кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-50 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «29» июня 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Шпырко С.С.

подсудимого Маркина Е.Г.,

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Воиновой Е.А.

с также представителей потерпевшего ФИО16 и ФИО15, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина Е.Г., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося ПУ-34 АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Маркин Е.Г. виновен в двух кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, около 20 часов 00 минут Маркин Е.Г. по предварительному сговору с ФИО17, тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 90 литров дизельного топлива с бака трактора МТЗ-80, принадлежащего СПК «ФИО24й» и стоящего на улице около дома ФИО12, расположенного по адресу: АДРЕС похитил 90 литров дизельного топлива по 30 литров дизельного топлива в вышеуказанные дни, принадлежащего СПК «ФИО24й», стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 литр дизельного топлива на общую сумму 1332 рубля, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате хищения СПК «ФИО24й» был причинен имущественный ущерб в сумме 1332 рубля.

Не прекращая свою преступную деятельность в период времени с ДАТА года по ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, около 20 часов 00 минут Маркин Е.Г. по предварительному сговору с ФИО17, тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 90 литров дизельного топлива с бака трактора К-700, принадлежащего СПК «ФИО24й» и стоящего на улице около дома ФИО12, расположенного по адресу: АДРЕС похитил 90 литров дизельного топлива по 30 литров дизельного топлива в вышеуказанные дни, принадлежащего СПК «ФИО24й», стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 литр дизельного топлива на общую сумму 1332 рубля, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате хищения СПК «ФИО24й» был причинен имущественный ущерб в сумме 1332 рубля.

В судебном заседании подсудимый Маркин Е.Г. вину в совершении хищений признал частично и показал, что в период с ДАТА года по ДАТА года находился в АДРЕС, где работал на пилораме, потом на ферме у предпринимателя, фамилию которого не знает, жил в доме, где жила его сестра с мужем и еще парень. Фамилию предпринимателя, у которого работал и адрес, где работал, не знает. В период с 6 по ДАТА года в вечернее время он по предложению отчима ФИО17, вместе с ФИО17 три раза сливали солярку с трактора К-700, который стоял около их дома. ФИО17 сливал солярку, а он держал 30 литровую канистру. Канистры потом заносили домой. За соляркой приезжал ФИО11, которому они были должны в магазин за продукты. ФИО11 отдали за долг всего 90 литров солярки. Он еще сливал солярку, но когда не помнит. На предварительном следствии он давал показания, что похищали солярку в июле 2009 года, т.к. сотрудники милиции сказали, что он поможет им, а они помогут ему в том, что он ДАТА года пошел в клуб и потом сорвал там замки, разбросал диски, украл водку из клуба. При проверке показаний на месте он добровольно давал показания и показывал, как сливали солярку с К-700 и с МТЗ-80.

Однако вина подсудимого ФИО18 в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показал, что на зиму они оставляют в баке трактора топливо, чтобы бак не ржавел. Им понадобился трактор К-700, чтобы вытащить другой трактор. Они стали заводить К-700, но не завели, т.к. в баке не было дизтоплива, так они обнаружили пропажу 180 литров дизтоплива, т.к. на зиму они оставляют в баке литров 200, но остаток они не проверяли. В заявлении о краже он написал о хищении 90 литров. Учет дизтоплива ведется при выдаче топлива. Трактор К-700 стоял около дома ФИО17, которому для удобства при работе разрешили ставить трактор около своего дома. ФИО19 признался, что слил дизтопливо. О том, что с трактора МТЗ-80 тоже было слито 90 литров дизтоплива, он узнал от сотрудников милиции.

В суде представитель потерпевшего ФИО15 показал, в октябре месяце они поставили «Кировец» около дома Маркина. ФИО17 работал на этом тракторе. Солярку они оставляют в баке на зиму, чтобы не ржавел бак. Потом им понадобился «Кировец». Когда трактор стали заводить, то трактор не завелся, т.к. не было солярки. ФИО19 еще работал на тракторе МТЗ-80. Работал ФИО17 с июля 2009 года. Трактора заправляют на один день работы, но при этом из-за не полностью выполненной работы может оставаться солярка. Во время работы на тракторе МТЗ-80 у ФИО17 был перерасход солярки.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он проживает в АДРЕС у него имеется магазин, в котором он продает продукты питания. В магазине продукты питания в долг брала Маркина Е.Г.. Осенью и зимой он три раза приезжал к ФИО17, который давал ему солярку. Всего он взял 90 литров солярки. В это время во дворе дома он видел Маркина Е.Г.. Летом 2009 года солярку у ФИО17 и Маркина Е.Г. он не брал. Солярку в магазин ему не приносили.

