Дело НОМЕР 1- 63 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск 25 августа 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимых Курзанцева С.Н.
Атаева А.А.
защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение НОМЕР 132 и ордер НОМЕР 207109
при секретаре Махсумовой Н.Н.
а также представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курзанцева С.Н., ДАТА года рождения,
уроженца АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС,
проживающего: АДРЕС
АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним образованием,
холостого, не работающего, судимого ДАТА года АДРЕС
судом АДРЕС по ст.134 ч.1 УК РФ к двум годам лишения
свободы условно с испытательным сроком на один год;
ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. 158 ч.2
п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным
сроком один год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ;
Атаева А.А., ДАТА года рождения,
уроженца д. Яковлевка, АДРЕС, АДРЕС,
зарегистрированного по адресу: АДРЕС
АДРЕС проживающего АДРЕС
АДРЕС, гражданина РФ, с неполным средним
образованием, сожительствующего, имеющего троих малолетних
детей, не работающего, судимостей не имеющего;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курзанцев С.Н. виновен в пяти вовлечениях несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; в шести кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Атаев А.А. виновен в шести кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Курзанцев С.Н., являясь сожителем сестры несовершеннолетнего ФИО7, ДАТА года рождения, о возрасте которого ему было достоверно известно, пользуясь своим превосходством в возрасте, житейском опыте и интеллекте, навязал последнему свою преступную психологию о возможности добывания средств к существованию криминальным путем.
ДАТА года, около 11 часов, Курзанцев С.Н. с целью хищения чужого имущества предложил несовершеннолетнему ФИО7 совместно совершить хищение резиновых ковриков полового покрытия из помещения МТФ СПК «им. Чапаева», расположенного по адресу: АДРЕС, несовершеннолетний ФИО7, поддавшись преступному влиянию Курзанцева С.Н., согласился участвовать в совершении указанного преступления.
ДАТА года, около 11 часов, Курзанцев С.Н., Атаев А.А. и несовершеннолетний ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение МТФ СПК «им. Чапаева», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих СПК «им. Чапаева» 12 резиновых ковриков полового покрытия, стоимостью 500 рублей за один коврик, общей стоимостью 6000 рублей, чем причинили ущерб СПК «им. Чапаева» на сумму 6000 рублей.
ДАТА года, около 16 часов, Курзанцев С.Н. с целью хищения чужого имущества предложил несовершеннолетнему ФИО7 ДАТА года рождения, о возрасте которого ему было достоверно известно, совместно совершить хищение резиновых ковриков полового покрытия из помещения МТФ СПК «им. Чапаева», расположенного по адресу: АДРЕС, несовершеннолетний ФИО7, поддавшись преступному влиянию Курзанцева С.Н., согласился участвовать в совершении указанного преступления.
ДАТА года, около 16 часов, Курзанцев С.Н., Атаев А.А. и несовершеннолетний ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение МТФ СПК «им. Чапаева», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих СПК «им. Чапаева» 12 резиновых ковриков полового покрытия, стоимостью 500 рублей за один коврик, общей стоимостью 6000 рублей, чем причинили ущерб СПК «им. Чапаева» на сумму 6000 рублей.
ДАТА года, около 12 часов, Курзанцев С.Н. с целью хищения чужого имущества предложил несовершеннолетнему ФИО7 ДАТА года рождения, о возрасте которого ему было достоверно известно, совместно совершить хищение резиновых ковриков полового покрытия из помещения МТФ СПК «им. Чапаева», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, несовершеннолетний ФИО7, поддавшись преступному влиянию Курзанцева С.Н., согласился участвовать в совершении указанного преступления.
ДАТА года, около 12 часов, Курзанцев С.Н., Атаев А.А. и несовершеннолетний ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение МТФ СПК «им. Чапаева», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих СПК «им. Чапаева» 10 резиновых ковриков полового покрытия, стоимостью 500 рублей за один коврик, общей стоимостью 5000 рублей, чем причинили ущерб СПК «им. Чапаева» на сумму 5000 рублей.
