грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 61 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «28» июля 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Скрипки Р.В.

подсудимой Борисенковой О.А.

защитника Дворецкого Л.М. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Махсумовой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисенковой О.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающей; ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Борисенкова О.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Борисенковой О.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА года около 16 часов 00 минут Борисенкова О.А., находясь с добровольного согласия собственника в домовладении ФИО7 расположенном по адресу: АДРЕС из корыстных побуждений с целью наживы, открыто для предпринявшей тщетные меры по предотвращению хищения чужого имущества ФИО6, продолжив совершать замеченное ФИО6 незаконное изъятие имущества, путем изъятия торчавших из кармана куртки спящего ФИО4 трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, похитила принадлежавшие ФИО4 три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, чем причинила ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисенкова О.А., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Борисенкова О.А. в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО4, извещенный надлежащим образом о дне и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, в телефонограмме просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Борисенковой О.А. без его участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Скрипка Р.В. не возражает против заявленного Борисенковой О.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Борисенковой О.А. и ее действия суд считает квалифицированными правильно по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисенкова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Борисенковой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима л.д. 51), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.49,50), по месту жительства характеризуется положительно л.д.47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Борисенковой О.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борисенковой О.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив к ней ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисенкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Меру пресечения в отношении Борисенковой О.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Борисенкову О.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

судья Севского

районного суда Т.Н.Пронина