конвоировать лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, ст.32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления, пунктами 2 и 3 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА , согласно которому арестованные содержатся под стражей в специальных приемниках органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке; арестованные доставляются в специальный приемник органом внутренних дел, производившим их задержание, п.1 распоряжения начальника УВД по <адрес> от ДАТА , согласно которому содержание под стражей лиц, подвергнутых административному аресту Севским мировым судом осуществляется в специальном приемнике при УВД по <адрес>, получив постановление по делу об административном правонарушении от ДАТА о признании ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде административного ареста, умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании направления своего родного брата ФИО5 для отбывания наказания в виде административного ареста в специализированное учреждение для отбывания наказания в виде административного ареста, положил постановление по делу об административном правонарушении от ДАТА в сейф, находящийся в служебном помещении в здании ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Севский» по адресу: <адрес>, скрыв от руководства межмуниципального отдела МВД России «Севский» факт принятия судом решения о признании ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде административного ареста, и отпустил ФИО5, тем самым незаконно освободив ФИО5 от исполнения наказания.

В результате злоупотребления Скворцовым Р.А. своими должностными полномочиями, и совершения действий и бездействий, противоречащих общим задачам, целям и требованиям, предъявляемым к должностным лицам органа исполнительной власти Российской Федерации, для достижения которых Скворцов Р.А., как должностное лицо был наделен соответствующими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении требований: п. 14 ст.12 Федерального закона от ДАТА № 3-ФЗ «О полиции», ст.32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктами 2 и 3 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА ,. п.1 распоряжения начальника УВД по <адрес> от ДАТА . Тем самым Скворцов Р.А. в результате неисполнения судебного решения и незаконного освобождения от наказания лица, совершившего административное правонарушение подорвал престиж и авторитет органа исполнительной власти Российской Федерации, дискредитировав должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Севский», что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Скворцов Р.А., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Скворцов Р.А. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скрипка Р.В. не возражает против заявленного Скворцовым Р.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скворцова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Скворцову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 226), по месту жительства характеризуется положительно(л.д.213), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 230, 231),.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скворцова Р.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скворцова Р.А., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч )рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» года в отношении ФИО5, хранящееся при уголовном деле - возвратить в Севский судебный участок ;

- постановление об административном правонарушении, вынесенное исполняющим обязанности мирового судьи Севского судебного участка № <адрес>, мировым судьей Суземского судебного участка № <адрес> ФИО9 от ДАТА, в отношении ФИО5 по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- разносную книгу для местной корреспонденции Севского судебного участка № <адрес>, считать возвращенной в Севский судебный участок № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Т.Н.Пронина