ДАТА года около 14 часов Курзанцев С.Н., путем срыва навесного замка, с целью совершения хищения, незаконно проник в домовладение, принадлежащее ФИО8, расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащих ФИО8 12 метров металлической трубы диаметром 100 мм, стоимостью 200 рублей за один метр, общей стоимостью 2400 рублей, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
ДАТА года, около 15 часов, Курзанцев С.Н. с целью хищения чужого имущества предложил несовершеннолетнему ФИО7 ДАТА года рождения, о возрасте которого ему было достоверно известно, совместно совершить хищение резиновых ковриков полового покрытия из помещения МТФ СПК «им. Чапаева», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, несовершеннолетний ФИО7, поддавшись преступному влиянию Курзанцева С.Н., согласился участвовать в совершении указанного преступления.
ДАТА года, около 15 часов, Курзанцев С.Н., Атаев А.А. и несовершеннолетний ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение МТФ СПК «им. Чапаева», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих СПК «им. Чапаева» 10 резиновых ковриков полового покрытия, стоимостью 500 рублей за один коврик, общей стоимостью 5000 рублей, чем причинили ущерб СПК «им. Чапаева» на сумму 5000 рублей.
ДАТА года, около 11 часов, Курзанцев С.Н. с целью хищения чужого имущества предложил несовершеннолетнему ФИО7 ДАТА года рождения, о возрасте которого ему было достоверно известно, совместно совершить хищение резиновых ковриков полового покрытия из помещения МТФ СПК «им. Чапаева», расположенного по адресу: АДРЕС, несовершеннолетний ФИО7, поддавшись преступному влиянию Курзанцева С.Н., согласился участвовать в совершении указанного преступления.
ДАТА года, около 11 часов, Курзанцев С.Н., Атаев А.А. и несовершеннолетний ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение МТФ СПК «им. Чапаева», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих СПК «им. Чапаева» 10 резиновых ковриков полового покрытия, стоимостью 500 рублей за один коврик, общей стоимостью 5000 рублей, чем причинили ущерб СПК «им. Чапаева» на сумму 5000 рублей.
ДАТА года около 17 часов Курзанцев С.Н.и Атаев А.А. по предварительному сговору на совершение кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение гаража тракторного стана СПК «им. Чапаева», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений совершили хищение принадлежащих СПК «им. Чапаева» радиатора охлаждения трактора Т-150 стоимостью 1000 рублей, чем причинили ущерб СПК «им. Чапаева» на сумму 1000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Курзанцевым С.Н. и Атаевым А.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинения им понятны, виновными себя признают полностью, ходатайства эти заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и ими осознаны.
Представитель потерпевшего СПК «им. Чапаева» - ФИО6 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО8 в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайства, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Действия Курзанцева С.Н. суд квалифицирует:
- от ДАТА года по ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная о возрасте несовершеннолетнего ФИО7, ДАТА года рождения, вовлек последнего в совершение преступления путем обещания добыть средства к существованию криминальным путем;
- от ДАТА года по ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как Курзанцев С.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная о возрасте несовершеннолетнего ФИО7, ДАТА года рождения, вовлек последнего в совершение преступления путем обещания добыть средства к существованию криминальным путем;
- от ДАТА года по ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как Курзанцев С.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная о возрасте несовершеннолетнего ФИО7, ДАТА года рождения, вовлек последнего в совершение преступления путем обещания добыть средства к существованию криминальным путем;
- от ДАТА года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как Курзанцев С.Н. тайным способом, из корыстных побуждений незаконно проник в дом ФИО8, противоправно и безвозмездно завладел его имуществом, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2400 рублей;
- от ДАТА года по ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как Курзанцев С.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная о возрасте несовершеннолетнего ФИО7, ДАТА года рождения, вовлек последнего в совершение преступления путем обещания добыть средства к существованию криминальным путем;
- от ДАТА года по ст. 150 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, так как Курзанцев С.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная о возрасте несовершеннолетнего ФИО7, ДАТА года рождения, вовлек последнего в совершение преступления путем обещания добыть средства к существованию криминальным путем.
