Дело № 1- 74 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «5» октября 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Хисматулина Г.Р.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Воиновой Е.А.
а также представителя потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хисматулина Г.Р., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, лица без гражданства (ЛБГ), с полным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хисматулин Г.Р. виновен в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДАТА, ДАТА, ДАТА, около 20 часов 00 минут, Хисматулин Г.Р. по предварительному сговору с ФИО2, тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 90 литров дизельного топлива с бака трактора МТЗ-80, принадлежащего СПК «Шведчиковский» и, стоящего на улице около дома ФИО5, расположенного по адресу: АДРЕС, похитил 90 литров дизельного топлива ( по 30 литров дизельного топлива в вышеуказанные дни), принадлежащего СПК «Шведчиковский», стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 литр дизельного топлива на общую сумму 1 332 рубля, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате хищения СПК «Шведчиковский» был причинен имущественный ущерб в сумме 1 332 рубля.
Кроме этого ДАТА, ДАТА, ДАТА, около 20 часов 00 минут, Хисматулин Г.Р. по предварительному сговору с ФИО2, тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение 90 литров дизельного топлива с бака трактора К-700, принадлежащего СПК «Шведчиковский» и, стоящего на улице около дома ФИО5, расположенного по адресу: АДРЕС, похитил 90 литров дизельного топлива ( по 30 литров дизельного топлива в вышеуказанные дни), принадлежащего СПК «Шведчиковский», стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 литр дизельного топлива на общую сумму 1 332 рубля, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате хищения СПК «Шведчиковский» был причинен имущественный ущерб в сумме 1 332 рубля.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Хисматулина Г.Р. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При проведении предварительного слушания Хисматулин Г.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хисматулин Г.Р. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего ФИО7 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Хисматулиным Г.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Хисматулин Г.Р., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддерживает ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Хисматулин Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия:
- от ДАТА, ДАТА, ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Хисматулин Г.Р. по предварительному сговору с ФИО2 из корыстных побуждений, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом СПК «Шведчиковский», причинив последнему имущественный ущерб в сумме 1 332 рубля;
- от ДАТА, ДАТА, ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Хисматулин Г.Р. по предварительному сговору с ФИО2 из корыстных побуждений, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом СПК «Шведчиковский», причинив последнему имущественный ущерб в сумме 1 332 рубля.
Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Также суд принимает во внимание данные о личности Хисматулина Г.Р., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание Хисматулина Г.Р., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Хисматулина Г.Р. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь все похищенное им возвращено.
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хисматулина Г.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДАТА № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- за преступление от ДАТА, ДАТА, ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление от ДАТА, ДАТА, ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хисматулину Г.Р. два года
лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Хисматулина Г.Р. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Хисматулина Г.Р. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хисматулина Г.Р. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.И. Рухмаков