Дело № 1 - 73 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «28» сентября 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.
подсудимого Беликова А.А.
защитника Дворецкого Л.М. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беликова А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с высшим образованием, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ); судимого ДАТА Севским мировым судебным участком НОМЕР по ст. 159 ч. 1 к штрафу в размере 3000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 3; 159 ч.3 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Беликов А.А. совершил два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления Беликовым А.А. совершены при следующих обстоятельствах:
ДАТА между ОАО дополнительный офис НОМЕР (универсальный) Навлинское отделение НОМЕР Сбербанка России и (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) расположенном по адресу: АДРЕС) был заключен кредитный договор НОМЕР на сумму 1 000 000 рублей, на закуп горюче-смазочных материалов (ГСМ), нетелей крупного рогатого скота (КРС), сроком на 1 год, до ДАТА (п. 1.1 Договора).
Полученные по кредиту данные денежные средства, в размере 880 000 рублей, на основании ранее заключенного договора без номера от ДАТА, между (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), согласно платежного поручения НОМЕР от ДАТА были перечислены на расчетный счет (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) области на приобретение нетелей КРС и в размере 120 000 рублей, на основании ранее заключенного договора НОМЕРюр (опт) купли-продажи нефтепродуктов мелким оптом от ДАТА между (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) были перечислены на расчетный счет в ЗАО «Брянскнефтепродукт» на приобретение ГСМ.
Однако, в дальнейшем по устному указанию заместителя председателя (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) Беликова А.А. денежные средства, перечисленные в (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) АДРЕС в сумме 880 000 рублей, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) АДРЕС были возвращены (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) АДРЕС, а
именно: денежные средства в сумме 100 000 рублей наличными в декабре 2007 года были получены заместителем председателя СПК «Восход» Беликовым А.А. в СХПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС, и израсходованы на выдачу заработной платы работникам СПК «Восход», денежные средства в сумме 160 000 рублей в декабре 2007 года и денежные средства в сумме 220 000 рублей в январе 2008 года были перечислены СХПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС на расчетный счет СПК «Восход», и в дальнейшем израсходованы, по указанию Беликова А.А. на нужды СПК «Восход»: на выдачу заработной платы, уплату налоговых платежей, сборов и страховых взносов, оплату услуг банка и иные нужды СПК «Восход», а денежные средства в сумме 400 000 рублей, по указанию Беликова А.А. в январе 2008 года, СХПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС перечислило на расчетный счет СПК «Память Ленина» АДРЕС за нетелей для СПК «Восход», однако Беликовым А.А. нетели КРС в СПК «Память Ленина» АДРЕС не приобретались, а были приобретены 20 голов коров на сумму 345 300 рублей и на сумму 54 700 рублей семена гречихи, таким образом, денежные средства Беликов А.А., израсходовал на цели не связанные с целевым использованием кредита (закуп нетелей КРС).
После чего Беликов А.А., используя свое служебное положение и являясь председателем СПК «Восход» с ДАТА, умышленно, с целью незаконного получения денежных средств в виде субсидий, и имея умысел на получения денежных средств, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо поддельных документов, а именно:
- копии договора без номера от ДАТА, заключенного СХПК «колхоз им.Ленина» АДРЕС (Поставщик) с СПК «Восход» АДРЕС на поставку 50 голов нетелей на сумму 906 500 рублей;
- копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА на перечисление плательщиком СПК «Восход» денежных средств в сумме 880 000 рублей получателю СХПК «Колхоз им. Ленина» за нетелей по договору без номера от ДАТА;
- копии накладной НОМЕР ДАТА и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующей об отпуске поставщиком СХПК «колхоз им. Ленина» и получении покупателем СПК «Восход» нетелей на сумму всего 880 000 рублей, и реализую свой единый преступный умысел обратился в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС, с заявлением на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору НОМЕР от ДАТА на общую сумму 1000 000 рублей из Федерального бюджета.
