Дело № 1- 57 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск 2 сентября 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Севского района Брянской области Селюка В.А.
подсудимого Савченкова М.С.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР 185275
при секретаре Махсумовой Н.Н.
а также свидетелей - ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савченкова М.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1; 222 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Савченков М.С. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в незаконном хранении взрывчатых веществ.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДАТА года около 2 часов 00 минут Савченков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: АДРЕС на почве бытовых разногласий, умышленно, с целью вызвать чувство страха, опасения за свою жизнь у потерпевшего ФИО6, держа в руках двуствольное курковое охотничье ружье 16 калибра, и произведя, не целясь два выстрела из указанного ружья в сторону ФИО5, высказал угрозу убийством в адрес ФИО5, которую ФИО5 с учетом сложившейся обстановки воспринял как реальную опасность для своей жизни.
Он же с августа 1998 года, точную дату и время в ходе производства дознания установить не представилось возможным, в нарушение ст. 16 Федерального Закона РФ от ДАТА года НОМЕРФЗ «Об оружии», без надлежащего разрешения, незаконно хранил в целях дальнейшего использования при заряжении боеприпасов к охотничьему оружию, на стенном шкафу своего домовладения, расположенного по адресу: АДРЕС, металлическую коробку, закрытую металлической крышкой, в которой находился пакет из полимерного материала с сухим гранулированным веществом черного цвета, после чего, в ходе производства осмотра места происшествия ДАТА года около 3 часов 00 минут металлическая коробка, закрытая металлической крышкой, в которой находился пакет из полимерного материала с сухим гранулированным веществом черного цвета, которое в соответствии с заключением эксперта НОМЕРэ от ДАТА года, является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, пригодным для использования и изготовленным промышленным способом, массой 139,4 г., применяемого для снаряжения патронов и средств инициирования взрыва, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Подсудимый Савченков М.С. виновным себя признал полностью и показал в судебном заседании, что ДАТА года вечером около 22 часов пришел домой. Супруга и дети – сын Михаил и дочь Анна находились дома. Супруга лежала на диване в комнате. Он предложил ей пойти в спальню лечь спать. Они ушли в спальню и легли спать. Позже, около часа, между ними возникла ссора. Пришел сын и стал на сторону матери, ударил его в лицо. Он, разозлившись, хотел попугать сына, взял стоящее в гараже ружье, патроны и выстрелил в сторону, находящегося во дворе сына. Убивать не хотел, а только попугать. Возможно, он и кричал, что убьет, но убивать никого не собирался. Его разозлило, что сын поднял на него руку. Патроны и порох, нашел на нейтральной полосе между границами Украины и России в 1998 году, хранил у себя дома. Ружье купил у знакомого в АДРЕС. Патроны и порох лежали в коробке на кухне в пенале. В содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Савченкова М.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что является дочерью подсудимого. Отец много лет пьет и устраивает скандалы, избивает мать. ДАТА года отец пришел около 22 часов домой пьяный, стал приставать к матери. Потом успокоился, они все легли спать. Около часа ночи, отец начал скандалить с матерью. Мать позвала брата, который пытался успокоить отца. Но отец, взяв резиновый шланг, хотел ударить брата. Брат оттолкнул его, отец упал. В это время мать вышла на улицу, брат вышел за ней следом. Она вышла с другого входа на улицу и в это время услышала два выстрела со двора их дома. Мать с братом выбежали на улицу, они были напуганы. Брат сказал, что стрелял отец, и пуля пролетела около его уха. Она вызвала милицию. Ружье, патроны, порох и другие принадлежности находились у них дома давно, их принес отец. Где он их взял, она не знает.
Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что является женой подсудимого. Муж последние шесть лет пьет запоями, устраивает скандалы, избивает её. ДАТА года муж пришел домой около 22 часов пьяный. Стал выяснять отношения. Позже, успокоившись, лег спать. Она с сыном и дочкой тоже легли. Где-то в час ночи ДАТА года муж проснулся и начал скандалить. Она позвала сына. Сын попробовал успокоить мужа, она в это время вышла во двор. Через минуту вышел сын. Они находились во дворе, когда появился Савченков М.С. с ружьем и выстрелил из ружья два раза, одна пуля пролетела около сына, он очень испугался, и она тоже. Она считает, что муж не хотел убить сына, а случилось все это из-за пьянки супруга. Они выбежали на улицу, там была уже дочь. Они вызвали милицию. Ружье, патроны, порох и гильзы муж принес давно.
Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия ДАТА года около 3 часов. В его присутствии во дворе Савченкова М.С. были обнаружен пакет, в котором находилась картонная коробка, в коробке находились патроны, металлический капсюль, металлический колпак, патроны с гильзами, незаряженные гильзы, металлические цилиндры, деревянные цилиндры и другие принадлежности, из-за давности количество не помнит. В картонной коробке находилась металлическая коробка, в которой было рассыпчатое вещество черного цвета. Также были обнаружены металлические шарики, похожие на дробь и гладкоствольное двуствольное ружье. Все обнаруженное было переписано, упаковано, опечатано.
Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия ДАТА года около 3 часов. В его присутствии во дворе Савченкова М.С. были обнаружен пакет, в котором находилась картонная коробка, в коробке находились патроны, металлический капсюль, металлический колпак, патроны с гильзами, незаряженные гильзы, металлические цилиндры, деревянные цилиндры и другие принадлежности, из-за давности количество не помнит. В картонной коробке находилась металлическая коробка, в которой было рассыпчатое вещество черного цвета. Также были обнаружены металлические шарики, похожие на дробь и гладкоствольное двуствольное ружье. Все обнаруженное было переписано, упаковано, опечатано.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
- показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которых он проживает в АДРЕС совместно с отцом Савченковым М.С., матерью ФИО3 и сестрой ФИО4. Его отец часто в последнее время употребляет спиртное, после чего, у него с матерью на данной почве происходят семейные скандалы. Приблизительно в 1998 году его отец принес с территории Украины, как пояснил Савченков М.С., из АДРЕС района Украины, охотничье ружье и пакет в котором находились какие-то инструменты. Данное ружье отец хранил в отдельном помещении, ключ от которого хранил при себе. ДАТА года около 22 часов он приехал домой на своем автомобиле. Дома находились родители и сестра.. Отец с матерью ругались между собой где-то около часа. После чего, Савченков М.С. успокоился и лег спать. Около часа ночи ДАТА года он услышал, что его мать просит помощи. Он пошел в спальню родителей, и увидел, как его отец сидит на ногах матери и держит ей руки. Он сказал отцу, чтобы тот успокоился и не применял силу. Тогда Савченков М.С. начал ругаться в его адрес и выгонять из комнаты. Мать выбежала на улицу. Он встал в дверном проеме и пытался не пускать отца на улицу. Отец несколько раз пытался оттолкнуть его, после чего, взял шланг и намахнулся на него. Он перехватил руку отца и нанес ему один удар в область лица, чтобы Савченков М.С. успокоился. От удара отец упал, и он решил, что тот успокоился. Он вслед за матерью вышел на улицу. Когда он стоял во дворе, то увидел, что у Савченкова М.С. в руках находится двуствольное ружье. Отец сказал, что сейчас убьет его. Он подумал, что отец просто пугает его. Тогда Савченков М.С. взвел курки на ружье и, направив ствол ружья чуть в сторону от него, нажал на крючок дважды. Выстрела не произошло, так как были осечки. В тот момент он очень испугался за свою жизнь, так как понял, что отец действительно стрелял в его сторону, поэтому он воспринял высказанную Савченковым М.С. угрозу убийством в свой адрес реально, так как отец держал в руках ружье, производил выстрелы. В этот же момент Савченков М.