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его магазин за продукты питания, он сказать не может, так как прошло уже много времени, но наверное, больше одной тысячи рублей. Каких-либо записей долгов ФИО12 у него не сохранилось, так как она длительное время не возвращала долг, то он постоянно напоминал, чтобы ФИО12 расплатилась за продукты питания. Через некоторое время в конце июня 2009 года, число он точно не помнит, ФИО17 сожитель ФИО12 предложил заплатить ему долг ФИО12 дизельным топливом, но он отказался и сказал ФИО17, чтобы ФИО12 приносила деньги. ФИО17 сказал, что денег у них нет, а есть только дизельное топливо и принадлежит ему. Тогда он согласился, чтобы ФИО17 оплатил долг в его магазине дизельным топливом. Через некоторое время примерно ДАТА года в вечернее время, сколько было времени точно сказать не может, так как не помнит, к нему домой пришли ФИО17 и его пасынок Маркин Е.Г.. ФИО17 ему сказал, что принес 30 литров дизельного топлива и снова попросил, чтобы он вычеркнул долг ФИО12. Он согласился взять у ФИО17 дизельное топливо в счет долга ФИО12. Дизельное топливо было в канистре емкостью 30 литров. Он перелил дизельное топливо в свою канистру, всего получилось 30 литров дизельного топлива. После того, как он забрал дизельное топливо, то сказал ФИО17, что 30 литров дизельного топлива мало, чтобы погасить весь долг в магазине полностью, так как один литр дизельного топлива стоил не дорого, около 15 рублей, а ФИО12 должна была в его магазин больше одной тысячи рублей. Тогда ФИО17 сказал ему, чтобы он к нему заехал ДАТА года и забрал еще 30 литров дизельного топлива. ДАТА года в вечернее время, сколько было времени он точно сказать не может, так как не помнит, он заехал к ФИО17. ФИО17 вынес ему 30 литров дизельного топлива в канистре. Он снова сказал ФИО17, что 30 литров мало, чтобы погасить долг ФИО12 в его магазине полностью, и ФИО17 ему сказал, чтобы он к нему домой заехал еще ДАТА года и ФИО20 г.Р. ему даст еще 30 литров дизельного топлива. Он перелил дизельное топливо в свою канистру, после чего поехал к себе домой. ДАТА года в вечернее время, сколько было времени, он точно сказать не может, так как не помнит, он приехал домой к ФИО17. ФИО17 ему вынес 30 литров дизельного топлива. Дизельное топливо было в канистре емкостью 30 литров. Он перелил дизельное топливо в свою канистру, всего оказалось 30 литров дизельного топлива. Он сказал ФИО17, что больше ему дизельного топлива не нужно и что этого будет достаточно, чтобы долг ФИО12 в его магазине погасить полностью, так как 90 литров дизельного топлива стоят больше одной тысячи рублей и после чего он уехал домой. О том, что дизельное топливо в количестве 90 литров было Маркиным Е.Г. и ФИО17 похищено, и оно принадлежит СПК «ФИО24й», он не знал. Ни ФИО12, ни ФИО17 ему об этом ничего не говорили, и он сам не спрашивал. Он думал, что данное дизельное топливо принадлежит им. Когда ФИО17 ему отдавал дизельное топливо, то при этом присутствовал его пасынок Маркин Е.Г.. После того, как он забрал у ФИО17 последний раз 30 литров дизельного топлива, то он вычеркнул долг ФИО12. В настоящее время дизельного топлива в количестве 90 литров, которое ему отдавал ФИО17 в счет погашения долга у него нет, так как он его использовал на личные нужды.

