покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 59 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «28» июля 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Скрипки Р.В.

подсудимого Евтушенко В.Н.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евтушенко В.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС фактически проживающего по адресу: АДРЕС имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 322.1 ч.1; ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Евтушенко В.Н. виновен в покушении на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан; в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, около 22 часов 10 минут, в автомашине марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак НОМЕР находящейся на территории автозаправочной станции «Коримое», расположенной на 512 километре автодороги «Украина» АДРЕС АДРЕС, ФИО23 Василий Николаевич, умышленно, с целью организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан республик АДРЕС и АДРЕС, в нарушение Федерального Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 от 25 июля 2002 года, части 1 и 2 статьи 5 которого предусматривают, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток; временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, передал временно исполняющему обязанности заместителя начальника 1 отделения пограничного контроля по воспитательной работе контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ России по Брянской области ФИО13, являющемуся должностным лицом органа пограничного контроля, выполняющего функции представителя власти взятку в виде денег в размере 26 ООО рублей за незаконное оформление миграционных карт 7 гражданам АДРЕС - ФИО12, ФИО11, ФИО16 ФИО17 ФИО10, ФИО9, ФИО8, и 3 гражданам АДРЕС - ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые в момент совершения преступления не находились на территории контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ России по Брянской области. Свои преступные действия Евтушенко В.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как временно исполняющий обязанности заместителя начальника 1 отделения пограничного контроля по воспитательной работе контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ России по Брянской области ФИО13 добровольно выдал полученные от Евтушенко В.Н. деньги в размере 2 6 ООО рублей сотрудникам ОВД по Севскому муниципальному району, то есть не принял их в качестве предмета взятки, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Евтушенко В.Н. обстоятельствам.

ДАТА года, около 22 часов 10 минут, в автомашине марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящейся на территории автозаправочной станции «Коримое», расположенной на 512 километре автодороги «Украина» АДРЕС АДРЕС, гражданин Украины Евтушенко В.Н., в нарушение Федерального Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 от 2 5 июля 2002 года, части 1 и 2 статьи 5 которого предусматривают, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток; временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание, умышленно, в целях организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан республик Таджикистан и Узбекистан, передал временно исполняющему обязанности заместителя начальника 1 отделения пограничного контроля по воспитательной работе контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ России по Брянской области ФИО13, являющемуся должностным лицом органа пограничного контроля, выполняющего функции представителя власти взятку в виде денег в размере 26 000 рублей за незаконное оформление миграционных карт 7 гражданам АДРЕС - ФИО12, ФИО11, ФИО14 ФИО15 ФИО10, ФИО9, ФИО8, и 3 гражданам АДРЕС - ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые в момент совершения преступления не находились на территории контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ РФ по Брянской области. Свои преступные действия Евтушенко В.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как временно исполняющий обязанности заместителя начальника 1 отделения пограничного контроля по воспитательной работе контрольно-пропускного пункта «Троебортное-автодорожный» пограничного Управления ФСБ России по Брянской области ФИО13 добровольно выдал полученные от Евтушенко В.Н. деньги в размере 26000 рублей сотрудникам ОВД по Севскому муниципальному району, то есть не принял их в качестве предмета взятки, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Евтушенко В.Н. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евтушенко В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко В.Н. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Скрипку Р.В., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Действия Евтушенко В.Н. от ДАТА года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - ст. 322.1 ч.1 УК РФ - покушение на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан; так как он умышленно покушался на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан Таджикистана и Узбекистана, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ - суд квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, так как он умышленно, в целях организации незаконного пребывания на территории РФ граждан АДРЕС и Узбекистан, пытался передать ФИО13 взятку в виде денег в размере 26000 рублей за незаконное оформление миграционных карт 7 гражданам АДРЕС и 3 гражданам АДРЕС, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающего вину Евтушенко В.Н. обстоятельств суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние, является инвалидом 3 группы, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих вину Евтушенко В.Н., не имеется.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Евтушенко В.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евтушенко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 322.1 ч.1; ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление от ДАТА года по ст. 30 ч.3 - ст. 322.1 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- за преступление от ДАТА года по ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Евтушенко В.Н. - два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.

Меру пресечения в отношении Евтушенко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:

- 7 паспортов граждан АДРЕС на имя ФИО12, ФИО11, ФИО18, ФИО19, ФИО10, ФИО9, ФИО8, 3 паспорта граждан АДРЕС на имя ФИО7, ФИО6, ФИО5
Мурода Истамовича, 8 миграционных карт: миграционная карта серии НОМЕР

- 4 денежные купюры Банка России достоинством 5000 рублей серий
и номеров: НОМЕР 6 денежных купюр
Банка России достоинством 1000 рублей серий и номеров: НОМЕР

-компакт диск формата DVD-R с аудио и видеозаписью разговора,
состоявшегося ДАТА года на территории АЗС «Коримое», расположенной
на 512 км. автодороги «Украина» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись)

Копия верна:

Судья Севского

районного суда М.А.Павлютенкова.