Дело № 1- 67 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск 9 сентября 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Шпырко С.С.
подсудимого Остряк И.М.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Махсумовой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Остряк И.М., ДАТА года рождения,
уроженца АДРЕС области, проживающего: АДРЕС
АДРЕС, гражданина РФ, с полным средним
образованием, холостого, не работающего, судимого ДАТА года
Пушкинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г»
УК РФ, на основании ст. ст. 79 и 70 УК РФ к шести годам одному месяцу
13 дням лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытию
наказания; ДАТА года Севским районным судом Брянской области по
ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК
РФ условно с испытательным сроком один год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Остряк И.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА года около 3 часов Остряк И.М., находясь в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: АДРЕС, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы совершил хищение принадлежащего ФИО5 мобильного телефона «Nokia 6300» стоимостью 5200 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Остряк И.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Остряк И.М. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Потерпевшая ФИО5 в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, указав, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Шпырко С.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Действия Остряк И.М. от ДАТА года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он из корыстных побуждений, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 5200 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Остряк И.М. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, то, что имеет родителей престарелого возраста.
В качестве обстоятельства, отягчающего вину Остряк И.М., суд признает наличие в действиях последнего рецидива.
Остряк И.М. совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Севского районного суда Брянской области от ДАТА года в силу ст. 74 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Остряк И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Севского районного суда Брянской области от ДАТА года.
В силу ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда Брянской области от ДАТА года и окончательно назначить Остряк И.М. - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Остряк И.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Остряк И.М. исчислять с ДАТА года.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia 6300», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району Брянской области, возвратить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Остряк И.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Остряк И.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Остряк И.М. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
Председательствующий: ( подпись)
Копия верна:
Судья Севского
районного суда М.А.Павлютенкова.