В ДАТА года ФИО12 снова набрала в долг в его магазине, расположенном в АДРЕС продуктов питания. Сколько была должна ФИО12 в его магазин за продукты питания, он сказать не может, так как прошло уже много времени, но, наверное больше одной тысячи рублей. Каких-либо записей долгов ФИО12 у него не сохранилось. Так как ФИО12 длительное время долг не возвращала, то он стал говорить ее сожителю ФИО17, а также ФИО12, чтобы долг возвратили. ФИО17 ему сказал, что денежных средств у него нет и попросил у него разрешение расплатиться дизельным топливом. Он согласился, так как ФИО17 ему сказал, что дизельное топливо у него есть и оно принадлежит ему. ФИО17 ему сказал, чтобы за дизельным топливом он приезжал к нему ДАТА года. ДАТА года в вечернее время, сколько было времени он точно сказать не может, так как не помнит, он приехал домой к ФИО17. ФИО17 принес ему дизельное топливо. Оно было в канистре емкостью 30 литров. Он перелил дизельное топливо в свою канистру. Всего оказалось ровно 30 литров дизельного топлива. Он сказал ФИО17, что 30 литров дизельного топлива будет недостаточно, чтобы погасить долг в его магазине, так как ФИО12 должна была в его магазин больше одной тысячи рублей. Тогда ФИО17 сказал ему чтобы он приехал к нему ДАТА года, и он ему даст еще 30 литров дизельного топлива, сколько точно стоил один литр дизельного топлива на тот момент, он не знает, около 15 рублей.

ДАТА года в вечернее время, сколько было времени он точно сказать не может, так как не помнит. Он снова приехал домой к ФИО17 ФИО17 принес 30 литров дизельного топлива. Дизельное топливо было в канистре емкостью 30 литров. Он перелил дизельное топливо в свою канистру. Он сказал ФИО17, что 30 литров дизельного топлива будет недостаточно, чтобы погасить долг в его магазине. Тогда ФИО17 сказал ему, чтобы он приехал к нему ДАТА года. И он ему даст еще 30 литров дизельного топлива.

ДАТА года в вечернее время, сколько было времени он точно сказать не может, так как не помнит, он снова приехал домой к ФИО17. Дизельное топливо было в канистре емкостью 30 литров. Он перелил дизельное топливо в свою канистру. Всего оказалось 30 литров дизельного топлива. Он сказал ФИО17, что ему больше дизельного топлива не надо, так как этого хватит, чтобы погасить долг ФИО12 в его магазине, потому что 90 литров дизельного топлива стоят больше одной тысячи рублей, и после чего он уехал домой. О том, что дизельное топливо в количестве 90 литров было Маркиным Е.Г. и ФИО17 похищено, и оно принадлежит СПК «ФИО24й», он не знал. Ни ФИО12, ни ФИО17 ему об этом ничего не говорили и он сам не спрашивал. Он думал, что данное дизельное топливо принадлежит Маркину Е.Г. и ФИО17. Когда ФИО17 ему отдавал последние 30 литров дизельного топлива, то при этом присутствовал его пасынок Маркин Е.Г, После того, как он забрал дизельное топливо, то он вычеркнул долг ФИО12. В настоящее время дизельного топлива в количестве 90 литров, которое ему отдавал ФИО17 в счет погашения долга у него нет, так как он его использовал на личные нужды л.д. 23, 24).

