умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 52 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск 6 июля 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Севского района Брянской области Селюка В.А.

подсудимого Атаева А.В.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атаева А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС фактически проживающего без регистрации: АДРЕС с полным средним образованием, женатого, имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Атаев А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА года около 21 часа Атаев А.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: АДРЕС на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в грудь в область сердца, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с повреждением сердца, которые согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения, и поэтому относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Атаевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Атаев А.В. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Потерпевший ФИО5 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Селюка В.А., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Атаева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Атаев А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар ножом в грудь в область сердца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину Атаева А.В. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Атаева А.В., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Атаева А.В. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении осужденного Атаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Атаева А.В. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись)

Копия верна:

Судья Севского

районного суда М.А.Павлютенкова.