Дело № 1- 53 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск 8 июля 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Перехватова С.В.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Воиновой Е.А.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перехватова С.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС с полным средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Перехватов С.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДАТА года, около 18 часов 30 минут, возле дома НОМЕР, расположенного по АДРЕС, Перехватов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера отдельного взвода ППСм ОВД по Севскому муниципальному району ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Закона РФ от ДАТА года НОМЕР «О милиции», который предписывает предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППСм ФИО5, утвержденной ДАТА года начальником ОВД по Севскому муниципальному району ФИО6, предписывающей предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п.5 должностной инструкции); обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, вокзалах и других общественных местах (п.7 Должностной инструкции); соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер общественного воздействия к правонарушителям, разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются (п. 8 Должностной инструкции), при доставлении в ОВД по Севскому муниципальному району, умышленно, нанес милиционеру отдельного взвода ППСм ОВД по Севскому муниципальному району ФИО5, являющемуся должностным лицом правоохранительного органа удар локтем в область лица, причинив телесное повреждение в виде ссадины в лобной области слева, не повлекшей вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Перехватовым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перехватов С.В. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Потерпевший ФИО5 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Действия Перехватова С.В. от суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как он на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера отдельного взвода ППСм ОВД по Севскому муниципальному району ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар локтем в область лица, причинив телесное повреждение в виде ссадины в лобной области слева, не повлекшей вреда здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающего вину Перехватова С.В. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих вину Перехватова С.В., не имеется.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Перехватова С.В. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перехватова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения заключение под стражей в отношении осужденного Перехватова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать Перехватова С.В. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись)
Копия верна:
Судья Севского
районного суда М.А.Павлютенкова.