Дело № 1- 60 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «15» июля 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е.
подсудимых Митькиной Т.А.
Митькиной Н.А.
Якушева Е.В.
защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № 132 и ордер № 222806
а также представителя потерпевшего ФИО6
при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митькиной Т.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей дояркой АДРЕС ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; УК РФ
Митькиной Н.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, работающей продавцом-кассиром АДРЕС ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; УК РФ
Якушева Е.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Митькина Т.А., Митькина Н.А. и Якушев Е.В. каждый виновен в 4-х кражах, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДАТА года по ДАТА года, а именно ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТАгода около 21 часа 30 минут Митькина Т.А. по предварительному сговору с Митькиной Н.А. и Якушевым Е.В., тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 84 кг. фуражной муки из помещения МТФ АДРЕС и имея в данное помещение МТФ свободный доступ, расположенное по адресу: АДРЕС с целью хищения вынесла из данного помещения 84 кг. фуражной муки по 21 кг. фуражной муки в выше указанные дни, принадлежащей ТнВ «Княгинино», стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. фуражной муки на общую сумму 462 рубля, и передала их Якушеву Е.В. и Митькиной Н.А., ожидающую ее по договоренности на улице около помещения МТФ АДРЕС
В результате хищения АДРЕС был причинен имущественный ущерб в сумме 462 рубля.
Не прекращая свою преступную деятельность, в период времени с ДАТА года по ДАТА года, а именно ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года около 21 часа 30 минут Митькина Т.А. по предварительному сговору с Митькиной Н.А. и Якушевым Е.В. тайно, из корыстных побуждений имея умысел на хищение 84 кг. фуражной муки из помещения МТФ АДРЕС и имея в данное помещение МТФ свободный доступ, расположенное по адресу: АДРЕС с целью хищения вынесла из данного помещения 84 кг. фуражной муки по 21 кг. фуражной муки в выше указанные дни, принадлежащей ТнВ «Княгинино», стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. фуражной муки на общую сумму 462 рубля, и передала их Якушеву Е.В. и Митькиной Н.А., ожидающую ее по договоренности на улице около помещения МТФ АДРЕС
В результате хищения АДРЕС был причинен имущественный ущерб в сумме 462 рубля.
Продолжая свою преступную деятельность в период времени с ДАТА года по ДАТА года, а именно ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, около 21 часа 30 минут Митькина Т.А. по предварительному сговору с Митькиной Н.А. и Якушевым Е.В., тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 63 кг. фуражной муки по 21 кг. фуражной муки в выше указанные дни, принадлежащей АДРЕС стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. фуражной муки на общую сумму 346 рублей 50 копеек, и передала их Якушеву Е.В. и Митькиной Н.А., ожидающую ее по договоренности, на улице около помещения МТФ АДРЕС
В результате хищения АДРЕС был причинен имущественный ущерб в сумме 346 рублей 50 копеек.
Не прекращая свою преступную деятельность в период времени с ДАТА года по ДАТА года, а именно ДАТА года, ДАТА годаДАТА года, ДАТА года около 21 часа 30 минут Митькина Т.А. по предварительному сговору с Митькиной Н.А. и Якушевым Е.В.. тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 70 кг. фуражной муки из помещения МТФ АДРЕС и имея в данное помещение МТФ свободный доступ, расположенное по адресу: АДРЕС с целью хищения вынесла из данного помещения 70 кг. фуражной муки два раза по 14 кг. и два раза по 21 кг. фуражной муки в выше указанные дни, принадлежащей АДРЕС стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. фуражной муки на общую сумму 385 рублей, и передала их Якушеву Е.В. и Митькиной Н.А., ожидающую ее по договоренности, на улице около помещения МТФ АДРЕС
В результате хищения АДРЕС был причинен имущественный ущерб в сумме 385 рублей.
В судебном заседании подсудимые Митькина Т.А., Митькина Н.А. и Якушев Е.В. подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, ходатайства эти заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и ими осознаны.
Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Минакова В.Е., пришел к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Действия Митькиной Т.А., Митькиной Н.А. и Якушева Е.В. каждого в период времени ДАТА года по ДАТА года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как они тайно, из корыстных побуждений, имея свободный доступ в помещение МТФ АДРЕС с целью хищения похитили 84 кг. фуражной муки. принадлежащие МТФ АДРЕС причинив последнему материальный ущерб на сумму 462 рублей.
Действия Митькиной Т.А., Митькиной Н.А. и Якушева Е.В. каждого в период времени ДАТА года по ДАТА года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как они тайно, из корыстных побуждений, имея свободный доступ в помещение МТФ АДРЕС с целью хищения похитили 84 кг. фуражной муки. принадлежащие МТФ АДРЕС причинив последнему материальный ущерб на сумму 462 рублей.
Действия Митькиной Т.А., Митькиной Н.А. и Якушева Е.В. каждого в период времени ДАТА года по ДАТА года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как они тайно, из корыстных побуждений, имея свободный доступ в помещение МТФ АДРЕС с целью хищения похитили 63 кг. фуражной муки. принадлежащие МТФ АДРЕС причинив последнему материальный ущерб на сумму 346 рублей 50 копеек..
Действия Митькиной Т.А., Митькиной Н.А. и Якушева Е.В. каждого в период времени ДАТА года по ДАТА года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как они тайно, из корыстных побуждений, имея свободный доступ в помещение МТФ АДРЕС с целью хищения похитили 70 кг. фуражной муки. принадлежащие МТФ АДРЕС причинив последнему материальный ущерб на сумму 385 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
В качестве смягчающих вину Митькиной Т.А., Митькиной Н.А. и Якушева Е.В. обстоятельства суд признает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, ранее не судимы, то, что Митькина Т.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину Митькиной Т.А., Митькиной Н.А. и Якушева Е.В., не имеется.
В ходе предварительного следствия Митькиной Т.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДАТА года НОМЕР, согласно которой на момент инкриминируемого деяния Митькина Т.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.л.д.28).
В ходе предварительного следствия Якушеву Е.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДАТА года НОМЕР, согласно которой на момент инкриминируемого деяния Якушев Е.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.л.д.38).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Митькиной Т.А., Якушева Е.В. и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Митькиной Т.А., Митькиной Н.А. и Якушева Е.В без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Митькину Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду и назначить ей наказание:
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в размере 2500 рублей в доход государства без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Митькиной Т.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Митькиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Признать Митькину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду и назначить ей наказание:
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в размере 2500 рублей в доход государства без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Митькиной Н.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Митькиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Признать Якушева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду и назначить ему наказание:
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - один год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - один год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - один год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- за преступление в период времени с ДАТА года по ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - один год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Якушеву Е.В. наказание один год три месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Якушева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем исполнении.
Возложить на осужденного Якушева Е.В. обязанность проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись)
Копия верна:
Судья Севского
районного суда М.А. Павлютенкова.