кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 80 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «25» октября 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Прониной Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Севского района Селюка В.А.

подсудимых Егорова С.А.

Егорова В.А.

Белова А.В.

защитника Монина А.Ф. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Петрыкиной О.А.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова С.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, холостого, образование 7 классов, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Егорова В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, работающего скотником СПК «Союз», судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Белова А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, проживающего по адресу: АДРЕС, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.А., Егоров В.А. и Белов А.В. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступлени Егоровым С.А., Егоровым В.А. и Беловым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 12 часов 00 минут Егоров С.А. по предварительному сговору с Беловым А.В. и Егоровым В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем свободного доступа, из помещения телятника (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)», расположенного по адресу: АДРЕС, тайно похитили транспортерную ленту навозоудаления марки ТСН-2Б длиной 40 метров, стоимостью 625 рублей за 1 метр, общей стоимостью 25000 рублей, принадлежащую (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ)

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров С.А., Егоров В.А. и Белов А.В., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Егоров С.А., Егоров В.А. и Белов А.В, в присутствии защитника, заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия заявленных ходатайств, в содеянном раскаиваются.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Селюк В.А. не возражают против заявленных Егоровым С.А., Егоровым В.А. и Беловым А.В ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Егорова С.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Егорова В.А. суд считает квалифицированными правильно по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Белова А.В. суд считает квалифицированными правильно по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают последствия заявленных ими ходатайств, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которыми согласились подсудимые Егоров С.А., Егоров В.А., Белов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Егорову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет (л.д. 163), на «Д» учете у врача нарколога не состоит (л.д.150), состоит на «Д» учете у врача психиатра (л.д. 151), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145), ущерб возмещен.

При назначении наказания Егорову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет (л.д. 162), на «Д» учете у врача нарколога не состоит (л.д.154), состоит на «Д» учете у врача психиатра (л.д. 155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.146), ущерб возмещен.

При назначении наказания Белову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет (л.д. 161), на «Д» учете у врача нарколога не состоит (л.д.152), состоит на «Д» учете у врача психиатра (л.д. 153), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.144), ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Егорова С.А., Егорова В.А. и Белова А.В. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Егорова С.А., Егорова В.А. и Белова А.В., судом не установлено.

В ходе предварительного следствия Егорову С.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДАТА НОМЕР, согласно которой на момент криминала Егоров С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 118).

В ходе предварительного следствия Белову А.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДАТА за НОМЕР, согласно которой на момент криминала Белов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 128).

Решая вопрос о виде наказания подсудимым Егорову С.А., Егорову В.А. и Белову А.В., суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, применив к ним ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Егорова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Егорова С.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Признать Егорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Егорова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Егорова В.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Признать Белова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Белова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Белова АВ. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: транспортерная лента навозоудаления марки ТСН-2Б длиной 40 метров, хранящаяся в (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) по адресу: АДРЕС – считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Пронина