Сопоставляя между собой показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии и в суде, суд в качестве достоверных считает показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, поскольку ФИО11, после показаний в суде подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что весной участковый ФИО10 со следователем попросили его побыть понятым. Маркин Е.Г. стал показывать, как сливал дизельное топливо со своим отчимом ФИО19 с трактора К-700.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что весной 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Маркина Е.Г., который стоял около трактора МТЗ-80. Маркина Е.Г. фотографировали.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что когда в СПК «ФИО24й» ставили трактор на зиму, в баке оставалось 200 литров солярки, чтобы бак не ржавел. Когда понадобился трактор, начали заводить, но трактор не завелся. Оказалось, что бак пустой. Они начали работать по этому вопросу, и Маркин Е.Г. признался, что со своим отчимом ФИО17 слил солярку. Украденную солярку они сбывали индивидуальному предпринимателю ФИО11 в счет долга за продукты в его магазине. ФИО19скрылся. Хищение со слов Маркина Е.Г. было летом и осенью. Никакого давления на Маркина Е.Г. не оказывалось. По оперативной информации в феврале 2009 года Маркин Е.Г. залез в клуб, они проверили эту информацию и выяснили, что Маркин Е.Г. распивал спиртное, потом пошел домой, затем вернулся за спиртным в клуб, забрал диски. Заведующая клубом не стала писать заявление, так как диски не имели ценность для нее.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в ДАТА он с ФИО10 выехал в АДРЕС, т.к. поступила информация о том, что Маркин Е.Г. совместно со своим отчимом ФИО17 совершил хищение дизтоплива. ФИО11 подтвердил, что Маркин Е.Г. приносил ему похищенное дизтопливо. Он опрашивал Маркина Е.Г., ФИО11. Маркин Е.Г. пояснил, что его семья брала в долг в магазине ФИО11 продукты, расплачивалась за продукты дизтопливом. Это было около 6 раз. Показания Маркина Е.Г. подтвердил ФИО11. При опросе Маркина Е.Г. присутствовали участковый ФИО10 и ФИО11 Физические воздействия к Маркину Е.Г. не применялись. Кражы из клуба не было, т.к. не было состава преступления.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Маркина Е.Г.. Она проводила следственные действия: допрос в качестве подозреваемого, привлечение в качестве обвиняемого, допрос в качестве обвиняемого, проверка показаний на месте. При допросах Маркина Е.Г. участвовал адвокат. Маркин Е.Г. вину признал, что совершил хищение дизтоплива со своим отчимом. Похищенное топливо сбывали ФИО11. Давление на Маркина Е.Г. не оказывалось. При проверке показаний на месте Маркин Е.Г. подтвердил, что совершил хищение.

Кроме показаний представителей потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:

- показаниями подсудимого Маркина Е.Г., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч.1ст. 276 УПК РФ о том, что он проживает совместно со своим отчимом ФИО20 и своей матерью ФИО12. Также с ними проживает его брат ФИО21. Его отчим ФИО20.Г.Р. работает в СПК «ФИО24й» трактористом примерно с 2009 года и за ним закреплены два трактора К-700 и МТЗ-80. Данные трактора в зависимости от того, на каком тракторе его отчим работал, по окончанию работы ставил около дома, где они проживают по адресу: АДРЕС. За время работы ФИО17 в СПК «ФИО24й» на тракторах К-700 и МТЗ-80, ФИО20 постоянно оставлял трактора около их дома.