С. переломил ствол, вытащил из стволов гильзы, вставил туда два патрона. Он понял, что отец вновь хочет произвести выстрелы, он растерялся, поэтому стоял и не шевелился. В этот момент Савченков М.С. вновь нажал на крючок, от чего произошел выстрел у него над левым плечом. Куда угодил выстрел, он указать не может. Он понял, что необходимо убегать, так как у Савченкова М.С. есть ещё один патрон в стволе. Все это произошло очень быстро в течение 3-5 минут. Он развернулся и стал убегать с территории двора, где все это происходило. С ним также побежала его мать ФИО3, которая также была во дворе. Выбежав со двора, он увидел, что уже на улице стоит его сестра ФИО4. Отбегая от дома, он услышал ещё один выстрел из ружья. Как он понял, это стрелял Савченков М.С. Куда отец стрелял, он указать не может. Он, мать и сестра отошли подальше от дома. По приезду сотрудников милиции, он первым вошел в дом и вынес пакет на улицу. В пакете были обнаружены картонная коробка без крышки, в которой были коробка с капсюлем, пыжом, цилиндрами, прутом, 19 неснаряженными гильзами 16 калибра и 9 снаряженными патронами 12 калибра, а также металлической коробкой, в которой находился гранулированный порох. Все это было изъято в присутствии понятых, приглашенных сотрудниками милиции. Также при осмотре надворных построек среди бочек было обнаружено двуствольное ружье 16 калибра с деревянным прикладом, обмотанном черной изолентой, из которого Савченков М.С. производил выстрелу и, держа данное ружье в руках, высказывал в его адрес угрозу убийством. Данное ружье также было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых ( т.1л.д. 37-38);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДАТА года, в котором ФИО3 сообщила, что ДАТА года примерно около 2 часов ночи в отношении её и сына, находясь с их домовладении, муж Савченков М.С. устроил скандал, в ходе которого высказывал угрозы убийством, держа в руках ружье, из которого выстрелил в их с сыном сторону ( т.1л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, в ходе которого с добровольного согласия собственника осмотрено домовладение Савченкова М.С., расположенное по адресу: АДРЕС, во дворе данного домовладения Савченков М.С., держа в руках ружье, высказывал угрозу убийством в адрес ФИО5, а также были обнаружены и изъяты на территории двора металлическая коробка с гранулированным веществом, упакованная в пакет из полимерного материала, 19 неснаряженных гильз, металлический колпак со следами ржавчины, диаметром 18 мм длиной 25 мм, вырезка в виде круга из войлочного материала черного цвета диаметром 18 мм толщиной 4 мм, металлический капсюль желтого цвета диаметром 5 мм с пробитым дном, металлический колпак длиной 75 мм диаметром 25 мм с металлической крышкой и ручкой, 4 металлических цилиндра серебристого цвета диаметром 18 мм с различным верхом в виде острия – 2 штуки, в виде цилиндра диаметром 3 мм, в виде цилиндра диаметром 1 мм, 4 цилиндра из полимерного материала белого цвета диаметром 18 мм длиной по 30 мм с перпендикулярными вырезами в центре, 1 деревянный цилиндр диаметром 12 мм длиной 10 см, металлический прут длиной 11 см диаметром 6 мм, на территории двора за бочками, находящимися в северо-восточной стороны двора обнаружено и изъято ружье, на частях которого имеются маркировочные обозначения: на верхних поверхностях патронников ствола – изображения в виде клейм, на площадках стволов – «42451 16*70 1950 г.», на подушке левого ствола колодки – «42451 – 50», на металлическом остове цевья – «107966 – 53», в стволах которого находились две гильзы металлические с надписью «16», 9 патронов с надписью «12», с опоры гаража, находящегося в северо-западной части двора сделан спил дерева размером 7*10 см толщиной 2 с 20 глухими отверстиями диаметром от 2 до 5 мм (т.1л.д. 7-12);