На основании представленных документов:
1) заявления (без номера и даты) на имя заместителя губернатора АДРЕС, председателя экспертного совета ФИО2 о предоставлении субсидии по полученному кредиту в размере 2/3 процентной ставки в сумме 48 383,86 руб. и в размере 1/3 процентной ставки в сумме 24 191,95 руб. соответственно;
2) копии кредитного договора НОМЕР от ДАТА, платежного поручения НОМЕР от ДАТА на получение кредита в сумме 1 000 000,00 руб., копии графика погашения кредита, графика уплаты процентов по кредитному договору;
3) расчетов размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту за период с декабря 2007 г. по август 2008 г. за каждый месяц отдельно;
4) платежного поручения, подтверждающего фактическую уплату процентов по кредитному договору;
5) копии документов по целевому использованию кредита:
- копии договора НОМЕР юр (опт) от ДАТА, заключенного ЗАО «Брянскнефтепродукт» (продавец) с СПК «Восход» (покупатель) на поставку нефтепродуктов;
- копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА на перечисление плательщиком СПК «Восход» денежных средств в сумме 120 000,00 руб. получателю ЗАО «Брянскнефтепродукт» за ГСМ по договору НОМЕР юр (опт) от ДАТА;
- копии товарной накладной НОМЕР и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующие об отпуске поставщиком ЗАО «Брянскнефтепродукт» и получении плательщиком СПК «Восход» диз.топлива на сумму всего 31 358,39 руб.;
- копии товарной накладной и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующих об отпуске поставщиком ЗАО «Брянскнефтепродукт» и получении плательщиком СПК «Восход» диз.топлива на сумму всего 31 275,00 руб.;
- копии товарной накладной НОМЕР и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующей об отпуске поставщиком ЗАО «Брянскнефтепродукт» и получении плательщиком СПК «Восход» диз.топлива на сумму всего 34 797,00 руб.;
- копии договора без номера от ДАТА, заключенного СХПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС (Поставщик) с СПК «Восход» на поставку нетелей в количестве 50 голов на общую сумму 906 500 руб.;
- копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА на перечисление плательщиком СПК «Восход» денежных средств в сумме 880 000,00 руб. получателю СХПК «Колхоз им. Ленина» за нетелей по договору без номера от ДАТА;
- копии накладной НОМЕР ДАТА и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующей об отпуске поставщиком СХПК «колхоз им. Ленина» и получении покупателем СПК «Восход» нетелей на сумму всего 880 000,00 руб.;
6) справки налогового органа НОМЕР по состоянию на ДАТА об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.
Согласно приказа Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС НОМЕР от ДАТА и приложения к нему, средства федерального бюджета в сумме 14 316 рублей 94 копейки, Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС ДАТА на основании: платежного поручения НОМЕР в сумме 4043 рубля 72 копейки, платежного поручения НОМЕР в сумме 4754 рубля 10 копеек и платежного поручения НОМЕР в сумме 5519 рублей 12 копеек были перечислены на расчетный счет СПК «Восход» в счет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору НОМЕР от ДАТА, и приказа Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС НОМЕР от ДАТА и приложений к нему средства федерального бюджета в сумме 28 784 рубля 59 копеек, Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС ДАТА на основании: платежного поручения НОМЕР в сумме 1095 рублей 89 копеек, платежного поручения НОМЕР в сумме 5648 рублей 63 копейки, платежного поручения НОМЕР в сумме 5646 рублей 63 копейки, платежного поручения НОМЕР в сумме 5282 рубля 33 копейки, платежного поручения НОМЕР в сумме 5646 рублей 63 копейки, платежного поручения НОМЕР в сумме 5464 рубля 48 копеек, были перечислены на расчетный счет СПК «Восход» в счет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору НОМЕР от ДАТА.
Таким образом из средств федерального бюджета СПК «Восход» фактически получил субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору всего в сумме 43 101,53 руб. за расчетный период с декабря 2007 г. по август 2008 г.
Фактически же СПК «Восход» с учетом целевого использования полученных кредитных средств, имело право на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по данному кредитному договору из федерального бюджета лишь в сумме 16 287 рублей 50 копеек.
Остальная сумма субсидии в размере 26 814 рублей 03 копейки была получена СПК «Восход» путем обмана на основании фиктивных документов.
