грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 75 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «19» октября 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.

подсудимого Гаева С.А.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Покровской Е.В.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаева С.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаев С.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДАТА, около 10 часов 30 минут, Гаев С.А., находясь около АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы открыто, для предпринявшего тщетные меры по предотвращению хищения чужого имущества ФИО4, продолжив совершать замеченное ФИО4 незаконное хищение чужого имущества, путем снятия наручных часов марки «Heineken», с руки спящего ФИО6, похитил принадлежащие ФИО6 наручные часы марки «Heineken», чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Гаева С.А. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаев С.А. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круцких Г.С. не возражает против заявленного Гаевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Гаев С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддерживает ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Гаев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия от ДАТА по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Гаев С.А. из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил имущество ФИО6, причинив последнему имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Также суд принимает во внимание данные о личности Гаева С.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего вину Гаева С.А. обстоятельства суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Гаева С.А. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденного Гаева С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гаева С.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гаева С.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наручные часы марки «Heineken», хранящиеся у ФИО7 по адресу: АДРЕС, считать переданными потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Рухмаков