- заключением эксперта НОМЕРэ от ДАТА года, согласно которому представленное на исследование двуствольное курковое охотничье ружье 16 калибра модели Б НОМЕР 1950 года выпуска производства Тульского ружейного завода с цевьем аналогичной модели НОМЕР является гладкоствольным огнестрельным оружием Данное ружье не исправно, неисправности заключаются в коррозии металлических поверхностей частей и деталей, в том числе канала ствола оружия, и трещинах шейки ложи, которые возникли в результате эксплуатации оружия и на возможность производства выстрелов не влияют. Представленное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. В представленном оружии установлено цевье аналогичной подели, вероятно, самодельным способом в замен неисправного, либо поврежденного штатного цевья. Установить, каким снарядом (пулей, дробью, картечью и т.п.) произведен выстрел из данного ружья не представляется возможным, в связи с отсутствием научно-обоснованных методик исследования (т.1л.д. 47-48);
- заключением эксперта НОМЕРэ от ДАТА года, согласно которому гранулированное вещество черного цвета, изъятое ДАТА года в домовладении Савченкова М.С., расположенном по адресу: АДРЕС и, представленное на исследование в металлической банке является взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом, пригодным для использования и изготовленным промышленным способом. Масса данного пороха составила 139,4 АДРЕС применения дымного пороха – снаряжение боеприпасов и средств инициирования взрыва ( т.1л.д.66).
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Савченкова М.С. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Савченкова М.С. суд квалифицирует:
- от ДАТА года по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он умышленно, с целью вызвать чувство страха, опасения за свою жизнь у потерпевшего ФИО5, произвел два выстрела не целясь, высказывая угрозу убийством в адрес ФИО5, которую последний воспринял как реальную опасность для своей жизни.
- от августа 1998 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ, так как Савченков М.С. умышленно, в целях дальнейшего использования при заряжении боеприпасов к охотничьему оружию, незаконно приобрел металлическую коробку, в которой находился пакет из полимерного материала с сухим гранулированным веществом черного цвета, которое является взрывчатым веществом метательного действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Савченкова М.С. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, то, что ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих вину Савченкова М.С., не имеется.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Савченкова М.С. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савченкова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1; 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление по ст. 119 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;
- за преступление по ст. 222 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савченкову М.С. – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Савченкова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Савченкова М.С. проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье в разобранном виде, на частях которого имеются маркировочные обозначения: на верхних поверхностях патронников ствола – изображения в виде клейм, на площадках стволов – «42451 16*70 1950г», на подушке левого ствола колодки – «42451 – 50», на металлическом остове цевья –«107966 – 53», и 2 гильзы, вынутые из стволов ружья, 19 неснаряженных гильз, металлический колпак со следами ржавчины, диаметром 18 мм, длиной 25 мм, вырезка в виде круга из войлочного материала черного цвета диаметром 18 мм, толщиной 4 мм, металлический капсюль желтого цвета диаметром 5 мм с пробитым дном, металлический колпак длиной 75 мм диаметром 25 мм с металлической крышкой и ручкой, 4 металлических цилиндра серебристого цвета диаметром 18 мм с различным верхом в виде острия – 2 штуки, в виде цилиндра диаметром 3мм, в виде цилиндра диаметром 1 мм, 4 цилиндра из полимерного материала белого цвета диаметром 18 мм длиной по 30 мм с перпендикулярными вырезами в центре, 1 деревянный цилиндр диаметром 12 мм длиной 10 см, металлический прут длиной 11 см диаметром 6 мм, пять охотничьих патронов с надписью «12» и элементы снаряженных четырех демонтированных патронов, металлическую коробку с гранулированным веществом, спил дерева размером 7*10 см толщиной 2 с 20 глухими отверстиями диаметром от 2 до 5 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись)
Копия верна:
Судья Севского
районного суда М.А.Павлютенкова.