подделка иного официального документа



Дело № 1 – 86 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севск «13» ноября 2010 года

Севский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Минакова В.Е.

подсудимого Баева А.А.

защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Снытко-Журкиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баева А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ), ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Баев А.А. совершил подделку иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление Баевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Баев А.А., точного числа и точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в своем домовладении по адресу: АДРЕС в целях получения права управления транспортными средствами категории «Е», умышленно, путем нанесения печатного текста и проставления печати (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) изготовил, а ДАТА, точное время установить не представляется возможным, находясь в помещении Севского СТК РОСТО (ДОСААФ) по адресу:Брянская область, АДРЕС, предоставил методисту Севский СТК РОСТО (ДОСААФ) ФИО3 для последующей передачи в МРЭО ГИБДД ОВД по Брасовскому муниципальному району, необходимую в соответствии с п.п.4 п. 10 Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» для допуска к сдаче экзамена на получение права управления транспортными средствами категории «Е» справку в том, что он действительно работает (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) гос.НОМЕР с ДАТА по ДАТА заведомо зная, что данная справка содержит ложные сведения о работе Баева А.А. на данном транспортном средстве, так как в действительности Баев А.А. (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) никогда не работал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баев А.А., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баев А.А. в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Монин А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Минаков В.Е. не возражает против заявленного Баевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Баева А.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Баев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Баеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 52), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.53,54), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.49,50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баева А.А. суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баева А.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Баева А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Баева А.А. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающими исполнением наказания по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: справку на имя Баева А.А. о том, что он работает (ДАННЫЕИЗЪЯТЫ) гос.НОМЕР с ДАТА, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Павлютенкова