Согласно акта исследования документов финансово - хозяйственной деятельности СПК «Восход» (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) от ДАТА, в нарушение Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, Постановления АДРЕС от ДАТА НОМЕР СПК «Восход» неправомерно получил субсидию из бюджетных средств - средств федерального бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов по целевому кредиту за период с ДАТА по ДАТА в сумме 26 814 рублей 03 копейки.
В результате чего Федеральному бюджету причинен имущественный ущерб на сумму 26 814 рублей 03 коп.
ДАТА между ОАО дополнительный офис НОМЕР (универсальный) Навлинское отделение НОМЕР Сбербанка России и СПК «Восход» (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), расположенном по адресу: д. АДРЕС) был заключен кредитный договор НОМЕР на сумму 1 000 000 рублей, на закуп горюче-смазочных материалов (ГСМ), нетелей крупного рогатого скота (КРС), сроком на 1 год, до ДАТА (п. 1.1 Договора).
Полученные по кредиту данные денежные средства, в размере 880 000 рублей, на основании ранее заключенного договора без номера от ДАТА, между СХПК «колхоз им.Ленина» АДРЕС и СПК «Восход» АДРЕС, согласно платежного поручения НОМЕР от ДАТА были перечислены на расчетный счет СПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС на приобретение нетелей КРС и в размере 120 000 рублей, на основании ранее заключенного договора НОМЕРюр (опт) купли-продажи нефтепродуктов мелким оптом от ДАТА между ЗАО «Брянскнефтепродукт» и СПК «Восход» АДРЕС были перечислены на расчетный счет в ЗАО «Брянскнефтепродукт» на приобретение ГСМ.
Однако, в дальнейшем по устному указанию заместителя председателя СПК «Восход) Беликова А.А. денежные средства, перечисленные в СХПК «колхоз им. Ленина) АДРЕС в сумме 880 000 рублей, СХПК «колхоз им. Ленина) АДРЕС были возвращены СПК «Восход» АДРЕС, а именно: денежные средства в сумме 100 000 рублей наличными в декабре 2007 года были получены заместителем председателя СПК «Восход» Беликовым А.А. в СХПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС, и израсходованы на выдачу заработной платы работникам СПК «Восход», денежные средства в сумме 160 000 рублей в декабре 2007 года и денежные средства в сумме 220 000 рублей в январе 2008 года были перечислены СХПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС на расчетный счет СПК «Восход», и в дальнейшем израсходованы, по указанию Беликова А.А. на нужды СПК «Восход»: на выдачу заработной платы, уплату налоговых платежей, сборов и страховых взносов, оплату услуг банка и иные нужды СПК «Восход», а денежные средства в сумме 400 000 рублей, по указанию Беликова А.А. в январе 2008 года, СХПК «колхоз им. Ленина) АДРЕС перечислило на расчетный счет СПК «Память Ленина» АДРЕС за нетелей для СПК «Восход», однако Беликовым А.А. нетели КРС в СПК «Память Ленина» АДРЕС не приобретались, а были приобретены 20 голов коров на сумму 345 300 рублей и на сумму 54 700 рублей семена гречихи, таким образом, денежные средства Беликов А.А., израсходовал на цели не связанные с целевым использованием кредита (закуп нетелей КРС).
После чего Беликов А.А., используя свое служебное положение и являясь председателем СПК «Восход» с ДАТА, умышленно, с целью незаконного получения денежных средств в виде субсидий, и имея умысел на получения денежных средств, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо поддельных документов, а именно:
- копии договора без номера от ДАТА, заключенного СХПК «колхоз им.Ленина) АДРЕС (Поставщик) с СПК «Восход» АДРЕС на поставку 50 голов нетелей на сумму 906 500 рублей;
- копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА на перечисление плательщиком СПК «Восход» денежных средств в сумме 880 000 рублей получателю СХПК «Колхоз им. Ленина» за нетелей по договору без номера от ДАТА;
- копии накладной НОМЕР ДАТА и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующей об отпуске поставщиком СХПК «колхоз им. Ленина» и получении покупателем СПК «Восход» нетелей на сумму всего 880 000 рублей, и реализую свой единый преступный умысел обратился в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС, с заявлением на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору НОМЕР от ДАТА на общую сумму 1000 000 рублей из бюджета АДРЕС.
