Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1 - 5 2012 года               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск                                                                 «19» января 2012 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

при секретаре Петрыкиной О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.

подсудимого Нефедова А.В.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедова А.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...> судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

Нефедов А.В. виновен в причинении смерти по неосторожности.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 17 часов 30 минут, Нефедов А.В. находился во дворе дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО1 во время распития спиртного произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 попытался ударить Нефедова А.В. и схватил сзади за одежду. Нефедов А.В., с целью освободиться от удерживающего его ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1 и не желая ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что удар наносится в область жизненно важного органа, от чего может наступить смерть, не имея намерений причинения вреда здоровью, нанес находившемуся сзади его ФИО1 один удар предплечьем левой руки в область шеи.

В результате небрежных действий Нефедова А.В., то есть нанесенного им удара в область шеи ФИО1, последнему было причинено телесное повреждение в виде тупой травмы шеи, характеризующейся кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности шеи, разгибательным переломом левого рожка подъязычной кости, разгибательным переломом щитовидного хряща по срединной линии, кровоизлиянием в слизистой голосовой щели, в слизистой надгортанника и начальных отделах гортани, кровоизлиянием в стенке гортани и в прилежащих к ней мягких тканях, которая по признаку опасного для жизни человека повлекла тяжкий вред здоровью.

Тупая травма шеи в посттравматическом периоде осложнилась механической асфиксией, в результате закрытия голосовой щели при отеке слизистой оболочки гортани, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО1, скончавшегося в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нефедов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нефедов А.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновными себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Нефедовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Нефедова А.В., и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, т.к. Нефедов А.В., с целью освободиться от удерживающего его ФИО1, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1 и не желая ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что удар наносится в область жизненно важного органа, от чего может наступить смерть, не имея намерений причинения вреда здоровью, нанес находившемуся сзади его ФИО1 один удар предплечьем левой руки в область шеи, в результате чего ФИО1 скончался в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего судимость за преступление небольшой тяжести, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке (т.1 л.д. 150, 158, 170).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Нефедову А.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому наказания условно, без реального его отбытия, суд не находит.

<...>

П Р И Г О В О Р И Л:      

Признать Нефедова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание 2 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении Нефедова А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки взысканию с Нефедова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      В.И. Рухмаков