В ДАТА года его мать ФИО12 взяла в магазине ИП ФИО11, который расположен в АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, продукты питания в долг. Что она именно брала и на какую сумму, он не помнит, так как прошло уже много времени. ФИО11 в ДАТА стал говорить ФИО17, а также ФИО12 о том, чтобы они расплатились за продукты питания, но у них на тот момент не было денег. В ДАТА ФИО17 работал на тракторе МТЗ-80. ДАТА года в вечернее время около 20 часов 00 минут ФИО17 приехал с работы и сказал ему, чтобы он пошел вместе с ним и помог слить с трактора МТЗ-80, который стоял около их дома, дизельное топливо. ФИО20 сказал, что дизельным топливом оплатит долг в магазине ИП ФИО11 и что ФИО11 согласен на то, чтобы оплатили долг в магазине дизельным топливом. ФИО20 сказал, что в баке трактора МТЗ-80 дизельного топлива много, так как после работы на нем, оно еще остается, и что никто не заметит пропажи. О том, что этого нельзя делать, и то, что он совершает хищение, он знал. Он согласился и в вместе с ФИО20 вышел на улицу. Под навесом на улице ФИО17 взял канистру емкостью 30 литров и шланг. ФИО17 открыл крышку бака трактора, засунул шланг в бак и стал сливать дизельное топливо. Он в это время держал канистру. Они налили целую канистру дизельного топлива, и ФИО17 сказал ему, что на этот раз хватит, остальное они сольют потом, чтобы полностью оплатить долг в магазине ИП ФИО11, так как 30 литров дизельного топлива недостаточно, потому что один литр дизельного топлива стоит мало, а если они сольют больше, то могут заметить, что дизельное топливо пропало. Сколько стоит один литр дизельного топлива, он не знал. После чего ФИО17 закрыл крышку бака, а канистру с дизельным топливом поставил под навес, и они пошли домой. О том, что он и ФИО17 сливали с бака трактора дизельное топливо, они никому не говорили, и их никто не видел. Затем ДАТА года в вечернее время, сколько было времени он не помнит, он и ФИО17 пошли к ФИО11 и отдали дизельное топливо ФИО11. ФИО11 перелил дизельное топливо в свою канистру. После чего он и ФИО17 забрали канистру, и пошли домой. О чем ФИО11 разговаривал с ФИО17, он не слушал. Затем ДАТА года в вечернее время около 20 часов 00 минут ФИО17 снова сказал ему, чтобы он пошел вместе с ним и слил с трактора МТЗ-80, который стоял около их дома, еще дизельного топлива для того, чтобы оплатить долг в магазине ИП ФИО11, так как они все еще были должны туда деньги за продукты питания. ФИО20 сказал, что в баке трактора МТЗ-80 после работы на нем топливо еще осталось, и что никто не заметит пропажи, если они сольют также еще 30 литров. Он согласился и вместе с ФИО17 вышел на улицу. О том, что они совершают хищение дизельного топлива, он осознавал. Под навесом на улице ФИО17 также взял канистру емкостью 30 литров и шланг. ФИО20 открыл крышку бака трактора, засунул шланг в бак и стал сливать дизельное топливо. Он в это время держал канистру. Они налили целую канистру дизельного топлива, и ФИО17 сказал ему, что на этот раз хватит, так как могут заметить пропажу. После чего ФИО17 закрыл крышку бака, а канистру с дизельным топливом поставил под навес и они пошли домой. О том, что сливали с бака трактора дизельное топливо, они никому не говорили, их никто не видел. Затем ДАТА года в вечернее время, сколько было времени, он не помнит, к их дому подъехал ФИО11 и ФИО17 отдал дизельное топливо ФИО11. ФИО11 перелил дизельное топливо в свою канистру и уехал. О чем ФИО11 разговаривал с ФИО17, он не слушал. Сколько стоил один литр дизельного топлива, он не знал. Никаких денег за дизельное топливо им ФИО11 не давал. Затем ДАТА года в вечернее время около 20 часов 00 минут ФИО17 снова сказал ему, чтобы он пошел вместе с ним, и слил с трактора МТЗ-80, который стоял около их дома, еще 30 литров дизельного топлива, для того, чтобы оплатить долг в магазине ИП ФИО11, так как они все еще были должны туда деньги за продукты питания, потому что один литр дизельного топлива стоил мало. ФИО20 сказал, что в баке трактора МТЗ-80 дизельного топлива много, так как после работы на нем, оно еще осталось, и что ни кто не заметит пропажи. Он согласился и вместе с ФИО20 вышел на улицу. О том, что они совершают хищение дизельного топлива, он осознавал. Под навесом на улице ФИО17 также взял канистру емкостью 30 литров и шланг. ФИО20 открыл крышку бака трактора, засунул шланг в бак и стал сливать дизельное топливо. Он в это время держал канистру. Они налили целую канистру дизельного топлива, и ФИО17 сказал ему, что этого хватит, чтобы полностью оплатить долг в магазине ИП ФИО11. После чего ФИО17 закрыл крышку бака, а канистру с дизельным топливом поставил под навес, и они пошли домой. О том, что он и ФИО17 сливали с бака трактора дизельное топливо, они никому не говорили, и их никто не видел. Затем ДАТА года в вечернее время, сколько бы времени, он не помнит к их дому подъехал ФИО11, и ФИО17 отдал дизельное топливо ФИО11. ФИО11 перелил дизельное топливо в свою канистру и уехал. ФИО17 также сказал ФИО11, что дизельное топливо принадлежит ему, о чем еще ФИО11 разговаривал с ФИО17, он не слушал. Ни каких денег за дизельное топливо им ФИО11 не давал. После этого он ФИО17 больше с трактора МТЗ-80 дизельного топлива не сливали. Также после этого ФИО17 трактор МТЗ-80 стал оставлять на тракторном стане СПК «ФИО24й».