На основании представленных документов:
1) заявления (без номера и даты) на имя заместителя губернатора АДРЕС, председателя экспертного совета ФИО2 о предоставлении субсидии по полученному кредиту в размере 2/3 процентной ставки в сумме 48 383,86 руб. и в размере 1/3 процентной ставки в сумме 24 191,95 руб. соответственно;
2) копии кредитного договора НОМЕР от ДАТА, платежного поручения НОМЕР от ДАТА на получение кредита в сумме 1 000 000,00 руб., копии графика погашения кредита, графика уплаты процентов по кредитному договору;
3) расчетов размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту за период с декабря 2007 г. по август 2008 г. за каждый месяц отдельно;
4) платежного поручения, подтверждающего фактическую уплату процентов по кредитному договору;
5) копии документов по целевому использованию кредита:
- копии договора НОМЕР юр (опт) от ДАТА, заключенного ЗАО «Брянскнефтепродукт» (продавец) с СПК «Восход» (покупатель) на поставку нефтепродуктов;
- копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА на перечисление плательщиком СПК «Восход» денежных средств в сумме 120 000,00 руб. получателю ЗАО «Брянскнефтепродукт» за ГСМ по договору НОМЕР юр (опт) от ДАТА;
- копии товарной накладной НОМЕР и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующие об отпуске поставщиком ЗАО «Брянскнефтепродукт» и получении плательщиком СПК «Восход» диз.топлива на сумму всего 31 358,39 руб.;
- копии товарной накладной и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующих об отпуске поставщиком ЗАО «Брянскнефтепродукт» и получении плательщиком СПК «Восход» диз.топлива на сумму всего 31 275,00 руб.;
- копии товарной накладной НОМЕР и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующей об отпуске поставщиком ЗАО «Брянскнефтепродукт» и получении плательщиком СПК «Восход» диз.топлива на сумму всего 34 797,00 руб.;
- копии договора без номера от ДАТА, заключенного СХПК «колхоз им. Ленина» АДРЕС (Поставщик) с СПК «Восход» на поставку нетелей в количестве 50 голов на общую сумму 906 500 руб.;
- копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА на перечисление плательщиком СПК «Восход» денежных средств в сумме 880 000,00 руб. получателю СХПК «Колхоз им. Ленина» за нетелей по договору без номера от ДАТА;
- копии накладной НОМЕР ДАТА и счета - фактуры НОМЕР от ДАТА, свидетельствующей об отпуске поставщиком СХПК «колхоз им. Ленина» и получении покупателем СПК «Восход» нетелей на сумму всего 880 000,00 руб.;
6) справки налогового органа НОМЕР по состоянию на ДАТА об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.
Согласно приказа Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС НОМЕР от ДАТА и приложения к нему, средства областного бюджета в сумме 790,67 руб., ДАТА на основании платежного поручения НОМЕР были перечислены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС на расчетный счет СПК «Восход» в счет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору НОМЕР от ДАТА и приказа Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС НОМЕР от ДАТА и приложения к нему, средства областного бюджета в сумме 14 725,10 руб., ДАТА на основании платежного поручения НОМЕР были перечислены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию АДРЕС на расчетный счет СПК «Восход» в счет возмещения части затрат на уплату процентов по кредитному договору НОМЕР от ДАТА
Таким образом, из средств областного бюджета СПК «Восход» фактически получил субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору всего в сумме 15 515,77 руб. за расчетный период с декабря 2007 года по июнь 2008 года.
Фактически же СПК «Восход» с учетом целевого использования полученных кредитных средств, имело право на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по данному кредитному договору лишь в сумме 6156 рублей 81 копейка.
Остальная сумма субсидии в размере 9 358 рублей 96 копеек была получена СПК «Восход» путем обмана на основании фиктивных документов.
