Дело № 1- 66 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск 8 сентября 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимых Хохлова И.В.
Маркина Р.М.
защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение НОМЕР 132 и ордер НОМЕР 207120
при секретаре Махсумовой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хохлова И.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего: АДРЕС, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в», 69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без применения штрафа, условно с испытательным сроком на один год; ДАТА года Севским судебным участком НОМЕР АДРЕС по ст. 70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от ДАТА года и окончательно к двум годам семи месяцам лишения свободы, без применения штрафа; освобожден постановлением Стародубского районного суда Брянской области от ДАТА года условно-досрочно на семь месяцев три дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ;
Маркина Р.М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, судимостей не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хохлов И.В. и Маркин Р.М. каждый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
ДАТА года около 17 часов Хохлов И.В. и Маркин Р.М. по предварительному сговору с целью совершения кражи, путем срыва замка, проникли в помещение зернотока, принадлежащего КФХ «ФИО6», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы совершили кражу принадлежащих КФХ «ФИО6» электродвигателя мощностью 4 кВт стоимостью 3000 рублей, металлического катка зубчатого стоимостью 300 рублей, металлической тяги стоимостью 200 рублей, всего на сумму 3500 рублей, чем причинили КФХ «ФИО6» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хохловым И.В. и Маркиным Р.М. заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, ходатайства эти заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и ими осознаны.
Представитель потерпевшего КФХ «ФИО6» - ФИО6 в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, указав, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайства, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Действия Хохлова И.В. и Маркина Р.М. каждого суд квалифицирует:
- от ДАТА года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как они по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений, тайным способом, проникнув в помещение зернотока КФХ «ФИО6», противоправно и безвозмездно завладели имуществом КФХ «ФИО6», причинив последнему материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В ходе предварительного следствия Маркину Р.М. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза НОМЕР от ДАТА года, согласно которой у Маркина Р.М. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время определяются признаки тревожного расстройства личности, на что указывают: история жизни испытуемого – отмечаемые с детства такие черты как пугливость, обидчивость, застенчивость, склонность к протестным реакциям на трудности при адаптации к условиям коллектива; ограничении годности к военной службе по психическому состоянию, а также результаты предыдущих наблюдений врачей-психиатров; данные объективного обследования – легковесность суждений, повышенный уровень тревожности, однако испытуемый сумел окончить среднюю школу, получить специальность, трудоустроиться, он достаточно хорошо ориентируется в обычных житейских ситуациях; положительно характеризуется по месту жительства; при настоящем обследовании не выявлено психотической симптоматики, нарушений мышления, интеллекта и памяти, сохранены критические способности, что указывает на невыраженность психических расстройств. Маркин Р.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Маркин Р.М. не нуждается (т.1л.д. 89).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Маркина Р.М., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
В качестве смягчающего вину Хохлова И.В. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние.
В качестве обстоятельства, отягчающего вину Хохлова И.В., суд признает наличие в действиях последнего рецидива.
В качестве смягчающих вину Маркина Р.М. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, то, что судимостей не имеет.
Обстоятельств, отягчающих вину Маркина Р.М., не имеется.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Хохлова И.В. и Маркина Р.М. без изоляции от общества, применив к ним условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хохлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Признать Маркина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденных Хохлова И.В. и Маркина Р.М. обязанность проходить регистрацию 1 раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания.
Меру пресечения в отношении Хохлова И.В. и Маркина Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два гипсовых слепка следов обуви, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, уничтожить; электродвигатель, металлический каток зубчатый, металлическую тягу, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, возвратить КФХ «ФИО6»; пару кирзовых сапог, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, возвратить осужденному Хохлову И.В.; пару суконных сапог, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, возвратить осужденному Маркину Р.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Хохлов И.В. и Маркин Р.М. в течение 10 суток со дня вынесения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ( подпись)
Копия верна:
Судья Севского
районного суда М.А.Павлютенкова.