Где находится в настоящее время канистра, в которую он совместно с отчимом ФИО17 сливал похищенное дизельное топливо, а также шланг, с помощью которого они данное дизельное топливо сливали, он не знает, так как ФИО17 все это выбросил л.д. 50-52);

- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДАТА года он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте с участием Маркина Е.Г.. В ходе проверки показаний на месте Маркин Е.Г. указал на трактор К-700,, принадлежащий СПК «ФИО24й», который стоял около дома АДРЕС. Ранее на данном тракторе работал отчим Маркина Е.Г. - ФИО17. Трактор К-700 по завершению полевых работ, с разрешения главного инженера СПК «ФИО24й» ФИО23, ФИО17 поставил около своего дома, то есть там, где проживает по адресу: АДРЕС для удобства в работе. Как пояснил Маркин Е.Г. в сентябре 2009 года ФИО12, т.к. не было денег, взяла в долг продукты питания в магазине ИП ФИО22 В связи с тем, что денег у Маркиных не было, чтобы отдать долг в магазин, ФИО17 предложил Маркину Е.Г. слить дизельное топливо с трактора К-700, так как оно в тракторе оставалось после работы. Дизельное топливо, как пояснил Маркин Е.Г., сливал вместе с ФИО17 в период времени ДАТА то есть ДАТА года около 20 часов 00 минут, ДАТА года около 20 часов 00 минут, ДАТА года около 20 часов 00 минут по 30 литров в вышеуказанные дни. Всего они похитили из бака трактора К-700 90 литров дизельного топлива и отдали его ФИО22 в счет погашения долга в его магазине л.д.46);

- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он ДАТА он был приглашен в качестве понятого для участия в проверки показаний на месте с участием Маркина Е.Г.. В ходе проверки показаний на месте Маркин Е.Г, указал на трактор МТЗ-80, принадлежащий СПК «ФИО24й», который стоял около дома АДРЕС, и пояснил, что ранее на данном тракторе работал отчим Маркина Е.Г. - ФИО17. Трактор МТЗ-80 с разрешения главного инженера СПК «ФИО24й» ФИО23, ФИО25 ставил около дома Маркиных по адресу: АДРЕС д удобства в работе. В июне 2009 года, как пояснил Маркин Е.Г., мать Маркина Е.Г. - ФИО12,, так как у Маркиных не было денег, взяла в долг продукты питания в магазине ИП ФИО22. Чтобы отдать долг в магазине, ФИО17, предложил Маркину Е.Г. слить дизельное топливо с трактора МТЗ-80, так как оно в тракторе оставалось после работы. Дизельное топливо Маркин Е.Г. сливал вместе с ФИО17 в период времени с 01 по ДАТА года, то есть ДАТА года около 20 часов 00 минут, ДАТА года около 20 часов 00 минут, ДАТА года около 20 часов 00 минут по 30 литров в вышеуказанные дни. Всего похитили из бака трактора МТЗ-80 90 литров дизельного топлива и отдали ФИО22 в счет погашения долга в магазине л.д.44);

- заявлением ФИО16 от ДАТА года, в котором он указал, что ФИО17 и Маркин Е.Г. ДАТА с трактора МТЗ-80, принадлежащего СПК «ФИО24й», совершили хищение 90 литров дизельного топлива, а также в октябре 2009 года с трактора К-700 принадлежащего СПК «ФИО24й», совершили хищение 90 литров дизельного топлива л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года в ходе которого был осмотрен участок местности находящийся около АДРЕС, по АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, около которого стоят трактора К-700 и МТЗ-80 л.д.7- 9);

- протоколом проверки показаний на месте от ДАТА года в ходе которой Маркин Е.Г. показал и пояснил, как он в период времени с ДАТА года по ДАТА года по предварительному сговору с ФИО17 с трактора К-700, находящегося на улице около дома ФИО12, расположенного по адресу: АДРЕС, совершили хищение 90 литров дизельного топлива, принадлежащего СПК «ФИО24й» л.д.42, 43);

- протоколом проверки показаний на месте от ДАТА года в ходе которой Маркин Е.Г. показал и пояснил, как он в период времени с ДАТА года по ДАТА года по предварительному сговору с ФИО17 с трактора МТЗ-80, находящегося на улице около дома ФИО12, расположенного по адресу: АДРЕС, совершили хищение 90 литров дизельного топлива, принадлежащего СПК «ФИО24й» л.д.40, 41);