Согласно акта исследования документов финансово-хозяйственной деятельности СПК «Восход» ((ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)) от ДАТА, в нарушение Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, Постановления АДРЕС от ДАТА НОМЕР СПК «Восход» неправомерно получил субсидию из бюджетных средств, а именно из бюджета АДРЕС на возмещение части затрат по уплате процентов по целевому кредиту за период с ДАТА по ДАТА в сумме 9 358 рублей 96 копеек.
В результате чего бюджету Брянской области причинен имущественный ущерб на сумму 9 358 рублей 96 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Беликов А.А., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беликов А.А. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иск признает и готов возместить ущерб.
Защитник Дворецкий Л.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего ФИО1 в ходатайстве просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Беликова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3; 159 ч.3 УК РФ в его отсутствие, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Беликовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Беликова А.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ст.ст. 159 ч.3 УК РФ по каждому эпизоду - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Беликову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судим (л.д. 8 т. 3), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.5 т. 3), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.6,7 т. 3), на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беликова А.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту работы и жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беликова А.А., судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
Приговор Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беликова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ по каждому эпизоду и назначить наказание:
- по эпизоду от ДАТА по ст. 159 ч. 3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по эпизоду от ДАТА по ст. 159 ч. 3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Беликову А.А. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Беликова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Беликова А.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.
Взыскать с Беликова А.А. в пользу комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области ущерб в размере 9 358 рублей 96 копеек.
Приговор Севского мирового судебного участка НОМЕР от ДАТА исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет документов, подтверждающий выплату субсидии СПК «Восход», где имеется заявление председателя СПК «Восход» Беликова А.А. и главного бухгалтера СПК «Восход) ФИО3 о предоставлении субсидии из федерального бюджета, заявление председателе СПК «Восход» Беликова А.А. и главного бухгалтера СПК «Восход» ФИО3 о предоставлении субсидии из областного бюджета, кредитный договор НОМЕР от20.12.2007 года на сумму 1 000 000 рублей, договор залога НОМЕР от ДАТА приложение НОМЕР к договор залога НОМЕР от ДАТА, расчеты плановых платежей по договору НОМЕР СПК «Восход», заверенные банком выписки по лицевому счету НОМЕР за ДАТА на сумму 1000000 рублей, копию платежной поручения НОМЕР от ДАТА на сумму 1000000 руб., платежное поручение о подтверждении кредита, согласно кредитного договора N° НОМЕР от ДАТА копия договора НОМЕР юр(опт) купли-продажи нефтепродуктов мелким оптом от 14 августа.2007 года, заключенного ЗАО «Брянскнефтепродукт» и председателем СПК «Восход» в лице ФИО5 на приобретение нефтепродуктов, копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА на сумму 120000 руб., копию счета-фактуры НОМЕР от 17.01. 2008 года, копик счета-фактуры НОМЕР от ДАТА от ЗАО «Брянскнефтепродукт» в СПК «Восход» копию товарной накладной НОМЕР от 27.12 2007 года от ЗАО «Брянскнефтепродукт» в СГО «Восход», копию счета-фактуры НОМЕР от 28.03. 2008года от ЗАО «Брянскнефтепродукт» ] СПК «Восход», копию товарной накладной НОМЕР от 28.03 2008 года от ЗАС «Брянскнефтепродукт» в СПК «Восход», копию договора от ДАТА заключенное председателем СХПК «колхоз им. Ленина» ФИО4 и председателем СПК «Восход» в лице ФИО5 на приобретение нетелей на общую сумму 906 500 рублей, копив платежного поручения НОМЕР от ДАТА на сумму 880000 руб,. счет- фактура НОМЕР от ДАТА от СХПК «колхоз им. Ленина» в СПК «Восход», накладную НОМЕР от ДАТА от СХПК «колхоз им. Ленина» в СПК «Восход», копию справки НОМЕР о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на «01» апреля 2008 года СПК «Восход» копию справки НОМЕР о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на «01» января 2008 года СПК «Восход», расчеты размера субсидии из средств федерального бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному СПК «Восход» за период с ДАТА по ДАТА, расчеты размера субсидии, представляемой