Действия Курзанцева С.Н. и Атаева А.А. каждого суд квалифицирует:
- от ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Курзанцев С.Н., Атаев А.А., ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в помещение МТФ, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «им. Чапаева», причинив последнему ущерб в сумме 6000 рублей;
- от ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Курзанцев С.Н., Атаев А.А., ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в помещение МТФ, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «им. Чапаева», причинив последнему ущерб в сумме 6000 рублей;
- от ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Курзанцев С.Н., Атаев А.А., ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в помещение МТФ, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «им. Чапаева», причинив последнему ущерб в сумме 5000 рублей;
- от ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Курзанцев С.Н., Атаев А.А., ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в помещение МТФ, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «им. Чапаева», причинив последнему ущерб в сумме 5000 рублей;
- от ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Курзанцев С.Н., Атаев А.А., ФИО7 по предварительному сговору на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в помещение МТФ, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «им. Чапаева», причинив последнему ущерб в сумме 5000 рублей;
- от ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как Курзанцев С.Н. и Атаев А.А.по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в помещение гаража тракторного стана, противоправно и безвозмездно завладели имуществом СПК «им. Чапаева», причинив последнему ущерб в сумме 1000 рублей.
В ходе предварительного следствия Атаеву А.А. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза НОМЕР от ДАТА года, согласно которой у Атаева А.А. определяются признаки легкой умственной отсталости, на что указывает история жизни испытуемого: неспособность обучаться по программе массовой школы, результаты предыдущих наблюдений врачей-психиатров; данные объективного обследования – некоторая торпидность и вязкость мышления, негрубое снижение интеллекта и памяти, эмоциональная незрелость. Однако испытуемый смог обучаться по программе вспомогательной школы, он достаточно хорошо ориентируется в обычный житейских ситуациях; при настоящем обследовании не выявлено грубых нарушений интеллекта, памяти и мышления, сохранены критические способности, что указывает на невыраженность интеллектуального дефекта. Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Атаев А.А. не нуждается (т.1л.д.172).
В ходе предварительного следствия Курзанцеву С.Н. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза НОМЕР от ДАТА года, согласно которой Курзанцев С.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, о чем свидетельствуют данные анамнеза о неспособности испытуемым усвоить программу массовой школы, его дальнейшее обучение во вспомогательной, результаты предыдущих наблюдений психиатрами, а также выявленный при настоящем обследовании легкий интеллектуальный дефект, в то же время подэкспертный смог закончить вспомогательную школу, работал, у него нет грубых нарушений мышления, выраженного снижения интеллекта, он уверенно разбирается в общебытовых вопросах, у него сохранена критика, что свидетельствует о невыраженности малоумия. Имевшее место с 2003 году временное психическое расстройство на фоне лечения купировалось и в дальнейшем себя никак не проявило, о чем свидетельствует необращение подэкспертного с 2004 г. к психиатру. В связи с этим Курзанцев С.Н. мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается (т.1л.д.182).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей Курзанцева С.Н. и Атаева А.А., и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.
В качестве смягчающего вину Курзанцева С.Н. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние.
В качестве смягчающих вину Атаева А.А. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, то, что судимостей не имеет.
Обстоятельств, отягчающих вину Курзанцева С.Н. и Атаева А.А., не имеется.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Курзанцева С.Н. и Атаева А.А. без изоляции от общества, применив к ним условное осуждение.
АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и от ДАТА года в отношении Курзанцева С.Н. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курзанцева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ), 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ), 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ), 158 ч.3 п. «а» ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ), 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ), 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ), 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление от ДАТАг. по ст. 150 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст. 150 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление от ДАТА года по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст. 150 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление от ДАТА года по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТА года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - два года лишения свободы без штрафа;
- за преступление от ДАТАг. по ст. 150 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление от ДАТА года по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст. 150 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление от ДАТА года по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – один год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курзанцеву С.Н. - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и от ДАТА года в отношении Курзанцева С.Н. исполнять самостоятельно.
Признать Атаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ); ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление от ДАТАг. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДАТА НОМЕРФЗ) - один год лишения свободы;
- за преступление от ДАТАг. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Атаеву А.А. – два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.
Возложить на осужденных Курзанцева С.Н. и Атаева А.А. обязанность проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.
Меру пресечения в отношении Курзанцева С.Н. и Атаева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 резиновых ковриков, хранящихся у ФИО10 по адресу: АДРЕС и 20 резиновых ковриков, хранящихся у ФИО9 по адресу: АДРЕС возвратить СПК АДРЕС.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Курзанцев С.Н. и Атаев А.А. в течение 10 суток со дня вынесения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись)
Копия верна:
Судья Севского
районного суда М.А.Павлютенкова.