- справкой о стоимости одного литра дизельного топлива в СПК «ФИО24й» в размере 14 руб. 80 коп. по состоянию на ДАТА Г, на ДАТА года, на ДАТА года, на ДАТА года, на ДАТА года, на ДАТА года л.д.73).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Маркина Е.Г. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Маркина Е.Г.:

- от ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т.к. Маркин Е.Г. по предварительному сговору с ФИО17 с трактора МТЗ-80, принадлежащего СПК «ФИО24й», совершили хищение 90 литров дизельного топлива, причинив ущерб на сумму 1332 руб.;

- от ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т.к. Маркин Е.Г. по предварительному сговору с ФИО17 с трактора К-700, принадлежащего СПК «ФИО24й», совершили хищение 90 литров дизельного топлива, причинив ущерб на сумму 1332 руб..

Показания подсудимого Маркина Е.Г. в судебном заседании о том, что он с ДАТА года по ДАТА года находился в АДРЕС, в июле 2009 года солярку не похищал, противоречат показаниям Маркина Е.Г. на предварительном следствии, которые получены в соответствии с требованиями ст. 173, 174 и 189 УПК РФ, поэтому суд принимает во внимание показания данные подсудимым на предварительном следствии, а указанные показания Маркина Е.Г. в судебном заседании расценивает как способ защиты.

Суд критически относится к показаниям свидетелей:

- ФИО12 о том, что с ДАТА её сын Маркин Е.Г. был в АДРЕС. Её дочь и зять работают в АДРЕС на частника на свиноферме, там работал и её сын, который приехал в начале сентября, так как 5 сентября у дочери была свадьба. Трактор пригнали к дому в конце ДАТА

- ФИО7 о том, что ДАТА её брат Маркин Е.Г. был с ней в АДРЕС. Маркин Е.Г. сдал экзамены и в июле, она его забрала в Брянск, Утром 1 июля они поехали на утреннем автобусе в АДРЕС, где Маркин Е.Г. пробыл до 30 августа. Из Брянска ФИО27Г. никуда не уезжал;

- ФИО28 о том, что в начале июля 2009 года Маркин Е.Г. находился в АДРЕС, кормил свиней.

- ФИО5 о том, что Маркин Е.Г. где-то в июле 2009 года уезжал к сестре в Брянск работать, приехал в конце августа. В АДРЕС Маркина Е.Г. не было два месяца.

поскольку ФИО12 и ФИО7 являются близкими родственниками Маркина Е.Г, а ФИО28 и ФИО29 соседями Маркина Е.Г., поэтому являются заинтересованными лицами, а факт нахождения Маркина Е.Г. в июле 2009 года в АДРЕС подтверждается оглашенными показаниями подсудимого Маркина Е.Г и свидетеля ФИО11

По вышеуказанным основаниям суд также не принимает во внимание довод защиты о том, что Маркина Е.Г. в июле 2009 года не было в АДРЕС.

Довод защиты о том, что вина Маркина Е.Г. в хищении дизельного топлива с трактора МТЗ-80 не доказана, т.к. в материалах дела нет акта сверки расхода дизельного топлива по трактору МТЗ-80, не состоятелен, поскольку в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО15 показал, что трактора заправляют на один день работы, но при этом из-за не полностью выполненной работы может оставаться солярка, во время работы на тракторе МТЗ-80 у ФИО17 был перерасход солярки.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Маркин Е.Г. положительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства л.д.76,77).

В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ судимость по приговору АДРЕС суда от ДАТА года является погашенной, т.к. по приговору от ДАТА года Маркин Е.Г. осужден к штрафу, исполнительное производство о взыскании штрафа было окончено ДАТА года по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве» НОМЕРФЗ, направление исполнительного документа по месту работы должника.

В качестве смягчающего вину Маркина Е.Г. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду от ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции его от общества, применив к ним условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркина Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание:
- по эпизоду от ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ один год лишения свободы;
- по эпизоду от ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ один год лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Маркину Е.Г. один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркину Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Маркина Е.Г. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Маркина Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья Севского

районного суда В.И. Рухмаков