Дело № 1 - 83 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «11» ноября 2010 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Круцких Г.С.
подсудимого Казаку И.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казаку И. ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Казаку И.(К.) виновен в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление Казаку И.(К.) совершено при следующих обстоятельствах:
ДАТА около 8 часов Казаку И.(К.) (CAZACU ION) на МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенном в АДРЕС, двигаясь с территории Украины на территорию России в автобусе «Сетра» г/н НОМЕР, в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного Кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде 2.893 грамма, сокрыв его от таможенного контроля в выше указанном автобусе под задними пассажирскими сиденьями НОМЕР, 46, расположенными с правой стороны автобуса у задней двери по ходу движения, и не задекларировав в установленном законом порядке.
Однако ДАТА около 8 часов на МАПП «Троебортное» Брянской таможни, расположенном в Севском районе Брянской области, на участке таможенного досмотра автобусов, въезжающих в РФ с территории Украины, в ходе таможенного досмотра салона автобуса с применением служебной собаки, данное наркотическое средство, сокрытое Казаку И.(К.) (CAZACU ION) от контроля под задними пассажирскими сиденьями НОМЕР, 46, расположенными с правой стороны автобуса у задней двери по ходу движения, было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаку И.(К.) заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казаку И.(К.) подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Действия Казаку И.(К.) от ДАТА суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенными с сокрытием от таможенного контроля, сопряженными с не декларированием, так как он переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - каннабис (марихуана), сокрыв от таможенного контроля, незадекларировав.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Казаку И.(К.) обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Казаку И.(К.) без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого Казаку И.(К.), суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казаку И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Казаку И.(К.) наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Казаку И.(К.) до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составила 2.849 грамма, находящееся в свертке из бумажной салфетки белого цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Севскому муниципальному району - уничтожить;
- акт таможенного досмотра (осмотра) НОМЕР от ДАТА, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А.Павлютенкова