Дело № 1- 77 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «22» октября 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Рухмакова В.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Скрипка Р.В.
подсудимого Григорова А.В.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Петрыкиной О.А.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорова А.В., ДАТА года рождения,
уроженца дАДРЕС,
проживающего: АДРЕС
АДРЕС, гражданина РФ, со средним
специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка,
не работающего, военнообязанного, судимого ДАТА Севским
районным судом Брянской области по ст. ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п.
«а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году шести
месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком один год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григоров А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 03 часов 00 минут Григоров А.В., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с автомашины марки «Ниссан-сани» гос. рег. номер НОМЕР регион, находящейся около АДРЕС, совершил тайное хищение аккумуляторной батареи мощностью 55А стоимостью 2000 рублей, распределителя зажигания стоимостью 2000 рублей и бронепроводов стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО5
В результате хищения ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Григорова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Григоров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Григоров А.В. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Скрипка Р.В. не возражает против заявленного Григоровым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Григоров А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддерживает ходатайство подсудимого, заявленное с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился Григоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, признает подсудимого виновным и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он из корыстных побуждений, тайным способом, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО5, причинив последнему значительный имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.
Ходатайство потерпевшего ФИО5 о прекращении уголовного дела за примирением сторон следует оставить без удовлетворения, поскольку Григоров А.В. ранее судим за аналогичные преступления.
Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Также суд принимает во внимание данные о личности Григорова А.В., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих вину Григорова А.В. обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Григоров А.В. совершил преступление в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Севского районного суда Брянской области от ДАТА в силу ст. 74 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.
Вид исправительного учреждения назначается Григорову А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, установив ограничения Григорову А.В. не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, обязать Григорова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Севского районного суда Брянской области от ДАТА.
В силу ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Севского районного суда Брянской области от ДАТА и окончательно назначить Григорову А.В. - один год десять месяцев лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев, установив ограничения Григорову А.В. не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, обязать Григорова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации
Наказание Григорову А.В. отбывать в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Григорова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Направить Григорова А.В. в колонию - поселения для отбытия наказания в порядке ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Григорову А.В. исчислять в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Григорова А.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: распределитель зажигания с бронепроводами к автомашине марки «Ниссан-сани», аккумуляторную батарею мощностью 55А, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району, возвратить потерпевшему ФИО5; четыре фрагмента электрического провода, хранящихся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Григоровым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Григоров А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Григорова А.В. в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
Председательствующий: В.И. Рухмаков