кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «13» августа 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.

подсудимой Колмыковой О.А.

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Воиновой Е.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмыковой О.А., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей малолетнего сына, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмыкова О.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление Колмыковой О.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА года около 16 часов 00 минут, Колмыкова О.А., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, находясь около разрушенного здания мастерской, расположенной за АДРЕС из кармана блузки находящейся на ФИО1, совершила тайное хищение денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1.

В результате хищения ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Колмыковой О.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмыкова О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колмыкова О.А. подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и ею осознаны.

Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Колмыковой О.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Колмыкова О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Колмыковой О.А. и ее действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Колмыкова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.60).

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления последней без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь расположенной ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмыкову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмыковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденную Колмыкову О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Колмыковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Колмыковой О.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

судья Севского

районного суда В.И. Рухмаков