за счет средств областного бюджета по кредиту полученному СПК «Восход» на уплату процентов по кредит (займу) за период с ДАТА по ДАТА, мемориальный ордер НОМЕР от ДАТА год на сумму 11438-47 рублей СПК «Восход», мемориальный ордер НОМЕР от ДАТА на сумму 677-83 рублей. СПК «Восход», мемориальный ордер НОМЕР от ДАТА на сумм 2219-18 рублей СПК «Восход», мемориальный ордер НОМЕР от ДАТА на сумму 131-51 рублей, выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход» на сумму 240,70 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА год СПК «Восход», на сумму 50 562,95 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 975,97 руб., выписку из лицевого счета 40702810208130103041 за ДАТА СПК «Восход», на сумму 107 005,40 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 750 000 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 1 180,40 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 100 00 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 900 000 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 14 123,88 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 7 962,13 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 18 632,11 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 1 169,46 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 2 205,77 руб., выписку из лицевого счета НОМЕР за ДАТА СПК «Восход», на сумму 9 093,76 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 485-24 руб., платежное поручение I НОМЕР от ДАТА на сумму 8188-52 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 150000-00 руб., платежное поручение № от года на сумму 9627-05 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 570-49 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 662-29 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 11176-23 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 100000-00 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 11065-57 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 655-74 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 11434-43 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 633-88 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 10696-72 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 11434-43 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 677-60 руб., платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 1000 000 рублей (перечисление средств по кредитному договору НОМЕР от ДАТА), кассовую книгу СПК «Восход» за 2008 год, главную книгу СПК «Восход» за 2008 год, журнал -ордер НОМЕР по расчетам с поставщиками и подрядчиками СПК «Восход» за 2008 год, счет НОМЕР СПК «Восход» за 2008 год., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
- расходный кассовый ордер НОМЕР от ДАТА на сумму 100 000 рублей; доверенность НОМЕР от ДАТА на имя Беликова А.А.; банковскую выписку по лицевому счету НОМЕР за ДАТА; платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 400 000 рублей на счет СПК «Память Ленина», оплата за нетелей за СПК «Восход» согласно договора б/н от ДАТА; банковскую выписку по лицевому счету 40702-810-6902-0000003 за ДАТА; платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 220 000 рублей на счет СПК «Восход» Навлинское ОСБ НОМЕР, за нетелей согласно договора б/н от ДАТА; банковскую выписку по лицевому счету 40702-810-6902-0000003 за ДАТА; платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 160 000 рублей на счет СПК «Восход» Навлинское ОСБ НОМЕР, за нетелей согласно договора б/н от ДАТА; банковскую выписку по лицевому счету 40702-810-6902-0000003 за ДАТА; платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 880 000 рублей на счет СХПК «колхоз им. Ленина», за нетелей согласно договора б/н от ДАТА, доверенность СПК «Восход» НОМЕР от ДАТА на имя Васюкова B.C.; квитанцию СПК «Память Ленина» по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА, за КРС на сумму 60 000 рублей; квитанцию СПК «Память Ленина» по расходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА, за КРС на сумму 60 000 рублей; квитанцию СПК «Память Ленина» по расходному кассовому ордеру НОМЕР от 13 391 рубль 60 копеек, за КРС на сумму 60 000 рублей; накладную СПК «Память Ленина» без номера от ДАТА на сумму 331 488 рублей; накладную НОМЕР от февраля 2008 года на сумму 223 391 рубль выданную на СПК «Восход»; доверенность СПК НОМЕР от ДАТА на имя Васюкова B.C.; платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 400 000 рублей на счет СПК «Память Ленина», оплата за нетелей за СПК «Восход» согласно договора б/н от ДАТА, кредитный договор НОМЕР от ДАТА; выписки операций по лицевому счету НОМЕР СПК «Восход» за период с ДАТА по ДАТА; платежное поручение НОМЕР от ДАТА на сумму 1 000 000 рублей (выдан кредит согласно кредитного договора 0011/4/0038/1/1/07 от ДАТА), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Н.Пронина